СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия в старшей группе." Путешествие в сказку".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в старшей группе." Путешествие в сказку".»

Городской округ город Выкса

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

детский сад комбинированного вида №7 «Золотая рыбка»

607060, г. Выкса, ул. Корнилова зд. 97, 8(83177) 3-55-11,

Электронная почта: zolotaya-fish7@yandex.ru

_____________________________________________________________________________







Итоговое интегрированное занятие в средней группе по развитию речи





тема «Весна».

















Подготовила: воспитатель,

Захарова Эльвира Александровна.

Высшая квалификационнная категория.



г. Выкса.

Цель. Обогащать словарь по лексической теме «Весна».

Задачи:

Закреплять знания о признаках весны; выявлять простейшие причинно-следственные связи, формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно ласкательных суффиксов, расширять словарь за счет имен существительных-названий детенышей диких животных (медвежонок, лисята, зайчата, бельчата, волчата).

Развивать общую и мелкую моторику, речевое дыхание, слуховое и зрительное внимание, память, мышление.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Беседы, составление описательных рассказов о весне, наблюдение сезонных изменений в природе, чтение художественной литературы о весне, рассматривание иллюстраций с весенними пейзажами, слушание звуков природы, заучивание стихотворений о весне, загадывание загадок.

Ход занятия.

Воспитатель. Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей:

-Доброе утро, скорей проснитесь, солнцу шире улыбнитесь!

-Надеюсь, что сегодня вы будите внимательными, дружными, активными.

Отгадайте загадку.

Тает снежок.

Ожил лужок.

День прибывает.

Когда это бывает?

Дети. Весной.

Воспитатель. Правильно! Сегодня мы поговорим о весне. Весна-это самое красивое время года. Поэты и художники тоже воспевали весну в своих произведениях. Вот послушайте стихотворение А. Плещеева:

Уж тает снег, бегут ручьи, в окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи, и лес оденется листвою!

Чиста небесная лазурь, теплей и ярче солнце стало.

Пора метелей злых и бурь опять надолго миновала!

Воспитатель.

-Ребята, а вызнаете стихи о весне, кто расскажет?

Дети рассказывают стихи о весне.

Воспитатель.

-Молодцы, ребята. А какие весенние месяцы вы знаете?

-Пришла весна и каждый рад.

Спешит весна и месяц (март).

За ним другой стучится в дверь

Он называется (апрель)

И третий месяц вспоминай

Как называется он (май).

В гости к детям пришла гостья, кукла Маша. Она про весну ничего не знает и хочет, чтобы вы ей рассказали.

- А вы сами весну с зимой не перепутаете? Давайте проверим.

Дети подбирают антонимы.

Зима ушла, а весна (пришла).

Зима холодная, а весна (теплая).

Зимой солнце светит, а весной (греет)

Зимой сугробы высокие, а весной (низкие).

Зимой надевают шубы, а весной (куртки)

Воспитатель. Все правильно ответили, умнички вы мои.

-Видишь, Машенька, как много знают наши дети.

2. Актуализация лексики по теме «Весна». Работа по картинкам, развитие связной речи.

Воспитатель.

-Ребята, скажите пожалуйста, а еще какие изменения в природе подсказывают нам, что наступила весна? Посмотрите, пожалуйста в окно. Что же там так весело улыбается?

Дети. Конечно, же, солнышко!

Воспитатель.

-Вот и кончилась зима.

Радуйтесь, пришла весна!

Первым солнышко проснулось.

Добрым людям улыбнулось.

Воспитатель предлагает детям сделать солнечную зарядку.

-Что выше леса? (поднимаем руки вверх, тянемся на носочках).

-Что ярче света? (руки вытягиваем вперед).

-Быть может солнце в сердце этом? (Руки на грудь, слушаем, как стучит сердце, и касаемся друг друга ладошками).

Воспитатель.

-Ребята, а какое бывает солнышко?

Дети.

-Яркое, ласковое, доброе, теплое, желтое, круглое, весеннее, радостное, румяное, лучистое, жаркое, доброе, любимое, нежное, большое, светлое.

Воспитатель предлагает детям добавить лучики-ладошки к заготовке из картона, подбирая прилагательные.

Воспитатель. А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Я начну, а вы продолжайте».

На-на-на наконец пришла (весна).

Чи-чи-чи прилетели к нам (грачи).

Ло-ло-ло всем от солнышка (тепло).

Воспитатель. Умнички вы мои.

Я вам предлагаю рассмотреть картинки и рассказать о том, что вы на них видите?

Дети по очереди рассказывают о весне.

Воспитатель хвалит детей. Подводят итоги занятия.