План профессионального развития
учителя истории и обществознания Шенгелая Елены Владимировны
на 2017-2022 годы
Тема самообразования: «Формирование у обучающихся понимания исторического прошлого в рамках программы по реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО при условии адаптации детей-мигрантов»
Цель профессионального развития: повышение качества образовательного процесса и обеспечение развития познавательной и личностной активности обучающихся, в том числе детей-мигрантов.
Задачи:
1. Совершенствовать использование современных педагогических технологий в курсе изучения предметов истории, обществознания в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО спецификой контингента обучающихся.
2. Продолжить работу над повышением научно-теоретического уровня в области теории и методики преподавания истории и обществознания.
3. Формировать интерес обучающихся к урокам истории и обществознания.
4. Поддерживать мотивацию обучающихся, стимулировать участие в конкурсах и проектах, творческой авторской деятельности.
5. Продолжить работу по обобщению выявленного передового педагогического опыта педагогов школы и города.
Источники самообразования:
1. Специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная).
2. Ресурсы сети Интернет.
3. Участие в семинарах, вебинарах, конференциях, лекториях, мероприятиях по обмену опытом, мастер-классах, курсах повышения квалификации.
4. Участие в инновационной деятельности в рамках реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО.