СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План кружковой работы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Патриотическое  воспитание  детей подготовительной группы

Просмотр содержимого документа
«План кружковой работы»

ПЛАН КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ

«Патриотическое воспитание детей подг. гр» 2018-2019уч.г.

ОКТЯБРЬ

1-ая неделя ТЕМА: «Давайте познакомимся» (на развитие социальной компетентности).

Задачи: 1.Уточнить и обогатить представления ребёнка о себе и сверстниках группы, об особенностях поведения и общения, характерных для девочек и мальчиков. 2. Формировать умение договариваться и согласовывать свои действия с действиями других детей. 3. Воспитывать сопереживание, готовность помочь, порадовать другого. 4. Способствовать усвоению детьми ценности сотрудничества.

Материал: кукла, модели варежек, разные по величине, форм, цвету, скреплённые в пары; краски, карандаши, фломастеры, восковые мелки, кисточки, клей, цветная бумага; клубочек ниток.

3-я неделя Тема: «Мой портрет» (по развитию представлений ребёнка о себе).

Задачи: 1.Развивать и поддерживать у детей интерес к себе, стремление рассмотреть своё лицо и нарисовать автопортрет. Побуждать детей открыто и искренне выражать свои чувства. 2. Воспитывать положительное отношение к себе: «Я хороший!»

Материал: зеркала, фломастеры, шаблоны, на которых уже наклеены лица круглой и овальной формы, шерстяные нитки, надрезанная бумага, клей, кисти.

НОЯБРЬ

1-ая неделя Тема: «Моя семья»

Задачи: 1.Развивать у детей коммуникативные умения; расширять представления о семье. 2. Формировать представление о представителях разных профессий, их труде. 3. Формировать способность использовать символические средства в играх и другой деятельности.

Материал: картинки лиц с разным настроением (взрослый-ребёнок); картинки с изображением предметов, необходимые для людей разных профессий; конструктор «Лего»; родословное древо.

2-ая неделя Тема: «Моя мама лучше всех»

Задачи 1. Воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к старшим, стремление помогать им.

Материал: тонированная бумага альбомного формата, гуашь, кисти.

ДЕКАБРЬ

1-ая неделя Тема: «Как живут в деревне? Добрые избы»

Задачи: 1. Вызвать у детей интерес к жизни на Руси, к русской деревне, крестьянской избе; дать представление об избе, учить детей изображать «лицо» рубленой избы с помощью мазка-брёвнышка, украшать её оконцами.

Материал: бумага, гуашь.

2-ая неделя Тема: «Отражение русских традиций в национальном костюме»

Задачи: 1. Продолжать формировать уважение к традициям русского народа, к человеку - труженнику, результатам его труда, поддерживать интерес к национальной одежде.

Материал: этнографические костюмы разных областей России; шерстяные нитки, бусы, ножницы, леска.

ЯНВАРЬ

Тема: «В гостях у городецких мастеров»

Задачи: 1. Воспитывать интерес к русскому народному творчеству; стремление подражать народным мастерам.

Материал: предметы украшенные городецкой росписью, шаблоны из картона, гуашь, кисти 2-х размеров.

ФЕВРАЛЬ

1-ая неделя Тема: «Наша добрая матрёшка» Цель: воспитывать интерес к быту и изделиям народно – прикладного искусства, фольклору России; познакомить детей с устным народным творчеством, некоторыми видами народно – прикладного искусства – знакомство с русской матрёшкой. Материал: сувенирные наборы матрёшек, трафареты матрёшек, гуашевые краски.



3-я неделя. Тема: «Эй, народ, собирайся, на ярмарку отправляйся»

Цель: дать сведения о русском костюме, его особенностях; об использовании разных видов транспорта в разные времена года; познакомить с русской традицией - ярмаркой. Словарь: понёва, оберег, порты, передник, карета, ярмарка, скоморохи.

МАРТ

1-ая неделя. Тема: «Россия на шаре земном» Цель: расширять представления детей о нашей Родине, о её месте на планете Земля; дать понятия: Северный Южный полюс, Арктика и Антарктида, уточнить понятия пустыня, степь, океан, море, озеро; воспитывать интерес к Земле, на которой мы живём; пробудить в душе ребёнка тревогу за будущее планеты, желание предотвратить экологическую опасность. Материал: глобус, иллюстрации: морж, тюлень, белый медведь пингвин. Словарь: полезные ископаемые, пустыня, степь.

3- я неделя. Тема: «Путешествие на Север России» Цель: развивать любознательность и стремление изучать природу Земли, живых обитателей; что сохранить природу и животных мы должны их охранять. Словарь: северное сияние, заповедник, тундра, полярная ночь. Материал: карта России, глобус, иллюстрации с видами природы севера, обитателей животного мира; слайды северного сияния

АПРЕЛЬ

1-ая неделя. Тема: «Устное народное творчество» Цель: упражнять детей в адекватном применении произведений устного народного творчества на практике; познакомить с назначением скороговорки, работой учёных над изучением русского языка; воспитывать стремление знать и использовать в жизни устное народное творчество. Словарь: скороговорка, учёные.



3-я неделя. Тема: «Устное народное творчество – небылицы, считалочки» Цель: поддерживать интерес детей к устному народному творчеству; дать почувствовать детям добрый юмор, задор небылиц; познакомить со считалочкой, научить практически использовать её; воспитывать интерес к устному народному творчеству своего народа. Материал: иллюстрации к русским народным сказкам, потешкам. Словарь: небылица, считалочка.

Литература : «Дошкольнику – об истории и культуре РОССИИ»

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Район, в котором мы живём»

Цель: обобщить знания детей о районе, в котором живут дети, с его особенностями и достопримечательностями.

Материалы: игровое поле, наложенное на план района, с маршрутом следования и изображёнными на нём достопримечательностями района; кубик с числов. от 1 до 6; фишки в виде автомобилей, человечков, лошадей; «энциклопедия» с краткими справками по теме игры.

ХОД ИГРЫ

Играет любое количество детей. Они самостоятельно выбирают, на каком виде транспорта отправляются в путешествие, или идут пешком. Участникам необходимо пройти весь маршрут и вернуться назад в детский сад (или дом). Если фишка попадёт на красное поле, для продвижения дальше необходимо ответить на вопрос, обозначенный номером этого поля; если фишка попадает на зелёное поле, то ребёнок может воспользоваться помощью «энциклопедии», но пропускает ход. Примечание: «энциклопедию» необходимо прочитать детям до начала игры.

«ИГРА С КОЛЕЧКОМ»

Задачи: подбор определений к словам Родина, защитник Родины, враг.

Подбор родственных слов к словам Родина, доброта, храбрость.

Пословицы: «Жить – Родине служить» «Счастье Родины – дороже жизни» «Не тот герой, кто награды ждёт, а тот герой, кто за народ идёт»



МАЙ

1-ая неделя. Тема: «Воинская слава России» Цель: закрепить знания о воинских подвигах наших земляков; развить представления о современных родах войск; развивать мыслительные операции (сравнение, обобщение, классификация); воспитывать уважение к гражданскому подвигу защитников Отечества прошлого и настоящего.

3-я неделя. Тема: «Военно – историческая викторина»

Литература: «Патриотическое воспитание детей 4-6 лет» Н.Г.Комратова; «С чего начинается Родина?» Л.А.Кондрыкинская.