РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ
«Мои животные»
УМК «Английский в фокусе», 2 класс
Подготовила:
учитель МБОУ «Добринская ООШ им. Спиридонова Н.С.»
Малахова Олеся Сергеевна
Цель урока:
активизировать в речи учащихся лексику по теме «Животные», глаголы движения и структуру «I\he\she can…».
Задачи:
Учебно-образовательные:
научить учащихся употреблять в речи лексику, изученную на прошлом уроке по теме «Животные»,
расширять лексический запас.
Развивающие:
отработать в речи учащихся структуру I\he\she can… и глаголы движения. Развивать навыки аудирования, чтения и говорения.
развивать умения понимать иноязычную речь и реагировать на нее.
Воспитательные:
воспитывать уважительное отношение к старшим, прививать любовь к животным.
Оборудование: картинки, игрушки животных, детские поделки (шляпки), театр, интерактивное оборудование.
ХОД УРОКА:
Организационный момент (вводное слово учителя).
Мы с вами изготовили специальные волшебные шляпки, чтобы они нам помогали лучше изучать английский язык, а так же мы бы могли в них встречать гостей и одевать их на праздники. Let’s put on our hats (дети и учитель одевают шляпы) и скажем волшебные слова приветствия:
У: It is time to say “Hello!” Д: “Hello!”
У: It is time to say “Hello!” Д: “Hello!”
У: It is time to say “Hello”, and start our lesson! (слайд №2)
I’m glad to see you. You are very nice today (перевод). Sit down, please. Say “hello” to each other. Ok. How are you, Ann? I’m fine, thanks. We are fine, thanks. I wish you good luck! (перевод). И отправляемся в путь за знаниями. Отработка числа, вопросы о погоде, отработка ранее изученных месяцев (слайд №3) Today is the 23d of January. What’s the weather like today? Look at the window. The weather is … (работа с карточками о погоде).
Проверка домашнего задания:
по рабочей тетради с.34 (взаимоконтроль: поменяемся с соседом рабочими тетрадями). Let’s check our homework. Open your workbook p.34 (слайд №4)
2.2 домашнее чтение (чтение диалогов в театре; если много желающих, то можно выбрать ученика по считалке: Oke, poke, domi, noki goes out you! Читаем 2 раза).
3. Повторение лексики, изученной на прошлом уроке.
3.1 отработка слов (слад № 5);
3.2 отработка слов в виде игры (кто спрятался в волшебном мешочке, тянем игрушки и называем животных)
3.3 отработка структуры A fish can…(что умеют делать наши животные, картинки вывешены на доске). A horse can… A bird can… A frog can… A chimp can… с.64 № 1,2 (слад № 6)
3.4 отработка структуры I can… like a … (А Чаклз хочет узнать что же вы умеете делать: And what can you do? I can swim like a fish. And you? Говорим и показываем) (слайд № 7)
4. Физминутка «Please, run!» (выбирается ведущий из учащихся, который отдает команды, а весь класс выполняет их)
5. Разучивание песни с.65 № 3 (слайд №8)
5.1 прослушивание песни и просмотр видеосюжета;
5.2 объяснение слов boing (шлёп), splish (плюх), splash;
5.3 работа по учебнику: хоровое чтение песни + показ действий;
5.4 исполнение песни под музыку.
6. Закрепление пройденного материала: работа в рабочей тетради (с. 35 № 4)
7. Домашнее задание с.65 №3 повторить. (слайд №9)
8. Подведение итогов урока (Наш урок подходит к концу. Что мы делали сегодня на уроке? Что нового вы узнали? Как вы думаете, для чего нам это нужно? Где нам может это пригодиться? Are you sad or happy? Why?) (слайд №10)
Stand up, please
У: It is time to say “Good buy!” Д: “Good buy!”
У: It is time to say “Good buy!” Д: “Good buy!”
У: And finish our lesson!
Если осталось время на уроке:
Дети парами выходят к доске. Один ребенок называет и изображает какое-нибудь животное (a cat, a dog, a frog…), а другой повторяет его движения.
Например: У1: I can jump like a rabbit.
У2: I can jump too.