СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как решать уравнение

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Усвоение числа в составе 10. Умение правильно записывать числа.

Просмотр содержимого документа
«Как решать уравнение»



Конспект

урока по математике

«Уравнение»








































Тип урока: урок усвоения новых знаний.

УМК "Школа России"

Задачи:

1. Организовать деятельность учащихся совместно с учителем по планированию изучения темы «Число 10. Запись числа 10».

Планируемые результаты:

1.Усвоение состава числа 10.

2.Умение правильно записывать число 10.

Личностные результаты:

1.Осознать себя частью коллектива.

2. Умение договариваться.

3.Проявлять интерес к математике.

Универсальные учебные действия:

1.Понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя, оценивать свои достижения (Регулятивные)

2.Получать информацию из страницы учебника (Познавательные)

3.Слушать и вступать в диалог с одноклассниками.(Коммуникативные

Материально – техническое обеспечение: Мультимедийный проектор, ноутбук, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение урока :

учебник «Математика»,1 класс Авторы: М.И.Моро, М.А. Бантова и др.

Рабочая тетрадь. «Математика» ,1 класс Автор : С.И.Волкова


Тема урока: Число 10.Запись числа 10.

Цель: знакомство с числом 10,образованием числа 10 (составом) и записью его с помощью знаков 1 и 0.

Задачи:

1. Закрепить знания о числах первого десятка;

2. Способствовать формированию навыков сотрудничества;

3. Развивать внимание, память, логическое мышление.




















Ход работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Ι. Мотивация к коррекционной деятельности.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели





Эмоциональный настрой

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

- Начнем урок математики со счета.

Отгадайте загадку:

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.

- Найдите цифры глазками на вашем столе, сейчас мы с ними будем работать.

- Какое число следует за числом 4?

- Какое число следует за числом 7?

- Какое число предшествует числу 6?

- Какое число стоит на 9 месте?

- Какое число больше 2 или 3?

-Какое число меньше 4 или 1?

- Какое число больше 9 или 5?

- Какое число меньше 6 или 8?

- Покажите соседей числа 8.

- Покажите соседей числа 4.

( во время работы с числами учитель осуществляет проверку, показывает правильно цифры)

- Послушайте задачу и составьте числовое выражение.

Вот семь зайчат
по дорожке идут
За ними вдогонку
двое бегут.
Так сколько ж всего
По дорожке лесной
Торопится очень
зайчишек домой?(проверка осуществляется на доске)

- Прочитаем хором полученную запись.



Шесть щенков в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно, считает: Сколько их теперь играет?

- Как называются записи, которые вы составили?





(дети сообщают отгадку учителю )



(цифры)







5


8

5


9

3


1

9


6


7 и 9

3 и 5











ученики составляют выражение в паре





7+2=9

Ребёнок выходит к доске и записывает число



6-1=5




( числовые выражения)




3. Открытие нового знания и формулирование темы урока.

- Ребята, я знаю что вы любите смотреть мультфильмы. Но мы не просто будем его смотреть. Он поможет нам догадаться о теме нашего урока.( фрагмент м/ф "Козленок, который умел считать до 10")

- Что могло произойти с героями мультфильма на корабле?

- Что сообщил капитан судна?

- Кто помог животным спастись?

- Как он помог?

- Кто догадался о теме урока?

- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

Давайте составим план урока. (учитель совместно с детьми составляет план: на доске появляются карточки )

План урока:

1. Познакомимся с числом 10.

2. Узнаем состав числа 10.

3. Научимся записывать число знаками.

.













Они могли утонуть

Кто умеет считать?


Козлёнок



(Число 10.)


4. Построение проекта выхода из затруднения

- Ребята, на столе у меня лежат цифры, они все перемешались, помогите им встать на свои места.

- Посчитайте, сколько рыбок на доске?

- Как сделать так, чтобы стало на 1 больше?

- А теперь сколько стало?

- Как получили число 10

- Прочитаем выражение.



- Какое число следует за числом 9?

- Чем оно необычно?

- Как его можно назвать?

- Где вы его раньше встречали?


- Какое место в ряду займет это число?

- Теперь какое число в ряду самое больше?

- Сравните число 9 и 10

- Какие еще выражения можно составить? Какой можно сделать вывод?

- Можно сказать, что мы познакомились с числом 10?





( к доске выходят 2 ученика и расставляют цифры по порядку)



9

К 9+1=10


(10)


10

у доски дети в паре составляют выражение)

10

( в записи 2 цифры)

? (оно двузначное)

номер дома, номер трамвая, номер журнала и т. д.)

?( десятое - ученик ставит в ряд)


10

- Я открою вам секрет, что живу в доме № 10, в квартире 10.

- Предлагаю вам стать строителями ( на доску поместить крышу дома № 10).


Задание


- Помогите мне расселить необычных жильцов в доме так, чтобы на этаже их было ровно 10 . Впишите в окошечко нужную цифру( этажи раздать детям, работа в группе).

- Давайте проверим, что у нас получилось.(1 представитель от группы выступает у доски).




Домик с числом 10










( этажи раздать детям, работа в группе).



- Что мы сейчас узнали? Кто нам помогал?

-Что мы будем делать дальше?

- Где можно посмотреть как пишется число 10?
Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 60-61.

-Рассмотрите письменный образ числа 10. Сколько цифр в записи?

- Сколько клеточек занимает число 10?

Какую цифру вы умеете писать?

- С какой мы раньше не встречались на уроке математики?

- Послушайте, что говорит число 10 о себе:

Нолик мне терять нельзя,

Без него исчезну я,

Стану тощей единицей,

Буду плакать я и злиться.

- Посмотрите как пишется это число ( учитель на доске). Письмо в воздухе, на парте.

Р.т. с. 39 задание 2, 3











2

2


1

0

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Теперь выполним задание под номером 2 с. 41.

- Но выполним его самостоятельно.

- Правильно, молодцы справились с задание.








8. Включение в систему знаний и повторение

- Давайте выполним задание под номером 3 с. 41.

- Прочитаем задание.

-зад.4 как называются фигуры?







Как называются фигур


9. Рефлексия

- С каким числом познакомились на уроке?

- Какие еще двузначные числа вы знаете?

- Кому сегодня на уроке было легко?

- Кто сегодня на уроке испытывал небольшие трудности?

- Кому было трудно?

- Оцените свою работу на уроке с помощью светофора


10





карточки