Поурочный план по географии.
Урок № 37. Класс: 9- . Дата: 2020г.
ТЕМА УРОКА: Поволжье. Географическое положение.
Цели урока:
- Сформировать образ Поволжья.
- Выявить состав и специфические особенности географического положения Поволжья.
- Развивать умение давать оценку экономико-географического положения района.
- Раскрыть особенности реки Волги и ее значимости в судьбе России.
Тип урока: изучения нового материала
Ход урока:
1. Орг. момент
2. Проверка знаний
3. Мотивационный этап.
Значимость Поволжья и реки Волги для России, лично для учащихся.
4. Изучение нового материала.
Урок начинается с создания на основе уже имеющихся знаний учащихся и текста § 32 образа района в виде кластера.
Поволжье : Город-герой Волгоград, Волга, АвтоВАЗ, Дельта Волги, Жигули, Астраханский заповедник, Казанский кремль - памятник Всемирного культурного наследия, Каскад волжских ГЭС.
Затем учащиеся, используя физическую карту Поволжья (рис. 23 учебника), определяют особенности его географического положения — между Центральной Россией и Уралом, в бассейне Волги.
Сопоставляя карту «Административно-территориальное деление России» (с. 228—229 Приложения учебника) с картой «Районы России» (с. 234 учебника), школьники определяют состав района: шесть областей (Ульяновская, Самарская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская) и две республики (Татарстан и Калмыкия) - и выполняют задание 5 (пункты 1—4) на с. 38 тренажера.
Далее учащиеся самостоятельно работают с рубрикой «Читаем карту» (с. 132—133 учебника), картами: физической и экономической Поволжья (рис. 23 и 24 учебника),
«Природные зоны» (с. 238 Приложения учебника) и выполняют следующие задания:
а) выясняют специфику экономико-географического положения;
б) выделяют особенности природных условий и ресурсов;
в) знакомятся с природными зонами района.
Результаты самостоятельной работы оформляют в таблицу.
План характеристики Поволжья
Особенности ЭГП и природных условий
Влияние на хозяйство и жизнь людей
Экономико-географическое
положение
Рельеф, полезные ископаемые
Климат
Воды
Природные зоны
На этом уроке учащиеся раскрывают особенности великой русской реки Волги. С этой целью они выполняют задания 7 на с. 133 учебника.
Раскрывая феномен Волги, школьники обсуждают следующие вопросы:
1. Почему русский философ и писатель В. В. Розанов назвал Волгу «русским Нилом»?
2. Датский писатель М. Андерсен-Нексё так охарактеризовал Волгу: «Волга со ста шестьюдесятью своими притоками охватывает почти треть Европейской России, орошает ее, соединяет между собой отдельные ее части. Если смотреть на карту, Волга похожа на узловатый гигантский дуб, раскинувшийся на много километров в ширину: дельта реки, впадающей в Каспийское море - ствол, а пестрая сеть притоков — могучая крона, линии, потоки, кривые, извилистые - ведут к середине, к огромной долине - сердцу России. Река жизни - вот что такое матушка Волга».
Подведение итогов. Рефлексия.
«А что для вас Волга? Как вы можете охарактеризовать реку?» — этими вопросами учитель подводит учащихся к обсуждению значимости Волги в судьбе России и лично для них.
Домашнее задание: 1) изучить § 32; 2) выполнить задания 1, 3—6 на с. 133 учебника;