СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема: Звуки [Б] и [Бь].

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект предназначен для обучения грамоте детей старшей логопедической группы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по обучению грамоте в старшей логопедической группе. Тема: Звуки [Б] и [Бь].»

Конспект НОД по обучению грамоте в старшей логопедической группе на тему:

 Звуки [Б] и [Бь]. Буква Б.

Цели: 

Коррекционно-образовательные:

-Уточнить произношение звуков [Б] и [Бь];

-Дифференцировать звуки [Б] и [Бь];

-Упражнять детей в звуковом анализе слов;

-Учить выделять буквы в условиях наложения;

-Учить согласованию прилагательных с существительными.

Коррекционно-развивающие:

- Развитие фонематического восприятия;

-Развивать умение строить последовательно свое высказывание;

-Развитие мышления, зрительного восприятия.

Коррекционно-воспитательная:

-Воспитывать самоконтроль за речью.

Оборудование: проектор, доска, презентация к занятию, звуковые пеналы  для выкладывания звуко-слоговых схем слов, мячик, указка.

1.Организационный момент.

Сейчас сядет тот, кто назовёт картинку и скажет какие гласные звуки в слове. (суп, стол, лук, зонт, рак, сок, лось, шар, слон, гном, гусь, мак, мост)  Молодцы!

2.Введение в тему. Постановка цели занятия.

Отгадайте домашнее животное. Я скажу слова, называющие его действия: лежит, сидит, спит, бежит, грызёт, кусается, охраняет, лает. Кто это? (это собака). Правильно.

Сегодня на занятии к нам пришла собака. Давайте узнаем её кличку.

А чтобы узнать кличку собаки буквы нужно расположить в порядке, указанном цифрами.

Правильно,  зовут его Бобик. Почему слово «Бобик написано с большой буквы? (Мы знаем правило: «Имена людей, фамилии, клички животных, названия городов,  рек, озер пишутся с большой буквы»).

Давайте произнесём его кличку. (Бобик). Скажите, какой первый звук в кличке? (звук [Б]). Какой второй согласный звук в кличке? (звук [Бь]). Молодцы.

Сегодня на занятии мы будем работать со звуками [Б] и [Бь] и  буквой Б.

3.Повторение характеристики звуков  [Б] и [Бь].

Расскажите о звуке [Б]? (Звук [Б] – согласный звонкий, твёрдый).

Расскажите о звуке [Бь]? (Звук [Бь] – согласный, звонкий, мягкий).

Чем похожи звуки [Б] и [Бь]? (Они оба согласные и оба звонкие).

Чем отличаются звуки [Б] и [Бь]? (Звук [Б] – твёрдый, а звук [Бь] – мягкий).

4.Игра «Наоборот».

Бобик предлагает нам поиграть в игру «Наоборот». Я буду произносить слог с твёрдым звуком [Б], а вы будете произносить слог с мягким звуком [Бь]:

ба – бя

бо – бё

бу – бю

бы – би

бэ – бе           Молодцы.

5.Игра «Лишняя картинка».

Бобик приготовил для нас задание «Лишняя картинка». Давайте выполним задание и определим, какая картинка лишняя и скажем почему:

 - воробей, белка, арбуз, лебедь.

 - яблоко, рубашка, автобус, голуби.

 - собака, обезьяна, рыба, баранки.

 - бигуди, губы, батон, клубок.

Молодцы!

6.Выкладывание звуко-слоговой схемы слова.

А теперь возьмите свои коробки. Мы сейчас составим звуко-слоговую  схему слова Бобик.

(Один ребёнок работает у доски, остальные за столами).  

А теперь сделаем анализ слова.

Сколько слогов в слове БОБИК? (2 слога).

Как вы догадались? (Сколько в слове гласных звуков – столько и слогов)

Назовите первый слог. (БО)

Назовите второй слог. (БИК)

Сколько звуков в первом слоге ? (Два звука).

Назовите первый звук. (Первый звук [Б]– согласный, звонкий, твердый).

Назовите второй звук. (Второй звук  [О]– гласный).

Сколько звуков во втором слоге? (Три звука).

Назовите первый звук второго слога. (Звук  [БЬ] – согласный, звонкий, мягкий)

Назовите второй звук второго слога. (Звук [И] – гласный).

Назовите последний звук второго слога. (Звук [К] – согласный, глухой, твердый)

Какие из согласных звуков звонкие? (Звуки [Б] [БЬ]).

Назовите согласный глухой звук. (Звук [К]).

 Молодцы!

7.Физ.минутка. (координация речи и движений)

Бобик немного устал. Он предлагает нам отдохнуть.

Раз, два - хлопай, хлопай.

Три, четыре – топай, топай.

Раз, два – улыбнись.

Три, четыре – подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Наклонились влево, вправо.

А теперь все вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро - быстро побежали

Всё, закончили, все встали.

Сели за столы.

8.Игра «Найди и назови буквы». (профилактика оптической дисграфии)

Ребята, Бобик рассыпал буквы. Он хочет с нами поиграть в игру «Найди и назови буквы». (дети выходят, обводят и называют букву).

Молодцы, справились с заданием.

9.Отгадывание ребусов.

А теперь давайте разгадаем ребусы , которые для нас приготовил Бобик.

Что же такое ребусы? (Ребусы – это зашифрованные слова)Если мы расшифруем ребус правильно - появится отгадка ребуса.

Каб(лук) – каблук

Бу(лавка) – булавка

Ба(бочка) – бабочка

Стол(бы) – столбы.

Молодцы, справились с заданием.

10.Игра «Дополни предложение и повтори его».

А сейчас последнее задание от Бобика.

Бобик сделал фотографию. Кто это? (Это Белоснежка)

Бобик предлагает нам поиграть в игру «Дополни предложение и повтори его».

Я буду начинать предложение, а вы – продолжать его.

  • У Белоснежки  белое (платье).

  • У Белоснежки белые (туфли).

  • У Белоснежки белая (сумка).

  • У Белоснежки белые (волосы).

  • У Белоснежки белый (бант).

  • У Белоснежки белые (серьги)

 Молодцы справились с заданием.

11.Подведение итогов занятия. Оценивание деятельности детей.

О каких звуках  мы сегодня говорили? (о звуках [Б] и [Бь]).

С какой буквой работали?(с буквой Б).

Ребята, скажите понравилось ли вам выполнять задания Бобика? А какие задания понравились больше всего? (дети отвечают)

Бобик и я остались довольны вашими ответами. Вы  были активными, внимательными, старательно выполняли все задания.  Примите в благодарность от Бобика картинки для раскрашивания. Занятие наше окончено. Можете быть свободными.