СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рабочая программа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Рабочая программа»


Раздел I. Планируемые результаты освоения предмета.

Русский язык в общеобразовательной подготовке школьников имеет стратегическое значение: от уровня владения языком зависят успехи в учёбе по всем учебным дисциплинам; уровень владения языком в значительной мере определяет социальное лицо человека, его культурные и интеллектуальные показатели; его общественную активность, стремление к самообразованию.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык влияет на качество усвоения всех школьных предметов.

Курс русского языка для IX класса направлен на достижение следующих целей обучения, обеспечивающих реализацию личностно-ориентированного, коммуникативного, деятельностного подходов к обучению русскому языку:

  1. Воспитание гражданственности и патриотизма, сознательного отношения к языку как явлению культуры, основному средству общения и получения знаний в разных сферах человеческой деятельности; воспитание интереса и любви к русскому языку;

  2. Совершенствование речемыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных сферах и ситуациях его использования; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; развитие готовности и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности к речевому самосовершенствованию;

  3. Освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения; о стилистических ресурсах русского языка; об основных нормах русского литературного языка; о русском речевом этикете;

  4. Формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, оценивать их с точки зрения нормативности, соответствия ситуации и сфере общения; умений работать с текстом, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

  5. Применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Содержание курса русского языка обусловлено общей нацеленностью образовательного процесса на достижение метапредметных и предметных целей обучения, что возможно на основе компетентностного подхода, который обеспечивает формирование и развитие коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), и культуроведческой компетенций.

  • Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

  • Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке и ученых-русистах; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

  • Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Курс русского языка для IX класса направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета. Рабочая программа предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.


Личностные задачи

    1. Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности; его значения в процессе получения школьного образования.

    2. Осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому совершенствованию.

    3. Достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.

Метапредметные задачи

1. Владение всеми видами речевой деятельности:

  • Адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;

  • Владение разными видами чтения;

  • Адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров;

  • Способность извлекать информацию из различных источников;

  • Овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему;

  • Умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания;

  • Способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной, групповой и коллективной);

  • Умение воспроизводить прослушанный или прочитанный текст с разной степенью свёрнутости;

  • Умение создавать устные и письменные тексты разных типов речи;

  • Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;

  • Владение различными видами монолога и диалога;

  • Соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;

  • Способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

2. Применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам.

3. Коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в спорах, обсуждениях.

Предметные задачи / результаты

      1. Представление об основных функциях языка, о роли родного языка в жизни человека и общества.

      2. Усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;

      3. Освоение базовых понятий лингвистики: лингвистика и её основные разделы; язык и речь, речевое общение, речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; ситуация речевого общения; разговорная речь, язык художественной литературы; функционально-смысловые типы речи (повествование, описание, рассуждение); текст, основные единицы языка, их признаки и особенности употребления в речи.

      4. Овладение основными нормами речевого этикета; использование их в своей речевой практике при создании устных и письменных высказываний.

      5. Опознание и анализ основных единиц языка.

      6. Проведение различных видов анализа слова (фонетического, морфемного, словообразовательного, лексического, морфологического), синтаксического анализа словосочетания и предложения.

      7. Осознание эстетической функции родного языка, способность оценивать эстетическую сторону речевого высказывания при анализе текстов художественной литературы.


В результате изучения русского языка в основной школе ученик должен знать

1. изученные разделы науки о языке;

2. смысл понятий речь устная и письменная; монолог, диалог и их виды; сфера и ситуация речевого общения; функциональные разновидности языка, их основные признаки; жанры; текст, его функционально-смысловые типы;

3. основные единицы языка, их признаки;

4. основные нормы русского литературного языка (орфоэпические, лексические, грамматические, орфографические, пунктуационные); нормы речевого этикета;

уметь

5. объяснять роль языка в жизни человека и общества; роль русского языка как национального языка русского народа, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения;

6. определять тему, основную мысль текста, его принадлежность к определенной функциональной разновидности языка, функционально-смысловому типу и стилю; анализировать структуру и языковые особенности текста;

7. опознавать языковые единицы, проводить различные виды их анализа;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

8. адекватно понимать информацию устного сообщения;

9. читать тексты разных стилей, используя разные виды чтения (изучающее, ознакомительное, просмотровое);

10. воспроизводить текст с заданной степенью свернутости (пересказ, изложение, конспект, план);

11. осуществлять выбор и организацию языковых средств в соответствии с темой, целями, сферой и ситуацией общения в собственной речевой практике;

12. владеть различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение, смешанный вид монолога) и диалога (побуждение к действию, обмен мнениями, установление и регулирование межличностных отношений);

13. свободно, точно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.);

14. соблюдать этические нормы речевого общения (нормы речевого этикета);

15. соблюдать в практике речевого общения основные произносительные, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка;

16. соблюдать в практике письма основные правила орфографии и пунктуации;

17. владеть навыками речевого самоконтроля: оценивать свою речь с точки зрения ее правильности, находить грамматические и речевые ошибки и недочеты, исправлять их, совершенствовать и редактировать собственные тексты;

18. извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться лингвистическими словарями, справочной литературой, средствами массовой информации, в том числе представленными в электронном виде на различных информационных носителях (компакт-диски учебного назначения, ресурсы Интернета).


Формирование функциональной грамотности на уроках филологического цикла: развивается читательская и познавательная активность учащихся, умение использовать прочитанное в различных ситуациях, возникающих в процессе обучения и за пределами школы, улучшается  коммуникация среди учащихся, расширяются возможности для их творческой реализации. Одной из острых проблем остаётся выстраивание индивидуальной траектории развития для каждого обучающегося в системе функциональной грамотности. Создание дифференцированных заданий станут следующим этапом нашей работы.



Виды и формы контроля знаний, умений и навыков учащихся 9 класса: диктант (с грамматическим заданием, объяснительный, предупредительный, выборочный, графиче­ский, «Проверь себя», словарный, творческий, свободный), сочинение (по картине, по вооб­ражению, по данному сюжету, на материале жизненного опыта), изложение (выборочное, подробное), тест, комплексный анализ текста.



Раздел II. Содержание учебного предмета.


Международное значение русского языка (1 ч)

Повторение пройденного в 5-8 классах (11ч + 2 ч)

Анализ текста, его стиля, средств связи его частей.

Сложное предложение. Культура речи (11+2)

Союзные сложные предложения

Сложносочиненные предложения (5 ч + 2 ч)

I. Сложносочиненное предложение и его особенности. Сложносочиненные предложения с союзами (соединительными, противительными, разделительными). Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

Синтаксические синонимы сложносочиненных предложений, их текстообразующая роль. Авторское употребление знаков препинания.

II. Умение интонационно правильно произносить сложносочиненные предложения.

III. Рецензия на литературное произведение, спектакль, кинофильм.

Сложноподчинённые предложения(5 ч + 2 ч)I. Сложноподчиненное предложение и его особенности. Главное и прида­точные предложения. Союзы и союзные слова как средство связи придаточ­ного предложения с главным. Указательные слова в главном предложении. Место придаточного предложения по отношению к главному. Разделитель­ные знаки препинания между главным и придаточным предложениями.

Основные группы сложноподчиненных предложений (28+2)

Ви­ды придаточных предложений. Типичные речевые сферы применения сложноподчиненных предложений. Сложноподчинённые предложения с несколькими придаточными; знаки препинания в них. Синтаксические синонимы сложноподчиненных предложений, их текстообразующая роль.

Умение использовать в речи сложноподчиненные предложения и про­стые с обособленными второстепенными членами как синтаксические сино­нимы.

Академическое красноречие и его виды, строение и языковые особен­ности. Сообщение на лингвистическую тему.

Деловые документы (автобиография, заявление).

Бессоюзные сложные предложения (11ч + 2 ч)

I. Бессоюзное сложное предложение и его особенности. Смысловые вза­имоотношения между частями бессоюзного сложного предложения. Разде­лительные знаки препинания в бессоюзном сложном предложении, синтак­сические синонимы бессоюзных сложных предложений, их текстообразующая роль.

II.Умение передавать с помощью интонации различные смысловые отно­шения между частями бессоюзного сложного предложения. Умение пользо­ваться синонимическими союзными и бессоюзными сложными предложе­ниями.

III. Реферат небольшой статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую
тему.

Сложные предложения с различными видами связи (10 ч + 2 ч)

I. Различные виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью;
разделительные знаки препинания в них. Сочетание знаков препинания.

II. Умение правильно употреблять в речи сложные предложения с различными видами связи.

III. Конспект статьи (фрагмента статьи) на лингвистическую тему.

Систематизация изученного по фонетике, лексике, грамматике и правописанию, культуре речи (8 ч + 2 ч)

Систематизация сведений о признаках текста, теме и основной мысли связного высказывания, средствах связи частей текста, о повествовании, описании, рассуждении; о стилях речи.






















Раздел III. Тематическое планирование.


№ урока

Наименование разделов и тем.


Количество

часов.

Дата проведения

Материально-техническое оснащение.

План

Факт

Введение.(1 час)



1.

Международное значение русского языка.

1



Учебник, электронная доска, презентация PowerPoint.




Повторение изученного в 5-8 классах.(11+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




2.

Устная и письменная речь.

1




3.

Монолог, диалог.

1




4.

Стили речи.

1




5

Простое предложение и его грамматическая основа.

1




6

Простое предложение и его грамматическая основа.

1




7

Предложения с обособленными членами.

1




8

Предложения с обособленными членами.

1




9

Обращения, вводные слова и вставные конструкции.

1




10

Обращения, вводные слова и вставные конструкции.

1




11

Р/Р. Способы сжатого пересказа текста.

1




12

Р/Р. Подготовка и написание сжатого изложения.

1




13

Контрольный диктант по разделу «Повторение изученного в 5-8 классах».

1




14

Анализ диктанта

1




Сложное предложение. Культура речи (11+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




15

Понятие о сложном предложении.

1




16

Понятие о сложном предложении.

1




17

Сложные и бессоюзные сложные предложения.

1




18

Сложные и бессоюзные сложные предложения.

1




19

Сложные и бессоюзные сложные предложения. §8

1




22000СР

Устное сочинение по картине Т. Назаренко «Церковь Вознесения на улице Неждановой»

1




21-22

Разделительные и выделительные знаки препинания между частями сложного предложения.

2




23-24

Обобщающее повторение по теме «Сложное предложение» Интонация сложного предложения

2




25

Урок-зачет по теме «Сложное предложение»

1




26-27

Р/Р. Сочинение «Прекрасное в жизни природы»

2




Сложносочинённые предложения (5+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




28

Понятие о сложносочиненном предложении. Смысловые отношения в сложносочиненных предложениях.

1




29

Сложносочиненные предложения с соединительными, разделительными, противительными союзами.

1




30

Разделительные знаки препинания между частями сложносочиненного предложения.

1




31

Синтаксический и пунктуационный разбор сложносочиненного предложения. Повторение.

1




32

Контрольный диктант по теме «Сложносочиненное предложение».

1




33

Р/Р. Подготовка к сочинению по картине И. Шишкина «На севере диком...»

1




34

Р/Р. Сочинение по картине И. Шишкина «На севере диком...»

1




Сложноподчинённые предложения (5+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




35

Понятие о сложноподчиненном предложении.

1




36

Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении

1




37

Союзы и союзные слова в сложноподчиненном предложении

1




38

Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении.

1




39

Роль указательных слов в сложноподчиненном предложении.

1




40

Р/Р. Подготовка к сочинению по картине И. Тихого «Аисты»

1




41

Р/Р. Сочинение по картине И. Тихого «Аисты»

1




Основные группы сложноподчиненных предложений (28+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




42

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

1




43

Сложноподчиненные предложения с придаточными определительными.

1




44

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.

1




45

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.

1




46

Сложноподчиненные предложения с придаточными изъяснительными.

1




47

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

1




48

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

1




49

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

1




50

Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.

1




51

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, цели, причины, условия, уступки, следствия.

1




52

Р/Р. Сжатое изложение (по упр. 123)

1




53

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, цели, причины, условия, уступки, следствия.

1




54

Сложноподчиненные предложения с придаточными причины, цели, условия, уступки, следствия.

1




55

Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени и сравнительными.

1




56

Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени и сравнительными.

1




57

Сложноподчиненные предложения с придаточными образа действия, меры, степени и сравнительными.

1





58

Р/Р. Сочинение по данному началу (на основе картины В.П. Фельдмана «Родина»).

1




59

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них.

1




60

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них.

1




61

Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными. Знаки препинания при них.

1




62

Сообщение о происхождении псевдонимов (на основе рассказа Тэффи «Псевдоним»).

2




64

Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения.

1




65

Синтаксический разбор сложноподчиненного предложения.

1




66

Пунктуационный разбор сложноподчиненного предложения.

1




67

Пунктуационный разбор сложноподчиненного предложения.

1




68

Повторение и обобщение по теме «Сложноподчиненное предложение»

1




69

Повторение и обобщение по теме «Сложноподчиненное предложение»

1




70

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме «Сложноподчиненное предложение».

1




71

Анализ контрольного диктанта

1




Бессоюзные сложные предложения (11+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




72

Понятие о бессоюзном сложном предложении. Интонация в бессоюзном сложном предложении.

1




73

Бессоюзное сложное предложение со значением перечисления. Запятая и точка с запятой в бессоюзных сложных предложениях.

1




74

Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

1




75

Бессоюзное сложное предложение со значением причины, пояснения, дополнения. Двоеточие в Бессоюзном сложном предложении.

1




76

Р/Р. Сочинение-отзыв о картине Н.М. Ромадина «Село Хмелевка»

1




77

Бессоюзное сложное предложение со значением противопоставления, времени, условия и следствия. Тире в бессоюзном сложном предложении.

1




78

Бессоюзное сложное предложение со значением противопоставления, времени, условия и следствия. Тире в бессоюзном сложном предложении.

1




79

Синтаксический и пунктуационный разбор в сложном предложении.

1




80

Р/Р. Подробное изложение «Деревня Маниловка и ее хозяин» (с дополнительным заданием упр.129)





81

Повторение и обобщение изученного.

1




82

Повторение и обобщение изученного.

1




82

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме «Бессоюзные сложные предложения».

1




83

Анализ контрольного диктанта.

1




Сложные предложения с различными видами связи (10+2)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




84-85

Употребление союзной (сочинительной и подчинительной) и бессоюзной связи в сложных предложениях.

2




86

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

1




87

Знаки препинания в сложных предложениях с различными видами связи.

1




88

Синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с различными видами связи.

1




89

Синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с различными видами связи.

1




90

Р/Р. Подробное изложение фрагмента из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Подготовка.

1




91

Р/Р. Подробное изложение фрагмента из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль».

1




92

Подробное изложение фрагмента из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Анализ.

1




92

Публичная речь.

1




93

Повторение и закрепление изученного.

1




94

Контрольный диктант с грамматическими заданиями по теме « Сложные предложения с различными видами связи».

1




95

Анализ контрольных работ.

1




Повторение и систематизация изученного в классах (8+2 ч)


Учебник, электронная доска, презентации PowerPoint по темам раздела, сборник типовых экзаменационных вариантов по русскому языку (ФИПИ), карточки с заданиями для самостоятельных работ по соответствующим темам (составлены с использованием материалов сайтов nsportal.ru, infourok.ru, урок.рф., urok.1sept.ru)




96

Фонетика и графика.

1




97

Лексикология (лексика) и фразеология.

1




98-99

Р/Р. Выборочное изложение на тему «За что мы любим киноискусство»

2




100

Морфемика.

1




101

Словообразование

1




102

Морфология.

1




103

Синтаксис.

1




104

Орфография. Пунктуация.

1




105

Орфография. Пунктуация.

1




Всего уроков

К/диктантов

Р.Р

105

5

12