СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия во второй младшей группе аппликация «Салфетка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия во второй младшей группе аппликация «Салфетка»»

Конспект занятия во второй младшей группе аппликация «Салфетка»



Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.

Задачи:

1. Формировать умение детей предварительно выкладывать готовые детали в определённой последовательности на листе и аккуратно наклеивать их.

2. Закрепить знания детей о геометрических формах, названиях цветов.

3. Развивать эстетическое и образное восприятие, чувство формы.

4. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Материал:

Демонстрационный материал: салфетки для показа, готовая салфетка.

Раздаточный материал: заготовки для салфеток, кисти для клея, клей, тряпочки, клеенки, подставки под кисточки.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Предварительная работа: Беседа. Дидактические игры «Назови цвет»«Назови форму» и т. д.



Ход занятия

1.Вводно-мотивационный этап.

Дети входят в группу и встают в круг.


Игра-приветствие«Я твой друг и ты мой друг»:


Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.


Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку

Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Мишутка

У Миши сегодня день рождения и он пригласил много гостей. Но, ребята, когда он, стала накрывать стол, то обнаружил, что не хватает на всех салфеточек.

Показ салфетки.

Воспитатель: Красивая салфетка, но только одна. Что делать?

-Давайте посмотрим, какая у Миши салфетка (рассматривание образца).

Какой формы моя салфеточка?

Дети: Квадрат.

Воспитатель: А что на ней (фигуры)

Дети: Желтого,синего и зеленого. (круги по углам, а квадрат между ними)


Физминутка

Мишка вылез из берлоги (повороты влево, вправо)

Огляделся на пороге,

Потянулся он со сна (потягивания - руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил (вращение головой)

Головой медведь крутил.

Наклонился взад – вперед. (наклоны)

Вот он по лесу идет.

Ищет мишка корешки.

И трухлявые пеньки.

Наконец медведь наелся.

И на бревнышко уселся. (садятся)



Показ выполнения аппликации воспитателем.

На салфетку надо разложить кружочки разного цвета. Я возьму 1 кружок жёлтого цвета, положу на салфетку в центр, затем положу 4 кружочка синего цвета и 4 кружочка зелёного в центр вокруг жёлтого кружочка, затем беру 4кружочка жёлтого цвета и раскладываю в каждый уголок нашей салфетки.

Проверю, красиво ли я разложила кружочки.

Воспитатель: Чтобы кружочки с салфетки не растерялись, что мне надо сделать?
Дети: Надо приклеить их клеем.
Воспитатель: Возьму один кружочек, цветной стороной положу на клеёночку и намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю баночки, и буду намазывать белую сторону кружочка. Кисточку положу на подставочку, возьму кружочек и положу на салфетку. Приклеенный кружок прижму тряпочкой, вот так. Так я буду приклеивать все кружочки.
Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня получилась. А теперь, вы украсьте свою салфеточку. Давайте вспомним, как надо делать салфеточку. Что я сначала сделала?
Дети:Разложила красиво кружочки.
Воспитатель: Затем …
Дети: Приклеила их.

Нам необходимо размять наши пальчики, давайте поиграем!
Пальчиковая гимнастика «Шарик».
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел —
Стал он тонкий и худой.
(Все пальчики обеих рук в «щепотке» и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух «выходит», и пальчики принимают исходное положение).

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель:

-А теперь, вы украсьте свои салфеточки, только перед  тем как наклеивать круги, их надо красиво разложить.

Дети раскладывают круги на квадратной форме.

Дети выполняют аппликацию, индивидуальная работа.

(По окончании аппликации дети несут свои салфеточки на выставку)

Воспитатель помогает детям выложить из салфеток красивую скатерть.

В процессе наклеивания воспитатель обращает внимание на то, как дети намазывают клеем фигуры и наклеивают их. Помогать ребятам, нуждающимся в помощи. По окончании аппликации салфетки вывешиваются для рассматривания.

3.Итог.
Выставка работ.
Воспитатель:
— Ребята, кому мы сегодня помогли?
— Как мы помогли Мишутки?
— Почему вы сделали салфетки для Мишутки?
— Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!
— Красивые салфетки у вас получились!
— Теперь Мишуткиным гостям будет приятно пить чай, ведь чашки будут стаять на таких красивых салфетках.