СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока " Запись и чтение натуральных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме по теме " Запись и чтение натуральных чисел".

Тип урока: урок открытия нового знания.

Глава 2 Натуральные числа (13 часов) -первый урок

необходимое оборудование: мультимедийный проектор.

 Презентация используемая на уроке: http://fgos-matematic.ucoz.ru/bynimovich5/podlogka/5.html

Цель: ознакомиться с десятичной системой счисления.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока " Запись и чтение натуральных чисел"»

Конспект урока " Запись и чтение натуральных чисел"

Учебник: Математика 5 класс Г.В. Дорофеев и др.

Глава 2 Натуральные числа (13 часов) -первый урок


Формируемые УУД:


Предметные: читать и записывать натуральные числа, сравнивать и упорядочивать их, описывать свойства натурального ряда.


Метапредметные: самостоятельно планировать пути достижения цели, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, устанавливать причинно следственные связи, строить логические рассуждения, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, взаимодействовать и находить общие способы работы, работать в группе, слушать партнера, формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение, понимать сущность алгоритмических предписаний и действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.


Личностные: Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающегося к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры, иметь первоначальные представление о математической науке, как сфере человеческой деятельности, об этапах её развития, о её значимости для развития цивилизации, формирование креативности мышления, находчивости и активности при решении арифметических задач.


Цель: ознакомиться с десятичной системой счисления.


Планируемые результаты: оценить преимущества десятичной записи чисел, актуализировать и закрепить знания классов и разрядов десятичной системы, правила записи и названия чисел.


Тип урока: урок открытия нового знания.

необходимое оборудование: мультимедийный проектор.

Презентация используемая на уроке: http://fgos-matematic.ucoz.ru/bynimovich5/podlogka/5.html


Ход урока:

I. Организационный момент. (2 мин)

- Доброе приветствие учителя.

- Проверка готовности класса к уроку (наличие тетрадей, учебников и др.), домашнего задания.

2. Формулировка темы урока, постановка цели, задачи урока.(3 мин)

Сколько звезд на небе? 
А травинок в поле? 
Сколько крошек в хлебе? 
Сколько капель в море? 
На вопросы эти 
Не найти ответ, 
Но сейчас вам, дети, 
Дам один совет. 
Если попытаться 
С цифрами дружить, 
Можно не бояться, 
Жить и не тужить. 
Не бояться, что обидишь 
Ты своих друзей, 
Сосчитаешь и увидишь: 
Просто, без затей 
И конфеты, и игрушки, 
Кукол, книжки и хлопушки 
Можно поровну делить, 
Никого не позабыть. 
Если ты считать умеешь, 
Все науки одолеешь. 
Скажут про тебя ребята: 
"Наш дружок - ума палата". 
А когда пройдут года, 
Будешь взрослым ты тогда. 
Космонавтом, может, станешь, 
До небес рукой достанешь. 
Чтоб в полете не скучать, 
Сможешь звезды сосчитать. В.Н. Савичев

О чем говориться в стихотворении?

Что можно записывать с помощью цифр?

Сегодня на уроке нас ждет путешествие в прошлое и узнаем о том как развивались знания о числах. (Выполняются необходимые записи в тетради)

3. Работа по теме урока:

1) Просмотр презентации (15 минут)

сл 1

сл 2


сл3



сл 4


сл5

сл 6


сл 7

Учащиеся отвечают на вопрос.


сл8


сл 9

сл10

Учащиеся расшифровывают запись чисел.


сл11

В тетради учащиеся записывают обозначения в римской нумерации и переводят числа в десятичную систему.


сл11


Учащиеся записывают перевод чисел в десятичную систему


сл12



сл13

Задание выполняется устно


сл 14


сл 15

сл 16


сл17


сл 18


сл19


сл 20


сл21

Учащиеся записывают цифры в тетрадь. Подписывают их название- арабские цифры.


сл22

Устная работа


сл23


сл24


сл 25

сл26


сл 27


сл28


записывают в тетради


4. Физминутка (3 мин)

Из - за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно,

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом, на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки.

И потопаем немножко.


А теперь представим, детки,

Будто руки наши – ветки.

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно.

Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.


5. Работа в группах. (2мин организация, 10 мин работа)

Класс делиться на три группы. Каждой группе выдаются задания для обсуждения.


Учитель: Ребята вы прослушали большой объем информации. И сейчас чтоб еще раз все повторить вы проработаете задания в группах. На выполнение задания дается 10 минут. Ответы пишите на листе. Также на листе напишите состав группы. После вы сдаете учителю листы с ответами на проверку. Лучшие ответы будут оценены. Обсуждение ответов и озвучивание оценок будет на следующем уроке.


Скажите чем интересна и полезна работа в группах?

  • Взаимопомощь

  • умение выслушать

  • умение договориться

  • умение прийти к общему мнению

Помните, что это командная работа!


Задание:

1)Сколько различных трехзначных чисел можно получить используя цифры 5, 7, 0. Выпишите все такие числа.

2)Напишите наибольшее и наименьшее четырехзначное число используя цифры 5, 2, 0,1

3) Запишите поразрядно числа:

  • 345

  • 6700

  • 204

4)Используя римскую нумерацию запишите числа:

  • 8

  • 35

  • 367

5) Ответьте на вопросы:

запишите словами число: 235 009 000 650


6. Подведение итогов урока.(4мин)

Ответы на вопросы учителя:

  • Что изучали на уроке

  • Как и почему называется действующая система счисления?

  • Чем она удобна в отличии римской нумерации?

  • Перечислите название классов и разрядов

7. Домашнее задание: №61, 62 (1мин)



Используемые материалы:

  • учебник математика 5 класс Г.В. Дорофеев и др 2016г

  • презентация: ФГОС уроки математики в средней школе

http://fgos-matematic.ucoz.ru/bynimovich5/podlogka/5.html