СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспекты внеурочных занятий

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уважаемые коллеги! Ищите подходящий конспект для своего внеурочного занятия?  Обратите внимание на данный конспект! В нем используются приемы по развитию креативного мышления!   

Просмотр содержимого документа
«Конспекты внеурочных занятий»

Государственное автономное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»









Конспект внеурочного занятия

Тема занятия: «Учимся общаться»



















Класс: 3

Тема: «Учимся общаться»

Цель: создание условий для развития у обучающихся навыков общения, формирования добрых отношений между детьми в классе

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют доброжелательность, уважительное отношение к одноклассникам; соблюдают этические нормы общения

Метапредметные:

Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся её выполнить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; производят оценку результатов работы, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся;

Познавательные: выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход внеурочного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята, сегодня у нас несколько необычная встреча.

- Обратите внимание на слайд, давайте вместе прочитаем фразу.

  1. «Общение – ключ к пониманию и успеху!»

- Согласны ли вы с этим высказыванием?

- Почему так говорят?

- Пусть эта фраза станет девизом нашего занятия.

  1. Давайте для начала пожмём руку соседу по парте, присаживайтесь.



Читают высказывание


Анализируют высказывание

Формулируют собственное мнение



П: анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей;

К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная

Презентация


2. Постановка темы и цели внеурочной деятельности

- Я долго думала, с чего бы начать. И решила, начнём вот с чего…

Возьмите в руки 1 карандаш (фломастер). Попробуйте вместе с соседом по парте нарисовать дерево. Но нарисовать его надо держа вдвоём один карандаш и не произнося ни слова.

- Удалось ли вам это сделать хорошо? (нет)

- Было легко или трудно выполнять эту работу? (нам было трудно)

-Объясните, почему?

-А как надо было поступить, чтобы результат был более успешным? (Надо было сначала обсудить, что будем рисовать и как рисовать, т.е. надо было вступить в общение друг с другом).

-Как вы думаете, чему будет посвящено наше занятие?

На слайде тема внеурочного занятия «Учимся общаться»

-Ребята, для чего нам нужно общение? (Чтобы уметь договариваться)

-Все ли умеют правильно общаться?

-А что значит правильно общаться? Вы одинаково общаетесь со взрослыми и со сверстниками? (Нет, по-разному)

-Вы совершенно правы.



Проявляют заинтересованность к теме внеурочного занятия

Выполняют задание


Анализируют ситуацию, высказывают свое мнение, строят высказывание




Формулируют тему цель занятия



Р.: принимать и сохранять учебную задачу


П: распределять роли


П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей









Понимание смысла общения





Парная




Фронтальная










Фронтальная




Фломастеры, бумага



Презентация










Презентация


3. Построение маршрута (плана)

-Какую цель мы поставим сегодня на внеурочном занятии?

- Что нужно для достижения цели? (план)

- Расположите пункты плана в последовательности, совещаясь в парах.

План:

  1. Узнать, что такое общение, какие формы общения существуют.

  2. Закрепить полученные знания.

  3. Сделать вывод

Формулируют цель урока




Составляют план занятия


К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться

П: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового

объекта, речевой ситуации;

Р.: планировать действия по решению задачи для получения результата;

выстраивать последовательность выбранных действий

Правила совместной деятельности, способность договариваться

Фронтальная





Парная

Презентация





Пункты плана


4. Работа над темой

- Ребята, какой 1 пункт плана?

Узнать, что такое общение, какие формы общения существуют

-Как вы понимаете значение слова «общение»? (Это разговоры, беседы)

-Общение - это взаимные отношения, деловая или дружеская связь. Такое определение даётся в толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова.

На слайде определение.

-Скажите, с чего же начинается общение? (С приветствия или знакомства)

-Назовите формы приветствия, которые вы знаете? (Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день!)

На слайде список приветственных фраз

-А как попрощаться, чтобы людям было приятно вновь встретить тебя? (До свидания! До завтра!)

На слайде список прощальных фраз

-Молодцы! Какое правило общения можно вывести из этого? (Не забывай вежливо здороваться, прощаться, извиняться)


Упражнение «Инсценировка»

-Сейчас я предлагаю каждой группе придумать и разыграть коротенькую ситуацию с использованием вежливых фраз. Ситуации я вам сейчас раздам.

1 группа – ученик встречается с директором школы в магазине.

2 группа – мальчик пришел к другу в гости, но дверь открыла его мама.

3 группа – Девочка встретилась со своей подругой на улице.

Молодцы! Присаживаемся на свои места

-Важным элементом в общении являются жесты и мимика. Вы знаете, что это такое? (Жесты – это движения руками, а мимика – выражение лица)

-Покажите мне какой-нибудь жест.

-А что делает человек, когда видит друга? (улыбается)

-Давайте проверим, умеем ли улыбаться друг другу: улыбнитесь соседу справа, соседу слева, тому, кто сидит за вами. Замечательно!

-Какие у всех красивые улыбки!

-Когда люди улыбаются, они становятся красивыми. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не должен открывать магазин». Что значит эта фраза?

-Какой из этого сделаем вывод?

-А вы знаете, какими жестами пользуются люди в разных уголках планеты? А хотите узнать? (Да)

В Японии при встрече словесное приветствие сопровождается церемониальным поклоном.

Иранцы при встрече пожимают друг другу руки, затем прикладывают правую руку к сердцу - знак приветствия и глубокого уважения.

В Новой Зеландии маори приветствуют друг друга, потираясь носами.

Эскимосы в знак приветствия ударяют знакомого кулаком по голове и плечам.
Французы целуют друг друга в щеку.
Самоанцы обнюхивают друг друга.
Житель Андаманских островов садится к другому на колени, обнимает за шею и плачет.

-Какой жест вам особенно понравился?

-Давайте попробуем его изобразить.

-Ребята, скажите, вы любите получать подарки? (Да)

Подарки могут быть в виде комплиментов.

Комплимент – это любезные, приятные слова. Давайте поучимся говорить приятные слова.

Упражнение «Дарите комплименты»

-Для этого нам нужно встать в большой круг. Давайте сделаем круг.

Сейчас мы будем передавать друг другу эту игрушку и говорить комплимент. Я начинаю.

-Какое настроение у вас стало после комплиментов? Кому приятнее, тому, кто говорит или тому, кому говорят? (Всем!)

-Какой мы сделаем вывод? (Нужно дарить комплименты, чтобы было приятно).

-Ребята, скажите, можно ли перебивать человека, когда он говорит? ( Нет нельзя)

А если вам очень что-то хочется сказать? (Нельзя)

А как тогда нужно поступить? (Не перебивайте говорящего. Внимательно выслушайте его до конца)

Хорошо, молодцы!

- Сейчас мы в вами перейдем ко второму пункту плана: закрепим полученные знания.

Упражнение «Подели на группы»

-Ребята, сейчас я раздам вам листочки, на которых написаны качества, вам нужно подумать и разделить их на две группы: качества, которые помогают и которые мешают общению.

Доброта, открытость, подозрительность, внимание, душевность, грубость, зависть, скупость, искренность, лживость, порядочность, эгоизм, честность.

-Давайте проверим. Первая группа, зачитайте качества, которые помогают общению.(доброта, открытость, внимание, душевность, интересность, искренность, порядочность и честность)

-Очень хорошо, молодцы.

-Вторая группа, зачитайте качества, которые мешают общению (подозрительность, грубость, зависть, скупость, лживость, эгоизм)

-Третья группа, дополните ответы, если нужно исправьте.

-Задумайтесь, все ли эти качества достаточно развиты у вас? (Нет)

-Что нужно сделать, чтобы эти хорошие качества были у вас? (Нужно развивать в себе хорошие качества).


- Сформулируйте, пожалуйста, вывод.

Итак, общение - это взаимные отношения, деловая или дружеская связь. Общение начинается с приветствия или знакомства, а заканчивается прощальными фразами - До свидания! До завтра!

Важно не забывать вежливо здороваться, прощаться, извиняться.


Сверим наш вывод с правилом на слайде


Правильный ли мы сделали вывод?


Обсудите с товарищем по парте.

Читают пункт плана



Беседуют с учителем, отвечают на вопросы по теме


Называют формы приветствия, дополняют ответы друг друга



Называют формы прощания, дополняют ответы друг друга






Работают в группе. Инсценируют ситуацию с использованием вежливых фраз






Выражают через жесты и мимику элементы в общении















Анализируют информацию. Рассуждают, делают вывод
















Сохраняют и принимают учебную задачу, отвечают на вопросы














Разделяют качества, помогающие и мешающие общению





Зачитывают качества, помогающие общению



Зачитывают качества, мешающие общению











Делают выводы

отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение


Читают правило, сверяют свой вывод с правилом на слайде




обсуждают в паре


Р.: принимать и сохранять учебную задачу


П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


П: делать выводы,

анализировать

и

создавать

текстовую

информацию в соответствии с задачей

П: распределять роли


К.: Работать в группах, договариваться друг с другом, учитывать разные мнения, распределять обязанности внутри группы


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение

















































Различать формы приветствия





Различать формы прощания








Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации






Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации













Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации














Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации






















Первоначальные навыки общения





Первоначальные навыки общения














Создавать собственные развернутые высказывания








Фронтальная





Фронтальная






Фронтальная









Групповая










Фронтальная

















Фронтальная


















Фронтальная

















Групповая









Групповая






Групповая
















Фронтальная











Парная

Пункты плана





Презентация






Презентация









Карточки










Презентация

















Презентация


















Игрушка

















Листы бумаги с качествами












5. Итог занятия

Итак, ребята, давайте еще раз обратимся к девизу занятия, открыли ли вы что-то новое для себя?

Какова была тема занятия?

(ответы детей)

Зачем нам знать, что такое общение и различать, формы приветствия и прощания?

Подводят итоги занятия, создавая развернутые высказывания о проделанной работе


Р: осуществлять итоговый контроль по результату;

К: формулировать собственное мнение и позицию;

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата



Фронтальная



Презентация


6. Рефлексия

-Давайте создадим вот такое солнышко, на лучах которого будут написаны правила общения.

Каждая группа сейчас получает свой лучик и красивым подчерком и крупными буквами записывает правила общения, которые сегодня узнали на внеурочном занятии.

Первая группа, какие правила запишет?

Вторая?

Третья?

Ребята, какие же вы молодцы! Посмотрите, какое замечательное солнце общения у нас с вами получилось!


Формулируют конечный результат своей деятельности на занятии

Р: осуществлять итоговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на занятии адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

Р: объективно оценивать результаты своей деятельности;


Навыки самооценки


Групповая


Распечатка «Солнышко и лучики»



















Государственное автономное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»









Конспект внеурочного занятия

Тема занятия: «Давайте фантазировать»

















Класс: 4

Тема: «Давайте фантазировать»

Цель: создание условий для понимания необходимости присутствия фантазии в жизни каждого человека.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности умения фантазировать, развитие креативности.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии поставленной задачей.

Познавательные: проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве.

Коммуникативные: вступать в диалог, поддерживать мнение товарища, избегать личностных оценочных суждений, доброжелательно относиться к другим участникам и выражать своё мнение.

Ход внеурочного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Метапредметные

Личностные

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии. Поднимите руку те, кто любит играть, мечтать, фантазировать, кто любит сказки. Именно этим мы и будем заниматься сегодня. 

Приветствуют учителя






Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная

Презентация

2. Построение маршрута (плана)

- Какую цель мы поставим сегодня на внеурочном занятии?

- Тогда тема занятия?

- Что нужно для достижения цели? (план)

- Расположите пункты плана в последовательности, совещаясь в парах.

План:

1. Узнать о ценности фантазии в жизни человека.

2. Сделать вывод.

3. Закрепить полученные знания.

Составляют план занятия


К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться

П: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового

объекта, речевой ситуации;

Р.: планировать действия по решению задачи для получения результата;

выстраивать последовательность выбранных действий

Правила совместной деятельности, способность договариваться

Парная

Пункты плана


3. Работа над темой

3.1 Фантазия и воображение.

- Какой 1 пункт плана?

Узнать, о ценности фантазии в жизни человека.
- Говорят: "Без воображения нет соображения". Альберт Эйнштейн (физик) говорил, что умение воображать выше многих знаний, потому что считал, что без фантазии нельзя сделать открытия. Константин Циолковский (основоположник космонавтики) считал, что холодному математическому расчету всегда предшествует воображение. Иногда в житейском обиходе под фантазией и воображением понимают что-то пустое, ненужное. На деле же, как показала практика, хорошо развитое, смелое, управляемое воображение и фантазия - это бесценное свойство оригинального нестандартного мышления.
- Одной из моих любимых книг является «Маленький принц» Антуана де Сента Экзюпери

- Кому знакомо это произведение? На уроках чтения вы с ним познакомитесь. Я зачитаю вам отрывок из этого произведения, а вы подумайте, почему же взрослые не поняли мальчика?
Однажды я нарисовал рисунок, (3 слайд) показал мое творение взрослым и спросил, не страшно ли им.
- Разве шляпа страшная? - возразили мне.

- А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона (4 слайд)

- Взрослые посоветовали мне не рисовать змей ни снаружи, ни изнутри, а побольше интересоваться географией, историей, арифметикой и правописанием. Вот как случилось, что шести лет я отказался от блестящей карьеры художника. Потерпев неудачу с рисунками, я утратил веру в себя.
Итак, мне пришлось выбирать другую профессию, и я выучился на летчика. Облетел я чуть ли не весь свет.
Когда я встречал взрослого, который казался мне разумней и понятливей других, я показывал ему свой рисунок N 1 - я его сохранил и всегда носил с собою. Я хотел знать, вправду ли этот человек что-то понимает. Но все они отвечали мне: "Это шляпа". И я уже не говорил с ними ни об удавах, ни о джунглях, ни о звездах.
-Так почему же взрослые не поняли мальчика? (Взрослые не умеют фантазировать, у них нет такого воображения как у детей).
-А что такое фантазия? Какие ассоциации у вас возникают? (воображение, мечта, вымысел). «Фантазия» - (греч.- воображение) - способность к творческому воображению (5 слайд) - Может ли человек жить без воздуха? Может жить без воды? А без фантазии? (Ответы детей). У нас возникла проблема. Одни считают, что человек может прожить без фантазии, другие считают, что фантазия нужна. Попробуем разобраться в этом.
Сегодня мы превратимся в настоящих фантазёров – выдумщиков.
А для того, чтобы фантазия открыла свои тайны, вы должны примерить волшебную шляпу (Ту, самую из «Маленького принца». Дети по очереди одевают шляпу и говорят: «Фантазёр ….(имя ребёнка) выдумывать готов!».)
3.2 Тренинг на развитие фантазии и воображения.
Игровая ситуация 1. «Что на что похоже?»
- На что похожа радуга? (6 слайд)

Варианты: на коромысло, на хомут, на красивый мост и т.д.)
- На что похож слон? ( 7 слайд)
(Варианты: на дом, на огромный пылесос, на корабль и т.д.)
-На что похож снег? ( 8 слайд)
(Варианты: на облако, на вату, на мороженое и т.д.)
Игровая ситуация 2. «Машина времени».
- У вас есть машина времени (9 слайд)
Что бы вы хотели посмотреть в прошлом?
В будущем? Называете место и время. (Например: - Что бы вы хотели посмотреть в прошлом? - Какими были мама и бабушка, когда им было столько же лет, сколько мне сейчас? - Как жили динозавры? - Я бы хотел познакомиться и поговорить с Пушкиным. - Что бы вы хотели посмотреть в будущем? - Кем я буду? Сколько у меня будет детей? - Поговорить со своим будущим сыном.)

- Какой вывод мы с вами можем сделать, ребята?

- Прочитайте третий пункт плана. Выполним упражнения, закрепляя полученные знания.

Читают пункт плана






Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы

























Слушают друг друга, взаимодействуют, отвечают на вопросы





























































Слушают друг друга, взаимодействуют



















Придумывают варианты ответов на вопросы, фантазируют




















Придумывают варианты ответов на вопросы, фантазируют



Делают выводы

отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение

Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве

К: адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

учились строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения, избегать личностных оценочных суждений








Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве К: адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

учились строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения, избегать личностных оценочных суждений,





































Р: принимать и сохранять учебную задачу

П:проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве К:адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

учились строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения, избегать личностных оценочных суждений,









Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве К:адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения, избегать личностных оценочных суждений

Представление о значении воображения для жизни человека

























Представление о значении фантазии для жизни человека































































Представление о значении воображения и фантазии для жизни человека

















Представление о значении фантазии для жизни человека




Фронтальная




























Фронтальная


































































Фронтальная




















Фронтальная














Фронтальная










Фронтальная





Фронтальная





Фронтальная





Презентация




























Презентация


































































Презентация




















Презентация














Презентация










Презентация





Презентация





Пункт плана

3.3. Упражнения на развитие фантазии и воображения
1. Лист бумаги

Детям раздаются чистые листки бумаги.

Вот бумаги листок…

Можно вырезать цветок,

Можно всё нарисовать,

Что только захочется!

Будут лошади скакать

И смеяться рожица.

Можно вырезать салфетку

И пакет свернуть…

Белый – белый лист бумаги –

Это вам не что-нибудь!

Пофантазируйте и сделайте с этими листочками, что захочется.

2. Волшебные круги

Перед вами 3 круга разной величины. Дорисуйте их так, чтобы получились круглые предметы. Подпишите их названия.
(Пояснение. Предметы, которые изобразят дети, подскажут, насколько богато их воображение. Следуя стереотипам, дети часто изображают солнце, мяч, яблоко, апельсин, шарик, часы. Нестандартными будут изображения тех предметов, с которыми ребенок не так часто встречается в повседневной жизни - глобус, руль, кнопки и т. д. Принадлежность предметов к разным группам (посуде, фруктам, инструментам, растениям и др.) говорит о гибкости мышления)

3. Догадайся

Игра в парах. Дети начинают рисовать какой-то реальный предмет, меняются рисунками и завершают их, догадавшись - что это такое.

Развивают воображение и фантазию путем выполнения упражнений












Развивают воображение и фантазию путем выполнения упражнений










Развивают воображение и фантазию путем выполнения упражнений.

Обмениваются рисунками, завершают работу








Р: принимать и сохранять учебную задачу

П: проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве

К: адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

учились строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения, избегать личностных оценочных суждений













Р: принимать и сохранять учебную задачу

П:проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве К:адекватно использовать коммуникативные, речевые средства,

учились строить логические цепочки рассуждений, высказывать свою точку зрения

Представление о значении фантазии для жизни человека









Представление о значении фантазии для жизни человека












Представление о значении фантазии для жизни человека


Индивидуальная
















Индивидуальная














Парная

Лист бумаги, ножницы















Круги из бумаги, карандаши












Листы бумаги, карандаши

4. Итог занятия

- Представьте на минуту, что человек не обладал бы фантазией. Мы лишились бы всех научных открытий и произведений искусства. Дети не услышали бы сказок и не смогли бы играть во многие игры. Без фантазии нельзя мечтать, нельзя предвидеть, планировать, нельзя научиться видеть проблемы.

Наше занятие подходит к концу. Я надеюсь, что теперь вы будете чаще фантазировать, ведь страна Фантазий открыта для всех!
- Почему люди не летают как птицы? А кто сказал, что не летают? Еще как летают! Вы всегда можете отправиться в полёт на крыльях фантазии… Летайте, мечтайте, пока вы живёте в замечательной стране детства. И пока у вас есть удивительная возможность видеть на рисунке не просто шляпу, а удава, проглотившего слона.

Подводят итоги занятия, создавая развернутые высказывания о проделанной работе

Р: осуществлять итоговый контроль по результату;

К: формулировать собственное мнение и позицию;

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата

Фронтальная

Презентация

5. Рефлексия

- Получилось ли у вас передать чувство через маску, или нет? Вы довольны своей работой?

- У вас на столах лежат маленькие солнышки, если вам понравилось наше занятие поднимите солнышко, а если нет, то пусть солнышко останется лежать на столе.

Оценивают собственную деятельность


Р: осуществлять итоговый контроль по результату; оценивать правильность выполнения действия на занятии адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи;

Р: объективно оценивать результаты своей деятельности

Навыки самооценки


Индивидуальная

Распечатка «Солнышко»































Государственное автономное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»







Конспект внеурочного занятия

Тема занятия: ««Творческое мышление»



















Класс: 3-4

Тема: «Творческое мышление»

Цель: создание условий для развития творческого мышления, творческих способностей, креативности у ребенка младшего школьного возраста, формирования навыков общения.

Планируемые результаты:

Личностные: проявление доброжелательности, уважительного отношения к одноклассникам; соблюдение этических норм общения; самооценка работы своей и работы группы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение), нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей).

Метапредметные:

Регулятивные: понимают учебную задачу и стремятся её выполнить; саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; производят оценку результатов работы, коррекцию – внесение необходимых дополнений с учётом оценки результата самим обучающимся;

Познавательные: выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно строят речевые высказывание в устной форме; анализируют информацию и строят логические цепочки рассуждений, производят классификацию.

Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли с условиями коммуникации; владеют монологической и диалогической формой речи; планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.





Ход внеурочного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада встречи с вами.

- Сегодня у нас пройдет очень интересное и познавательное внеурочное занятие. А для начала давайте повернемся к соседу по парте, посмотри ему в глаза, улыбнемся и скажем: «Я желаю тебе плодотворной работы»

Приветствуют учителя, настраиваются на работу


Говорят пожелания друг другу

-

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная

Презентация

2. Постановка темы и цели внеурочной деятельности

- Для того, чтобы узнать, о чем сегодня у нас пойдет речь я предлагаю вам поиграть со мной в игру.

- Я загадываю слово. Кидаю мяч вашему однокласснику, он называет букву алфавита, которая, как он считает, присутствует в загаданном слове. Если такая буква есть, то я записываю в ячейку букву. Далее мяч отдает мне. Если вам попался мяч, и вы знаете слово, то вы можете назвать его сразу, не угадывая по буквам. Если поняли правила игры, поднимите палец вверх. - это слово означает: умение видеть необычное в обычном, находить неожиданные решения.

- Какое же слово получилось?

- Как вы думаете, чему будет посвящено сегодняшнее внеурочное занятие?

Выполняют действия, озвученные учителем

Формулируют тему внеурочного занятия

Р: выработать учебную мотивацию

П: Осознавать познавательную задачу; осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса

Принимать и осваивать социальную роль обучающегося.

Фронтальная

Презентация

3. Построение маршрута (плана)

-Какую цель мы поставим сегодня на внеурочном занятии?

- Тогда тема занятия?

- Верно, сегодня мы будем развивать творческое мышление и креативность.

- Что нужно для достижения цели? (план)

- Расположите пункты плана в последовательности, совещаясь в парах.

План:

  1. Узнать, что такое творческое мышление и креативность.

  2. Сделать вывод.

  3. Закрепить полученные знания.

Формулируют тему и цель внеурочного занятия







Составляют план

К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться

П: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового

объекта, речевой ситуации;

Р.: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

выстраивать последовательность выбранных действий

Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками

Фронтальная








Парная



Презентация








Пункты плана

4. Работа над темой

- Ребята, прочитайте первый пункт плана? Узнать, что такое творческое мышление и креативность.

- Поднимите левую ногу те, кто любит творить!

- А теперь покачайте головой те, кто любит сочинять. Сегодня все у нас необычное! Давайте для разминки выполним следующее задание. У вас на столах лежат карточки. Попробуйте нарисовать что-то интересное, используя фигуры на карточках. Приступайте к заданию.

- Отдайте карточки мне. Давайте посмотрим, поднимите руки, у кого из вас получились необычные предметы.

- Умение видеть необычное в обычном, находить неожиданные решения называется – креативностью.

- А кто такой креативный человек?

- Психологи утверждают, что креативность присуща и ребенку, который рисует картинку. Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий уже используется в нашей повседневной жизни. Рассмотрим некоторые из них.

 Пластилин изобрела школьница - внучка известного производителя чистящего средства для обоев Клео Маквикера.

 Идея создания батута принадлежит 16-летнему гимнасту Джорджу Ниссену.

 Фруктовый лёд – мороженое на палочке – впервые изготовил 11- летний Фрэнк Эпперсон.

 Идея создания меховых наушников для защиты от холода принадлежит 15-летнему американцу Честеру Гринвуду, который любил кататься на коньках и одновременно слушать музыку.

 Автор идеи создания снегохода - 15- летний канадец Джозеф-Арманд Бомбардьер.

- Таким образом, какой вывод мы с вами можем сделать? Смысл от участия в творческой деятельности, конечно, есть. Вы расширяете свой кругозор, даете возможность для раскрытия своих способностей, о наличии которых, возможно, даже не догадывались.

- Теперь мы с вами перейдем к третьему пункту плана и закрепим полученные на занятии знания.

- Поиграем в игру «Мозговой штурм». Нужно быстро дать как можно больше ответов на вопрос: «Как можно использовать ложку?» Принимаются самые фантастические предположения.

- Взгляните на картинку. Что вы видите?

- Сыграем в следующую игру, суть игры: необходимо придумать и показать несколько вариантов поведения по определенному заданию: человек «идет», «сидит», «бежит», «поднимает руку», «слушает» и т.д. Я загадываю действие, одноклассник вам его показывает, а вы отгадывайте его.

- сидеть у телевизора;

- сидеть в кабинете у зубного врача;

- идти по дороге, вокруг лужи и грязь;

- идти по горячему песку;

- идти по бревну или узкому мостику;

- бежать от злой собаки;

- сушить мокрые руки

- подавать сигнал кораблю, чтобы заметили;

- ловим кошку.

- Молодцы, ребята.

Читают пункт плана


Выполняют действия, озвученные учителем, рисуют с использованием карточек






Отвечают на вопросы, рассматривают изобретения и открытия









Придумывают варианты поведения по определенному заданию






Делают выводы

отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение



закрепляют полученные знания, называя а скорость ответы на вопрос «Как можно использовать ложку?»



придумывают варианты поведения к загаданному учителем действию

Р: контроль, коррекция, оценка своей деятельности;

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса



Р: контроль, коррекция, оценка своей деятельности;

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса









Р: контроль, коррекция, оценка своей деятельности;

П: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия;

К: уметь отвечать за себя и других участников учебного процесса














Развитие творческой деятельности, навыков креативного мышления









Развитие творческой деятельности, навыков креативного мышления








Развитие творческой деятельности, навыков креативного мышления












Развитие творческой деятельности, навыков креативного мышления



Развитие творческой деятельности, навыков креативного мышления







Фронтальная



Фронтальная











Фронтальная




















Фронтальная










Фронтальная









Фронтальная

Раздаточный материал (Диагностическая методика «Творческое мышление»)








Презентация




















Презентация










Презентация









Презентация


5. Итог занятия

Итак, ребята, какова была тема занятия?

(ответы детей)

Открыли ли вы что-то новое для себя?

Зачем нам могут пригодиться навыки творческого мышления, творческих способностей, креативности?


Подводят итоги занятия, создавая развернутые высказывания о проделанной работе


Р: осуществлять итоговый контроль по результату;

К: формулировать собственное мнение и позицию;

П: формулировать выводы и подкреплять их доказательствами

Ориентация на самоанализ и самоконтроль результата



Фронтальная



Презентация


6. Рефлексия

- Наше внеурочное занятие подошло к концу. О чём мы говорили?

- Хочу с вами поделиться правилами взаимоотношений в коллективе. Я предлагаю вам продолжить фразы, представленные на слайде:

- «Сегодня я узнал…».

-«Мне было интересно, потому что…».

- «Я могу похвалить себя за то, что …».

- Дорогие ребята! Мне очень приятно, что вашем классе собрались такие добрые, внимательные, умные, чуткие одноклассники.

Оценивают собственную деятельность


Р: оценивать правильность выполнения действия

Самооценка, самоконтроль.


Индивидуальная

Презентация





































Государственное автономное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»









Конспект внеурочного занятия

Тема занятия: «Умники и умницы»



















Класс: 3

Тема: «Умники и умницы»

Цель: создание условий для развития у детей познавательных способностей (внимания, восприятия, воображения, различных видов памяти и мышления)

Планируемые результаты:

Личностные: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Метапредметные:

Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, умение действовать по образцу, алгоритму, памятке;

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

Коммуникативные: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Ход внеурочного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент.

- Собрались ребята в круг,

Слева друг и справа друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

- Я передаю улыбку … , … , и т.д.

- А теперь передадим улыбку нашим гостям.

- Я рада приветствовать Вас на занятии, присаживайтесь и с хорошим настроением возьмёмся за работу.

Вы, ребята, не скучайте,

Если знаете ответ, руку поднимайте

И смело отвечайте.

- Итак, начинаем тренировку,

Чтобы умным стать и ловким!

Приветствуют учителя, настраиваются на работу



-

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная



2. Постановка темы и цели внеурочной деятельности

- Разгадав ребусы, узнаете, чем будем заниматься на занятии.

И100РИЯ 40А 3БУНА

РЕШАТЬ СЧИТАТЬ ИГРАТЬ

-Да, ребята,будем тренировать память, решать нестандартные задачи.

Проявляют заинтересованность к теме внеурочного занятия

Разгадывают ребусы



Р.: принимать и сохранять учебную задачу





Самооценка своей работы, смыслообразование



Фронтальная






Презентация



3. Построение маршрута (плана)

-Какую цель мы поставим сегодня на внеурочном занятии?

- Тогда тема занятия?

- Что нужно для достижения цели? (план)

- Расположите пункты плана в последовательности, совещаясь в парах.

План:

  1. Узнать, что такое познавательные способности.

  2. Сделать вывод.

  3. Закрепить полученные знания.


Формулируют тему и цель занятия








Составляют план

П: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового

объекта, речевой ситуации;

Р.: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;


выстраивать последовательность выбранных действий

К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться

Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками

Фронтальная









Парная

Презентация









Пункты плана

4. Работа над темой

- В начале каждого развивающего занятия мы с вами всегда проводим разминку. Я задаю вопросы, а вы, подумав, отвечаете.

1. Какой день недели был вчера?

2. Сколько месяцев в году?

3. Какое число было 5 дней назад?

4. Сколько ушей у трёх мышей?

5. Сколько пальцев на левой ноге?

6. Самая лучшая школьная отметка?

7. Назовите третий месяц года.

8. Сколько времён года?

9. Сколько осенних месяцев?

10. Какое число будет в эту субботу?


- Продолжим работу с числами.

Игра «Магический квадрат»

- В китайской древней книге «Же-ким» («Книга перестановок»), есть легенда о том, что император Ню, живший 4 тысячи лет тому назад, увидел на берегу реки священную черепаху. На её панцире был изображён рисунок из белых и черных кругов.

Если заменить каждую фигуру числом, показывающим, сколько в ней кругов, получится таблица из чисел.

- Давайте её составим.

4

9

2

3

5

7

8

1

6

У этой таблицы есть замечательное свойство. Сумма чисел по вертикали, диагоналям, горизонтали равна.

Проверим являются ли эти квадраты магическими или нет? (Работа в паре).

9

8

13

14

10

6

7

12

11

40

5

30

15

10

35

20

25

45


Тренировка слуховой памяти.

- Послушайте слово и попытайтесь произнести его наоборот (справа налево):

МОД, АВИ, АКЛЁ, ШАЛАШ – чем интересно последнее слово ряда? Приведите примеры подобных слов.

(дед, доход, оно, топот…)

Беседуют с учителем, отвечают на вопросы по теме.














Беседуют с учителем, отвечают на вопросы по теме, заполняют таблицу























Анализируют информацию. Рассуждают, делают вывод












Воспринимают слова на слух, произносят наооборот

Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве










Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


















Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

К.: Работать в парах, договариваться друг с другом, учитывать разные мнения, распределять обязанности внутри группы.


Самооценка своей работы, смыслообразование















Самооценка своей работы, смыслообразование























Самооценка своей работы, смыслообразование













Учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Фронтальная

















Фронтальная

























Парная















Фронтальная






Презентация

















Презентация

























Презентация















Презентация





5. Итог занятия

– Наше занятие подходит к концу, хотелось бы узнать, что поняли из сегодняшнего мероприятия?

– Что было интересно?

– Считаете ли вы полезным наше занятие?



Делают выводы о проделанной работе, отвечают на вопросы

Р.: осуществлять итоговый контроль по результату

К.: формулировать собственное мнение и позицию


Фронтальная





6. Рефлексия

Закончите предложения:

Сегодня я узнал …

Мне было интересно …

Я выполнял задания ….

Формулируют конечный результат своей деятельности на занятии

Р.: оценивать собственную деятельность


Навыки самооценки

Индивидуальная




























Государственное автономное образовательное учреждение Новосибирской области

«Карасукский педагогический колледж»









Конспект внеурочного занятия

Тема занятия: «Добрым и вежливым будь»















Класс: 2

Тема: «Добрым и вежливым будь»

Цель: создание условий для расширения знаний учащихся о добре и вежливом общении.

Планируемые результаты:

Личностные: ценить и принимать базовые ценности «добро», «нравственность»; проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу; воспроизводить самоанализ и самоконтроль результата.

Метапредметные :

Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения; умение соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя.

Познавательные: строить логические рассуждения; умение воспринимать речь учителя; уметь добывать информацию из дополнительных источников.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в устной форме; умение выражать свои мысли в условиях коммуникации; умение работать в группах; умение слушать, воспринимать чужую точку зрения, участвовать в коллективном обсуждении.

Ход внеурочного занятия

Этапы занятия и содержание

Виды деятельности

Планируемые результаты

Форма организации

МТО

Метапредметные

Личностные

1. Организационный момент

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, повернитесь,

И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее.

(Звучит песня Клары Румяновой «От Улыбки Станет Всем Светлей». Учитель раздаёт учащимся пригласительные билеты на занятие, по которым происходит отбор учащихся в группы. «Доброта», «Милосердие», «Уважение», «Радость»).

Приветствуют учителя, настраиваются на работу


-

Устойчивая положительная мотивация к деятельности

Фронтальная

Пригласительные билеты

2. Постановка темы и цели внеурочной деятельности

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. А о чем пойдет речь, вы догадаетесь сами, когда разгадаете загадку. Но загадку надо отыскать. (Нашедший, загадку зачитывает).

Не хвались серебром,

А хвались … (добром).

- Кто уже догадался, какова тема нашего занятия. Попытайтесь её сформулировать?

- Тема нашего занятия: «Добрым и вежливым будь!»

Мы будем учиться дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем учиться общаться.

Прочитаем девиз нашего занятия:

Чтобы радость людям дарить,

Надо добрым и вежливым быть!

Ребята, а что такое доброта? «Милосердие», «Уважение», «Радость»

(на доске).

Доброта – это отзывчивость, вежливое обращение и доброе расположение к людям, стремление делать хорошее другим.

Кто может назвать себя добрым? А кто вежливым? Поднимите руки. Сейчас проверим!

Разгадывают загадку







Формулируют тему занятия






Читают девиз занятия




Анализируют ситуацию, высказывают свое мнение, строят высказывание.


Р: понимать и удерживать поставленную учебную задачу;


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;


П: делать выводы,

анализировать

и

создавать

текстовую

информацию в соответствии с учебной задачей;


П: устанавливать

причинно-следственные

связи

в

ситуациях

наблюдения

за языковым материалом, делать выводы.

Понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»



Фронтальная













Фронтальная





Фронтальная


Презентация















Презентация





Презентация

3. Построение маршрута (плана)

-Какую цель мы поставим сегодня на внеурочном занятии?

- Что нужно для достижения цели? (план)

- Расположите пункты плана в последовательности, совещаясь в парах.

План:

  1. Узнать, что такое доброта.

  2. Сделать вывод.

  3. Закрепить полученные знания.

Формулируют тему и цель занятия








Составляют план

П: с помощью учителя формулировать цель, планировать изменения языкового

объекта, речевой ситуации;


Р.: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;


выстраивать последовательность выбранных действий


К.: формулировать свое мнение и позицию, договариваться

Навыки сотрудничества с учителем, сверстниками

Фронтальная









Парная

Презентация








Пункты плана

4. Работа над темой

- Ребята, у вас в руках пригласительные билеты. Мы сейчас с вами будем выполнять задания в группах. Те, у кого зеленые билетики – команда «Вежливость», голубые – «Милосердие», «Уважение», «Радость». Выберите представителя группы, который вытянет «счастливый билетик».

Задания в группах: собери слова по группам (слова развешены по классу)

1группа: слова приветствия.

2 группа: слова, которыми можно попрощаться

3 группа: слова-обращения, чтобы попросить книгу

4 группа: слова-благодарности

Каждая группа ищет нужные ей слова.

Слова:

1.Доброе утро, добрый день, здравствуйте, приветствую вас, рад встрече, привет.

2.Всего доброго, всего хорошего, спокойной ночи, приятных сновидений, пока, в добрый путь, счастливо, до свидания, рад был вас видеть.

3.Дай мне пожалуйста, не мог бы ты мне одолжить, прошу тебя, одолжи мне пожалуйста на время, если не трудно дай мне пожалуйста.

4.Спасибо, большое спасибо, я буду весьма благодарен, благодарю, мне очень приятно, позвольте выразить свою благодарность.

Представители групп зачитают эти слова.

А теперь займите свои места.

Пожалуйста, добавьте строчки волшебными словами:

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.

Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.

- Вспомним ещё раз: Какого человека называют добрым?

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь, любит природу и бережет ее, вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим.

А вы совершали добрые поступки? Какие?

Игра “Не ошибись, пожалуйста”

Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.


Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.


- Ребята, вы любите сказки? В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я показываю сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками. Попытайтесь объяснить, почему вы так считаете. (Белоснежка, Баба Яга, Доктор Айболит, Крокодил Гена, Шапокляк, Винни-Пух, Дракон, Леопольд, Карабас – Барабас, Колобок.)

-Как вы думаете легко ли быть добрым?


Добрым быть совсем, совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.


- Что же надо делать чтобы быть добрым? (совершать добрые поступки)

- Надо ли cтесняться быть добрым?

- Что дарит доброта? (радость).

Отгадайте загадку:

Сегодня вcё ликует!

В руках у детворы

От радоcти танцуют

Воздушные... (Шары)


- Для чего нужны? (Надувать). Давайте надуем.

- А теперь порисуем. Закрепим полученные знания, выполнив следующее задание.

Нарисуйте на шарике лицо доброго человечка.

Здорово! Молодцы. А теперь подарите его своему другу, кому вы хотите подарить добро, поделиться добром.


Собирают слова в группы в зависимости от признака: приветствие, прощание, просьба, благодарность























Добавляют пропущенные волшебные слова










Беседуют с учителем, отвечают на вопросы по теме.














Выполняют действия, озвученные учителем







Выполняют действия, озвученные учителем, отвечают на вопросы, формулируют собственное мнение




Делают вывод










Рисуют на шарике лицо доброго человечка.



Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


П: распределять роли,


П: сравнивать различные языковые единицы (слова), объединять объекты (языковые единицы) по определённому признаку (по вопросы), классифицировать языковые единицы(по вопросу), находить в языковом материале закономерности и противоречия на основе

предложенного

учителем

алгоритма

наблюдения


К.: Работать в группах, договариваться друг с другом, учитывать разные мнения, распределять обязанности внутри группы.



















Р.: принимать и сохранять учебную задачу


П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


К: корректно и аргументированно высказывать свое мнение;










Р.: принимать и сохранять учебную задачу

П.: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве



Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации.





















Закрепляют знания правил общения и применяют их в предложенной ситуации, понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»



















понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»






понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»










понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»


Групповая

























Фронтальная











Фронтальная















Фронтальная









Фронтальная










Фронтальная








Индивидуальная

Карточки

























Презентация











Презентация















Презентация









Воздушный шарик





5. Итог занятия

-Ребята, сейчас вы должны выбрать на своих карточках, которые находятся на партах, слова про доброго человека и привесить их на доску под словом «Добрый человек»:

грубый
приветливый
умеет извиняться

говорит добрые слова

обижает других

дерется

помогает людям

воспитанный

умеет здороваться

умеет благодарить

ленивый
жадный

Учащиеся еще раз читают, кто такой добрый человек.

Делают выводы о проделанной работе, отвечают на вопросы

Р.: осуществлять итоговый контроль по результату

К.: формулировать собственное мнение и позицию

понимание смысла базовых ценностей «добро», «нравственность»


Фронтальная

Распечатка карточек «Добрый человек»




6. Рефлексия

 У вас хорошее настроение?

Давайте с помощью мимики покажем своё настроение (улыбка),

с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу (аплодисменты)

и скажем все вместе (спасибо).

Формулируют конечный результат своей деятельности на занятии

Р.: оценивать собственную деятельность


Навыки самооценки

Индивидуальная