СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литературное чтение 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Литературное чтение 2 класс»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»





Технологическая карта урока

литературное чтение,

проведённого во 2А классе МБОУ «НОШ № 19»

студенткой 3 курса группы «А»

Турчак Татьяной Владимировной





Проверили:

__________Маклакова С.В., учитель 2 А класса

__________ Степаненко Е. А., методист ГАПОУ АО «АСПК»

__________ Отметка за урок







Астрахань, 2022

Тема: В. Сухомлинский «Почему плачет птичка?»

Класс: 2 А

УМК: Перспектива. Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий.

Цель: создание условий для ознакомления учащихся с произведением В.А. Сухомлинского «Почему плачет синичка?», факты биографии и творчества, дальнейшего совершенствования навыков чтения, навыков работы с текстом.

Задачи:

Воспитательная: способствовать нравственному воспитанию обучающихся через интерес к рассказам соотечественников

Развивающая: развивать умение работать в парах, коллективно, самостоятельно, слушать друг друга; развивать речь, пополнять словарный запас.

Образовательная: формировать знание у учащихся о писателе В. Сухомлинском, находить информацию в тексте, работать в заданном темпе.

Планируемые результаты:

Личностные:

- оценивать конкретные поступки;

- высказывать своё отношение к герою произведения;

- понимать причины успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата;

- уметь адекватно оценивать свою работу на уроке.


Метапредметные:

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания;

-умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

-рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение.




Предметные:

- знать о жизни и творчестве В. Сухомлинского;

- знать содержание произведения «Почему плачет синичка?»

- уметь находить главную мысль произведения


Формы организации познавательной деятельности: работа в группах.

Оборудование урока:  интерактивная доска, мультимедийная презентация, учебник, раздаточный материал.































Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент


Учитель:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. Меня зовут Татьяна Владимировна.

Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!

- Давайте зарядимся положительной энергией и улыбнёмся друг другу. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь.

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку.


Учащиеся:

Проверяют готовность к уроку

2. Актуализация знаний.


Учитель:

-Ребята, какой раздел учебника вы начали изучать?

-Чему посвящён этот раздел?

-Ребята, давайте вспомним, из каких произведений данные строчки.


1. Хвост косичкой,

Ножки – спички

Оттопырил вниз губу...


2.Я не бегаю к врачу –

Я сама его лечу.


3.Думал, горестно вздыхая,

Что друзей-то у него

После дедушки Мазая

Не осталось никого.

Молодцы!

Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Я сегодня сбилась с ног

У меня пропал...

- Это был отважный... Он первый искупался в холодном зеленом море.

-Радостно снял я шляпу и, помахав ею, крикнул:

Счастливый путь,...!

- Этот... так и жил с ребятами на даче все лето. Он

и потом пыхтел и топал ногами по ночам, но никто

уже его не боялся.


- Молодцы, ребята. Я вижу, что вы помните произведения и авторов, которых изучали. А сегодня мы с вами познакомимся с творчеством еще одного автора и новыми произведениями.


Учащиеся:

Люблю все живое

Живой природе: растениям и животным.



- С. Чёрный «Жеребёнок»




- С. Михалков «Мой щенок».




- Н. Рубцов «Про зайца».





Щенок



Пингвиненок


Утята


Ежик




3.Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения.










Определение темы урока





Слово об авторе

Учитель:

- Ребята, прочитайте стихотворение про себя.

Нас синички не боятся,

Смело на руки садятся.

Им нужны не хлеба крошки,

А тепло моей ладошки! (на слайде)

- Кто громко и выразительно прочитает всему

классу?

- О какой птице шла речь в стихотворении?

- А кто встречал синичку?

- А вы слышали, как она поёт? Послушайте.

- Теперь давайте откроем учебник на стр. 110 и прочитаем

автора и название произведения, с которым мы

познакомимся.


- Какая будет тема нашего урока?


- Какие поставим цели?


- Ребята, а вы читали произведения Василия Сухомлинского? Какие?

Василий Александрович Сухомлинский родился на Украине, стал известным педагогом, писателем и был директором школы. Сухомлинский стал автором более 30 книг, свыше 1500 (тысячи пятисот) сказок для ребят. Василий Александрович всю свою жизнь посвятил воспитанию детей.

- Посмотрите на выставку книг В. Сухомлинского. («Все добрые люди - одна семья», «Цветок солнца», «Поющее перышко», «Пусть будут и соловей и жук»)

Художественные произведения для детей нашего знаменитого соотечественника Василия Сухомлинского вошли не только рассказы, где действующими лицами являются люди. На его страницах мы также можем встретиться с одушевленными животными, растениями и даже природными явлениями.
Пронизанные любовью ко всему живому произведения Мастера учат в каждой ситуации прислушиваться не к своим прихотям и амбициям, а к голосу человеческого сердца.

Талантливый автор очень много писал о доброте и проявлению чувств к окружающим.

Смотря на его портрет, мы можем отметить, что этот человек очень умный и сдержанный.

Учащиеся:








О синице

Ответы учащихся

Аудиозапись





Тема: В. Сухомлинский «Почему

плачет синичка?»

- Познакомимся с биографией В.

Сухомлинского, с его произведением «Почему плачет синичка?»;


Учащиеся слушают

4. Этап первичного восприятия








Проверка первичного восприятия

Перечитывание детьми и анализ


Учитель:

Теперь рассмотрите иллюстрацию на стр. 110.

Как вы думаете, о ком произведение, которое мы

будем изучать?

- Прочитайте название рассказа в учебнике. Почему может плакать синичка, как вы думаете?


- Сейчас я прочту рассказ, а вы послушайте внимательно.


-Какие чувства (настроение) вызвал рассказ?

-Почему плачет синичка?


- Теперь прочтем рассказ по цепочке по 1 предложению.


-Ребята, как звали детей?


-Сколько им было лет?


-Какое дерево росло около дома?


-Что решил сделать Миша?

-Как вы думаете, правильное ли это решение: сделать на тополе качели и еще качаться на них?




-Как повела себя синичка?

-Что сказал Миша, увидев синичку?


 -А что заметила Оля?


-Какой вывод она сделала?


-Понял ли Миша, почему плачет синичка?


А вы, ребята, поняли, почему же плачет синичка?


Учащиеся:

- О девочке и мальчике с синичкой


«Почему плачет синичка?»


Слушают учителя.

- О том, как Маша и Миша

встретили синичку






Детей звали Оля и Миша

- Оле было 9 лет, а

Коле 10 лет.

Около дома рос большой ветвистый тополь.

Миша решил сделать на тополе качели.

Нет, неправильно. Ветки могут не выдержать и сломаться. Ветки у дерева – это, как руки у человека. К тому же, дети могли упасть и пораниться


Она около них летала и пела.

Синичке тоже весело оттого, что мы качаемся

Оля заметила в стволе тополя дупло, а в дупле гнездышко, а в гнездышке птенчиков.

Синичка не радуется, а

плачет.

Нет


Она боялась, что ребята обидят ее детенышей

5.Физкультминутка


Учитель:

-Ребята, я вижу немного утомились.

Давайте встанем и выполним физкультминутку.

ПО ВИДЕО


Учащиеся:

Учащиеся выполняют физкультминутку.

6.Продолжение работы по теме урока.

Чтение детей по ролям.


Беседа

















Работа в группах

Учитель:

Ребята, а теперь я вам предлагаю теперь прочитать рассказ по ролям. У нас три роли: Оля, Миша, слова автора.

- Какой момент в рассказе вам показался самым волнующими?

Найдите его в тексте и прочитайте.


- В рассказе кого можно считать положительным персонажем. А кого отрицательным? Почему?


- Можем ли мы сказать о характере Девочки? Какая она?

-А о характере мальчика? Какой он?


-Мы не можем говорить, что кто-либо из героев отрицателен. Так как Девочка очень внимательна к окружающим, а мальчик менее внимателен. Нам следует обратить внимание на их поведение и сделать свои выводы.

- Какой герой ближе к вам по отношению к окружающему? Поделитесь своими чувствами.

-Как вы думаете, почему одна ситуация воспринималась Машей и Мишей по-разному?

-Почему автор заканчивает вопросом?



-Ребята, сейчас проверим, насколько вы были внимательны при чтении рассказа. Предлагаю вам поработать в группах.

Давайте вспомним правила работы в группе.

(Две группы: мальчики описывают Мишу, а девочки Олю)

Характеристика мальчика

Вопросы

Ответы

1.Чем занимается герой произведения?

Мальчик………………………………… ……………………………………………

………………………………………………

2. Какие поступки совершает герой произведения?

Мальчик........................................................

........................, потому что ................................................................. ..........

3. Какие черты характера у героя произведения

((не)наблюдательность, (не)

внимательность, доброта, думать не только о себе, но и о других...) ?

Черты характера

мальчика: ………………………………… ……………………………………………

……………. ………………………………………

4. Как автор относится к герою произведения?

Выбери слова.

Автор (любит, высмеивает, сердится, относится (не) доброжелательно…) ……………………

…………………………………………

мальчика.

5. Как ты относишься к герою этого

произведения? Подчеркни одно из предложений. (Обоснуй ,почему)

Напиши свой вариант.

  1. Я переживаю за мальчика.

  2. Мне не нравится мальчик.

………………………………………… …………………………………………


Характеристика девочки

Вопросы

Ответы

1.Чем занимается герой произведения?

Девочка………………………………… …………

………………………………………………

2. Какие поступки совершает герой произведения?

Девочка........................................................

........................, потому что ..................................

3. Какие черты характера у героя произведения

((не)наблюдательность, (не)

внимательность, доброта, думать не только о себе, но и о других...) ?

Черты характера

девочки: ………………………………… ……………………………………………

……………. ………………………………………

4. Как автор относится к герою произведения?

Выбери слова.

Автор (любит, высмеивает, сердится,

относится (не) доброжелательно…) ……………………

…………………………………………

мальчика.



5. Как ты относишься к герою этого

произведения? Подчеркни одно из предложений. (Обоснуй, почему)

Напиши свой вариант.

  1. Я переживаю за девочку.

  2. Мне не нравится девочка.

………………………………………… …… ………………………………………………


1-2 из группы выходит к доске и озвучивает характеристику.

- Какую главную мысль хотел донести до нас автор?

- Главная мысль рассказа в том, что нужно быть внимательным к окружающим. Нельзя своими забавами мешать другим. Рассказ учит нас быть наблюдательным и внимательным к тому, что происходит вокруг.


Учащиеся:

Учащиеся читают по ролям



Учащиеся читают



-Таких персонажей нет



-Она внимательная и сопереживающая.

-Он менее внимателен, но такой же добрый, как и Маша






































































Да

7. Итог урока

Учитель:

-Ребята, наш урок подошел к концу.

 С каким произведением познакомились на уроке?


- Кто его автор?


- Ребята, почему автор назвал рассказ «Почему плачет синичка?»

- Какую главную мысль хотел донести до нас автор?


-Полезен ли для вас был этот урок?

Учащиеся:

- «Почему плачет синичка?»


- Василий Александрович Сухомлинский.


- Отвечают на вопрос.

- Что нужно относится внимательно к тому, что нас окружает

8. Рефлексия

Учитель:

- Чтобы сделать вывод по уроку, я попрошу вас подумать и продолжить своими словами предложения, которые введены на экран.

- Сегодня на уроке я познакомился…

- Сегодня на уроке я понял….

- Сегодня на уроке мне понравилось …

- Сегодня на уроке я испытывал трудности, когда …

- Сегодня у меня получилось …

- Будьте добрыми, творите добро, делитесь не только вещами, но, прежде всего своим вниманием, теплом, заботой.

Спасибо за урок! До свидания!

Учащиеся: