СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Итоговое занятие в старшей группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированное заняие, затрагивающее все 5 образовательных области.

Просмотр содержимого документа
«Итоговое занятие в старшей группе.»

Итоговое интегрированное занятие в старшей группе.

Провели воспитатели старшей группы : Тарасова Е.С., Винокурова Н.Г.

Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год

Задачи:

Обучающие:

- закреплять названия дней недели;

- закреплять счёт количественных и порядковых числительных от 1 до 10.

-закреплять названия геометрических фигур, ориентацию на поскости.

- упражнять в классификации предметов, определение материала, из которых они сделаны.

-упражнять в умении создавать целостную картину на аьбомном исте, пользоваться карандашами.

- закрепление умения употреблять обобщающие слова к материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

-закрепить полученные знания по ПДД.

Развивающие:

-развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;

- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;

- закреплять умение устанавливать причинно - следственные связи;

- развивать моторику рук.

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, наблюдательность;

-воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

- воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми;

-воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь

Ход занятия


Орг. момент

Воспитатель: Ребят, я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром на почту садика пришло письмо для нашей группы от Королевы Знаний.

Воспитатель: Королева живет в стране знаний, а как называется страна, в которой мы живём? (Россия)

Столица нашей Родины? (Москва)

Как называется город, в котором мы живем? Новокузнецк

Сколько цветов на Российском флаге? Какие цвета?

А как называется Планета, на которой мы живём…(Земля)


Давайте прочтем письмо, которые прислала Королева Знаний.

Вам интересно, что же в этом письме?

Здравствуйте, ребята, я Королева Знаний, прошу у вас помощи! Злая колдунья заколдовала всех жителей моей страны, здесь всё перепуталось: – утро стало ночью, день – вечером, летом идёт снег, птицы все спрятались, цифры перемешались. Жители потерялись в пространстве - дома стоят вверх ногами и пустые, никто не знает где право, а где лево.

Я целый год наблюдала за вашими успехами на занятиях и уверена, что вы сможете помочь моей стране и ее жителям! Выполните все задания, в конвертах, и тогда злая колдунья навсегда покинет нашу страну! Я желаю вам удачи!

С любовью, Королева Знаний…

Но прогнать колдунью мы сможем с помощью цветика семицветика! Пройдемте на свои места.

-Но что то случилось со цветком? Злая колдунья принесла ураган и все лепесточки разлетелись. Наша задача найти все лепесточки и тем самым мы поможем королеве. Вперед?

Основная часть.

1 Игра «Скажи одним словом» (обобщение) с карточками

Ребенок на столе берет свою карточку, выходит к доске и называет предметы. ( стол,стул, диван-­это мебель). Затем карточку кладет в корзинку.

Находим первый лепесток под корзинкой

2.Игра «Из чего сделаны предметы?» с мячом

- Мяч из резины – … резиновый.

- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.

- Стакан из стекла – … стеклянный.

- Матрёшка из дерева – … деревянная.

- Утка из резины – … резиновая.

- Игрушка из меха – … меховая.

- Поделка из бумаги – … бумажная.

- Гвоздь из железа – … железный.

(вешаем 2 лепесток)

- Ребята какие вы молодцы посмотрите, появился 2 лепесток.

3. Все геометрические фигуры рассорились и убежали. Поможем им вернуться домой? (Да). Вам необходимо поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут дружными соседями.

(на столе лежит лист бумаги, геометрические фигуры)

- Трапеция будет жить в центре листа.

- Овал – в верхнем левом углу,

- Шестиугольник – в нижнем правом углу,

- Пятиугольник– в верхнем правом углу,

-Ромб – в нижнем левом углу.

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

Вот вам еще лепесток.

4.Порядковый счеть до 10


Воспитатель: Что это такое ?(цифры)

Где живут цифры ( в числовом ряду)

Давайте отправим эти цифры домой в числовой ряд. Катя на доске, остальные у себя на месте.

Какого числа у вас не хватает? (10)


Порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1).

игра «Назови соседа».

 называет соседей числа 3(1 и 2) и числа 5 (4 и 6).

называет соседей числа 7 (6 и 8) и числа 2( 2 и 3).


Физ-минутка

Вы наверное устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

До носочков дотянулись,

Вправо, влево повернуись

Тихо все на место сели.

Глазки крепко закрываем

Дружно до 5 считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

5.

Воспитатель:Ребята посмотрите на полянке в стране знаний растут цветы и летают насекомые.

Сколько цветов? (8) А насекомых? (10)

Равное и их количество?

На сколько меньше цветов , чем насекомых?

Что нужно сделать чтобы было одинаковое количество?

(добавить два цветка, убрать двух насекомых)

Эти насекомые хотят с вами поиграть.

Дыхательная гимнастика

У каждого цветок , листик, подсолнух , на которых сидят насекомые. Вдыхаем воздух носом, выдыхаем ртом, сдувая насекомого.

Воспитатель: молодцы ребята , заработали лепесток.


6. «Дни недели»

Воспитатель:В стране знаний живут герои из мультиков. Вот вам история про одного из них.

Однажды винипух пригласил в гости своих друзей: пяточка, ослика, кролика и тигру. Приглашал он друзей в субботу и просил их прийти на следующий день. В какой день недели пришли гости к вини?

Гости пришли в воскресенье, а вследующие три дня друзья договорились ходить на полянку и любоваться природой. В какие дни недели друзья будут ходить на полянку?

Молодцы ребята заслужили еще один лепесток.

7. Правила по ПДД

Игра «Правда или нет».

Воспитатель:в этом году мы с вами много говорили о ПДД, смотрели фильмы. Поэтому сейчас быстро дайте мне ответ- Это правда или нет?

Дети становятся рядом со стульчиками. Если ответ да-хлопают один раз в ладоши, еси нет-топают два раза .


- Это правда или нет, что можно переходить улицу на красный сигнал светофора? – нет

- Это правда или нет, что можно переходить улицу на зеленый сигнал светофора?- да.

- Это правда или нет, что с мячом на дороге играть можно? -нет

- Это правда или нет, что пешеход может ходит по дороге рядом с машинами? – нет.

-Это правда или нет, что пешеходный переход называется «зебра»? – да

- Это правда или нет, что машины могут ездить по тротуару. – нет


Воспитатель: ребята , а теперь давайте создадим картину про правила дорожного движения.У каждого есть листок и цветные карандаши. Ваша задача нарисовать ситуации , которые могли бы случиться на дороге или какие знаки мы встречаем на дороге. Вообщем все, что вы знаете о ПДД

( как только дети заканчивают свои рисунки, вешает воспитатель еще лепесток)


Итог.

Воспитатель:Ребята посмотрите на цветик- семицветик. Сколько у нас лепестков? Какие цвета у цветика -семицветика? Готов наш цветок?

Королева знаний очень благодарна вам и спешит на помощь своим жителям. Дарит вам корзинку с угощеньями. Но а мы с вами будем дальше познавать новое и интересное.