СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация "Кислоты. 8 класс"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-презентация "Кислоты. 8 класс"

Просмотр содержимого документа
«Презентация "Кислоты. 8 класс"»

Тема урока: «Кислоты» 8 класс р Разработала учитель – Волвенкина Е.И. МКОУ Россошанская школа Репьёвский р-н Воронежской области р

Тема урока: «Кислоты» 8 класс

р

Разработала учитель Волвенкина Е.И.

МКОУ Россошанская школа

Репьёвский р-н Воронежской области

р

 Цель урока:  формирование представления учащихся о кислотах.    Задачи урок а: 1. Образовательная:  изучить состав, строение, классификацию и свойства кислот. 2. Развивающие :  а) учебно-познавательные: развитие умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;  б) коммуникативные: развитие навыков взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;  в) информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы. 3. Воспитательные:  воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям. 4. Здоровьесберегающие : закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, с которыми часто имеют дело в повседневной жизни.

Цель урока: формирование представления учащихся о кислотах.

 

Задачи урок а:

  • 1. Образовательная: изучить состав, строение, классификацию и свойства кислот.
  • 2. Развивающие :

а) учебно-познавательные: развитие умения добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы;

б) коммуникативные: развитие навыков взаимодействия с другими людьми, умения ответить на поставленный вопрос;

в) информационные: выделять существенные признаки химических реакций, извлекать необходимую информацию из проводимого эксперимента; оформлять и представлять результаты своей работы.

  • 3. Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.
  • 4. Здоровьесберегающие : закрепить навыки безопасного обращения с реактивами и кислотами, с которыми часто имеют дело в повседневной жизни.
Оборудование и реактивы: Оборудование:  мультимедийная презентация (ПК, проектор); штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы, белый экран для демонстрации опытов; памятка по ТБ при работе с кислотами (на каждую пару учащихся); учебник Г. Е. Рудзитис «Химия. Неорганическая химия. 8 класс» М.: Просвещение, 2010. Реактивы: Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин; Кислоты: соляная и серная; Металлы: цинк, железо, медь; Оксид меди (II); Гидроксид натрия; Соли: сульфат меди (II), хлорид бария, карбонат кальция.

Оборудование и реактивы:

  • Оборудование:
  • мультимедийная презентация (ПК, проектор);
  • штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, спички, держатель для пробирок, химические стаканы, белый экран для демонстрации опытов;
  • памятка по ТБ при работе с кислотами (на каждую пару учащихся);
  • учебник Г. Е. Рудзитис «Химия. Неорганическая химия. 8 класс» М.: Просвещение, 2010.
  • Реактивы:
  • Индикаторы: лакмус, метилоранж, фенолфталеин;
  • Кислоты: соляная и серная;
  • Металлы: цинк, железо, медь;
  • Оксид меди (II);
  • Гидроксид натрия;
  • Соли: сульфат меди (II), хлорид бария, карбонат кальция.
План урока: I. Организационный момент. II. Повторение:  - известные классы веществ. III. Изучение нового материала:  - определение кислот;  - кислоты вокруг нас;  - знакомство с формулами кислот;  - классификация кислот;  - физические свойства кислот;  - общие химические свойства кислот. IV. Закрепление. V. Подведение итогов. VI. Домашнее задание.

План урока:

  • I. Организационный момент.
  • II. Повторение:

- известные классы веществ.

  • III. Изучение нового материала:

- определение кислот;

- кислоты вокруг нас;

- знакомство с формулами кислот;

- классификация кислот;

- физические свойства кислот;

- общие химические свойства кислот.

  • IV. Закрепление.
  • V. Подведение итогов.
  • VI. Домашнее задание.
Девиз урока: То, что мы знаем, - ограничено; То, что не знаем, - бесконечно.        П. Лаплас

Девиз урока:

То, что мы знаем, - ограничено; То, что не знаем, - бесконечно. П. Лаплас

Из данных веществ выберите формулы оксидов и оснований  P 2 O 5 , Cu(OH) 2 ,  HCl  HNO 3 , H 2 SO 4 , Ca(OH) 2 ,  SO 3 , Al 2 O 3 , Zn(OH) 2 .

Из данных веществ выберите формулы оксидов и оснований

P 2 O 5 , Cu(OH) 2 , HCl

HNO 3 , H 2 SO 4 , Ca(OH) 2 ,

SO 3 , Al 2 O 3 , Zn(OH) 2 .

Ответ: Оксиды Основания  P 2 O 5  SO 3 Cu(OH) 2 Ca(OH) 2 Zn(OH) 2  Al 2 O 3 Кликом мышки вызываем задание. Кликом мышки вызывам правильный ответ с целью самопроверки. Кликом мышки вызываем вопрос.  ? H 2 SO 4  HNO 3 HCl

Ответ:

Оксиды

Основания

P 2 O 5

SO 3

Cu(OH) 2 Ca(OH) 2 Zn(OH) 2

Al 2 O 3

  • Кликом мышки вызываем задание.
  • Кликом мышки вызывам правильный ответ с целью самопроверки.
  • Кликом мышки вызываем вопрос.

? H 2 SO 4 HNO 3 HCl

Подумайте! Какой класс химических веществ мы будем изучать? www.undersky.ru  images.yandex.ru     www.clipart.net.ua

Подумайте! Какой класс химических веществ мы будем изучать?

www.undersky.ru

images.yandex.ru

  www.clipart.net.ua

Цель урока: Сформировать представление о кислотах Классификация Название Кликом мышки открываем цели урока после формулировки их учащимися. Определение с помощью индикаторов Состав

Цель урока:

Сформировать представление о кислотах

Классификация

Название

Кликом мышки открываем цели урока после формулировки их учащимися.

Определение с помощью индикаторов

Состав

  Кислоты –  это сложные вещества, состоящие из ионов водорода  и  кислотного остатка. Н  CL

Кислоты это сложные вещества, состоящие из ионов водорода и кислотного остатка.

Н CL

Кислоты в нашей жизни Думаю, чо не приукрашу,  Если хвалить буду я простоквашу.  Есть в ней молочная кислота –  Молодость ваша и красота. Жуйте лимон, если горло болит Сок чудотворный вас исцелит. Есть в муравьях и крапиве невинная, С пользой для нас – кислота муравьиная. Жжет она кожу, но есть в ней и прок – Ваш ревматизм она вылечит в срок.

Кислоты в нашей жизни

Думаю, чо не приукрашу, Если хвалить буду я простоквашу. Есть в ней молочная кислота – Молодость ваша и красота.

Жуйте лимон, если горло болит

Сок чудотворный вас исцелит.

Есть в муравьях и крапиве невинная,

С пользой для нас – кислота муравьиная.

Жжет она кожу, но есть в ней и прок –

Ваш ревматизм она вылечит в срок.

Формула Название H 2 SO 4 Кислотный остаток Сер ная H 2 SO 3 H CL Серн истая =SO 4 =SO 3 Хлор о водородная (соляная) H 2 SiO 3 − CL Кремниевая H 3 PO 4 H NO 3 =SiO 3 Фосфор ная ≡ PO 4 Азот ная H NO 2 − NO 3 Азот истая H 2 CO 3 − NO 2 Уголь ная H 2 S =CO 3 Сер о водородная =S

Формула

Название

H 2 SO 4

Кислотный остаток

Сер ная

H 2 SO 3

H CL

Серн истая

=SO 4

=SO 3

Хлор о водородная (соляная)

H 2 SiO 3

− CL

Кремниевая

H 3 PO 4

H NO 3

=SiO 3

Фосфор ная

≡ PO 4

Азот ная

H NO 2

− NO 3

Азот истая

H 2 CO 3

− NO 2

Уголь ная

H 2 S

=CO 3

Сер о водородная

=S

Подчеркните кислотный остаток  в молекулах кислот H 2 SO 4 ; H 2 CO 3 ; HNO 3 ; H 2 SiO 3 ; H 3 PO 4

Подчеркните кислотный остаток в молекулах кислот

H 2 SO 4 ; H 2 CO 3 ; HNO 3 ; H 2 SiO 3 ; H 3 PO 4

Определите валентность кислотных остатков II II I H 2 SO 4 ; H 2 CO 3 ; H NO 3 ;  II III H 2 SiO 3 ; H 3 PO 4

Определите валентность кислотных остатков

II

II

I

H 2 SO 4 ; H 2 CO 3 ; H NO 3 ;

II

III

H 2 SiO 3 ; H 3 PO 4

Составьте формулы кислот по известным кислотным остаткам Cl (I)  →  S (II) →  PO 4 (III) → SiO 3 (II) →  ClO 4 (I)  → MnO 4 (II)  →  NO 2 (I) →  HCl  X I H 2 S H x R H 3 PO 4  H 2 SiO 3  HClO 4  H 2 MnO 4 HNO 2

Составьте формулы кислот по известным кислотным остаткам

Cl (I)

S (II)

PO 4 (III)

SiO 3 (II)

ClO 4 (I)

MnO 4 (II)

NO 2 (I)

HCl

X

I

H 2 S

H x R

H 3 PO 4

H 2 SiO 3

HClO 4

H 2 MnO 4

HNO 2

Классификация  кислот По какому признаку кислоты разделены на группы? HNO 3 - азотная HF - фтороводородная HNO 2 - азотистая HCl -  хлороводородная HClO 4 - хлорная HBr -  бромоводородная HI -  йодоводородная H 2 SO 4 - серная H 2 SO 3 - сернистая H 2 S -  сероводородная H 2 CO 3 - угольная H 2 SiO 3 - кремниевая H 3 PO 4 - фосфорная H 3 BO 3 - борная

Классификация кислот

По какому признаку кислоты разделены на группы?

HNO 3 - азотная

HF - фтороводородная

HNO 2 - азотистая

HCl - хлороводородная

HClO 4 - хлорная

HBr - бромоводородная

HI - йодоводородная

H 2 SO 4 - серная

H 2 SO 3 - сернистая

H 2 S - сероводородная

H 2 CO 3 - угольная

H 2 SiO 3 - кремниевая

H 3 PO 4 - фосфорная

H 3 BO 3 - борная

Классификация кислот По какому признаку кислоты разделены на группы? H 2 S - сероводородная HF -  фтороводородная HCl - хлороводородная H 2 SO 4 - серная HBr - бромоводородная H 2 SO 3 - сернистая HI - йодоводородная H 2 CO 3 - угольная H 2 SiO 3 - кремниевая HNO 3 - азотная HNO 2 - азотистая HClO 4 - хлорная H 3 PO 4 - фосфорная H 3 BO 3 - борная

Классификация кислот

По какому признаку кислоты разделены на группы?

H 2 S - сероводородная

HF - фтороводородная

HCl - хлороводородная

H 2 SO 4 - серная

HBr - бромоводородная

H 2 SO 3 - сернистая

HI - йодоводородная

H 2 CO 3 - угольная

H 2 SiO 3 - кремниевая

HNO 3 - азотная

HNO 2 - азотистая

HClO 4 - хлорная

H 3 PO 4 - фосфорная

H 3 BO 3 - борная

Это интересно!  Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот.  Особенно интересным оказался фиолетовый настой лакмусового лишайника. В растворах кислот он становился красным, а в растворах щелочей - синим.  После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в своих опытах для распознавания кислот и оснований.

Это интересно!

Однажды английский химик Роберт Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветами разных растений. Оказалось, что и васильки, и роза, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот.

Особенно интересным оказался фиолетовый настой лакмусового лишайника. В растворах кислот он становился красным, а в растворах щелочей - синим.

  • После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало «указатели». Эти вещества затем стали использовать многие химики в своих опытах для распознавания кислот и оснований.
 Техника безопасности Кликом мышки поочередно вызываем материал по техники безопасности.

Техника безопасности

Кликом мышки поочередно вызываем материал по техники безопасности.

Техника безопасности Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно!

Техника безопасности

Помните, что любое вещество может быть

опасным, если

обращаться

с ним неправильно!

Техника безопасности Никогда не добавляйте воду в кислоту!

Техника безопасности

Никогда не добавляйте воду в кислоту!

Техника безопасности Юные химики, помните:  кислоту добавляют в воду, а не наоборот!

Техника безопасности

Юные химики, помните:

кислоту добавляют в воду, а не наоборот!

Памятка по ТБ при работе с кислотами: 1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции. 2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема. 3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем. 4.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза. 5.Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

Памятка по ТБ при работе с кислотами:

  • 1. Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.
  • 2. Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.
  • 3. Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.
  • 4.При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
  • 5.Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.
Химические свойства кислот 1. Водные растворы кислот реагируют с индикаторами. 2. Характерным свойством кислот является взаимодействие с металлами. 3. Кислоты способны реагировать с основными оксидами . 4. Кислоты способны реагировать с основаниями. 5. Кислоты вступают в реакцию с солями.

Химические свойства кислот

  • 1. Водные растворы кислот реагируют с индикаторами.
  • 2. Характерным свойством кислот является взаимодействие с металлами.
  • 3. Кислоты способны реагировать с основными оксидами .
  • 4. Кислоты способны реагировать с основаниями.
  • 5. Кислоты вступают в реакцию с солями.
1. Выберите бескислородные кислоты. H 3 PO 4 HNO 3 HCl H 2 S H 2 CO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 HNO 2 Кликом мышки вызываем вопрос. Для поверки ответа нажимаем мышкой на кнопку в правом нижнем углу. Для появления следующего вопроса, кликаем мышкой на экран и нажимая на кнопку в правом нижнем углу вызываем ответ после обсуждения его в группах в течении 1 минуты и сдачи правильного ответа учителю. После ответов на семь вопросов кликом мышки нажимаем на стрелку в нижнем левом углу для перехода к следующему слайду.

1. Выберите бескислородные кислоты.

H 3 PO 4

HNO 3

HCl

H 2 S

H 2 CO 3

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

HNO 2

  • Кликом мышки вызываем вопрос.
  • Для поверки ответа нажимаем мышкой на кнопку в правом нижнем углу.
  • Для появления следующего вопроса, кликаем мышкой на экран и нажимая на кнопку в правом нижнем углу вызываем ответ после обсуждения его в группах в течении 1 минуты и сдачи правильного ответа учителю.
  • После ответов на семь вопросов кликом мышки нажимаем на стрелку в нижнем левом углу для перехода к следующему слайду.
2. Выберите двухосновные кислоты.   H 3 PO 4 HNO 3 HCl H 2 S H 2 CO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 HNO 2

2. Выберите двухосновные кислоты.

H 3 PO 4

HNO 3

HCl

H 2 S

H 2 CO 3

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

HNO 2

3. Выберите трехосновные кислоты.   H 3 PO 4 HNO 3 HCl H 2 S H 2 CO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 HNO 2

3. Выберите трехосновные кислоты.

H 3 PO 4

HNO 3

HCl

H 2 S

H 2 CO 3

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

HNO 2

4.Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.   H 3 PO 4 HNO 3 HCl H 2 S H 2 CO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 HNO 2

4.Выберите одноосновные кислородсодержащие кислоты.

H 3 PO 4

HNO 3

HCl

H 2 S

H 2 CO 3

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

HNO 2

5. Формула кислоты, кислотный остаток  в которой, имеет валентность II H 3 PO 4 HNO 3 HCl H 2 S H 2 CO 3 H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 HNO 2

5. Формула кислоты, кислотный остаток в которой, имеет валентность II

H 3 PO 4

HNO 3

HCl

H 2 S

H 2 CO 3

H 2 SO 3

H 2 SO 4

H 2 SiO 3

HNO 2

Ответы: 1. HCl, H 2 S 2. H 2 CO 3 H 2 SiO 3 H 2 S H 2 SO 3 H 2 SO 4  3. H 3 PO 4 Кликом мышки вызываем правильные ответы. Для возврата на поле вопросов, нажмите на кнопку в правом нижнем углу. 4. HNO 3 HNO 2 5. H 2 SO 3   H 2 SO 4 H 2 SiO 3 H 2 S H 2 CO 3

Ответы:

1. HCl, H 2 S

2. H 2 CO 3 H 2 SiO 3 H 2 S H 2 SO 3 H 2 SO 4

3. H 3 PO 4

  • Кликом мышки вызываем правильные ответы.
  • Для возврата на поле вопросов, нажмите на кнопку в правом нижнем углу.

4. HNO 3 HNO 2

5. H 2 SO 3 H 2 SO 4 H 2 SiO 3 H 2 S H 2 CO 3

Домашнее задание: § 32, выучить названия кислот, задача №1, вопрос № 8 (второй столбик).

Домашнее задание:

§ 32, выучить названия кислот,

задача №1, вопрос № 8 (второй столбик).

Используемые ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?%20subject[]=31%20class[]=50%20class[]=51%20class[]=53%20class[]=54  Единая коллекция ЦОР http://vmirhimii.ucoz.ru/  персональный сайт Пономаревой Е.А. (Игры-тренажеры, тесты)

Используемые ресурсы:

http://school-collection.edu.ru/catalog/pupil/?%20subject[]=31%20class[]=50%20class[]=51%20class[]=53%20class[]=54 Единая коллекция ЦОР

http://vmirhimii.ucoz.ru/ персональный сайт Пономаревой Е.А. (Игры-тренажеры, тесты)