СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект по баскетболу

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола.

Цели урока:

1) Обучение элементам техники игры баскетбол (приём и передача мяча в парах, ведение).

2) Развитие ловкости, точности выполнения, быстроты.

3) Воспитание дисциплинированности, упорства в достижении цели, коллективизма.

4) Развитие потребности систематически заниматься физической культурой.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по баскетболу»

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

«Гимназия №7»





Тема:
Подвижные игры с элементами баскетбола.

4 класс «А»


Тип урока: обучающий.


Метод проведения: групповой, фронтальный.


Место проведения: спортивный зал №2.


Инвентарь: баскетбольные мячи, фишки - полумячи, волейбольный мяч, цветные карточки.


Дата и время проведения: 20.01.2014г. 8.30-9.15.





Зиновьева Елена Викторовна

учитель физической культуры






г. Арсеньев

Цели урока:

1) Обучение элементам техники игры баскетбол (приём и передача мяча в парах, ведение).

2) Развитие ловкости, точности выполнения, быстроты.

3) Воспитание дисциплинированности, упорства в достижении цели, коллективизма.

4) Развитие потребности систематически заниматься физической культурой.


Задачи урока:


Универсальные: Активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками во время игровой деятельности.


Личностные: Проявлять дисциплинированность, положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях.


Метапредметные:

- находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправлений;

- технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой деятельности;

- анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда.


Предметные:

- представлять физическую культуру как средство укрепления здоровья, формировать умение составлять свой комплекс утренней зарядки;

- совершенствовать навыки ходьбы и бега, двигательные умения и навыки;

- организовывать и проводить со сверстниками подвижные игры, и взаимодействовать по правилам их проведения.



Содержание урока:

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Подготовительная часть. (13 минут)

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока.


3 мин


- Класс, смирно! Здравствуйте.

Равняйсь! По порядку рассчитайсь!

-Сегодняшний урок посвящен элементам игры баскетбол. А что вы знаете об истории этой игры?

От каких главных элементов игры произошло название?


- А теперь начнём разминку для подготовки мышц к работе.

Дети строятся по росту в одну шеренгу. (30-40 сек.)

- Здравствуйте!

Краткое сообщение ученика по подготовленному вопросу.

Личностные УУД

-повышение интереса к занятиям физической культурой.

Познавательные УУД

- осуществлять поиск необходимой информации с использованием ресурсов Интернета.

2. Ходьба.


2 мин

а) руки вверх, на носках. 10-15м.

б) руки за голову, на пятках. 10-15м.

в) руки за спину, выпадами. 10-15м.

г) присели, прыгаем, как лягушата. 10-15м.

Учащиеся идут по кругу, выполняя команды учителя.


Предметные УУД

-совершенствование техники ходьбы.

Регулятивные УУД

-развитие внимания.

3. Бег.


3 мин


а) спиной вперёд, 1 круг.

б) по сигналу упор присев, коснуться руками пола, 1 круг.

в) через 4 шага прыжок толчком одной ноги, 1 кр.

г) бег медленный по кругу. 1 минута

Учащиеся бегут по кругу, выполняя команды учителя.


Предметные УУД

-совершенствование техники бега.

Регулятивные УУД

-развитие внимания.

4. Общеразви-вающие упражнения.


5 мин


Построение из шеренги в круг.

Выполнение ОРУ.

Дети выполняют движения под счёт учителя.


По желанию ребята демонстрируют свои упражнения для разминки.



Предметные УУД

-развивать умение составлять комплексы общеразвивающих упражнений.

Личностные УУД

Установка на ЗОЖ.

II. Основная часть (27 минут)

1. Подвижная игра «Охотники и утки»


5 мин

Игра на 1 половину зала. Сначала мальчики распределяются по 4 сторонам квадрата, девочки в центре площадки. По истечению времени команды меняются местами. Выигрывает команда, которая за 2 минуты осалит больше игроков.

Ученики играют по правилам игры. Осаливание только ниже пояса. Кого выбили, садиться на лавку.

Предметные УУД

-развивать внимание, ловкость, координацию;

-умения соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время подвижных игр.

2. Перестроение в две шеренги.


3 мин

Построение в шеренгу. – На первый, второй рассчитайсь! Вторые номера выходят вперёд и берут баскетбольные мячи. Расстояние между шеренгами 4 м.

Класс строится в две шеренги лицом друг к другу.

Личностные УУД

-формирование навыка работать в парах;


2.Обучение технике приёма и передачи мяча в парах.


4 мин

Передача мяча по заданию, а приём двумя руками.

а) перекинуть мяч из руки в руку и выполнить передачу удобным для ребёнка способом;

б) передача из-за головы, мяч посылать по дуге;

в) передача двумя руками от груди, кисти работают веерообразно, после передачи руки на мгновение остаются прямыми, кисти опущены.

Задание начинать выполнять по сигналу. Передающий мяч старается попасть точно в руки партнеру, а тот должен поймать мяч, избежав его падения.

При приёме руки ставятся навстречу мячу, кисти образуют «воронку».

Предметные УУД

- выполнять двигательные действия, находить отличительные особенности для каждого из них;

- развитие точности выполнения для слаженной совместной работы.


3. Обучение техники ведения мяча.


5 мин

а) Ведение мяча вокруг себя правой рукой, передача мяча от плеча правой рукой;

б) ведение мяча вокруг себя левой рукой, передача мяча от плеча левой рукой;

в) ведение мяча на 2 удара правой рукой, потом перевод мяча в левую руку лёгким бегом с обводкой партнёра, передача от своего места удобным способом.

Кисть, не позволяя мячу подскакивать выше пояса, встречает и провожает его, тем самым осуществляя контроль над ним.

Предметные УУД

- выполнять техническое действие заданным способом.

4. Подготовка к эстафете.


2 мин


Построение в шеренгу. Расчет на первый, второй, третий. По номеру расчета ребята выходят вперед и становятся в три колонны.

Объяснение задания для учебной эстафеты.

Построение в три колонны.

Регулятивные УУД – развитие внимания при объяснении учебного задания.


5. Эстафета


3 мин.


1. Ведение до полумяча, остановка, бросок в щит (в кольцо при уверенном броске), поймав мяч, обратное ведение его до команды.

2.Подведение итогов эстафеты.

Ведение осуществляется удобным способом, с ускорением до фишки. После броска поймать мяч с отскока. При приближении к команде перейти с бега на шаг.

Предметные УУД

- развитие двигательных качеств, быстроты,

ловкости.

Личностные УУД

- формирование навыка работать в группе.


6. Подвижная игра

«5 передач».


5 минут

Игра напоминает ручной мяч, но без бросков по цели. Игроки команды, владеющей мячом, стараются сделать 5 передач подряд, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается, команде начисляется 1 очко, и мяч вводится сбоку игроком другой команды.

Овладеть мячом можно, перехватив на лету у соперников или после его потере подняв с пола. Команда, ведущая счет передач, при нарушении правил теряет мяч.

Личностные УУД

-формирование представлений о влиянии физической культуры на здоровье учащихся, как фактора успешной учёбы.

III. Заключительная часть.


5 мин.

1. Построение.


2. Подведение итогов. Рефлексия.

Выделить ребят, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.


3. Организованный уход из зала.

Построение в шеренгу по одному.

Для самооценки ребятам нужно выбрать цветную карточку, каждой из которых соответствует изречению о характере проделанной работы учеником на уроке.

Личностные УУД.

- анализ собственной деятельности на уроке.




2