СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в 1 младшей группе "Морковка от зайчика"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование целостной картины мира, расширение кругозора.Знакомить детей с овощами.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в 1 младшей группе "Морковка от зайчика"»

Конспект занятия в первой младшей группе «Морковка от зайчика»

Программное содержание. Расширять представления детей об овощах (о моркови). Формировать доброжелательное отношение к окружающим.

Материалы. Игрушечный зайчик, целая морковь.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. 

Рассматривание овощей и фруктов, иллюстраций с их изображением. Игры с муляжами овощей. Подвижная игра «Зайка беленький сидит».

Ход занятия

В групповую комнату «приходит» Зайчик (игрушка). Он держит в лапках большую морковь.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (Зайчик.) Давайте поздороваемся с Зайчиком.

Зайчик здоровается с детьми.

Воспитатель. А что же Зайчик принес? (Морковку.) Правильно, Зайчик принес морковку.

Зайчик. Морковка выросла в огороде, на грядке. Морковь растет в земле, поэтому ее очень трудно достать. Мне помогли вытащить морковку из земли мои друзья. Мы вместе тянули, тянули морковку из земли – еле-еле вытянули! Эту морковку я и принес вам. Посмотрите, какие у нее красивые зеленые листочки и длинненький оранжевый корешок. У моркови кушают корешок. Морковка вкусная и полезная, но очень твердая. У меня крепкие зубы, поэтому я могу грызть твердую морковку.

Зайчик дает детям (по очереди) рассмотреть и потрогать морковку.



Физкультминутка.

Вышел зайчик погулять-

Начал ветер утихать. (ходьба на месте)
Вот он скачет вниз по склону,

Забегает в сад зелёный. (прыжки)

И несётся меж стволов,
Средь травы, цветов, кустов.
Зайка маленький устал-

Хочет спрятаться в кустах. (ходьба)

Замер зайчик средь травы,

А теперь замрём и мы! (садятся на корточки)



Воспитатель. Ребята, морковка мягкая или твердая? (Твердая.) Правильно, морковка твердая. Она оранжевого цвета, а ее листочки – зеленые. По форме морковка похожа на длинную сосульку. Покажите, какая морковка длинненькая.





Дети показывают, разводя руки в стороны.

Зайчик. Дети, а давайте с вами поиграем?

Зайка беленький сидит,

Он ушами шевелит,
Вот так, вот так

Он ушами шевелит (Малыши поднимают руки к голове и шевелят ими как ушами.)

Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп,
Надо лапочки погреть.(Дети на последних словах встают, начинают тереть и хлопать в ладошки, и по плечам, как будто греются.)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать, .
Скок, скок, скок, скок,

Надо зайке поскакать. (На последних словах игроки начинают прыгать на одном месте.)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг… и убежал.(Воспитатель хлопает в ладошки и ребята разбегаются).

Зайчик прощается с детьми и уходит.