СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по русскому языку "Падежи имен существительных" 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по УМК "Школа России" для учащихся 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку "Падежи имен существительных" 3 класс»

Урок русского языка в 3 классе


Тема урока: «ПАДЕЖ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ (СКЛОНЕНИЕ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ)»


Цель урока: совершенствование умения различать падежи имён существительных по вопросу и предлогу,


Ход урока

    1. Организационный момент

- Прозвенел звонок,

Начинается урок!

- Проверьте, чтобы на вашем рабочем месте были: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, дневник. Садитесь!

- Откройте тетрадь. Сядьте правильно. Прочитайте орфографически число и вид работы. Запишите без ошибок.


    1. Минутка чистописания.+ словарная работа

- Посмотрите на доску. Какое слово рассыпалось на слоги? (Комната)(см. Приложение 1)

- Соберите слово.

- Что необычного в этом слове? (Оно является словарным. В этом слове есть непроверяемая гласная, которую нужно запомнить)

- Запишите это слово в своих тетрадях каллиграфически. Не забывайте про соединение с буквой М. (Показать на доске соединение букв ом). После слова комната запишите два однокоренных слова.

- Чтобы узнать какие буквы мы будем писать на минутке чистописания, нужно отгадать ребусы. (Слайд № 2)

Валя,  Иван,  Россия,  Толя,  Даша,  Полина.

- Что объединяет эти слова? (имена собственные). Запишите только первую букву. (   И  Р Д В  Т   П)

- Какое слово «лишнее»? (Россия – название страны, все остальные имена людей).

- Что заметили?  Какая буква «лишняя»?  Что напоминают  эти  буквы? (Первые буквы в названии падежей). Запишите буквы в  «правильном порядке». И Р Д В Т П

    1. Актуализация знаний

- А что вы знаете о падежах? (В русском языке 6 падежей, И.,Р., Д., В., Т., П., у которых есть вопросы и слова – помощники).

Назовите падежи …

- Почему у каждого падежа по два вопроса?

- Как называются все  падежи кроме Именительного? (Косвенные).


  1. Самоопределение к деятельности

  • Сформулируйте тему урока. (Падежи имен существительных)

  • Как вы думаете, какая цель нашего урока? (Научиться определять падеж имен существительных)

  1. Работа по теме урока

- Просклоняйте имена существительные: вариант 1 – зима, вариант 2 – гора по вопросам. Выделите окончания.

(У доски работают два ученика. На доске написаны сокращенные названия всех падежей и падежные вопросы.)

- Проверим, всё ли правильно выполнили ребята у доски.

- Что менялось в именах существительных? (Окончания)

- Почему менялись окончания в именах существительных? (Менялись вопросы, которые мы задавали к слову)

- Изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением. Склонение – грамматический признак имени существительного.


Работа по учебнику

Упр. 67, с. 38.

  • Прочитайте задание к упражнению.

  • Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)

  • Кто сможет прочитать стихотворение, вставляя пропущенные слова?

  • Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.

  • Проверим написанное. (Показ слайда). Если есть ошибки, исправьте.


  • Прочитайте первые два предложения.

  • Найдите в предложении слова свинья и полынья.

  • С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)

  • Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто?) свинья.)

  • Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)

  • Подпишите падеж над словом свинья.

  • Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попа­лась (что?) полынья.)

  • Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)

  • Подпишите падеж над словом полынья.


  • Прочитайте третью и четвертую строки стихотворения.

  • Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)

  • С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)

  • Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)

  • Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)

  • Подпишите падеж над словом полыньи.

  • Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (от кого?) от свиньи.)

  • Какой падеж имеет вопрос кого?(Родительный.)

  • Подпишите падеж над словом свиньи.


  • Прочитайте следующие две строки.

  • Какие слова вы добавили? (К полынье, свинье)

  • Ребята, в первой части данного предложения к слову к полынье нет главного слова, от которого мы можем поставить вопрос. Но в таком случае нужно подобрать подходящее слово по смыслу и поставить от него вопрос. Какое слово здесь подходит? (Бежим)

(Если дети затрудняются, учитель читает, подсказывая интонацией.)

  • Поставьте вопрос от слова бежим к слову к полынье. (бежим (к чему?) к полынье.)

  • Поставьте вопрос от слов помочь хотим к слову свинье. (помочь (кому?) свинье.)

  • Какой падеж имеет вопрос кому? чему? (Дательный.)

  • Подпишите падеж над словами к полынье и свинье.


  • Прочитайте седьмую и восьмую строки.

  • Какие слова вы добавили? (В полынью, свинью)

  • Ребята, также как и прошлом предложении здесь не слова, от которого мы можем поставить вопрос. Что делаем в таком случае? (Нужно подобрать подходящее слово по смыслу и поставить от него вопрос.)

  • Какое слово здесь подходит? (Попали)

(Если дети затрудняются, учитель читает, подсказывая интонацией.)

  • Поставьте вопрос от слова попали к слову в полынью. (попали (во что?) в полынью.)

  • Поставьте вопрос от слов спасли к слову свинью. (спасли (кого?) свинью.)

  • Какой падеж имеет вопрос кого? что?(Винительный.)

  • Подпишите падеж над словами к полынье и свинье.


  • С последними двумя предложениями поработайте самостоятельно.

  • Проверим. Называйте главное слово, вопрос, слово, которое вставили, падеж.

  • Итак, ребята, скажите, что нужно сделать для того, чтобы определить падеж имени существительного? (Нужно найти главное слово, задать от него вопрос и по вопросу (или по предлогу) определить падеж).

(Алгоритм на слайде. Раздать памятки с алгоритмом (см. Приложение 2))


  1. Физкультминутка

Я вам буду называть имена существительные.

- Если существительное мужского рода – присели - встали мальчики, если существительное женского рода – присели - встали девочки, если существительное среднего рода все хлопнули в ладоши.

Класс, февраль, молодежь, рассказ, окно, зима, обед, место, облако, суббота, молоко, помощь, закладка, пустяк, дочь, дочка, день, объявление, яблоко.

  1. Продолжение работы по теме урока

Работа в группах

- Разбейтесь на группы по 3-4 человека.

- Пока раздаю материал, вспомните правила работы в группе.

- На листочках (см. Приложение 3) записаны пословицы и простые предложения. Нужно указать, в каком падеже стоят выделенные слова. И расположить данные предложения в последовательности расположения падежей в русском языке:

  1. Славен человек не словами, а делами.

  2. Дело словом не заменишь.

  3. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

  4. Мы радуемся победе спортсменов.

  5. Я на дереве вижу дятля.

  6. Есть много пословиц о труде.

- Что изменяется в словах при изменении его по падежам?

Проверка работы. (слайд)

1. Дело словом не заменишь. (И.п.)

2. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. (Р.п.)

3. Мы радуемся победе спортсменов. (Д.п.)

4. Я на дереве вижу дятла. (В.п.)

5. Славен человек не словами, а делами. (Т.п.)

6. Есть много пословиц о труде. (П.п.)

- У кого всё правильно получилось?


  1. Рефлексия

Игра «Третий лишний»

На доске прочитайте словосочетания. Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание.

- Какое словосочетание в каждой группе лишнее? Почему?


Гуляли в роще, приблизились к черёмухе, нах..дился в ло..ке.


Т..традь без обло..ки, гн..здо без насе..ки, всадник на лошади.


Ж..л в гор..де, полз по ..дежде, подошёл к ферме.


  • Оцените свою работу на уроке. Выберите начало предложения и закончите его.



  1. Подведение итогов урока

- Как определить падеж существительного? (Нужно найти главное слово, задать от него вопрос и по вопросу (или по предлогу) определить падеж).


  1. Домашнее задание

Упр. 69. (из текста выписать словосочетания, выделить окончания имен существительных и определить их падеж)







Славен человек не словами, а делами.

Дело словом не заменишь.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Мы радуемся победе спортсменов.

Я на дереве вижу дятля.

Есть много пословиц о труде.





Славен человек не словами, а делами.

Дело словом не заменишь.

Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

Мы радуемся победе спортсменов.

Я на дереве вижу дятля.

Есть много пословиц о труде.





Приложение 2