МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4»
УТВЕРЖДАЮ
Директор МКОУ «СОШ №4»
Сулейманов Р.Р.
16.04. 2020уч г.
Конспект открытого урока
во 2 «в» классе
на тему:
«Обобщение знаний о глаголе
как части речи»
Учителя начальных классов
Ахмедовой Гулманни Баталовны.
г. Южно - Сухокумск
Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи.
Цели урока:
обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах;
совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.
Личностные умения.
Метапредметные умения.
отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение;
строить предложение с глаголами в единственном или множественном числе и обосновывать своё мнение.
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
выполнять самопроверку и корректировку учебного задания;
выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
формулировать высказывание, мнение;
согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах и группах).
Предметные умения.
Писать предложение с глаголами в единственном и множественном числе.
Писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов.
Писать слова с известными орфограммами.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки с групповыми заданиями, на доске «цветик-семицветик», показывающий этапы урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Руки? – НА МЕСТЕ
Ноги? – НА МЕСТЕ
Локти? – У КРАЯ
Спина? – ПРЯМАЯ. Начинаем урок русского языка.
II. Самоопределение к деятельности.
- Книги, ручки, парты, улыбку.
- Ребята, я вижу, что вам трудно меня понять?
А если я скажу: - Открыли книги, приготовили ручки, сели за парты, подарите улыбку. Теперь понятно?
Слова, которые вам помогли меня понять, что называют? (предмет, признак предмета или действие предмета?) Слова какой части речи называют действие предмета? (глагол)
- Вы уже, наверное, догадались, что сегодня будет в центре нашего внимания часть речи – ГЛАГОЛ.
Интересная часть речи в русском языке живёт.
Кто что делает расскажет: чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или плачет, или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам глагол.
1) Повторение определения о глаголе.
2) Введение в структуру урока.
- Ребята, из какой сказки эти слова: «Лети, лети, лепесток…». Правильно, «Цветик-семицветик». Именно он сегодня будет помогать нам на уроке, чтобы урок был интереснее, а знаний накопилось больше.
Вырос волшебный цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
- Найдите в этом стихотворении глаголы и поставьте к ним вопросы.
III. Минута чистописания. (1 лепесток)
Цц – 1 строка.
Слова с буквой Ц – 2 строка.
IV. Словарная работа. (2 лепесток)
Записать слова, вставляя пропущенные буквы, образовать от них глаголы:
д…журный
м…роз
р…бочий
учит…ль
Проверка по слайду.
V. Работа по теме урока. Групповая работа. (3 лепесток)
1) Задание №1.
Прочитайте слова. Из какой они сказки? Обозначьте над каждым словом часть речи. Назовите глагол и поставьте к нему вопрос. Составьте 1-2 предложения с этими словами.
- петушок, курочка, зёрнышко, подавился;
- солдат, сварил, топор, каша;
- лиса, журавль, угощать, тарелка;
- лиса, заяц, петух, выгнала;
2) Задание №2.
Какое из этих действий выполняется раньше? Какое потом?
Пронумеруйте цифрами 1, 2, 3.
собирает, сажает, пропалывает
цветёт, созревает, растёт
читает, открывает, закрывает
смотрит, покупает, выбирает
3) Задание №3.
- Подберите антонимы и соедините линией:
Кричат опускает
Поднимает молчат
Теряет плачет
Смеётся находит
Подберите антонимы и соедините линией:
Ложиться молчать
Говорить вставать
Сушить начался
Кончился мочить
Подберите синонимы и соедините линией:
Бежит злится
Сердится мчится
Смеётся трудятся
Работают хохочет
Подберите синонимы и соедините линией:
Идти сверкать
Блестеть шагать
Шалить потчевать
Угощать баловаться
VI. Физкультминутка.
Как живешь? - Вот так!
Как идешь!
Как бежишь?
Как шалишь?
Как даёшь?
А берёшь?
Как грозишь?
Как ты спишь?
А сидишь?
(Сели за парты).
VII. Работа в парах. (4 лепесток)
Единственное и множественное число глаголов.
Если слово называет действие одного предмета, значит, это глагол в каком числе?
Если слово называет действие нескольких предметов, значит, это глагол в каком числе?
Делаем вывод. Как изменяется глагол? (по числам)
Ребята, прочитайте слова.
(копает, красил, летят, уехали, стучат, кричит, упали, идёт, отвечали)
Распределите глаголы в два столбика и запишите в тетрадь (един.и множ. число).
VIII. Тестовая работа. (5лепесток)
IX. Повторение орфограммы НЕ с глаголами. (6лепесток)
Ленивая кошка
(Не)ловит мышей.
Ленивый мальчишка
(Не)моет ушей.
Ленивая мышка
(Не)выроет норку.
Ленивый мальчишка
(Не)любит уборку.
Воспитательная беседа о лени и трудолюбии.
X. Рефлексия. (7лепесток)
─ Какую тему мы сегодня повторяли?
─ Какие предметные умения нам сегодня понадобились? (маршрутный лист)
─ Посмотрите в свои маршрутные листы, посчитайте, сколько «+» вы заработали?
─ Встаньте, кто набрал 4 или больше «+»? Вы получаете отметку «5».
─ Встаньте, у кого 3 «+»?. Вы получаете отметку «4».
─ Посмотрите на свои маршрутные листы, где не стоят «+»? Какие задания у вас вызвали затруднения? Какие знания и умения вам пригодились на уроке?
XI. Подведение итогов урока.
- Наш цветок и в самом деле волшебный. Его лепестки отрывались на уроке, полетали где-то, но теперь снова собрались вместе.
- Какую тему повторили?
- Что такое глагол?
Если кто-то чувствует пробелы в этой теме, повторите снова правила, потому что у нас скоро будет контрольный диктант. Оценки за сегодняшний урок я поставлю с учетом результатов тестового задания.
XII. Домашнее задание: № 143 с.81
. Детская песня «Солнечная капель». А пока звучит песенка, нарисуйте на своём маршрутном листе солнышко, показывающее ваше настроение.
Спасибо за урок!
Самоанализ урока русского языка во 2 классе по теме урока:
«Обобщение знаний о глаголе как части речи».
Учитель: Ахмедова Г.Б.
Учебно-методическое обеспечение: Л.Ф. Климанова «Русский язык» учебник и «Рабочая тетрадь» 2 класс, Просвещение, 2017 г
Образовательное учреждение: МКОУ «СОШ № 2»
Время реализации занятия (45 минут)
Цели урока:
•обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах;
• совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению
и вопросу, определять число глагола.
Личностные умения.
• Проявлять осознание собственных достижений при освоении учебной темы.
Метапредметные умения.
• Познавательные умения:
отличать глаголы от других частей речи и обосновывать своё мнение;
строить предложение с глаголами в единственном или множественном числе и обосновывать своё мнение.
• Регулятивные умения:
выполнять учебное задание в соответствии с целью;
выполнять самопроверку и корректировку учебного задания;
выполнять учебное задание с взаимопроверкой.
• Коммуникативные умения:
формулировать высказывание, мнение;
согласовывать позиции и находить общее решение (работа в парах и группах).
Предметные умения.
• Писать предложение с глаголами в единственном и множественном числе.
• Писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов.
• Писать слова с известными орфограммами.
Тип урока: урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Задачи: 1. Образовательная:
Совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.
2. Развивающая:
Развивать умение употреблять глагол в речи, мышление, внимание, память, речь.
3. Воспитательная:
Воспитывать желание изучать русский язык, старательность, аккуратность.
Для закрепления материала использовались следующие формы работы:
фронтальная,
работа в парах и группах
самостоятельная работа
самооценка и самоанализ
рефлексия
обобщение
Структура урока соответствует типу урока и его дидактическим задачам. Основным этапом является этап обобщения и закрепления изученного материала. При закреплении использованы материалы, активизирующие познавательную активность учащихся.
На уроке были использованы следующие методы обучения:
по виду источника информации:
словесные (объяснение, беседа с учащимися);
наглядные (демонстрация презентации обучающего курса);
практические (работа с карточками)
по виду учебной деятельности:
Для активизации познавательной активности учащихся, повышения качества усвоения материала на уроке использовались информационные компьютерные средства.
Использование ИКТ способствовало поддержанию высокого темпа работы учащихся. Время, отведенное на все этапы урока, было рационально
распределено.
Урок начинается с организационного момента и создания проблемной ситуации, что мотивирует учащихся к настрою в работе. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность, определить тему урока. Также на этом этапе использовалась работа в парах. Собрав правильно солнышко, дети узнали, какие умения им потребуются на уроке.
Второй этап – минутка чистописания. Начиная с этого этапа и до конца урока ребят сопровождали сказочные лепестки из мультфильма «Цветик-семицветик», что позволило поддерживать интерес к изучаемому материалу.
Итогом этого этапа была самооценка. (К листам оценивания дети возвращались после каждого задания.)
Следующий этап – словарно-орфографическая работа. Вставив пропущенные буквы в словарных словах, ученики обменялись тетрадями для взаимопроверки.
После чего дети приступили к следующему заданию: подбирали слова, обозначающие действия сказочных героев, находили «лишнее» слово. Итогом данного этапа стало обобщение сведений о глаголе, которые уже известны детям. Форма работы- фронтальная
Четвёртый этап – применение знаний и умений по теме. Задача данного этапа – актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение, совершенствование знаний и умений. На данном этапе основные формы работы – индивидуальная и фронтальная. На этом этапе выяснилось, что ребятам ещё сложно определять число глаголов, поэтому эту работу стали выполнять коллективно.
На следующем этапе детям были предложены разноуровневые карточки для самостоятельной работы. Разноуровневые задания, составленные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный климат. У слабых ребят появляется уверенность в своих силах, создается положительная мотивация к учению. В карточках было 2 задания, но так как времени до конца урока оставалось мало, я предложила детям выполнить только 1 задание.
Самостоятельная работа заключалась выполнением теста по теме.
Заключительным этапом было подведение итогов по листам самооценивания.
Учащиеся на уроке были достаточно активны и мотивированны, учитывая то, что работа в нашем классе на уроке ведётся в среднем темпе. Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ребенок был по-своему успешен. Обязательны были на уроке стимулирование ответов учеников похвалой, одобрением. На уроке проводилась физминутка, которая позволила снять физическую и эмоциональную напряжённость.
Выбранная форма организации учебной деятельности школьников показала себя эффективной, т.к темп урока позволил выполнить практически все задания. Создание проблемных ситуаций мотивирует учащихся к работе. Рефлексия учащихся давала осмысление своих действий и самооценку.
Недостатком на уроке считаю то,что домашнее задание дала после звонка,на перемене.
Я думаю, что мне удалось решить поставленные задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения. Детям урок понравился. Им было интересно.
Учитель начальных классов Ахмедова Г.Б. ________________________
Удостоверяю:
Директор школы _________________
«_____» ___________ 2020г.
Отзыв о проведённом уроке русского языка во 2 классе
учителем начальных классов МКОУ «СОШ №4»
города Южно-Сухокумска
Ахмедовой Гулманни Баталовны.
Дата проведения:12.04.20г.
В классе из 20 учащихся присутствовало на уроке 19.
Урок русского языка проведён по теме: «обобщение знаний о глаголе как части речи».
Цель урока:
обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах;
совершенствовать умения находить в тексте глаголы по значению и вопросу, определять число глагола.
На уроке учащиеся учились формулировать цель урока: писать предложения с глаголами в единственном и множественном числе, писать орфограммы в глаголах, образованных от словарных слов, писать слова с известными орфограммами.
Гулманни Баталовна построила урок в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии и технологию оценивания учебных успехов.
Учитель организовала на уроке различные виды деятельности: беседу, самостоятельную работу в парах по карточкам, в группах, тестовую работу. Данный урок был направлен на реализацию системного подхода в обучении младших школьников и обобщении полученных знаний, личностного развития учащихся, воспитание интереса к урокам русского языка, развитие речи учащихся. Прослеживалась четкость, последовательность этапов урока. Так же на уроке велась словарная работа, где дети активно заполняли пропуски букв и проверяли работу в парах.
Учитель ставил перед детьми цель не только отвечать на вопрос «почему?», но и доказывать правильность выбора того или иного ответа. Большинство учащихся выступали на уроке в качестве соавторов и проявили следующие качества: активность, самоконтроль, умение участвовать в диалоге, доказывать свою точку зрения, умению работать в группах. Елена Викторовна спланировала и построила урок таким образом, что ученики сами сформулировали тему и задачи урока. Во время урока была атмосфера доверия и доброжелательности. Каждый ученик высказывал свою точку зрения, доказывал её и умел выслушать мнения своих одноклассников.
На протяжении всего урока осуществлялся контроль над деятельностью обучающихся как со стороны учителя, так и со стороны одноклассников.
На уроке была использована физкультминутка для снятия напряжения с мышц глаз, рук и спины. Для повышения работоспособности проводилась смена видов деятельности. Каждый ученик понимал свою роль на уроке. Дети данного класса уже умеют работать в группах самостоятельно, выполнять тестовые задания. По заданному алгоритму каждый смог работать как во время индивидуальной, так и во время коллективной работы.
Гулманни Баталовна в конце урока организовала рефлексию, с помощью которой учащиеся оценили свою работу.
Рефлексия позволила завершить урок на положительном эмоциональном уровне. Учительница подвела итоги урока и оценила работу детей на уроке. В конце спели песню про солнце, которая стала кульминацией урока.
Урок цели достиг, поставленные учителем задачи реализованы. Урок обобщения знаний проведён на высоком методическом уровне, имеет практическую значимость для учителей начальных классов.
Заместитель директора по УЧ ____________
Учитель начальных классов: Магомедова И.А.
Удостоверяю:
Директор школы _________________
12.04. 2020г.