Конспект урока «Теорема Виета».
Предлагаемый урок – первый из трёх уроков, отведённых на изучение темы. Он тесно связан с ранее изученным материалом в разделе «Квадратные уравнения». Особенностью данного урока является то, что мои ученики вполне самостоятельно открыли новое для себя знание. Класс, в котором проведён данный урок не самый простой, как впрочем, и любой другой 8 класс. Дают о себе знать возрастные особенности. Вполне естественно, что в длинном ряду юношеских проблем и увлечений математика занимает отнюдь не первое место. Тем не менее, благодаря использованию методики активной оценки успеваемость в данном классе удалось не только удержать на прежнем уровне, но и немного повысить. Средний балл по итогам контрольных работ и четвертных отметок стабильно составляет 6 баллов. Самая высокая отметка в классе – 7 баллов, самая низкая – 4 балла. Всё это стало возможным только потому, что методика активной оценки формирует в каждом моём ученике потребность работать на уроке для себя, а не для учителя, родителей или ещё кого-то. Да, мы союзники, идём рядом и вместе постигаем новое, но ответственность за результат лежит не только на учителе и это мои ученики вполне осознают.
Тема: Теорема Виета
Ранее изучен следующий материал: квадратное уравнение, формулы корней квадратного уравнения, приведенное квадратное уравнение.
Цель:
предполагается, что к концу урока учащиеся будут
Задачи личностного развития:
создать условия для развития самостоятельности и творческой активности;
содействовать развитию нацеленности учащихся на успех в учебной деятельности;
создать условия для формирования ключевых компетенций учащихся: целеполагания, планирования своей деятельности, рефлексии, коммуникативных навыков.
Цель урока на языке ученика: к концу урока буду знать теорему Виета, научусь применять её для решения задач.
Критерии успеха (НаШтоБуЗУ):
Знаю прямую и обратную теорему Виета;
Умею применять прямую и обратную теорему Виета для решения задач:
а) нахождение суммы и произведения корней квадратного уравнения;
б) подбор корней квадратного уравнения по их сумме и произведению;
в) составление квадратного уравнения по его корням;
г) определение знаков корней квадратного уравнения при условии их существования;
д) нахождение неизвестного корня или коэффициента квадратного уравнения по одному известному корню;
е) нахождение различных соотношений корней квадратного уравнения (
).
Ключевой вопрос:
Не находя корни уравнения 6х2 + х - 2 = 0, вычислите
.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование и источники информации: учебник Математика 8 класс авторы Л.А.Латотин и Б.Д.Чеботаревский, НаШтоБуЗУ (приложение), карточки индивидуальных и групповых заданий (приложение), разноцветные карточки и стикеры для организации обратной связи, карточки для физкультминутки (приложение), мультимедиа.
План урока
Организационный этап. 1 мин.
Проверка домашнего задания. 2 мин.
Целеполагание, критерии успеха, ключевой вопрос. 3 мин.
Актуализация опорных знаний. 3 мин.
Открытие нового знания. 6 мин.
Физкультминутка. 2 мин.
Первичное применение новых знаний. 15 мин.
Выполнение тестового задания и его взаимооценка. 9мин.
«Взятие» домашнего задания. 1 мин.
Итоговая рефлексия. 3 мин.
Ход урока
Организационный этап. Психологическая подготовленность класса к уроку, готовность к работе. Метод «Апельсин». Учитель начинает урок со слов: «У кого из вас есть с собой апельсин? А у меня он есть. Кто хочет иметь его у себя? Подойдите и возьмите. Как видите для того чтобы что-то иметь нужно обязательно что-то сделать. Поэтому сегодня мы будем:
ДУМАТЬ – КОЛЛЕКТИВНО!
РЕШАТЬ – ОПЕРАТИВНО!
ОТВЕЧАТЬ – ДОКАЗАТЕЛЬНО!
СЛУШАТЬ – ВНИМАТЕЛЬНО!»
Проверка домашнего задания. Перед уроком было предложено следующее домашнее задание: решить квадратные уравнения и расшифровать надпись (приложение №2).
![]()
Результатом правильного выполнения домашнего задания становится надпись на слайде, т.е. тема урока «Теорема Виета».
Целеполагание, критерии успеха, ключевой вопрос. На фоне слайда учащимся предлагается обсудить в парах цель урока. После обсуждения совместно формулируют свою цель, записывают её в тетрадь, учитель делает запись цели на доске.
![]()
НаШтоБуЗУ раздаётся на листочках, дети читают, вклеивают в тетрадь. Первичное обсуждение ключевого вопроса наводит на мысль, что без решения квадратного уравнения ответить на него нельзя, т.к. пока ещё не достаточно знаний. Высказывается предположение, что ответ можно найти с помощью теоремы Виета.
Актуализация опорных знаний. Для достижения целей урока необходимо повторить формулы сокращённого умножения. На слайде - начало и конец формул. Нужно установить соответствие. Обсуждение в группах, получение результата, предъявление формул на слайде.
![]()
Открытие нового знания. Предлагается продолжить работу с домашним заданием для заполнения таблицы и определения закономерностей (Приложение № 3). Работа выполняется самостоятельно, техника «Светофор»: зелёный – выполнил всё и вижу закономерность, жёлтый – выполнил всё и не вижу закономерность, красный – выполнил не всё и не вижу закономерность. Обсуждение в группе. Как вариант образования группы: те, кто показал зелёный цвет, обсуждают формулировку закономерности, «жёлтые» помогают «красным» и пытаются найти закономерность. Результат работы выводится на экран.
![]()
Затем учащиеся самостоятельно формулируют теорему Виета. Работа с учебником: заучивание прямой и обратной теоремы Виета (проговаривание в парах).
Физкультминутка. Учитель обращается к цели урока: чему уже научились? Ответ детей: «Знаем теорему Виета и ей обратную». Давайте проверим, так ли это. А для этого проведём физкультминутку: в углах класса начало теоремы Виета или обратной, у детей продолжение на карточках, задание: найди свою карточку (Приложение № 4).
Первичное применение новых знаний. Выполнение заданий на первичное закрепление темы. Решение задач №697, №707 (фронтально, устно), №700, №711 (в парах, запись в тетрадь, светофор: всё понятно – зелёный, сомневаемся – жёлтый, не знаем – красный), №702, №704 (фронтально, запись в тетрадь). Поиск ответа на ключевой вопрос, работа в парах, общее обсуждение и запись решения. В дополнение ключевого вопроса можно решить №718 (б).
Выполнение задания и его взаимооценка. Предложено выполнить следующее задание (Приложение № 5):
Не решая уравнение х2 – 3х – 10=0, найти сумму и произведение его корней.
Составить квадратное уравнение, которое имеет корни 2 и 5.
Используя теорему Виета, найти подбором корни квадратного уравнения х2 + 7х+10=0.
Один из корней уравнения х2 – 17х – 38=0 равен -2. Найти второй корень.
Не находя корни уравнения 6х2 + х – 2=0, вычислить ![]()
Ответы:
Х1 + Х2 =3, Х1·Х2 =-10.
х2 - 7х+10=0.
-2 и -5.
19.
-![]()
Взаимооценка осуществляется в парах в соответствии с правилами (Приложение № 6):
Оцениваем работу, а не одноклассника;
Для проверки используй НаШтоБуЗУ (пункт 2) и правильные ответы;
Возле каждого задания поставь знаки: «++» - если всё правильно, «+-» - если задание выполнено частично, «-» - если задание выполнено неверно;
Посоветуй своему однокласснику, как исправить ошибки.
«Взятие» домашнего задания. По результатам работы на уроке осуществляется «взятие» учащимися домашнего задания.
Тем, кто запутался во время физкультминутки необходимо выучить формулировки прямой и обратной теоремы Виета в учебнике на стр.195 и стр.197.
Если в тестовом задании выставлен «-» в первом задании, то предлагается выполнить задания тренажёра (Приложение № 7).
Если в тестовом задании выставлен «-» во втором задании, то предлагается выполнить задания тренажёра (Приложение № 8).
Если в тестовом задании выставлен «-» в третьем задании, то предлагается выполнить задание из учебника № 701.
Если в тестовом задании выставлен «-» в четвёртом задании, то предлагается выполнить задание из учебника № 705.
Если в тестовом задании выставлен «-» в пятом задании, то предлагается выполнить задание из учебника № 718 (в,г).
Предлагается учащимся оценить степень достижения цели: разноцветные стикеры прикрепляются на доску каждым учащимся: зелёный стикер – цели достиг, жёлтый стикер – цель достиг частично, красный стикер – цели не достиг.
Итоговая рефлексия. На основании результатов выходного контроля проводится итоговая рефлексия методом итоговых предложений:
Сегодня я смог …
Я узнал сегодня, что …
Сегодня я достиг поставленной цели, потому что …
Мне ещё нужно поработать над …
Приложение № 1 Критерии успеха (НаШтоБуЗУ):
Знаю прямую и обратную теорему Виета;
Умею применять прямую и обратную теорему Виета для решения задач:
а) нахождение суммы и произведения корней квадратного уравнения;
б) подбор корней квадратного уравнения по их сумме и произведению;
в) составление квадратного уравнения по его корням;
г) определение знаков корней квадратного уравнения при условии их существования;
д) нахождение неизвестного корня или коэффициента квадратного уравнения по одному известному корню;
е) нахождение различных соотношений корней квадратного уравнения (
).
Приложение № 2. Домашнее задание к уроку.
Решить уравнения и расшифровать текст, пользуясь ключом.
х2 - 11х +30 = 0 |
х2 + 15х +56 = 0 |
х2 - 23х + 60 = 0 |
х2 + 20х + 51 = 0 |
х2 -8х + 15 = 0 |
х2 + 17х + 60 = 0 |
х2 - х - 42 = 0 |
х2 + 4х - 45= 0 |
х2 - 2х - 8 = 0 |
х2 - 14х + 40 = 0 |
х2 + 8х + 12 = 0 |
х2 + 4х - 60 = 0 |
Ключ к заданию:
Е | М | Р | В | Е | А | О | Е | Т | И | А | Т |
-8 -7 | -12 -5 | -17 -3 | -9 5 | 4 10 | -6 7 | 3 20 | 3 5 | 5 6 | -2 4 | -10 6 | -6 -2 |
Приложение № 3. Карточка для индивидуальной работы.
Найди сумму и произведение корней квадратных уравнений. Какие закономерности можно увидеть?
ax2 + bx + c = 0 | x1 + x2 | x1 ·x2 |
| | |
| | |
х2 - 11х +30 = 0 | | |
х2 + 15х +56 = 0 | | |
х2 - 23х + 60 = 0 | | |
х2 + 20х + 51 = 0 | | |
х2 -8х + 15 = 0 | | |
х2 + 17х + 60 = 0 | | |
х2 - х - 42 = 0 | | |
х2 + 4х - 45= 0 | | |
х2 - 2х - 8 = 0 | | |
х2 - 14х + 40 = 0 | | |
х2 + 8х + 12 = 0 | | |
х2 + 4х - 60 = 0 | | |
Приложение № 4. Карточки для проведения физкультминутки.
Если х1 и х2 – корни приведенного квадратного уравнения х2 +рх +q =0, то | их сумма равна второму коэффициенту, взятому с противоположным знаком, а произведение – свободному члену |
Если числа р, q, х1 и х2 таковы, что х1+х2=-р и х1∙х2=q, то | х1 и х2 являются корнями уравнения х2 +рх +q =0 |
Приложение № 5. Задания выходного контроля.
Не решая уравнение х2 – 3х – 10=0, найти сумму и произведение его корней.
Составить квадратное уравнение, которое имеет корни 2 и 5.
Используя теорему Виета, найти подбором корни квадратного уравнения х2 + 7х+10=0.
Один из корней уравнения х2 – 17х – 38=0 равен -2. Найти второй корень.
Не находя корни уравнения 6х2 + х – 2=0, вычислить ![]()
Ответы:
Х1 + Х2 =3, Х1·Х2 =-10.
х2 - 7х+10=0.
-2 и -5.
19.
-![]()
Приложение № 6. Правила проведения взаимооценки.
Оцениваем работу, а не одноклассника;
Для проверки используй НаШтоБуЗУ (пункт 2) и правильные ответы;
Возле каждого задания поставь знаки: «++» - если всё правильно, «+-» - если задание выполнено частично, «-» - если задание выполнено неверно;
Посоветуй своему однокласснику, как исправить ошибки.
Приложение № 7 Домашнее задание.
Используя теорему Виета, заполни таблицу.
№ | ax2 + bx + c = 0 | x1 + x2 | x1 ·x2 |
1. | x2 + 17x 38 = 0 | | |
2. | x216x + 4 = 0 | | |
3. | 3x2 + 8x 15 = 0 | | |
4. | 7x2 + 23x + 5 = 0 | | |
5. | x2 + 2x 3 = 0 | | |
6. | x2 + 12x + 32 = 0 | | |
7. | x2 7x + 10 = 0 | | |
8. | x22x3 = 0 | | |
9. | x2 + 12x + 32 = 0 | | |
10. | 2x2 11x + 15 = 0 | | |
11. | 3x2 + 3x 18 = 0 | | |
12. | 2x2 7x + 3 = 0 | | |
13. | x2 + 17x 18 = 0 | | |
14. | x2 17x 18 = 0 | | |
15. | x2 11x + 18 = 0 | | |
16. | x2 + 7x 38 = 0 | | |
17. | x29x + 18 = 0 | | |
Приложение № 8. Домашнее задание.
Заполните таблицу, составив квадратные уравнения.
№ | x1 + x2 | x1 ·x2 | x2 + px + q = 0 |
1. | 37 | 27 | |
2. | - 41 | -31 | |
3. | 4,5 | -5 | |
4. | -2,4 | 3,5 | |
5. | 2 | - 1 | |
6. | 7 | - 4 | |
7. | - 3 | 5 | |
8. | 2 | - 9 | |
9. | - 4,5 | 4 | |
10. | 15 | - 16 | |
11. | 6 | - 11 | |
12. | 9 | 20 | |
13. | - 11 | - 12 | |
14. | 0 | - 0,3 | |
15. | 21 | 0 | |
16. | 0 | 15 | |
17. | 0,5 | 0 | |