Тема урока: Степень числа. Квадрат и куб числа.
Цели урока:
1.Познакомиться с понятием степень числа.
2.Научиться представлять степень в виде произведения равных множителей и наоборот.
3.Нучиться употреблять термины: «степень», «показатель степени», «основание степени».
4.Научиться вычислять квадрат и куб числа.
5.Выяснить порядок действий при вычислении значений выражений, содержащих степени.
Оборудование:
1.Доска. мел.
2.Проектор, доска для презентации.
3.Учебник.
План урока:
1.Организационный момент(1мин)
2.Изложение нового материала(10мин.)
3.Устная работа(5мин.)
4.Немного истории(5мин).
5.Задание «Продолжи…»(3мин)
6.Физминутка (10мин.)
7.Работа с учебником(13мин.)
8.Итог урока(1мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент(1мин)
Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке мы будем изучать новую тему: «Степень числа. Куб и квадрат числа».-слайд-1
Сегодня мы познакомимся с понятием степень числа, научимся представлять степень в виде произведения одинаковых множителей и наоборот, выясним, что такое квадрат и куб числа,а так же выясним как расставляется порядок действий в выражениях, содержащих скобки. – слайд-2.
2.Изложение нового материала(10мин.)
Ребята, вы знаете , что сумму. В которой все слагаемые равны, можно записать короче – в виде произведения, например: 5+5+5+5=5*4 –запись на доске.
В математике есть специальный способ и для записи произведения, в котором все множители равны. Например: 5*5*5*5=
, 4*4*4=
,6*6*6*6*6=
и. т.д –запись на доске.
Рассмотрим одну из этих записей и разберем ее.-слайд-3
Выражение -5*5*5*5=
–называют степенью и читают «пять в четвертой степени». Где 5-основание степени(это повторяющийся множитель), 4-показатель степени (он указывает сколько одинаковых множителей содержится в произведении)
Вторую степень числа называют квадратом этого числа. Например:
-читают: «три во второй степени» или «три в квадрате» .
Третью степень числа называют кубом этого числа. Например:
- читают: «четыре в третьей степени» или «четыре в кубе»
А почему такое название – квадрат?- слайд 4
Конечно название идет от геометрической фигуры- «квадрат».
-Давайте вспомним, как вычисляется площадь квадрата?(площадь равна произведению длины и ширины квадрата, а*а)
-Вычислите площадь квадрата со стороной- 2 см. (2*2=4см.кв.)
Тогда от какой геометрической фигуры идет название –куб?- слайд-5
Рассмотрим куб ребро которого равно 2 см,
Видно, что он сложен из 8 кубиков с ребром -1см.
А 8 это и есть:
=2*2*2
![]()

![]()
![]()
![]()
![]()

![]()


![]()
![]()
![]()
![]()

![]()
2см.
А теперь давайте помотрим, как вычисляют значения выражений, содержащих степени?-слайд-6
-Если данное выражение не содержит скобок, то сначала находим значение степени,
а затем выполняем действия 1 и2 ступени.
Например:
-рассмотреть с ребятами каждый пример.
-Если данное выражение содержит скобки, то сначала находим значение в скобках, -слайд-7
а затем возводим в степень.
Например:
Разбор вместе с учащимися данных примеров.
3.Устная работа(5мин.)
Слайд-8-Прочитайте выражение и назовите показатель степени и основание степени:
-Представьте выражение в виде степени и вычислите устно:- слайд-9
4.Немного истории(5мин).-слайд-10
КОЛМОГОРОВ Андрей Николаевич (1903-87), российский математик, основатель научных школ по теории вероятностей и теории функций, академик АН СССР (1939), Герой Социалистического Труда (1963). Фундаментальные труды по теории функций, математической логике, топологии, дифференциальным уравнениям, функциональному анализу и особенно по теории вероятностей (аксиоматическое обоснование, теория случайных процессов) и теории информации. Ленинская премия (1965), Государственная премия СССР (1941) –читает одна из учениц.
Слайд-11 Андрей Николаевич
решил много сложных задач совершил не одно открытие в разных разделах математики. Но радость своих первых «открытий» он познал рано. Андрей Николаевич рассказывал, что до поступления в гимназию в возрасте пяти-шести лет он любил придумывать задачи, подмечал интересные свойства чисел. Эти открытия публиковал в домашнем журнале
Слайд-12 Вот одно из этих «открытий» шестилетнего Колмогорова. Он заметил, что:
Слайд -13













5.Задание «Продолжи…»(3мин)- слайд-14
-Используя эти данные и рисунки, запишите еще несколько равенств в тетради.
6.Физминутка (10мин.)
Игра : «Встали, сели»
7.Работа с учебником(13мин.)
-Учебник,стр.68 № 307, № 309, № 318 (а,б,в,г) резерв.- № 322 (а,б,в,г).
8.Итог урока(1мин.)
-Ребята с какими новыми понятиями вы сегодня познакомились?
(степень числа, куб, квадрат числа)
-Чему новому вы на уроке научились?
(вычислять квадрат и куб числа, расставлять порядок действия в выражениях, содержащих степень)
-Домашнее задание:№ 311,№ 312-заполнить таблицы. Выучить значения квадратов и кубов
(будет диктант).Читать стр.67-68.