СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 22.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деление с остатком в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока на тему: "Деление с остатком"

Просмотр содержимого документа
«Деление с остатком в 3 классе»

МАОУ СРЕДНЯЯ ШКОЛА №27

г. Петропавловск-Камчатский






Конспект урока на тему: «Деление с остатком в 3 классе»

Учитель: Васильева В. В
























УМК: «Школа России»

Тема: Деление с остатком

Тип: Открытие новых знаний

Цель: Организация деятельности обучающихся по изучению алгоритма выполнения деления числа с остатком и применение полученных знаний на практике.

Задачи:

Образовательная: Способствовать формированию умений применять алгоритм деления числа с остатком; совершенствованию вычислительных навыков, умению решать задачи.

Развивающая: Способствовать развитию познавательной активности, интереса к предмету, мыслительных операций, таких как классификация, сериация, умения рассуждать и делать вывод; логического мышления, внимания, памяти.

Воспитательная: Создать условия для воспитания коммуникативных качеств, наблюдательности и любознательности.

Оборудование: учебник математики М. И. Моро, презентация, карточки с выражениями

Планируемые результаты:

Личностные:

Л1: Освоение личностного смысла учения

Л2: Развитие познавательного интереса и учебных мотивов

Регулятивные:

Р1: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

Р2: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно;

Р3: Оценивать своё эмоциональное состояние

Коммуникативные:

К1: Участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

К2: Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное

Познавательные:

П1: Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания;

П2: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике;

Предметные:

Пр1: Применять алгоритм решения деления с остатком

Пр2: Совершенствовать умение решать задачи

Пр3: Применять табличное и внетабличное умножение и деление

Пр4: Применять деление с остатком

Пр5: Проверять правильность выполнения действий

Пр6: Применять компоненты действия деления

Пр7; Понимать конкретный смысл деления с остатком


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые УУД

Мотивационный этап

-Сегодня проведем необычный урок, мы отправимся с вами в небольшое, но увлекательно путешествие по станциям, и в конце нас ждёт клад с богатствами.

Слушают учителя

Л1;Л2

Актуализация знаний

-Сегодня на протяжении всего урока вы будете пользоваться картами самооценки, они лежат у вас на партах, обозначенные желтым маркером. После выполнения каждого задания, которое будет указано в карте самооценивания, вам нужно будет поставить напротив задания + , если все получилось и – если задание не смогли выполнить. По окончанию урока вы сами себе поставите отметку.

-Первая наша станция «Разминка»

- На данной станции нам нужно выполнить несколько заданий, чтобы продолжить наш путь дальше.

- Итак в качестве первого задания нам нужно ответить на вопросы. Я буду задавать вопросы, а вы записывать правильные ответы в тетрадь, не забываем ставить номер вопроса.

1) Запиши числа, которые меньше 30 и делятся на 3 (27;24; 21; 18;15; 12;9; 6;3)

2) На какое однозначное число делятся числа 24; 36, 48 (6)

3) Запиши самое большое число от 40 до 45, которые делится на 7 (42)

4) Какое самое большое число до 35 делится на 4, на 5 (20)

5) Какое самое наименьшее число, от 10 до 20, делится на 6 и на 9 (18)

6) Во сколько раз число 14 меньше числа 84?

7) Какое число надо разделить на 3, чтобы получить 16?

8) Делимое 84, делитель 7,чему ровно частное?

9) запиши компоненты действия деления и умножения

10)Запишите ответы в порядке возрастания

- А сейчас проведём проверку, поменяйтесь со своим соседом по парте тетрадями, посмотрите на слайд и отметьте верные ответы знаком «+» и не верные знаком

«-»

-Не забываем отмечать в картах самооценки насколько правильно вы справились с заданием, задание, которые мы с вами сейчас выполняли в карте отмечено под №1

- А сейчас переходим к следующему заданию, нам нужно решить веселые задачи (устно).

- На майках 15 спортсменов нашиты их порядковые номера. Каких номеров больше: четных или нечетных?

- Имеется кусок веревки длиной 8 м. Как, не пользуясь метром, отрезать 6 м?

- Летела стая тетеревов, села в роще на деревья. По двое сядут — одно дерево лишнее. По одному сядут — один тетерев лишний. Сколько деревьев и тетеревов?

-Молодцы! Переходим к заключительному заданию на данной станции

-Найдите лишнее выражение:

14 : 7 18 : 4

56 : 4 72 : 6

64 : 2 30 : 5

Какое выражение лишнее?

Почему?

- И так какие знания вам помогли выполнить задания на станции «разминкино»?


Назовите тему и цель нашего урока




Слушают учителя












Слушают учителя, выполняют указания



- 27; 24; 21; 18; 15; 12; 9; 6;3


- 6


-42


-20

- 18


- в 6 раз


-48


-12

-Делимое, делитель, частное, первый множитель, второй множитель, произведение

-3;6;9;12;15; 12; 15; 18;20; 21; 24; 27; 42; 48


Слушают учителя, выполняют указания








Отвечают по поднятой руке


- нечётных


Разделить пополам и получившуюся половинку — еще пополам.


4 тетерева, 3 дерева.





Работают в парах на карточках

18 : 4

Мы не можем его решить. Мы такое не изучали. И т. д.

-знания табличного и внетабличного умножения и деления, знание компонентов умножения и деления, умения решать задачи

Отвечают по поднятой руке

Р1;














ПР3;П2; Пр6















К1





К1




К2;К1;ПР2




















ПР3; ПР5; К1;











Р2

Этап «открытия» новых знаний

Мы отправляемся на станцию «Проблемкино».

-Чтобы пройти эту станцию нам нужно решить задачу, слушайте внимательно

- 11 апельсинов разложили по 4 на тарелки. Сколько потребовалось тарелок? Сколько апельсинов осталось?

(учитель схематично рисует кружки на доске, дети в тетрадях обводят по 4 кружка в овал)

-Остались ещё апельсины?

-11 это у нас что?

-а 4 ?

- делимое 11 разделить на делитель 4 и что мы получим?

- Мы получим НЕПОЛНОЕ частно 2 и остаток 3, остаток записываем в скобках, сокращаем слово остаток

-Записываем под схемой решение ( 11:4=2 (ост.3))

- Делимое 11 разделить на делитель 4 и получаем неполное частное 2 и остаток 3

-А сейчас давайте немного отдохнём ФИЗМИНУТКА

-Найдите задачи в учебнике и задайте аналогичные вопросы, с.24 №1

-Например:

-Сколько было кружков (17)

-Что с ними сделали ? (разделили)

-Сколько раз взяли по 4 (4)

-Сколько кружков осталось (1)

- И так далее, отвечаем по поднятой руке

- Молодцы! А сейчас обратите внимание на таблицу, которая изображена на слайде, какой вывод вы можете сделать?

-верно

-А сейчас я предлагаю рассмотреть выражение 45:6 по следующему алгоритму, который в дальнейшем вам пригодится

-Итак для того, чтобы решить данный пример для начала нам нужно найти самое большое число до 45, которое делится на 6

-Верно, это 42

-Далее разделим делимое 42 на делитель6 и получаем?

-Верно, получаем частное 7

-Затем вычитаем делимое 42 из делимого 45 получаем остаток 3

-Далее сравниваем остаток с делителем 6. Что больше делитель или остаток?

-Верн, остаток 3 меньше делителя 6, значит делимое 42 подобрано верно

-Записываем в тетрадь делимое 45 разделить на делитель 6 и получаем неполное частное 7 и остаток 3; 45:6=7 (ост.3)

- Решите примеры 15:7 и 29 : 3 использую данный алгоритм, алгоритм вы можете увидеть на слайде

- Кто закончит, сядьте правильно, чтобы я видела, что вы справились

- Ответы вы видите на слайде, не забываем отмечать в карточках самооценивания

Прочитайте на с. 26, как разделить 17 на 3.

Как называются компоненты действия в таких примерах?

Правильные ли выводы вы сделали?

Теперь мы можем решить пример 18:4

- Поднимите руку, кто хочет решить данный пример на доске? (один ученик выходит и решает у доски)

- Остальные решают у себя в тетрадях

-И так, что нужно знать, чтобы правильно выполнить деление с остатком?

-Верно, что важно запомнить при выполнении деления с остатком?

-Правильно, молодцы!






Слушают учителя





Рисуют в тетрадях круги и обводят их в овал



- да

- делимое

-делитель

- мы получим частное 2



Слушают учителя





- записывают решение в тетрадь









Отвечают по поднятой руке



















-Мы можем сделать вывод, что остаток всегда меньше делителя



Слушают учителя











-это 42



- получаем частное 7









- остаток









Записывают в тетрадь



Выполняют указания учителя









Проверяют выполнение задания и отмечают в карточках самоценивания






-Делимое, делитель, частное, остаток

-Правильные



-да



Выполняют указания учителя



- алгоритм деления с остатком

- важно запомнить, что остаток должен быть меньше делителя









ПР7; К1;К2; П2; ПР3; Пр6





















П1;П2; К1; ПР7





















К1;П2; ПР3; ПР1



























ПР1;ПР3; ПР4;



















ПР6; ПР1;ПР3; К1; П2;П1











П2; ПР1;ПР3; ПР4;




  1. Выбери высказывания и определи значение истинности

2х-4; 16-5; 19-9=5; 2х-4=16

Ложным высказыванием будет являться 19-9=5, так как 19-9=10.

2х-4 и 16-5 не являются высказывание, так как относительно их не имеет смысл вопрос истины они или ложные, а 2х-4=16 является высказывательной формой, так как имеет переменную






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!