СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Возвышение Москвы"

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по истории

Класс: 10

Тема: «Возвышение Москвы»

Цели урока:

Образовательная:

  • выявить, в чем особенности политического процесса создания единого государства в Северо – Восточной Руси;
  • проанализировать, почему создание единого русского государства было связано с противостоянием монголо – татарскому господству;
  • проанализировать какие альтернативы создания единого русского государства господствовали в исторической науке;
  • охарактеризовать историко – культурные, политические и социально - экономические предпосылки создания единого централизованного государства.

Воспитательная:

  • создать условия для формирования коммуникативной культуры, умение работать в группе, и индивидуально, выслушивать и уважать мнения других;
  • воспитывать уважение к истории своего государства, патриотизма, формирование гуманистического мировоззрения.

Развивающая:

  • способствовать дальнейшему развитию навыков работы с текстом учебника, исторического источника, развитие умений выделять главное в материале;
  • развитие коммуникативных, картографических и хронологических умений;
  • совершенствовать умения логично излагать исторические факты и аргументы, устанавливать причинно – следственные связи.

Оборудование: учебник Павленко Н.И. История России с древних времен до конца XIX века. 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.И Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко; под ред. А.Ф. Киселева, Н.И. Павленко. – 5 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 335 С. Мультимедийный проектор, ПК, мультимедийная презентация (Приложение №1), карта «Битва на Шелони» (Приложение №2), иллюстративный материал по теме (Приложение №2). Канцелярские принадлежности (клей, фломастеры, цветные карандаши и ручки, степлер, белая бумага А. 4)

Тип урока – комбинированный

Форма урока  - «Выпуск исторического журнала»

 

Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "Возвышение Москвы"»

Конспект урока по истории


Класс: 10


Тема: «Возвышение Москвы»


Цели урока:


Образовательная:


  • выявить, в чем особенности политического процесса создания единого государства в Северо – Восточной Руси;


  • проанализировать, почему создание единого русского государства было связано с противостоянием монголо – татарскому господству;


  • проанализировать какие альтернативы создания единого русского государства господствовали в исторической науке;


  • охарактеризовать историко – культурные, политические и социально - экономические предпосылки создания единого централизованного государства.


Воспитательная:


  • создать условия для формирования коммуникативной культуры, умение работать в группе, и индивидуально, выслушивать и уважать мнения других;


  • воспитывать уважение к истории своего государства, патриотизма, формирование гуманистического мировоззрения.


Развивающая:


  • способствовать дальнейшему развитию навыков работы с текстом учебника, исторического источника, развитие умений выделять главное в материале;


  • развитие коммуникативных, картографических и хронологических умений;


  • совершенствовать умения логично излагать исторические факты и аргументы, устанавливать причинно – следственные связи.


Оборудование: учебник Павленко Н.И. История России с древних времен до конца XIX века. 10 класс. Базовый уровень: учебник для общеобразовательных учреждений/ Н.И Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко; под ред. А.Ф. Киселева, Н.И. Павленко. – 5 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2012. – 335 С. Мультимедийный проектор, ПК, мультимедийная презентация (Приложение №1), карта «Битва на Шелони» (Приложение №2), иллюстративный материал по теме (Приложение №2). Канцелярские принадлежности (клей, фломастеры, цветные карандаши и ручки, степлер, белая бумага А. 4)


Тип урока – комбинированный


Форма урока - «Выпуск исторического журнала»


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Активизация познавательной деятельности учащихся



I этап


Организационный момент



Учитель приветствует 10 класс, подготовка к уроку, создание благоприятной педагогической атмосферы.


Приветствуют учителя, подготовка к уроку, староста сообщает об отсутствии учащихся.


II этап


Опрос домашнего задания


Цепочка – устный опрос


Решение анимированного кроссворда


(см. Приложение №1)


Индивидуально – письменный опрос


Творческое задание



В начале урока учитель проводит с 10 классом опрос домашнего задания по теме «Время тяжелых испытаний», опрос проводится в форме устного решения анимированного интерактивного кроссворда с элементами музыкального сопровождения. Правильный ответ на заглавное слово – это Евпатий Коловрат, который вел противостояние с монголо-татарами в Рязани.


Индивидуально – письменно выполняют творческое задание, разработанное учителем. В течение 5 – 7 мин. пишут письмо Евпатию Коловрату историческое письмо, где раскрываются наиболее важные, и проблемные вопросы по изученной теме на следующем уроке учитель зачитывает ответы на письма.



Задание для 10 класса: решите анимированный интерактивный кроссворд по теме изученного материала «Время тяжелых испытаний», если Вы правильно разгадаете кроссворд, то Вы сможете прочитать по вертикали имя героя, который сражался с Батыем за родной город. На решение данного задания дается не более 3 – 4 мин., и опрос проводится по цепочке.


Задание для 10 класса: индивидуально – письменно выполните творческое задание. Напишите Евпатию Коловрату наиболее важные, на Ваш взгляд, проблемные вопросы по изученной нами теме «Время тяжелых испытаний», в форме письма, можно использовать на уроке почтовые конверты.


III этап


Этап целеполагания и мотивации


Просмотр видео фрагмента



Ролевая игра с элементами театрализации


(см. Приложение №2)






Фронтальная беседа по теме занятия


Прием «Чистая доска»


Проблемное задание в форме дискуссии


Перед началом урока учитель показывает видео фрагмент из м/ ф «Лебеди Непрядвы» продолжительностью 01 мин. 39 сек., на основе которого нужно придумать тему урока.


Учитель на этапе мотивации и целеполагания, организует ролевую игру с элементами театрализации в сопровождение музыки. В ходе мероприятия 10 класс моделирует различные позиции горожан, одна группа оценивает аргументы дискуссионных сторон, и формулирует свое отношение к исторической ситуации. В завершение урока с классом обсуждаются проблемные вопросы.



Пишут тему урока на доске, например, присоединение Новгорода к Москве, собирания русских земель с центром Москвы, возвышение Московского княжества, учитель фиксирует правильные ответы на доске, остальные стирает.


Итак, ребята, тема сегодняшнего урока: «Возвышение Москвы», запишите проблемные вопросы для дискуссии:


  • Как бы сложилась судьба Новгорода, если бы его жители одержали победу в битве при р. Шелони?


  • Какие факторы предопредели исход событий?


  • В чём сила и слабость Новгородцев?




Задание для 10 класса: внимательно проанализируйте видео фрагмент из м/ф «Лебеди Непрядвы», и индивидуально – письменно сформулировать тему сегодняшнего урока.


Задание для 10 класса: на этапе мотивации и целеполагания используется ролевая игра с элементами театрализации, и музыкального сопровождения. Представьте, что Вы горожане Новгорода получили известие о том, что на Ваш город движется войско Ивана III с целью присоединения Новгорода к Московскому государству, ваша задача собрать вече, и принять решение.



Задание для 10 класса: на основе просмотренного видео фрагмента, и театрализованного представления в форме ролевой игры, разработайте собственную версию сегодняшней темы урока, и индивидуально по очереди запишите ее на доске.


В тетради, записывают тему урока: «Возвышение Москвы», записывают проблемные вопросы для дискуссии:


  • Как бы сложилась судьба Новгорода, если бы его жители одержали победу в битве при р. Шелони?


  • Какие факторы предопредели исход событий?


  • В чём сила и слабость Новгородцев?


IV этап


Изучение нового материала


Инструктаж по созданию исторического журнала







Иллюстративный материал


(см. Приложение №3)


Сегодня у нас необычный урок. Сегодня мы будем создавать исторический журнал по теме «Возвышение Москвы». Вам будет дан материал из учебника, иллюстративный материал по теме, фломастеры и бумага. Ваша задача будет в течение урока создать исторический журнал и озвучить его.


Журнал состоит из рубрик:


  • «Редакторы». На основе изучения материалов учебного пособия пишут статью, где раскрывают значение данных исторических событий, актуальность проблематики для современности. Готовят презентацию» номера журнала.


  • «Информационный отдел». Готовят для журнала материал информационного характера: заметка об историческом событии или деятеле, «репортаж с места события», «интервью» с исторической личностью или специалистом и т.п.



  • «Аналитический отдел». Пишут материалы аналитического жанра: статья, эссе, обозрение, очерк и т.п.


  • Развлекательно-познавательный отдел под рубриками: «Это интересно», «Неизвестное об известном», «В зеркале юмора» и т.п. Ученики могут подготовить фельетон, эпиграммы, анекдоты, ребусы, кроссворды по изучаемой теме.


  • Художники оформители. Создают свои иллюстрации для журнала. Продумывают и согласовывают с «редакторами» оформление обложки номера.


После того как группы подготовят свои материалы, редакторы организуют «презентацию» журнала.



Ученики делятся на малые группы, функции которых определяются их ролью в «отделе», и создают журнал по теме «Возвышение Москвы». Ученики должны передать главную информацию, красочно это изобразить, на уроке активно используется канцелярские принадлежности.


Журнал состоит из рубрик:


  • «Редакторы». На основе изучения учебного материала, раскрывают историческое значение данной темы, актуальность для современной российской истории, формулируют задачи, и проблемы исследования.

  • Анализируют тему «Основные этапы и направления политики московских князей», берут интервью у Михаила Ярославича Тверского, Дмитрия Донского, и подготавливают репортаж о Куликовской битве 1380 года.



  • На основе учебника на стр. 65 – 67 напишите исторический очерк на тему «Великое княжество Литовское».


  • Подготавливают неизвестные, и наиболее интересные факты из истории «создания единого русского централизованного государства», создают тематические кроссворды, ребусы, эпиграммы фельетоны, и анекдоты по изучаемой теме.


  • Создают иллюстративный материал для исторического журнала, продумывают оформление обложки номера, и согласовываются с редакторами.


После того как группы подготовят свои материалы, редакторы организуют «презентацию» журнала.


IV этап


Итоговое закрепление


Презентация журнала



«Вертушка Общения»


















V этап


Рефлексия


«Письменное интервью»



Вы создали номер исторического журнала. Давайте теперь по плану озвучим его, чтобы Вы узнали об информации рубрик журнала.


Аргументы за присоединение:


  • присоединение Новгорода является важней задачей политики Ивана III;


  • горожане Новгорода рассматривали Московское княжество как носителя православной государственности;


  • ослабление влияния Литовского княжества и установление единого политического господства;


Аргументы против присоединения:


  • Присоединение Новгорода к Литве является приоритетной задачей боярства, и установление политической независимости;



Вариант групповой письменной рефлексии в форме вопросов и ответов участников группы. Данный способ позволяет в достаточно короткий промежуток времени провести письменную рефлексию с целью взаимообмена мнениями.



Ученики по очереди выступают у доски с презентацией журнала, рассказывая материал, который изучили, готовя свою рубрику.


  • Технология «Вертушка общения» может быть использована как тренинговая форма учебной дискуссии. Стулья для учеников расставлены в два круга. Во внутреннем круге ученики сидят спиной к центру круга. Во внешнем круге — ученики расположены лицом к центру круга. Внутренний круг — неподвижный. Внешний круг — подвижный, движется по хлопку учителя.


  • Первый круг – это «москвитяне» сторонники московской политики князей, выступавшие за присоединение Новгорода к Московскому княжеству. Второй круг - это «новгородцы», выступавшие за присоединение к Великому Литовскому княжеству.



Задание для 10 класса: письменно в группах в форме вопросов и ответов выполните рефлексивный анализ изученного материала на уроке, данная методика позволяет провести рефлексию с целью взаимообмена мнениями.



VI этап


Домашнее задание



Запишите домашнее задание: п. 6 – 7 стр. 54 – 68. Проанализировать миниатюры из летописи на стр. учебника 55 – 66, и составить исторический рассказ, по одной из них.


Записывают задание на дом: п. 6 – 7 стр. 54 – 68. Проанализировать миниатюры из летописи на стр. учебника 55 – 66, и составить исторический рассказ, по одной из них.







































Приложение №1







Приложение №2




Приложение №3