СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему "Имя числительное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока русского языка для 7 класса на тему "имя числительное"

Цель: обобщение и закрепление навыков по теме «Имя числительное»

Цели: закрепить понятие числительного, его разрядов; закрепить умение склонять числительное, знать особенности склонения; закрепить орфографию числительных; продолжить формировать общеучебные навыки; воспитать уважение, любовь к областному центру — городу своего родного края.

Критерии успешности:

Знают морфологические признаки имени числительного

Умеют отличать числительные от других частей речи

Применяют правила правописания числительных, знания о склонении числительных

Образовывают разные формы числительных

Могут высказывать суждения и подтверждают их фактами

 Средства обучения: проектор, , карточки с текстом и грамматическими заданиями, флипчарты с заданиями, с видами г. Усть-Каменогорска.

 

Ход урока 1. Орг. Момент. Нацеливание. Мотивация -Добрый день, ребята. Мы закончили изучение темы «Числительное» и как вы думаете, чем мы с вами сегодня будем заниматься? - Верно, сегодня у нас с вами обобщающий урок по этой теме.

- Определите цель нашей сегодняшней встречи на уроке .

Запишите каждый свою цель в  оценочные листы.

-Откройте тетради, запишите число и тему урока. .Слайд № 1. Тема урока: Обобщающий урок по теме «Имя числительное») - Что обычно делают на уроке – повторения? Скучно? Неинтересно? - А нас с вами сегодня ожидает урок – путешествие. И именно для этого мы отправимся на экскурсию по г. Усть-Каменогорску. Экскурсии бывают разными, в том числе и виртуальными (воображаемыми), как раз виртуальную мы сегодня и совершим.

(Слайд №2. Вид города.) - Все вы знаете, что в путешествия отправляются люди смелые, дружные. Для нас это своеобразная проверка не только знаний, но и умения работать дружно и слаженно. Работать вы будете в группах. (Бланки на столах. 1 – номер группы: красный – нужна помощь, зелёный – готовы отвечать. У каждого ещё свой сигнал – Верно-неверно) - При въезде в город нас ожидает таможенный контроль багажа наших знаний. Заполните, пожалуйста, декларации, которые лежат на ваших столах. Декларация Прочитайте высказывание, если оно кажется вам верным, поставьте «+», неверным, поставьте « -» в первой колонке. Расставьте каждый самостоятельно, обсудите в группе, что у вас получилось. Слайд № 3 Верно ли, что… 1.От числительных нельзя образовать слова других частей речи 2. Слово «двойка»- это имя числительное 3. Числительные изменяются по падежам. 4. Имена числительные используются в разных стилях речи 5.Числовое значение имеют только имена числительные 6.Имена числительные в предложении всегда бывают второстепенными членами предложения 7. Имена числительные отвечают только на вопрос «сколько» 8. Порядковые числительные изменяются по падежам, родам и числам, как и имена прилагательные. 9. Числительное занимает восьмое место в мире по частоте употребления. 10. Слова первый и последний относятся к именам числительным Слайд № 4

  1. Неверно
  2. Неверно
  3. Верно
  4. Верно
  5. Неверно
  6. Неверно
  7. Неверно
  8. Верно
  9. Верно
  10. Неверно

Слайд №5. Иртыш.

Наш областной центр стоит на реке Иртыш. Иртыш - главный приток Оби. Общая протяженность реки составляет 4 248 км, что является вторым показателем   среди рек азиатского региона. Длина казахстанского участка Иртыша - 1 835 км.

Иртыш богат рыбой. В нем водятся: стерлядь, нельма, севрюга, осетр, щука, окунь, карась. У Иртыша насчитывается около 17-и притоков, крупнейшими из которых являются реки Тобол, Есиль и Уба.

— Скажите, словами какой части речи богат этот текст? (числительными)

 - Можно убедиться, что числительное — важная часть речи, несущая в себе информацию, без которой трудно обойтись? (Да)

А теперь перейдем к практике.

1.Выпишите числительные из текта через запятую словами.

2. Выполнить морфологический разбор выделенных имен числительных.

Слайд №6 Усть-Каменогорск

Усть-Каменого?рск расположен на месте слияния рек Иртыш и Ульба. Он образован в 1720 году. Территория составляет 0,5 тыс. кв. км. Население города на 1 января 2009 года составляло 298 тыс. человек. В городской администрации  1 сельский округ, 7 сельских населенных пунктов.  В городе  имеется: мемориальный комплекс «Победа» , монумент памяти воинов-интернационалистов, памятники Абаю, Пушкину, Кирову, Потанину и Ушанову, 10 стадионов и бассейнов , 5  домов культуры, 17 библиотек, 7 клубных учреждений, 3 музея, 1 Дворец Спорта, 2 железнодорожных станции, аэропорт, пристань, причал «Аблакетка», драматический театр, четыре кинотеатра, ипподром, парк-музей,  парк с атракционами, 2 детских городока, 1 центр семейного отдыха, Дом дружбы народов, да и еще пожалуй много чего.

Прочитайте текст.

1 уч: Сделать синтаксический разбор выделенных предложений, определить роль числительных .

— Какими членами предложения могут быть числительные?

Задание:

— Просклоняйте числительное 5, 3, 1

. (на доске) - 3 ученика

Слайд №7. Образование, здравоохранение.

На 1 января 2008 года в городе работало 27 дошкольных организаций (22 — государственных и 5 частных детских садов) и 46 школ (в том числе 2 частные), 5 ВУЗов, 11 колледжей, 2 профессинально-технических школы,  в том числе 1  лицей. 

В городе функционирует 1 диагностический центр, 2 областные больницы, 4 поликлиники и  несколько частных медицинских учреждений.

  • Что общего у числительных, которые встретились в тексте?

(Обозначают количество предметов, количественные, изменяются по падежам, отвечают на вопрос – сколько?)

  • Какая еще группа числительных нам известна? (Порядковые.)
  • Что обозначают порядковые числительные? (Порядок при счете.)
  • Как они изменяются? (По родам, числам и падежам.)
  • Чем являются в предложении? (Определением.) Приведите примеры.

Слайд № 8 Климатические условия Усть-Каменогорска.

На месте слияния рек Иртыша и Ульбы, в восточной, степной части Восточно-Казахстанской области расположился город Усть-Каменогорск. Город является административным центром области. Географическое расположение, удаленность от океанов, формируют на территории города резко континентальный климат. Зимы достаточно продолжительные и холодные. Средние температуры в январе составляют -16…-17 градусов, но ночные температуры резко отличаются от дневных показаний термометров, в отдельные периоды воздух ночью может выхолаживаться и до -40 градусов. Резкие суточные перепады, частые оттепели, сильные снежные метели все это обуславливает неустойчивый характер погоды. Весна поздняя и так же как зима сопровождается крайне неустойчивой погодой. Ясная и солнечная погода может резко меняться на пасмурную, ветряную, а иногда и на дождливую погоду. Весной можно наблюдать и поздние снегопады. Лето в городе теплое и засушливое. Средние температуры в июле достигают +21…+22 градуса, в дневные часы воздух способен прогреваться и до +40 градусов. Летом преобладают малооблачные и ясные дни. Редкие кратковременные дожди и грозы, как правило, носят проливной характер. По данным прогноза погоды большая часть осадков в летнее время приходится на июнь месяц. Осенний период начинается с относительно теплых и сухих дней, Наблюдаются густые и плотные туманы, постепенно температуры опускаются, и в город приходит пасмурная, с холодными дождями погода. За весь год на город может выпадать до 410 мм осадков.

Прочитайте текст.

Конкурс дикторов телевидения.

 Вам предстоит составить прогноз погоды на завтра, оформить это на постерах, работаем в группах.

Защита постеров.

Слайд №9. Учитель: Наше путешествие подошло к концу. Последняя запись в путевом листе – словарный диктант: километр, декларация, одиннадцать, бассейн, экземпляр, миллион, миллиард, тысяча, территория, триста, четыреста, девяносто, двести.

Слайд № 10 Тест.

1. Найдите числительное

А. тройной

В. Удвоить

С. Пятерка

Д. Семь

 

2.Найдите порядковое числительное

А. три

В. семнадцать

С. пятый

Д. триста пятьдесят

 

3. Найдите количественное числительное

А. третий

В. утроить

С. двадцать пять

Д. тройка

 

4. Найдите составное числительное

А. восемнадцать

В. пятьсот сорок пять

С. тридцать

Д. семьсот

 

5.В каком ряду все слова являются именами числительными

А. два, второй, двойка, удвоить

В. три, третий, тридцать три, триста шестьдесят

С. один, одиннадцать, одиннадцатилетний, , одинокий

Д. четыреста тридцать восемь, четверо, вчетвером

 

6. В каком предложении полежащее выражено именем числительным?

А. Три товарища пошли в поход.

В. Мы жили на четвертом этаже.

С. Первый луч солнца разбудил девочку

Д. Уроки начинаются в восемь часов.

 

7. В каком предложении числительное является определением?

А. Две стены были оклеены обоями

В. Наши друзья жили на третьем этаже

С. Три и два - пять.

Д. Автобус приходит в пять часов.

 

8. В каком слове на месте пропуска не пишется Ь?

А. сем-сот

 В. шест-десят

С. восем-сот

Д. шест-надцать

 

9.В каком слове на месте пропуска пишется Ь?

А. сем-надцать

В. шест-надцать

С. девят-надцать

Д. шест-десят

 

10.Найдите сложное числительное:

А. девять

 

В. пятьсот

С. восемь

Д. пять

Слайд № 11.

  1. Д
  2. С
  3. С
  4. В
  5. В
  6. А
  7. В
  8. Д
  9. Д
  10. В

Рефлексия.

  • «Сегодня на уроке я узнал…»
  • «Сегодня на уроке я научился…»
  • «Сегодня на уроке мне было сложно…»
  • «Сегодня на уроке мне было легко…»
  • «Сегодня на уроке мне понравилось…