г. Лукоянов 2024
Дата проведения | 26 июня 2024 года |
Класс | |
Тема занятия | |
Направление внеурочной деятельности | Духовно-нравственное |
Цель | Побуждение учащихся совершать добрые поступки. |
Задачи | |
1. Образовательные | Уточнить понятие: добро, зло и их значение в современном обществе; |
2. Развивающие | Развивать умение сопереживать другим людям, лучше понимать их чувства, мотивы поведения; |
3. Воспитательные | Воспитывать чувства неприятия зла, стремление совершать добрые дела; |
Планируемые результаты | |
Предметные | Приобретение опыта положительного эмоционально-ценностного отношения к природе. Стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения. |
Метапредметные | |
1. Регулятивные | Планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. |
2. Познавательные | Определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные объекты. Устанавливать причинно-следственные связи в ситуациях, поддающихся непосредственному наблюдению или знакомых по опыту, делать выводы; |
3. Коммуникативные | Воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде. Корректно и аргументированно высказывать своё мнение. |
Личностные | Бережное отношение к природе. Неприятие действий, приносящих ей вред. |
| |
Оборудование для учителя | Конспект, компьютер |
Оборудование для учащихся | Раздаточный материал |
Этап занятия | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П - парная, Г – групповая) | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
I. Вводная часть. |
Организационный момент. | С: Беседа | - Здраствуйте ребята, сегодня внеурочное занятие проведу у вас я, меня зовут Анастасия Викторовна. | Приветствуют учителя. | Ф | ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО! |
Мотивационный настрой. | С: Беседа | - Человеческая доброта удивительна, А улыбка от души восхитительна! Вы друг другу улыбнитесь И тихонечко садитесь. - Ребята, просигнализируйте, если вы готовы начать наше занятие. | Слушают. Сигнализируют. | Ф | |
Ⅱ. Основная часть. | |
1. Постановка проблемы. | С: Беседа | - Наше сегодняшнее занятие будет посвящено очень важной, но хорошо вам известной теме. - А что бы узнать, что это за тема, предлагаю решить вам кроссворд. (Слайд 1) 1. Она может быть настоящая и мнимая. 2. Готовность помочь, отозваться на чужие нужды. 3. Это чувство необходимо каждому человеку. 4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и... 5. Столкновение противоположных интересов. -Какое слово у нас с вами получилось? - А какое слово противоположно по значению добру? - Правильно. - Предположите тему нашего сегодняшнего занятия. - Тема нашего сегодняшнего занятия: «Активное отношение к добру и злу в обществе». (Слайд 2) | Слушают. - Дружба. - Отзывчивость. - Любовь. - Доверие. - Конфликт. - Добро. - Зло. - Добро и зло. | Ф | |
2. Мультфильм «Твори добро». | С: Беседа П: Просмотр мультфильма С: Беседа | - Вспомним, что такое «Доброта»? - В словаре Сергея Ивановича Ожегова дано такое определение, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. - Вспомните, какие добрые дела вы делали? - Очень хорошо, а что такое «Зло»? - В словаре Ожегова такое определение, зло – это нечто дурное, вредное, противоположное добру. - Все хоть раз в жизни совершали злые поступки, а вы совершали? Просигнализируйте. - Какие чувства и эмоции вы потом испытывали? - Посмотрите небольшой мультфильм и подумайте, почему главный герой так изменился к концу мультфильма. (Слайд 3) - Какие поступки стал совершать главный герой к концу мультфильма? - Из -за чего он пересмотрел своё мнение? - Какие эмоции он испытал от того, что делал добро? - Вывод: в этом мультфильме очень хорошо показано как добрые поступки меняют жизнь человека, насыщают её красками и позитивом. А побудить к добрым делам может одна маленькая случайная ситуация. | Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Сигнализируют. - Стыд, злость, неловкость и тд. Смотрят. - Добрые. - Он помог бабушке и ему очень понравилось, он понял, что совершать добрые поступки очень просто. - Радость, счастье, удовлетворение, гордость. | Ф | |
3. Поляна доброты. | П: Работа в группе | - Сейчас вы поработайте в группах по 4 человека, вам необходимо написать 6 положительных, добрых поступков на лепестках ромашки. Потом мы украсим вашими ромашками поляну доброты. - Можете начинать. - Если вы закончили просигнализируйте. - Сейчас один человек от группы выйдет к доске, прочитает то, что они написали и прикрепит ромашку на поляну доброты. - Ребята, вы большие молодцы! - Вывод: посмотрите на нашу поляну, ваши цветы сделали её такой красивой, так же и с добрыми делами, они украшают человека, делают его красивым для других и самого себя. | Слушают. Пишут. Выступают. Слушают. | Г | |
4. Рассказ «Сыновья». | П: просмотр видеоролика П: работа в группе С: Беседа | - Посмотрим с вами один видеоролик с рассказом Осеевой, а после вы по группам ответите на вопросы. (Слайд 4) - Я снова предлагаю вам поработать в группах по 4 человека, у каждой группы всего один вопрос, вам необходимо обсудить его и подготовить ответ. - Можете приступать. Вопросы: 1. Что рассказывали женщины о своих сыновьях? 2. Каким показан 1 сын в рассказе? Что он делал? 3. Каким показан 2 сын в рассказе? Что он делал? 4. Каким показан 3 сын в рассказе? Что он делал? 5. Кто из сыновей симпатизирует вам больше всего? Почему? 6. Почему старик сказал, что видел только одного сына? - Молодцы ребята, вижу, вы очень внимательно слушали. - Что же важнее в человеке? - Какая же мораль этого рассказа? - Вывод: Разобрав этот рассказ мы с вами можем понять, что в нашем обществе намного больше ценятся не красота и таланты, а добрые поступки человека и его отношения к людям. | Сморят. Отвечают на вопросы. - Его поступки, доброта. - Что человек ценится своими делами и поступками, а не красотой Слушают. | Ф Г Ф | |
5. Плохой-хороший человек. | П: Работа в группе | - Следующее задание тоже будет в группах, я раздам вам карточки с одним качеством человека, а вам необходимо написать его определения, определить какое оно положительное или отрицательное и как к человеку с таким качеством относятся в обществе. - Можете начинать. 1. Доброта. 2. Отзывчивость. 3. Жадность. 4. Злость. 5. Храбрость. 6. Лживость. - Просигнализируйте, если вы закончили. - Хорошо, послушаем 1 группу…. | Пишут. | Г | |
6. Добрые и злые дела. | С: Беседа | - Сейчас на слайде будет появляться персонажи, вам нужно вспомнить поступки персонажа, назвать их и сказать добрый персонаж или злой. (Слайд 5) 1. Лиса. (Сказка «Колобок») 2. Буратино. 3. Кощей Бессмертный. 4. Доктор Айболит. 5. Волк. (Сказка «Красная Шапочка») 6. Жаба. (Сказка «Дюймовочка») - Молодцы ребята, вы очень хорошо постарались. - Сделаем с вами вывод, как в сказках, так и в жизни, по поступкам человека можно понять добрый он или злой. | Слушают. - Она обманула Колобка и хотела его съесть, она злая. - Он спас кукол от Карабаса-Барабаса, но при этом обманул Папу-Карло, но он больше добрый персонаж. - Он был жадным, похищал и держал в плену девушек, он злой. - Он лечил зверей и всем помогал, он добрый. - Он обманул Красную шапочку, съел её бабушку и хотел съесть девочку, он злой. - Она похитила Дюймовочку и хотела выдать замуж за своего сына, она злой персонаж. | Ф | |
Ⅲ. Заключительная часть. | |
Подведение итогов. | С: Беседа | - Ребята, что же такое добро? - Что такое зло? - Как вы думайте, лучше быть добрым или злым? - К какому человеку лучше отношение в обществе? | Ответы детей. | Ф | |
Рефлексия. | С: Беседа | - Ребята, если у вас всё получилось, и вы довольны своей работой на сегодняшнем занятии, то поднимите большой палец вверх, а если у вас были затруднения и вы не очень довольны своей работой, то опустите большой палец вниз. | Сигнализируют. | Ф | |