СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КСП для 1 класса Казахстан

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«КСП для 1 класса Казахстан»

Предмет: Естествознание

Урок № 11

Школа: школа – лицей № 27

Дата: 30.11.2021

ФИО учителя (практиканта): Скороходова Елена Андреевна

Класс: 1 «Ж»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Я-человек.


Тема урока:

«Этапы жизни человека ».

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.2.3.2 описывать этапы жизни человека;

Цели урока:

-узнать на какие этапы делится жизнь человека

-узнать как развивается человек

-выяснить как называются этапы развития человека

-научиться различать этапы взросления

Ход урока:

Этап урока/Время

Деятельность педагога

Деятельность ученика

Оценивание

Ресурсы

Вызов

3 минут

Приветствие. Организационный момент.

-Здравствуйте, дорогие ребята!

Сейчас у нас урок Естествознания.

Теперь закройте глаза, повторяйте за мной:

«У меня хорошее настроение.

Я успею сделать всё!

Я буду предельно внимателен на уроке»

Сообщение темы урока.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Этапы жизни человека»




Приветствуют учителя и говорят как их настроение.


































ФО

































































Осмысление

35 минут

Объявление темы и цели урока.

Чтение темы урока с доски. (Части тела человека) Сегодня на уроке мы научимся точно называть основные части тела человека, находить их на практике и определим зачем нужна каждая часть тела.



Работа по учебнику

-Хорошо ребята, вы назвали части тела человека.

- Посмотрите на рисунок и прочитайте задание.



- Как можно понять, где на рисунке изображён силуэт Эврики? (По причёске, одежде.)

- Какое движение совершает каждый из изображенных силуэтов детей. (Танцует, занимается боксом, собирает грибы, играет в мяч)

- Какие части тела в этом задействованы? (Движения ног и руки, поворот головы, наклон туловища.



Просмотр мультфильма

- Просмотрите внимательно мультфильм.

- Что вы увидели?

-Как вы считаете, из каких частей состоят верхние конечности человека?

- Что относится к нижним конечностям?

Вывод:

-верхние конечности - плечо, предплечье, локоть, кисть, пальцы

-нижние конечности - бедро, колено, голень, стопа, пальцы



Исследовательская работа в группах

- А сейчас каждая группа будет работать по определенному заданию. Ваша задача исследовать части тела человека.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

- Не перебивай собеседника.

- Слушать и слышать друг друга.

- Не обижать не обижаться.

- Быть внимательным.

- Участвовать всем.

1 группа

Выдаётся лист А3, на котором надо обвести силуэт куклы.

Дети прикрепляют к нему готовые таблички с подписями каждой части тела.

И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку руки?» (с помощью рук человек может выполнять множество действий, основным из которых является возможность захватывать предметы т.е. брать, держать, писать и т.д)



2 группа.

Составить из геометрических фигур человека и подобрать

таблички.

И ещё надо ответить на вопрос « Зачем человеку ноги?»(ноги выполняют опорную функцию (стоять, сидеть на корточках) и двигательную функцию (ходьба, бег, прыжки,

плавание), а ещё ноги используют для введения

внутримышечных инъекций и т.д



3 группа.

При помощи стикеров, с подписями каждой части тела, показать части тела на ученике. Приклеить стикеры (голова, рука, рука, нога, нога, туловище, шея) приклеить названия частей тела.

обоняния, слуха и рот через это человек кушает, слышит, видит. Говорит, а шея соединяет голову и туловище, позволяет голове поворачиваться и держать определённую позицию)



4 группа.

Собрать пазлы и подписи к каждой части тела, Таблички не все даются, не достающие дети дописывабт сами.

И еще надо ответить на вопрос « Зачем человеку туловище?» (в туловище содержатся внутренние органы. с помошью туловища мы можем наклонятся, поворачиваться)

Защита постеров.



Музыкальная физминутка.

Взбодрились немного? Отлично! Продолжаем наш урок.



Работа в рабочей тетради.

Выполнение заданий в последовательности.

Выполнение дифференциационных заданий.





Подведение итогов.

В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

- Что узнали?

-Какую тему мы сегодня прошли?

- Какие основные части тела есть у человека?

-Для чего нам нужны руки?

-Для чего нам нужны ноги?

-Для чего нам нужна шея?

-Для чего нам нужно туловище?

-Для чего нам нужна голова?

- Что осталось непонятным


Внимательно слушают тему и цель урока.



















Ученики отвечают на вопросы и дают развёрнутые ответы. Идёт работа с книгой.

























Внимательно смотрят мультфильм, отвечают на заданные вопросы



















Слушпют объяснение работы в группах.

Повторение правил работы в группе. Выдаётся все нужное для работы.

Работают в группах.



































































































































Выполняют физминутку







Выполняют задания в тетради с печатной основой

ФО

Словесная похвала



















ФО словесная похвала



































ФО. Словесная похвала

























ФО. Словесная похвала





























































Фо. Словесная похвала



















































Фо









































Фо. Словесная похвала

Тема на доске























Учебник стр 46





































Видео материал с мультфильмом, проектор























Лист ватмана, кукла, таблички с подписями каждой части тела.



Геометрические

фигуры, таблички с подписями каждой части тела.

Стикеры с подписями каждой части тела.

Пазлы с частями тела человека.

















































































































Музыкальная физминутка, проектор





Тетрадь с печатной основой.




















Рефлексия

2 минуты

Рефлексия и оценивание

  1. Урок полезен, все понятно

  2. Но кое-что чуть непонятно

  3. Ещё придётся потрудиться

  4. Мне есть ещё к чему стремится

Домашнее задание.

Домашние задание вам остаётся работа в рабочих тетрадях, закончить задания.


Выбирают и оценивают прошедший урок

ФО

Изображение на видео материале.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

Самооценивание

Физминутка

Классный руководитель: Бондарь.Е.В.


Методист: Жадкеева.А.К.

Оценка:


Подпись методиста:

Подпись Классного руководителя:

Подпись практиканта:



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!