СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Край, в котором ты живёшь" (технологическая карта)

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЗАДАЧИ

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с природой и  историей коми народа;
  • узнать этимологию образования географических объектов на территории республики;
  • формировать представления о различных сторонах жизни своего края и населения.

Воспитательные:

  • развивать патриотическое отношение к своей малой родине;
  • формировать личностно-ценностные отношение к родному краю.

Развивающие:

  • развивать познавательные интересы и творческие способности;
  • стимулировать стремление узнать интересные факты о родном крае;

развивать коммуникативные качества личности ребёнка: умение общаться в процессе творческой деятельности.

Просмотр содержимого документа
«"Край, в котором ты живёшь" (технологическая карта)»

Предмет:

Внеурочная деятельность

Тип учебного занятия (в рамках деятельностной технологии)

Проект

Тема

Край, в котором ты живёшь

Автор

Овчинникова Любовь Владимировна

Цель

Знакомство с родным краем, природой и историей народа для установления положительного отношения к родному краю

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить обучающихся с природой и историей коми народа;

  • узнать этимологию образования географических объектов на территории республики;

  • формировать представления о различных сторонах жизни своего края и населения.

Воспитательные:

  • развивать патриотическое отношение к своей малой родине;

  • формировать личностно-ценностные отношение к родному краю.

Развивающие:

  • развивать познавательные интересы и творческие способности;

  • стимулировать стремление узнать интересные факты о родном крае;

  • развивать коммуникативные качества личности ребёнка: умение общаться в процессе творческой деятельности.

Ресурсы:


Е.В. Поляков «Край, в котором я живу». Учебное пособие для общеобразовательных организаций.-Сыктывкар: ООО «Анбур»", 2018.

Г.И.Канев "Легко запоминающиеся Коми слова". Издательство "Печорское время", 2008.

интернет ресурсы: https://foodnews-press.ru/zdorovoe-pitanie/45-topy-foodnews-press/1016-top-20-

http://xn--80aexocohdp.xn--p1ai/10-

https://kratkoe.com/interesnyie-faktyi-o-kaline/

https://zen.yandex.ru/media/loftstyle/9-maloizvestnyh-i-interesnyh-faktov-pro-listvennicu-

http://www.smirnova-tatjana.ru/int-rasyen/449-mojjev.html

http://otpusk-info.ru/journey/dictionary/komi/fc/slovar-210.htm

наглядный и раздаточный материал, мультимедиа

Организация пространства

Работа фронтальная, групповая, индивидуальная

Универсальные учебные действия

Л - личностные УУД;

Р - регулятивные УУД;

П - познавательные УУД;

К - коммуникативные УУД.


Технологическая карта

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Диагностирующие задания каждого этапа

1 этап

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:

включение и мотивирование учащихся в совместную деятельность



Организовать работу детей. Создать положительный эмоциональный настрой.







Приветствие учителя и одноклассников, подготовка

рабочих мест,

деление на группы

Чтение стихотворения подготовленным обучающимся Дубовой Валентины о цветах флага Коми республики http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-respublike-komi/

- Самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л); - продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками

и взрослыми (К);


2 этап

Целеполагание и построение алгоритма действий

Цель: постановка цели, выбор способа действий и средств её реализации
























- О чём было это стихотворение?

- Определите тему занятия?

-Молодцы! Тема нашего занятия «Край, в котором я живу!»

Слайд 2

Коми край – наша малая родина, мы изучаем её историю, традиции, язык. Любить свою Родину, значит беречь, защищать и конечно же изучать. И сегодня мы с вами постарается приоткрыть завесу некоторых тайн, загаданных нам нашими предками, узнаем много интересного. Разгадывать загадки, проводить исследования, конечно же, лучше вместе. Ведь одна голова хорошо, а ….

Конечно. Друзья помогут, выручат, подскажут. Работать будем в командах. У каждого на парте лежит пазл от картины. Внимательно рассмотрите его и определите, частью какой картины он является. Слайд 3

А вот и игровое поле. Я предлагаю вам его разгадать и получить новые знания о родном крае.

Правила игры: Слайд 4

  1. Капитаны по очереди выбирают тему и номер вопроса.

  2. Обсуждает вся команда.

  3. Ответ даёт капитан или другой член команды (по решению капитана)

Ответы детей
















Вспоминают и договаривают пословицу










Составление двух картин и деление на две команды. (Название команд совпадает с названием составленных картин). Выборы капитана.


- Самоопределение (Л);

- смыслообразование (Л);

- планирование (П);

- прогнозирование (П);

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- разрешение конфликтов (К)

3 этап:

Открытие новых знаний

Цель: построение и фиксация новых знаний и включение их в систему знаний

-Формулирует задания.

-Организует разнообразные виды деятельности: фронтальную. групповую, познавательную, игровую.

-Контролирует процесс обсуждения.

-Подводит обучающихся к выводу.

-Обеспечивает мотивацию.

Слайды 5 - 27

Авторская презентация «Край, в котором я живу» (игра).pptx (презентация)

Навигация «Авторский комментарий».docx

Задания игры Приложение.docx

Анализ информации, обсуждение, поиск путей решения проблемы, практическая работа в группах, формулирование развёрнутого ответа.

- Анализ, синтез, сравнение, обобщение,

- извлечение необходимой информации из текстов (П);

- выдвижение гипотез и их обоснование (П); - произвольное построение речевого высказывания (П);

- познавательная инициатива (Р);

- волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);

- осознанное и

- аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);

- учёт разных мнений (К);

- разрешение конфликтов (К)

4 этап:

Рефлексия

Цель: Соотнесение цели занятия и его результатов, самооценка работы

(На доске прикреплена белая карта республики)

Подходит к завершению наша работа. Что мы узнали нового? Что было интересно?

А какую цель мы ставили в начале занятия? Достигли её?

На партах у вас лежат разноцветные круги (цвета флага Республики Коми). Если сегодня на занятии вам удалось узнать и запомнить информацию о нашей республике, прикрепите свой круг на эту карту. Посмотрите, на карте белых пятен стало меньше, благодаря нашим новым открытиям. Но они ещё есть. А, значит, нам с вами предстоит узнать ещё много нового и интересного. Спасибо за старание и сотрудничество.

Подводят итоги совместной и индивидуальной деятельности на занятии.

Оценивают личный вклад в совместную деятельность.

- Рефлексия способов и условий действия (П);

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);

- самооценка на основе критерия успешности (Л);

- адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л);

- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);

- использование критериев для обоснования своего суждения (К)