СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Сантиметр - единица измерения длины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Сантиметр - единица измерения длины.

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины - сантиметром.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Сантиметр - единица измерения длины"»

Тема: Сантиметр- единица измерения длины.


Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длины – сантиметром.

Планируемые результаты:

  • учащиеся научатся использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения –сантиметр;

  • применять навыки счёта и знание состава чисел;

  • устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы;

работать в паре и оценивать товарища;

  • слушать собеседника и вести диалог;

  • слушать учителя и выполнять его требования;

  • оценивать себя, границы своего знания и незнания.

Используемая литератураУМК М.И. Моро. (М.Просвещение), тетрадь с печатной основой.

Оборудование:

  1. Раздаточный материал для работы в парах в конверте

( индивидуально для каждой пары учеников).      

  1. Мультимедийный проектор, экран, презентация.


                                 Ход урока:

1.Организационный момент

Сегодня наш урок предлагаю начать с девиза:

       1,2,3,4,5

       Я хочу успешным стать.

       Буду я стараться,

       Будет получаться.

2.Устный счёт.

В гости к нам пришёл Попугай. Из какого мультфильма? ( По сказке Григория Остера «Зарядка для хвоста»)

Попугай предлагает вам гимнастику для ума.

1)Какие карточки перевёрнуты?

*2**56*89*  (на наборном полотне)

- назовите самое маленькое число

-самое большое число

-соседей числа 5

-предыдущее число числа3,9

-следующее число числа 7,4.

2)Игра «Пятый лишний»

1   8   5   а   7

Четырёхугольник ,пятиугольник, треугольник,  незамкнутая ломаная линия, квадрат.(слайд)

3)Решите цепочку примеров(слайд)

4) Решите задачи в стихах.

       Саша с Колей рыб удили.

       Девять рыбок наловили.

       Кот к ним подобрался,

       Одну схватил и умчался.

   Сосчитайте ,ребята, скорей,

   Сколько  осталось рыб у друзей?


             Четыре спелых груши

              На веточке висели.

              Две груши съел Андрюша,

              А сколько груш осталось?

3. Самоопределение к деятельности.

Знакомство с единицей измерения длины –сантиметром.


-Попугай любит всё измерять. А кого он измерял в мультфильме?(удава)

-А в каких мерках измерял? (в попугаях ,в мартышках, в слонах)

-И какова же оказалась длина Удава? (38 попугаев,5 мартышек,2 слонёнка)

-Почему такая разница? (чем больше мерка, тем меньше число).

-А вам приходилось в жизни что-то измерять? ( Ответы детей)

-В чём вы измеряли? Какие единицы измерения длины вы знаете?(мм, см ,дм ,м ,км)(-слайд)

-Кто догадался, о чём мы сегодня будем говорить, чему научимся?(слайд)

-У людей всегда есть потребность измерять. Раньше на Руси  использовали такие мерки: шаг ,ладонь ,дюйм, пядь ,фут ,сажень ,локоть…(слайд)

-А вы хотите научиться измерять?


-Сегодня мы много будем работать в парах. Вспомним правила работы .

-Говорить по очереди

-Слушать друг друга

-Вносить предложения

-Высказывать свои мысли

-Работать дружно

-Приходить к единому мнению

-подводить итоги обсуждения

-поблагодарить партнёра за работу

4.Работа по теме урока.

Практическая работа.

-На партах у вас конверты. Выньте содержимое на парту. Возьмите синюю и оранжевую полоски. Сравните их длины.

-Что такое длина?(слайд)

-Как вы это сделаете? (наложением)

Вывод: как можно сравнить полоски?

-Положите перед собой карточку с отрезками.

-Какой отрезок длиннее? Короче? Как узнали? (на глаз)

-Но на глаз измерять не всегда точно.

-Что предлагаете?(нужны мерки)

-Возьмите мерки и измерьте отрезок красного цвета красной меркой, а зелёного – зелёной меркой.

-Что получилось? (в обоих отрезках укладываются две мерки)

-Вывод какой? (отрезки равны)

-Нет. Почему?(взяли разные мерки, а надо измерять одной и той же меркой)

-Мерка, с помощью которой измеряют длины отрезков, называется единичным отрезком или единицей измерения.

-Для того, чтобы не было путаницы, люди выбрали общую мерку-сантиметр, сокращённо см.

-Перед вами мерка жёлтого цвета. Она равна 1 см. Измерьте с помощью них отрезки.

-Сколько раз 1 см уложился в красном отрезке? В зелёном? Значит, какой отрезок длиннее? короче?

-Легко ли вам было измерять маленькой меркой? (неудобно)

Люди изобрели инструмент- линейку. В линейке единичные отрезки стоят друг за другом. Наложите мерку на линейку. Совместите цифру 0 с началом. Конец оказался на  цифре 1.


Физминутка.


5.Работа по учебнику. (с.66)

-Ещё раз прочитаем, чему мы должны научиться.

-На рисунке вы видите единичный отрезок 1 см. Сколько это клеток?

-Определите длину малинового отрезка, зелёного, синего, оранжевого.

-Как определить длину красного отрезка? Зелёного?(посчитать мерки)

-Научимся, как правильно измерять отрезки.

-Начало совмещаем  с точкой 0.Смотрим, с каким числом совпал конец отрезка. Это и будет длина отрезка в сантиметрах.

-Определите длину карандаша, отвёртки, шурупа.


6.Работа в тетрадях на печатной основе.

 Самостоятельная работа.


7.Итог урока.

Попугай хочет узнать:

-С какой единицей измерения длины вы познакомились?

-Каким инструментом вы научились пользоваться?

-Какие правила измерения запомнили?(слайд)


8.Рефлексия.

Оцените свою работу с помощью смайликов (слайд)

Дети выходят к доске.

Вспомним девиз нашего урока.

-Достигли ли вы своих целей?

Спасибо за работу!(слайд)