Тема урока | Зимний курорт «Красная поляна» |
Цель урока | Создать условия для развития умения поиска, анализа и выбора информации и использования в устной и письменной речи |
Задачи урока | 1. Изучить новые лексические единицы (ЛЕ) по теме. 2. Отработать навык чтения текста с выбором заданной информации. 3. Отобрать и проанализировать необходимую информацию. 4. Оценить информацию с точки зрения своего жизненного опыта. 5. Проанализировать полученные результаты. |
Тип урока | Урок комплексного применения знаний (выработка умений самостоятельно применять знания в новых условиях) |
Ресурсное обеспечение урока | Техническое: мультимедийный комплект (проектор, экран, компьютер), звуковое оборудование. Кадровое: учитель английского языка. Методическое: УМК К. М. Баранова, Д Дули и др. «Starlight» учебник для общеобразовательных организаций и школ с углубленным изучением английского языка 6 класс; Москва.- "Просвещение", 2014, технология критического мышления, технология формирующего оценивания. Раздаточный материал: см приложение 1, 3, 4 Наглядный материал: см. приложение 2 |
Ожидаемые результаты | Предметные: -расширение лексического запаса по теме «Зимние курорты»; -воспринимать на слух и полностью понимать речь учителя, одноклассников; -усовершенствование навыка чтения текста на английском языке с использованием различных приемов смысловой переработки текста (языковой догадки, выборочного перевода). -развитие навыков диалогической и монологической речи Метапредметные: -формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими в образовательной деятельности; -развивать такие качества, как креативность, инициативность, трудолюбие, дисциплинированность. -развивать умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи на основе развития познавательных мотивов и интересов; -развивать умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи; выстраивать высказывание логически, делать умозаключения и выводы; -развивать умение поиска и отбора информации по заданным критериям; -развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; -развивать умение адекватно и осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для отображения своих чувств, мыслей и потребностей; -развивать умение оценивать полученную информацию, выражать свое мнение; -осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности; -повышать мотивацию к обучению за счет обращения к личному опыту; -развитие личности обучающегося через осознание важности достижения поставленной цели |
Основные лексические единицы | resort, accessible, piste, cosy, adventurous, snowfield, locals, safe |
Межпредметные связи | география |
Формы работы на уроке | Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная |
Используемые виды оценивания | самооценка, взаимооценка, контроль |
Этап урока | Задача | Время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые умения |
1. Организацион- ный этап. 2. Проверка домашнего задания. Прием «Две звезды и желание» 3.Введение в тему(вызов) 3.1 Мотивирование к учебной деятельности.
|
Определить тему урока. Определить цель и задачи урока. | 1 мин 3 мин 4 мин | Приветствие обучающихся. Проверка домашнего задания Учитель задает наводящие вопросы, чтобы обучающиеся определили тему урока: What season is it now? How do you think which type of holiday we are going to speak about? Where can you go to spend your winter holidays? How do you think what is the topic of our lesson?и спрашивает, о чём обучающиеся будут говорить на уроке. Учитель спрашивает, какая цель урока и что нужно для того, чтобы говорить о зимнем курорте. What is the aim of the lesson? What do we need to tell about ski resort? | Приветствие учителя. Обучающиеся проверяют работы друг друга по критериям оценивания (взаимопроверка) (см. Приложение 1) Обучающиеся предполагают, что тема урока «Зимные курорты» Обучающиеся говорят о том, что цель-научиться рассказывать о зимнем курорте, а для достижения цели нужно овладеть новой лексикой и совершенствовать построение грамматически верных предложений. | Предметные:Строить высказывание на английском языке в ответ на вопрос учит Регулятивные: умение производить взаимоконтроль; организация внимания Предметные: строить краткое монологическое высказывание в ответ на вопрос учителя Личностные: мотивация учебной деятельности. Регулятивные: постановка новых учебных задач в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: проявление активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Познавательные: умение ставить и формулировать проблемы. Устанавливать причинно-следственные связи |
4.Этап получения новой информации (осмысление) 4.1 Подготовка к активной учебной деятельности, используя личный опыт ученика . Прием работы «Мозговой штурм» и «Бортовой журнал» | I этап работы с таблицей
| 4 мин | Учитель показывает картинки с изображением лыжного курорта Красная поляна (см. Приложение 2) и озвучивает проблему, раздает таблицы и просит сначала прочитать вопросы, а потом ответить на них (индив. работа)(см. Приложение 3) Can you answer all the questions? What information do you know? What questions can’t you answer? | Обучающиеся смотрят на картинки и отвечают на вопросы индивидуально в режиме «Мозгового штурма». . | Предметные: отвечать на вопросы на английском языке Личностные: определение границы собственного «знания и незнания» Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля. Коммуникативные: умение отвечать на вопросы, правильно реагировать на предлагаемые вопросы; проявление активности во взаимодействии |
4.2 Включение в систему знаний 4.3Прослушивание и чтение текста | Решение учебной задачи.
Решение учебной задачи | 4 мин 2 мин 4 мин 4 мин | Учитель вводит лексику с помощью наводящих вопросов, опираясь на личный опыт учащихся. Учитель предлагает познакомиться с новой лексикой из раздела Check these words Учитель читает слова Учитель просит посмотреть на доску и назвать картинки, используя новую лексику Учитель ставит аудиозапись с текстом Учитель просит прочитать текст «Лыжный курорт» Учитель предлагает обучающимся заполнить пропуски в предложениях из упр 2, стр 78 Фронтальная проверка | Обучающиеся называют слова по теме на родном языке. Обучающиеся повторяют и читают индивидуально Выполняют упражнение Обучающиеся прослушивают запись и следят за говорящим Читают текст вслух Обучающиеся выполняют задание парная работа | Предметные: расширение лексического запаса. Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном. Предметные: слушать и следить за говорящим на английском языке Регулятивные: контроль в форме сличения с заданным эталоном. Предметные: просмотровое чтение текста с выбором информации Познавательные: умение распознавать в тексте новую лексику. Поиск и отбор информации. Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других Личностные: контроль процесса деятельности. Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации;выбор действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: взаимодействие в парах |
4.4 Обобщение и систематизация информации Прием «Бортовой журнал» | II этап работы с таблицей | 5 мин | Учитель просит заполнить графу в таблице «Что я узнал?» (см. Приложение 3) Фронтальная проверка | Обучающиеся заполняют карточки Индивидуальная работа | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля. |
| Составление монологического высказывания | 7 мин | Учитель предлагает составить монологическое высказывание по плану. Учитель озвучивает критерии оценивания (см. Приложение 4) | Обучающиеся составляют монологическое высказывание, отвечают. Обучающиеся оценивают частично,т.е.1) соответствует ли монологическое высказывание плану 2) использовалась ли новая лексика в монологическом высказывании | Предметные: строить монологическое высказывание на английском языке Регулятивные: умение производить контроль и оценку своих действий; организация внимания и самоконтроля. Познавательные: осуществление осознанного речевого высказывания; умение применять в речи новую лексику |
5. Рефлексия Подведение итогов урока. Анализ выполнения задачи достижения поставленной цели. Прием «Мини(минутный) обзор» | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности | 5 мин | Учитель просит обучающихся вспомнить цель (What is the purpose of our lesson?) Просит обучающихся вспомнить те шаги, которые были выполнены для достижения цели (What have we done today to reach our purpose?) | Обучающиеся соотносят результаты своей деятельности с целями урока, слушают одноклассников, озвучивают своё мнение, говорят, что они узнали и что умеют. | Предметные: отвечать на вопросы на английском языке Личностные: познание и изучение собственной эмоциональной сферы; самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности. Регулятивные: анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения. Проводить самоанализ своей деятельности. Коммуникативные: аргументация своей позиции; собственное мнение;анализ работы в сотрудничестве. Познавательные: анализ полученных знаний. |
9.Домашнее задание | | 2 мин | Учитель даёт и объясняет домашнее задание | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | |