СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Лиственные и хвойные растения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по окружающему миру по теме "Лиственные и хвойные растения" для 2 класса. Научить отличать лиственные и хвойные растения, уметь называть местоположения этих растений.

Просмотр содержимого документа
«конспект урока " Лиственные и хвойные растения"»





Цель урока:

1.Изучить особенности культурных растений и дикорастущих растений.

2.Научить детей распознавать их

3. Учить работать с гербарием – внимательно рассматривать растение , воспитывать интерес к полевым растением.

Задачи урока

- учить сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения;

- рассмотреть группы культурных растений;

- учить находить новую информацию в текстах и делать выводы;

- воспитывать уважение к труду, пробуждать интерес к предмету.

Оборудование и материалы:

компьютер, проектор, ИД Elite Panaboard Book, презентация, рабочие тетради.

Организационный моментНачинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать!

-Ребята, подарите друг другу улыбки. Я вижу у вас отличное настроение. Искорки добра и счастья я увидела в ваших глазах. Посмотрите внимательно на слово «МАЛЕНЬКИЙ» в нем спряталось слово, которое может помешать нам на уроке, всех нас огорчить. Какое же это слово? Молодцы, догадались. Давайте не будем лениться на этом уроке.

1.Проверка домашнего задания

- Вспомните, на какие группы можно разделить растения? (Деревья, кустарники, травы). Дети приводят примеры разных групп.

- А на какие группы делятся растения по виду листвы? (Хвойнные, лиственные)

- Заполните схему. Чем отличаются лиственные растения от хвойных?

Растения







Лиственные Хвойные

1______________ 1___________________

2______________ 2___________________

3______________ 3___________________

Карточка – Подчеркните деревья красным карандашом, кустарники-синим, травы- жёлтым:

Слива,можжевельник,пихта,крыжовник,одуванчик, лиственница,вишня, мать-и-мачеха,кедр,малина.

2. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, сегодня на урок к нам прилетел любопытный Попугай. Он часто бывает на наших уроках, любит учиться и узнавать что-то новое. Что вы знаете о ели?

-Попугаю любопытно чем похожи и чем отличаются ель и яблоня? (Дети: это деревья, приносят пользу человеку, ель – хвойное, растет в лесу, яблоня – лиственное, растет в саду).


-Чем похожи и чем отличаются крыжовник и можжевельник?

- Чем похожи и чем отличаются мать — и — мачеха и помидор?

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке.

-Прочитайте тему урока на с.68 учебника. Чему будем учиться вместе с Попугаем?


3. Знакомство с новым материалом.

1). Беседа о растениях.

- Ребята, вспомните, какое значение для человека имеют растения. Растения кормят человека, одевают, лечат. Из растений делают мебель, строят дома, получают топливо. Человек очень тесно связан с растительным миром. Есть растения, которые человек сам высаживает, ухаживает за всходами, собирает урожай, использует в пищу.

- Приведите примеры таких растений. (Картофель, морковь, пшеница, лен).

- Как можно назвать эту группу растений? (Ответы детей.)

- Есть растения, которые растут независимо от человека.

- Приведите примеры таких растений. (Ель, береза, травы).

- Как можно назвать эту группу растений? (Ответы детей.)

Первую группу растений называют культурными растениями, а вторую- дикорастущими растениями.

4.Работа с гербарием в группах

Отгадайте загадку:

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь.

Ярко-синий и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (ответы детей) (Слайд)

Послушайте, какое стихотворение посвятил этому цветку удмуртский поэт Флор Васильев (отрывок)

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота

Понимаю, что хлебу мешают,

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки.

- Васильки не приносят пользу человеку, наоборот мешают расти хлебу, но в народе эти цветы очень любимы, сложено много стихов и песен о васильках.

-Какие дикорастущие цветы вы еще знаете? (мать –и-мачеха, медуница, одуванчик). Некоторые из них являются лекарственными.

- Ребята, дикорастущие цветы прислали письмо.

Слайд

(«Уважаемые дети! Пожалуйста, будьте добры, не рвите зря цветы на лугу и в лесу. Сорванные и собранные в букеты, мы быстро вянем и погибаем. Пожалейте нас, не губите нас.»)

- Почему цветы просят не обрывать их? Давайте будем учиться любоваться красотой цветов в природе, а не в вазе.

Физминутка

Жил один садовод,

Он развел огород,

Приготовил старательно грядки

Он принес чемодан, (показывают, как он нес чемодан)

Полный разных семян,

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена- (дети присели, затем встали)

5. Культурные растения.

- Прочитайте названия растений. (Лук, груша, картофель, пшеница, слива, лен, рожь, астра, хлопок, нарцисс.) Слайд

- Что у них общего? (Это культурные растения).

Любопытный Попугай предлагает объединить растения в пары.

СЛАЙД.

Культурные растения делятся на группы:

Груша - слива (плодовые)

Пшеница – рожь (зерновые)

Лук – картофель (овощные)

Астра – нарцисс (декоративные)

Лен – хлопок (прядильные)

- Назовите еще примеры растений для каждой группы.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Мы рисуем яблоко, мы рисуем цветочек.

6. Задание Попугая.

- Наш гость – Попугай недавно гостил в жарких странах, он любит и знает фрукты, которые не растут в наших краях. Попугай интересуется знаете ли вы их названия. Соотнесите слово с картинкой. СЛАЙД.

8.Странички для любознательных.

- Ребята, известно ли вам, что люди сложили о многих растениях легенды. Что такое легенды?

- А где мы можем узнать точный ответ на наш вопрос? В Словаре С.И.Ожегова: легенда – это поэтическое предание о каком – либо историческом событии.

Откройте с. 70, прочитайте легенды о растениях. Что вас удивило? (Обмен мнениями).

7. Работа в группах

- А сейчас помогите нашему Попугайчику составить схему, подберите растения к каждой группе

Культурные растения



Деревья


Кустарники Травы


Лук,груша,картофель,пшеница,слива,лён,рожь,пион,хлопок,нарцисс.

Составьте устно рассказ об одном из растений.

Каждый день ты ешь хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зерен пшеницы, ржи,ячменя, овса. Они называются зерновые растения.

- А как вы думаете, можно ли назвать другие группы, которые встречаются в природе? (Ответы детей) Слайд ( плодовые, овощные,прядильные, декоративные.)


9. Рефлексия.

- Какие растения называются дикорастущими, а какие – культурными?

- Какие группы культурных растений вы узнали? Приведите примеры.

- Какие задачи мы решали на уроке?

-Что на уроке было для вас самым интересным?

Оцените смайликом свою работу на уроке.

10. Домашнее задание.

В рабочей тетради с. 48-49, №2 (1,2).

Сообщения о растениях.









Используемая литература

Интернет-ресурсы:

Попугай - http://www.borunda.ru/foto/displayimage.php?album=lastup&cat=-86&pos=0

крыжовник - http://photo.pixasa.net/show/d41b60de-debc-4925-bc02-72d14478f1fe

Можжевельник - http://dn.vgorode.ua/news/147937/

яблоня - http://www.instapics.ru/tags/%EB%E5%F2%EE/page/149/

- ель- http://www.medvestnik.by/ru/issues/n_7690.html

Мать-и-мачеха - http://www.liveinternet.ru/users/4564462/page36.html

помидор - http://wallpapers-3d.ru/p.php?hd=%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%80%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B5-%D0%B5%D0%B4%D0%B0&p=37180

Попугай за компьютером - http://rutube.ru/video/da9b4a532539e59dd9f01a839a779563/

зеленый фон - http://www.liveinternet.ru/users/inmira/post106379624/

рябина - http://www.eckstossonline.de/mountain-ash-tree