ГУО «Средняя школа №43 г.Могилёва»
Тема: «Закрепление изученного материала»
г. Могилёв.
МАТЕМАТИКА. 4 класс.
Тема: Закрепление изученного материала
Цели:
закреплять навыки устных и письменных вычислений, умение выполнять действия с числовыми значениями величин через решение задач;
совершенствовать вычислительные навыки, читательские умения;
способствовать развитию логического мышления и коммуникативных способностей, формированию экономического мышления;
создавать условия для воспитания взаимоуважения, ответственного отношения к делу.
Форма урока: урок-исследование
Ход урока
1. Организационный момент
- проверка готовности к уроку, настрой на рабочий лад;
- выяснение наличия проблем при выполнении домашнего задания.
2. Проверка домашнего задания, устный счёт (АА)
- 2 учащихся за доской решают задачу, аналогичную домашней:
«Белую Вежу начали строить в 1271 году (какой это век?). Сколько ей сейчас лет? Ответ запиши в веках и годах»
- фронтальный опрос:
1) с.130, №7 пример 3: 9018 + 44892 : 36 - 132 * 54
(назвать первое действие, ответ, количество единиц 1-го класса
назвать второе действие, ответ, количество единиц 2-го класса и т.д.)
2) с.133, № 19 задача:
(в каком веке была построена Брестская крепость (19в.)?
как найти, сколько ей лет было в 1945 году (112л.)?
сколько лет ей сейчас? (188л.)
сколько это в годах и веках (1в.88л.)?)
3) проверка решения задач у доски:
(1271 год - какой это век?)
- Действительно ли Белая Вежа – белая? (Дополнительная информация: слайд 1)
- Какую ещё интересную информацию для урока математики можно взять с этой страницы? (Годы постройки 1271-1288 - сколько лет её строили?)
- На сколько лет Белая Вежа старше Брестской крепости (750-188=562г.)?
(Записать в тетради выражение и найти ответ – на выбор: устно, письменно)
Сегодня на уроке нам понадобится умение внимательно читать и осознавать информацию.
3. Целеполагание. Мотивация
Вы многому научились, но результаты контроля показали, что наибольшее количество ошибок допущено в письменных вычислениях и в действиях с числовыми значениями величин, поэтому сегодня мы будем закреплять эти умения и навыки и повторим тот материал, который нам понадобится для работы, а какой - по ходу урока определите сами.
4. Работа над темой урока
Проблема: надо покрасить пол. Что для этого необходимо знать?
- Сколько надо купить краски?
- Сколько понадобится денег? Давайте рассчитаем!
1. Чтобы определить количество краски и её стоимость, что надо знать?
Площадь пола: - длина (м, см) - ширина (м, см) | Количество краски: - расход краски (г/кв.м) - площадь (кв.м, кв.см) | Стоимость: - цена (р., к.) - количество (кг, г) |
- Что надо вспомнить? (правила нахождения площади и стоимости, единицы измерения длины, площади, массы, денег)
2. Сбор информации по группам:
1 – измерение длины | 2 – измерение ширины | 3 – поиск информации о расходе на этикетке (банка) | 4 – расчёт расхода по данным на этикетке (интернет) | 5 – выбор краски с учётом цены и качества |
- Выход групп к доске, озвучивание полученной информации (слайд2)
3. Произведение расчётов:
- Задача 1 (S =7м10см х 9м=710см х 900м=639000кв.см=63кв.м9000кв.см-64кв.м)
- Задача 2 (64кв.м х 84г = 5372 г = 5кг372г
ВНИМАНИЕ: количество слоёв - 2: 5кг372г х 2 = 10кг744г – около 11 кг)
- Задача 3 - Проблема: цена за банку! 11 кг – это сколько банок? (слайд 3)
1) как можно собрать 11 кг? (6б.по 2кг; 5б.по 2 кг + 1кг; 10кг + 1кг; 20кг, 11б.)
2) как выгоднее по цене и с наименьшим остатком? Какие варианты не подходят?
1 банка в 20 кг – большой остаток.
А 11банок по 1 кг – дорого, т.к., чем больше тара, тем дешевле цена 1 кг (!)
- Задача 4 (Расчёт стоимости по рядам, по одному человеку у доски на оценку)
11р.55к. х 6 = 69р.30к. 11р.55к. х 5 = 57р.75к. 56р.16к. + 6р.9к.= 62р.25к.
57р.75к. + 6р.9к.= 63р.84к.
- Какой самый выгодный и экономный вариант?
5. Подведение итогов. Рефлексия
- Какая была тема урока? С правились ли с целями?
- Пригодились ли ваши знания в жизненной ситуации?
- Осталось проверить свои умения: сам. работа с.134, № 6, 8
6. Домашнее задание: с.134, №7, с.135, з.11
Белую Вежу начали строить в 1271 году. Сколько ей сейчас лет? Ответ запиши в веках и годах. |
ПЛОЩАДЬ: - длина (м,см) = - ширина (м,см)= S = |
КОЛИЧЕСТВО: - расход(г/кв.м)= - S (кв.м, кв.см)= ВЕС = Внимание: количество слоёв - 2! (x2) |
СТОИМОСТЬ: - цена (р.,к.)= ?!(за банку) - количество(кг,г) = ВАРИАНТЫ покупки 11 кг: СТОИМОСТЬ |
ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 1
слайд 2
слайд 3