СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Теория и методика дошкольного образования»

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Социально-коммуникативное  развитие детей дошкольного возраста"

"Позновательное развитие детей дошкольного возраста"

"Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста"

Просмотр содержимого документа
««Теория и методика дошкольного образования»»

Практическое задание 1

к модулю «Теория и методика дошкольного образования»

по темам: «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста»,

«Познавательное развитие детей дошкольного возраста»,

«Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста».



ФИО слушателя: Османова Эльмаз Аметовна


Оценивается преподавателем.

Количество заданий: 6.

Максимальная оценка – 5 баллов. Проходной балл – 3


Задание 1

Раскройте понятие «социализация детей дошкольного возраста». Приведите два примера, которые демонстрируют процесс социализации ребенка дошкольного возраста.


Процесс социализации включает в себя два основных аспекта: усвоение социального опыта индивидом за счет вхождения его в социальную систему общественных связей; активное воспроизводство системы общественных связей индивида в процессе его включения в общественную среду.

1. Ребёнок активно включается в игру с другими детьми.

2. Ребёнок с удовольствием остаётся в детском саду.



Задание 2

Разработайте и опишите оригинальную дидактическую игру на формирование (или актуализацию) у детей знаний о величине предметов. Возрастная группа по выбору слушателя. Представьте наглядный материал к разработанной игре.


Вторая младшая группа

Дидактическая игра «Цветик-Семицветик»

Цель: закреплять знания о величине предметов, познакомить с понятиями «высокий», «низкий», «одинаковые по высоте».

Материал: цветы из фетра разной высоты

Ход игры: Взрослый показывает «лесную полянку» и предлагает рассмотреть цветы на ней. Какой цветок самый высокий? А какой самый низкий? А между ними?

Взрослый вытаскивает цветы и предлагает самим посадить самый низкий, самый высокий и т.д.

Помимо этого закрепляем знание цвета и мелкую моторику, т.к. лепестки на цветах – съёмные.






Задание 3

Опишите 2-3 режимных момента, чаще всего используемых для закрепления знаний о форме предмета. При этом отметьте программную задачу, использованные методические приемы и наглядный материал, практическую деятельность детей и их активность, руководящую роль воспитателя, результаты работы.


Одевание (раздевание) на (с) прогулку: сравниваем, какая туфелька больше, прикладывая подошвы друг к другу; определяем, много ли ребят пришло в куртках; в комбинезонах, сравниваем шарфы, определяем, у кого шарф длиннее, а у кого короче, обращаем внимание, как надета обувь, этот сандалик на левую ногу, а этот на правую, эти сапожки высокие, а эти низкие, обращаем внимание на форму и цвет деталей одежды: карманы на этом платье квадратные и синего цвета, на этом платье овальные, красного цвета, поясок широкий, а на этом узкий, шорты короткие, а брюки длинные, рукава на этой рубашке короткие, а на этой длинные. 


Дежурство по столовой: просим детей положить большие салфетки на столы; ложку класть справа. Салфетницу ставим посередине стола, тарелку с хлебом ставим посередине стола. В салфетницу кладём салфетки и проговариваем с детьми : сколько детей сидит за столом – столько салфеток в салфетнице. Значит, салфеток и детей должно быть поровну.

Во время приёма пищи обращаем внимание, что тарелки, блюдца - круглые, котлеты, куски белого хлеба – овальные, запеканка – квадратная.


Учим детей сравнивать предметы, сопоставлять их, производить простейшую классификацию, решать другие учебные задачи в игровой форме.




Задание 4

Подберите 2-3 подвижные игры для дошкольников (возрастная группа по выбору слушателя) на ориентировку в пространстве. Опишите их.

Вторая группа раннего возраста.

Структура

Содержание игры

1.Название игры

«Жук»

Цель игры

Учить ориентироваться в комнате или на участке

Задачи игры

Выполнять действия по сигналу.

Игровой материал

жетоны (красный, синий, желтый), обручи (красный, синий, желтый)

Ход игры

-Ж-ж-ж…

-Ребята, вы слышите это? Как вы думаете, кто это может быть?

-Правильно! Это жук! Он хочет с вами поиграть в игру «Жуки».

-Это жук!

-Посмотрите, что у него есть. Это жетоны, и они разных цветов.

-Сейчас я каждому из вас раздам их!

-*Маша, какого цвета у тебя жетон? (спрашиваю других детей)

-А ещё у жука есть обручи, таких же цветов.

-Сейчас мы вместе с вами скажем «Я жук, я тут живу, жужжу, жужжу: ж-ж-ж» и полетим по полянке, как только вы услышите команду «Дождь», возвращайтесь скорей в свои домики, только не забывайте, что они должны быть того цвета, какого у вас жетоны!

-Начинаем!

Слушают педагога.

-Ребята, жуку очень понравилось с вами играть! Вы были очень внимательными и с легкостью находили свои домики! Молодцы!

Слушают оценку педагога


Литература

Бондаренко Т.М.

Структура

Содержание игры

2.Название игры

«Мыши в кладовой»

Цель игры

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу.

Задачи игры

Упражнять в под лезании, в беге.


Игровой материал

Наголовники

Ход игры

1.Мыши могут бежать в кладовую только тогда, когда кошка заснет.

2.Возвращаться в норки мыши могут лишь после того, как кошка проснется и замяукает.

Варианты: Мышки подлезают под дугу, убегая в норки, вводится вторая кошка.

Литература

Бондаренко Т.М.

Структура

Содержание игры

3.Название игры

«Поймай комара»

Цель игры

Развивать у детей умение согласовывать движения со зрительным сигналом, упражнять детей в прыжках(подпрыгивание на месте).


Задачи игры

Знакомство с правилами игры. Практическое упражнение на раскрепощения детей

Игровой материал

Наголовники

Ход игры

1.Ловить комара можно только обеими руками и подпрыгивая на двух ногах.

2.Ловить комара нужно не сходя с места.

Варианты: Можно бежать впереди, держа в руках прут с комариком, дети бегут его догонять.

Литература

Бондаренко Т.М.



Задание 5

Составьте таблицу «Динамика усложнения задач по обучению рисованию детей в разных возрастных группах».


Возрастная группа

Образовательные задачи

Усложнение

(технические навыки, выразительные образы)

Первая младшая

привить детям интерес к рисованию; научить их быть внимательными на занятиях;

ознакомить воспитанников с материалами и принадлежностями для рисования; научить правильно держать карандаш, не брать его в рот, рисовать только на бумаге; легко водить кистью (без нажима), следить за движением руки и регулировать силу нажима, набирать краску на весь ворс кисти, лишнюю отжимать и промывать кисть в воде; научить различать и запоминать цвета (красный, синий, желтый, зеленый), узнавать и называть изображение предмета по цвету; развивать у детей умение узнавать нарисованные предметы, научить рассказывать о том, что ребенок нарисовал сам; учить устанавливать взаимосвязь между изображением предмета и самим процессом рисования; научить рисовать предметы и явления как показанные воспитателем, так и по памяти.

Первый этап включает ознакомление с художественными материалами.

Второй — действия детей по указанию воспитателя, завершение начатого им рисунка.

Третий — создание образов под руководством воспитателя и самостоятельно.


Вторая младшая

прививать детям интерес к рисованию, тренировать внимание, наблюдательность, воспитывать эстетическое отношение к действительности: следует учить их правильно сидеть за столом, правильно держать корпус и руки. Дети должны учиться пользоваться карандашом и кисточкой (правильно держать, свободно, без лишнего нажима проводить ими по бумаге), аккуратно набирать краску на кисточку (лишнюю отжимать о краешек посуды), вести кисточку только за ворсом, промывать ее и осушать салфеткой.

Педагог знакомит детей со свойствами красок, учит их рисовать красками двух-трех цветов, учит различать, называть и использовать в работе цвета (красный, синий, зеленый, желтый, коричневый, черный, белый), знать их оттенки (розовый, голубой, серый).


Освоение изобразительных умений в младшей группе начинается с проведения прямых, вертикальных и горизонтальных линий сначала при дорисовывании рисунка, начатого воспитателем. Затем детям предлагается самостоятельно проводить линии в указанных направлениях на основе восприятия различных предметов.

Во II квартале следует продолжать тренировать руку ребенка в рисовании моделей круглой формы. Воспитанникам предлагают узнавать, называть и изображать подобные предметы, размещать их на листе бумаги.

Опираясь на знания и умения, приобретенные детьми в 1 полугодии, в III квартале уже можно учить их изображению предметов прямоугольной формы, причем не только совать их, но и закрашивать составляющие его детали в характерный цвет, не выходя за контур предмета. С помощью воспитателя ребенок определяет форму и цвет флажков, называет их составные части: древко, полотнище.

В IV квартале воспитатель относительно редко показывает последовательность рисования предметов, ограничиваясь словесными объяснениями и напоминанием.


Средняя

Закреплять у детей интерес к рисованию; развивать у них наблюдательность, внимание, память, чувство цвета, ритма, формы, самостоятельность; научить детей рисовать простые по форме предметы и выделять их основные части; научить различать, называть и правильно использовать цвета: красный, синий, зеленый, белый, желтый, черный, коричневый, оранжевый, а также их оттенки: розовый, голубой, серый, светло-зеленый.

Дети должны учиться рисовать по памяти, творчески выполнять задания, научиться грамотно размещать изображение на листе бумаги; дети в этом возрасте должны работать карандашом и кистью: вести линию плавно, не нажимая, изменять направление линий, рисовать тремя-четырьмя красками; педагог должен постоянно совершенствовать умение детей рисовать предметы, в основе которых лежат прямые (вертикальные и горизонтальные), наклонные, ломаные, кривые и дугообразные линии; учить рисовать предметы, используя знание их геометрической формы (круглая, прямоугольная, треугольная, овальная) и цвета, объединять в рисунке изображения двух-трех предметов, сочетать цвета для создания выразительных образов.


Необходимо закрепить умение дошкольников безошибочно определять форму предмета. Это способствует самостоятельному поиску изображения тех моделей, которые они еще не рисовали, но в основе строения которых лежат уже известные формы. Темы для таких рисунков следует брать из окружающей жизни, чтобы дети учились передавать свои впечатления от увиденного (весенняя природа, деревья с набухшими почками, первые зеленые листочки, дома, украшенные флажками и т.п.). Воспитатель учит компоновать два-три предмета на одном рисунке, связывая их общим замыслом.

Старшая

Развивать у детей наблюдательность, воображение, инициативность, самостоятельность; воспитывать эстетическое отношение к окружающему, учить детей описывать предмет, его форму, выделяя самые существенные его признаки, сравнивать предметы по форме и цвету; передавать относительные размеры предметов, формировать пространственное воображение; учить рисовать по замыслу и по памяти, добиваться выразительного решения композиции.

Педагог должен знакомить детей с произведениями декоративно-прикладного искусства, народными промыслами; учить их различать, называть и подбирать цвета (красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый, фиолетовый, черный, белый), различать оттенки (голубой, розовый, светло-зеленый и др.) и нейтральные цвета (серый, серо-голубой), создавать оттенки, добавляя к цветной гуаши белила, а к акварели воду.


Воспитатель учит правильно работать акварельными красками, подбирать краску нужного цвета на палитре и равномерно покрывать ею плоскость. Но самое сложное задание для детей — рисовать человека I в движении. Для наглядности фигуру человека выкладыва-1 ют в виде аппликации, затем части тела заставляют «двигаться». Воспитатель обращает внимание детей на положение рук, ног, туловища, учит рисовать человека в движение.

Эффективно в старшем дошкольном возрасте использовать рисование пластилином. Во-первых, это позволяет проводить работу по цветоведению, смешению цветов и оттенков, а во-вторых, развивает силу кисти руки, подготавливая мелкую моторику к письму в школе.

Обучение детей старшей группы предметному рисованию направлено на совершенствование изобразительных умений и развитие способности создавать выразительные образы, используя различные средства изображения.

Содержание сюжетных рисунков детей 5-6 лет значительно обогащается за счет, приобретенного ими опыта в рисовании. Дети включают в свои композиции не только предметы, но уже и окружающую их обстановку.


Подготовительная

 развивать способность детей к эстетическому восприятию окружающего мира, наблюдательность, внимание, зрительную память, образное мышление;

- прививать желание рисовать;

- учить детей рисовать по памяти, воображению, на заданную тему, с натуры;

- учить продумывать и планировать работу заранее;

- знакомить с богатством цветов и форм окружающего мира, с произведениями изобразительного искусства, образцами народного творчества;

- учить правильно размещать изображение на листе бумаги, знакомить с понятием «перспектива»;

- учить передавать цвет и его оттенки, составлять производные цвета, использовать их, различать, называть цвета спектра (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый);

- на свой вкус подбирать цветовые сочетания с использованием нейтральных: белый, серый, черный;

- учить добиваться нужных оттенков смешиванием красок;

- учить находить, определять и передавать в рисунке отличие и сходство форм разных предметов, определять и передавать пространственное расположение моделей и их частей относительно друг друга без передачи перспективного сокращения; учить самостоятельно подбирать нужный для работы материал: бумагу (соответствующего формата и цвета), краски (гуашь, акварель), карандаши (графитные и цветные), кисти разных размеров;

-совершенствовать умение рисовать карандашом контуры предмета, закрашивать рисунок карандашом или краской, изменяя при этом направление штрихов или мазков в соответствии с формой модели; привлекать детей к выполнению коллективных работ; учить рисовать фигуру человека (в профиль, анфас, в статичном положении и движении), птиц и животных (статично и в движении), разные виды транспорта; учить отображать события окружающей жизни, а также иллюстрации к литературным произведениям.


В подготовительной группе становится разнообразнее и сама натура, и ее постановка. Предметы могут быть разного размера: более крупные, которые ставят на расстоянии для всей группы детей, и мелкие, которые ставят на столы для 2-3 детей. У детей старшего возраста уже есть навык зрительного восприятия натуры, им не нужно ощупывать ее, как это делают дети 4-5 лет. В качестве натуры в подготовительной группе могут быть использованы веточки с листьями, цветы, ягоды, игрушки и другие разнообразные предметы небольшого размера. Близкое расположение натуры чаще привлекает к ней внимание ребенка: он сравнивает ее с рисунком.



Задание 6

Охарактеризуйте этапы музыкального образования детей дошкольного возраста.


Наименование этапа

Содержание этапа

развитие музыкально-игровых образов в действиях

отдельных персонажей («Ворон», р.н.п; «Всем, Надюша, расскажи», бел.н.п., обр. А. Полонского; «Сапожник», чеш.н.п., обр. Ан. Александрова и т.д.) 

 Происходит передача характера музыки в различных танцевальных жанрах

(полька, вальс, галоп).

На третьем этапе 

детям предлагают передать в игре взаимосвязь нескольких персонажей («Котик и козлик», музыка Е. Тиличеевой; «К нам гости пришли», музыка Ан. Александрова; «У медведя во бору», р.н.м. и т.д.) Предлагают найти элементы национальных танцев (русский, украинский, белорусский, литовский и др.).

На четвертом этапе 

ребята выполняют наиболее сложные задания: самостоятельно придумать композицию музыкальной игры или танца («На мосточке», музыка А. Филиппенко; «Жили у бабуси», р.н.п.; «Кто построил дом?», музыка Е. Тиличеевой и т. д.).