СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Комплексное занятие разновозрастная младшая группа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

занятие

Просмотр содержимого документа
«Комплексное занятие разновозрастная младшая группа.»

Комплексное занятие разновозрастная младшая группа.

1. Загадка «Белый по белому...».

2. Экологическая игра «Найди, о чем расскажу».

3. Рисование «Ели».

4. Пальчиковая игра «Цветок».

Цель: 1. Знакомство с фольклорной загадкой; вспомнить, какие за-

гадки знают сами дети.

2. Описать и назвать признаки растения в ответ на вопрос

взрослого.

3. Учить рисовать наклонные линии, учить рисовать хвою

концом кисти отрывистыми движениями.

Материал: растения из уголка природы; альбомный лист, краски,

картина с изображением ели.

Ход занятия. Воспитатель загадывает детям загадку:

Белый по белому

Написал белым.

Рыжая пойдет,

Белого найдет.

{Лиса и заяц)

Дети отгадывают, а воспитатель их хвалит. «Какие молодцы, быст-

ро догадались, наверное, много знаете. Хотите составить загадки для меня,

чтобы я их отгадала?».

Начинается игра «Найди, о чем расскажу».



Педагог садится лицом к детям, спиной к комнатным растениям,

стоящим на столе. Одного ребенка воспитатель просит выбрать и пока-

зать детям растение, которое он затем должен будет узнать по описанию

ребят. Педагог задает им вопросы о наличии стебля, форме и окраске

листьев (называют оттенки зеленого цвета), о поверхности листа (глад-

кий, негладкий), о том, есть ли цветы, сколько их на ветке, какой они

окраски. Например: «На что похоже - на дерево или на траву? Ствол тол-

стый, прямой? Листья большие, как огурец? Темно-зеленые, блестящие?».

Узнав растение, воспитатель называет и показывает его. Игру можно по-

вторить.

Пальчиковая игра «Цветок».

Вырос цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питанье

Дружно дают под землей корешки.

Руки в вертикальном положении, ладони друг к другу. Развести

пальцы и слегка округлить их. Развести пальцы рук. Ритмичное движе-

ние пальцами вместе-врозь. Ладони опустить вниз и тыльной стороной

прижать друг к другу, пальцы развести.

Затем воспитатель спрашивает: «Какие растения растут в нашем

уголке природы?» (Если дети начинают перечислять, просит назвать

одним словом, добиваясь ответа «комнатные».) Спрашивает, что растет

в лесу, какие деревья, почему не могут расти в групповой комнате.

Рассматривают картину с изображением ели: какой ствол, ветки куда

направлены, какая хвоя. Воспитатель предлагает изобразить такие ели у

себя на листе бумаги. Уточняет еще раз, что ствол вверху тонкий, а книзу

утолщается, ветки расположены под наклоном книзу. Хвоинки тоже на-

правлены вниз.

По ходу рассматривания картинки прочитать стихотворение И. Ток-

маковой «Ели».

Ели на опушке -

До небес макушки -

Слушают, молчат,

Смотрят на внучат.

А внучата-елочки,

Тонкие иголочки -





У лесных ворот

Водят хоровод.

Дети рисуют ели. Любуются рисунками, составляют картинку. При-

думывают название.