СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по окружающему миру "История Московского кремля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "История Московского кремля"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная  школа №7






КОНСПЕКТ УРОКА

по учебной дисциплине «Окружающий мир»

на тему: «История Московского Кремля»


Автор: Колпакова Яна Владимировна,

учитель начальных классов



















2019 г





План урока окружающего мира.

ТеМА: «иСТОРИЯ МОСКОВСКОГО кРЕМЛЯ».

Задачи деятельности учителя: создать условия для систематизации знаний об истории возникновения, развития Московского Кремля, для ознакомления с достопримечательностями Московского Кремля, способствовать воспитанию чувства патриотизма, уважения к героическому прошлому страны, заботливое, бережное отношение к историческим ценностям Родины, развитию желания больше узнать о Москве.

Планируемые результаты образования.

Предметные: научатся называть достопримечательности Московского Кремля.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).


Познавательные: выстраивать логические универсальные действия; умение осознано строить речевое высказывание в устной форме; выделение познавательной цели; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных); построение логической цепи рассуждения; доказательство.


Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того что ещё неизвестно; внесение необходимых дополнений и коррективов в план; планирование; контроль; коррекция; оценка; саморегуляция.


Коммуникативные: допускать существование различных точек зрения; владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, понимать важность коллективной работы.

Личностные: адекватно оценивать свои возможности.


Материально-техническое обеспечение: старинная книга, фотографии, рисунки видов Москвы с изображением башен и соборов Кремля; компьютер, мультипроектор, экран, карточки для индивидуальной работы, учебник «Окружающий мир», 2 класс, О. Н.Федотова.









Ход урока

  1. Орг. момент          

- Я рада вновь увидеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесет нам всем радость общения друг с другом. Давайте улыбнемся друг другу нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.

2. Актуализация знания.

Ребята, давайте с вами вспомним какую тему мы проходили на предыдущем уроке? (имя города. Посёлок, село)

Кто может сказать, что мы называем городом, а что селом?

ГОРОД – крупный населённый пункт, где много улиц и высоких домов, работают фабрики и заводы, музеи и театры, много магазинов и автотранспорта.

Село СЕЛО (ДЕРЕВНЯ) – небольшой населённый пункт, жители которого занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных. Есть такое еще понятие – деревня. Чем оно отличается от понятия села? Село – поселение с церковью, деревня – без церкви.


3. Сообщение темы урока.

– Люди часто отправляются в путешествия, ездят друг к другу в гости. Всегда много гостей и в городе Москве. Она по праву считается одним из самых красивых городов мира. Но человеку, впервые попавшему в Москву, бывает очень трудно. Ведь город большой, а хочется увидеть в нем как можно больше интересного и ничего не пропустить.

Как называется профессия людей, которые помогают таким путешественникам?

– Сегодня мы попробуем стать экскурсоводами, проведем заочную экскурсию по городу и докажем, что русские пословицы, появившиеся несколько столетий назад до сих пор актуальны для нашей жизни.

– Как называется главный город любой страны? (Столица.)

– Назовите столицу нашей Родины. (Москва.)

– Как вы понимаете смысл пословицы «Москва – всем городам мать»? (Москва – древнейший город нашей Родины. С XIV–XV веков она стала играть руководящую роль, за что ее и прозвали матерью русских городов.)



4. Работа по учебнику.

– Сегодня я не просто учитель, но и экскурсовод. И я хочу пригласить вас на экскурсию в Московский Кремль. Это будет виртуальное путешествие. Оно не настоящее, но мы там побываем, со многими достопримечательностями познакомимся.

Учитель демонстрирует фотографии с изображением деревянного, затем белокаменного, а после кирпичного Кремля с портретами основателей.


– Иван Данилович Калита был человеком умным и хитрым. Сумел договориться даже с Золотой Ордой. И ордынцы не беспокоили москвичей войнами 40 лет. Во времена его правления земли вокруг Москвы расширялись. В конце своей жизни Иван Калита приказал построить взамен старых новые крепостные стены «во едином дубу» (это значит из прочного дуба).

Спустя несколько лет князем Москвы стал Дмитрий Иванович Донской. Он заменил дубовые стены белокаменными. Москва упрочила свои позиции на Руси, стала «всем городам матерью», а значит, необходимо было обеспечить такому городу прочную оборону. Дмитрий Донской сыграл в истории России величайшую роль – он освободил Русь от золотоордынского ига, объединив всех князей с их войсками против татаро-монгол.

Когда все признали Москву столицей, московским князем уже был Иван III. Он стал называть себя «государем всея Руси». На Москве-реке приказал выстроить мощную крепость из красного кирпича. Для этого пригласил в Москву итальянских мастеров. Эта крепость ни разу не была взята приступом. Она стоит до сих пор – это нынешний Кремль. Добро пожаловать!

– Может кто то знает как город получил своё название? (Существует несколько версий, но самая верная, пожалуй, – город назван по имени реки. Реки ведь старше городов. «Москва» переводится «река-кормилица», «река-медведица», «коровья-река». Некоторые предполагают, что это слово означает реку, текущую в болотистой местности. «Мо» – мокрость, «ва» – вода, «моска» – болото.)

– Давайте прочитаем, что об этом говорится в учебнике.

Откроем учебники на странице 98.

Первая группа подготовит ответ на тему Москва- один из самых красивых городов мира. Вторая группа расскажет нам о строительстве москвы и московского кремля. А третья группа как строился Кремль это страницы в учебники 100-101

– Отгадайте кроссворд.

1. Основатель Москвы. (Долгорукий.)

2. Название главной площади. (Красная.)

3. Сердце Москвы. (Кремль)

4. На каком холме началось строительство деревянной крепости? (Боровиком)

5. Чем знаменита Спасская башня? (курантами)









2









1



1

 

 

 

 

 

 

 



 




 


3





2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 




 


 







 




 


 







 




 


 







 




 


 







 




 


 







 




 









 













 











X


5. Физкультминутка

 - Молодцы, вы отлично поработали, а теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас встать из- за своих парт, сейчас мы с вами будем играть в игру.

Правила игры: я буду называть вам разные слова – признаки села и города. Если речь пойдет о городе, то вам нужно будет встать на носочки и тянуться вверх (потому что в городе дома высокие, покажите какие). А если названное мною слово относится к селу, то вам нужно будет присесть. Например, слово «курица», где можно встретить курицу, в городе или селе? В селе – значит нужно присесть.

Итак, начали:  Многоэтажный дом; трамвай; корова; завод; трактор; троллейбус; колодец;  кинотеатр;  топор; утка;  цирк; приусадебный участок; много машин.

6. Итог урока.

– Что нового о Москве вы узнали?

– Много прекрасного в Кремле – за год, пожалуй, обо всём не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и Красной площади.

Домашнее задание: с. 98–101, отвечать на вопросы.