СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия "Зоопарк."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Зоопарк."»

Конспект занятия по лего-конструированию «Зоопарк» в старшей группе

Цель: Развитие познавательных способностей у детей с помощью Лего – конструктора.

Задачи:

• Расширять знания детей о животных зоопарка;

• Обогащать словарный запас;

• на схему.

• Продолжать учить детей конструировать по заданной теме;

• Воспитывать бережное отношение к природе;

• Развивать у детей умения, передавать характерные особенности животных, опираясь на схему;

• Формировать умение совместно работать с детьми и педагогом в процессе создания одной постройки по замыслу.

Материалы и оборудование:

• Строительный набор LEGO Education;

• Карточки с изображением животных;

• Фотографии животных (жираф, олень, попугай, верблюд, пингвин, заяц, слон);

• Мультимедийное оборудование;

• Атрибуты для конструирования зоопарка (деревья и лужайки).

Ход занятия.

Дети встают в круг. Воспитатель зачитывает стихотворение.

В зоо, зоо, зоопарке,

Ходят важные цесарки,

Спят пятнистые жирафы,

И сосут медведи лапы.

Там живёт собака Динго,

И красуется фламинго

Ярко-розового цвета,-

Как прекрасна птица эта!

Воспитатель: Что такое зоопарк?

Дети: Это парк, в котором живут животные. Он является домом для сотен видов редких животных, птиц, рыб, исчезающих видов животных. В зоопарке изучают повадки животных, ведутся работы по сохранению.

Воспитатель: Каких животных можно увидеть в зоопарке?

Дети: Слона, бегемота, льва, тигра и др.

Воспитатель: Послушайте загадки о животных (Презентация «Загадки о животных»).

Физкультминутка. «У жирафа пятна…»

(Дети выполняют движения под музыку).

Воспитатель: Давайте сейчас вместе построим Зоопарк!

Самостоятельная работа детей. Дети выбирают животного, строят по схеме. В процессе работы воспитатель оказывает направляющую помощь, учит детей сверять свою постройку со схемой.

Воспитатель: Ребята, получился ли зоопарк?

Дети: Получился, потому что для всех зверей построены вольеры, у зверей есть кормушки.

Воспитатель: Смогут ли люди посетить наш зоопарк?

Дети: Смогут, потому что в зоопарке много зверей, звери в вольерах – это не опасно для посетителей, в зоопарке растут деревья, есть полянки– там очень красиво и т. д.

Воспитатель: Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу!