9 класс “А”
СПП с придаточными обстоятельственным Технология «творческая мастерская»
Сопутствующая тема –А. С. Пушкин «Евгений Онегин»
Цели:
1. Повторение видов сложных предложений;
2. Решение проблемного вопроса: как определить в СПП придаточные обстоятельственные?
3. Формирование навыка постановки знаков препинания в СПП и определение типов придаточных обстоятельственных предложений.
Образовательные задачи:
1. Составление связного рассказа на лингвистическую тему (по видам СПП).
Развивающие задачи:
1. Развитие орфографической зоркости.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание любви к творчеству А. С. Пушкина.
Воспитание уважения к труду товарища, развитие чувства взаимопомощи.
Оборудование:
1. Карточка с тестовым заданием. 3. Интерактивная доска.
2. Портрет А. С. Пушкина.
Ход урока:
I. Орг момент. Деление на группы. Учащиеся выбирают бейджики на которых разные эмблемы. На одних логотипах «Евгений Онегин», на других – Татьяна Ларина. Учащиеся садятся за парты. Одна группа Евгений Онегин, другая – Татьяна Ларина
II. Целеполагание.
- Сегодня у нас необычный урок. Мы проводим урок, накануне празднования 25летие Независимости РК, и мне хочется пожелать вам удачи и благополучия, потому что вы – это будущее Казахстана, а значить будущее в ваших руках. Переведите предложение Будущее в ваших руках на казахский и английский язык. Молодцы. Ну а сейчас приступим к повторению и обобщению. Итак, мы повторим «СПП с придаточными обстоятельственными», вспомним виды придаточных обстоятельственных, средства связи, еще раз поупражняемся в составлении схем. А поможет нам в этом роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». С творчеством А.С. Пушкина - светоча русской литературы, вы знакомитесь с раннего детства.
Расскажите коротко о нем и о его романе в стихах «Евгений Онегин».
Выступления учащихся.
Хорошо. Ещё не раз вы соприкоснётесь с творчеством этого гения русской литературы.
А сейчас я предлагаю вам посмотреть видеоролик «Онегин на бале». Будьте внимательны, потому что после просмотра, вам придется составить предложения.
«Е.О» с придаточным времени; «Т.Л» с придаточным условия.
III. Обобщение и систематизация знаний по теме. Пожалуйста, послушайте. (Звучащий текст)
А) Беседа. (слайд 5)
- Текст ли это? Докажите.
- В каком стиле написан текст?
- Сколько частей в тексте?
- Связаны ли части одной мыслью, темой?
Б) Работа с текстом. (текст спроецирован на интерактивную доску, в нём пропущены буквы) По ходу чтения, учащиеся вставляют пропущенные буквы.
-- Чего не хватает в тексте? (пропущенных букв и запятых)
-- прочитайте текст и вставьте пропущенные буквы и запятые.
В) Чтение текста цепочкой и выполнение заданий. (слайд 4) (в сопровождении музыки из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»
(1) Есть очень красивая древн…греческая легенда. (2) Один скульптор изв…ял из камня пр…красную девушку. (3) Она выглядела настолько ж…вой что казалось вот-вот заговорит. (4) Но скульптура молчала. (5) А тв…рец ее заболел. (6) Он занемог от любви к своему чудесному с..зданию. (7) Ведь в ней он выразил свое сокрове…ое представление о пр…красной женщине в неё вложил всю душу. (8) И он т…рзался потому что никогда не станет мраморная девушка ж…вой. (9) И настолько сильна была эта стра…ая любовь что боги …жалились над ним и ож…вили скульптуру.
(10) Очевидно, в иску…тве возможно такое чудо, когда художник всерьез увлекается своим собственным тв…рением. (11) Возможно, так случилось и с Пушкиным. (12) Когда А.С. Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»), он создал образ чудесной девушки и влюбился в него.
(13) И на многих страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою».
IV. Комплексное повторение. (слайд 6)
А) Орфографическая минутка
«Е.О.» Почему слово древнегреческая пишется слитно?
«Т.Л». Какая приставка в слове сжалились и почему?
Б) Лексическая минутка
«Е.О» Как вы понимаете смысл слов скульптор и скульптура?
«Т.Л». изваяние?
V. Работа с предложениями. (по группам) (слайд 8)
Запишите в тетрадь и произведите разбор предложений, определяя виды придаточных. Начертите схемы к ним.
группа «Евгений Онегин» - 8 предл. – СПП, с придат. причины
[ ], (потому что …), – придаточное причины.
группа «Татьяна Ларина» -12 предл.– СПП с придаточным времени
(Когда… ) [ ], – придаточное времени
VI. Лингвистический рассказ.
(Лингвистический рассказ о ССП)
VII. Материал для наблюдения (слайд 10)
У вас на столе лежат синие карточки, я предлагаю вам записать и разобрать предложения: «Е.О.» с придаточным цели; «Т.Л.» с придаточным места) Куда поедет наш Евгений, теперь узнать нам недосуг. (придаточное места) Когда же няня собирала всех маленьких её подруг, она в горелки не играла. (придаточное времени) Но прежде просит позволенья пустынный замок навещать, чтоб книжки здесь одной читать. (придаточное цели)
-Какой вопрос следует задать от главного предложения к придаточному?
- Это вопрос какого второстепенного члена предложения?
- На что указывают обстоятельства в предложениях?
- И тогда на какие вопросы должны отвечать придаточные обстоятельственные?
- Какие союзы и союзные слова должны связывать главное и придаточное предложение в СПП с придаточными обстоятельственными?
Вывод делают ученики сначала самостоятельно, потом показываю слайд (слайд 11)
Сложноподчиненным предложением с придаточным обстоятельственным называется такое предложение, в котором придаточная часть относится ко всей главной или к словосочетанию в главном предложении, отвечает на вопросы: как? когда? почему? по какой причине? с какой целью? где? и присоединяется при помощи союзов или союзных слов: потому что, когда, так как, если, где, куда, вследствие того что, хотя, несмотря на то что, ….
VIII. Потренируемся: Зачитайте СПП с придаточными обстоятельственными, выписанные дома из глав романа.
IX. Физ минутка. В каком жанре написано произведение «Евгений Онегин»? Напишите слово роман используя части тела: глазами – букву - Р, головой – О, плечами – М, руками –А, туловищем – Н.
Молодцы. Работаем дальше.
X. Конструирование предложений (Слайд 12) Обратите внимание на слайд, наши предложения рассыпались. Ваша задача собрать предложения. Ребята, у вас на столе лежат зелёные карточки, на них задания. «Е.О.» - 2 предложение, «Т.Л.» -1 предложение
идеал, для, Татьяна -, русской, Пушкина, женщины. (Для Пушкина Татьяна – идеал русской женщины.)
образ, этот, будет, женский, вечен, потому что, искренность, в, всегда, девушке, ценится, глубина чувств, и, целомудренная чистота. (Этот женский образ будет вечен, потому что в девушке всегда ценится искренность, глубина чувств и целомудренная чистота.) Обратите внимание на слайд. (проверка)
А) Когда А.С. Пушкин работал над романом «Евгений Онегин»), он создал образ чудесной девушки и влюбился в него. И на многих страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою». Подумайте, о каких качествах Татьяны Лариной говорит Пушкин в своём романе в стихах «Евгений Онегин»?
А на следующий вопрос мне хочется, чтобы вначале ответили мальчики.
Как вы думаете, какими качествами должна обладать современная девушка?
А что думают девочки? Молодцы, во все времена в девушках ценится прежде всего скромность, милосердие, порядочность и так далее.
Эту тему вы продолжите дома, когда будете писать эссе «Идеал современной девушки». При написании эссе опирайтесь на образ Татьяны Лариной.
XI. Итогом нашей работы по спп с придаточными обстоятельственными будет тест. Будьте внимательны в тестах есть задания с двумя правильными ответами. (после ответов, проверка по ключу)
XII. А теперь я хочу попросить вас оценить работу параллельной группы, используя приём «Две звезды, одно пожелание».
XIII. В начале урока я говорила, что наш урок проходит в канун празднования 25летия Независимости Казахстана, а завершить урок мне хочется тем, чтобы вы написали пожелания нашей стране. Свои пожелания прочитайте и прикрепите на магнитную доску к нашему логотипу.
Итоги.
XIV. Д/З Написать эссе «Идеал современной девушки».
I вариант
1. Сложное предложение - это...
А) предложение, осложнённое однородными членами.
В) предложение, состоящее из 2х или более простых предложений.
С) предложение с прямой речью.
Д) предложения с вводными словами
2. Какое из записанных предложений является сложным?
А) Когда сбежали ручьи, зацвели ландыши.
В) Ручьи, сбегающие с горы, звенели.
С) Зацвели ландыши, напоённые сбегающими с горы ручьями.
Д) Я хочу, чтоб к штыку прировняли перо.
3. Какое предложение называется сложносочинённым?
А) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами.
В) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами
С) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.
Д) Простое осложнённое предложение
4. Какое предложение называется сложноподчинённым?
А) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны сочинительными союзами
В) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны подчинительными союзами
С) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией.
Д) Сложное предложение, в котором простые предложения связаны интонацией и сочинительными союзами.
5. Какой союз связывает части сложносочинённого предложения?
Местами зеленели небольшие кустики, да белели стволы карельских берёз.
А) разделительный
Б) противительный
С) соединительный
Д) союза нет
6) Какое из записанных предложений является сложноподчинённым?
А) Все уже были дома к моему возвращению.
В) Все уже были дома, когда я вернулся.
С) Все уже были дома, и я вернулся.
Д) Солнце светит, но не греет.
7. Сложноподчинённое предложение состоит:
А) из главного и придаточного предложения +
В) из двух равноправных между собой предложений
С) из словосочетания
Д) из простого предложения
8. Найдите сложные предложения.
A) Утро было знойное, пахло резедой.
B) Я долго сидел над задачей, но все-таки решил ее сам.
С) Зима была снежная, ждали сильного половодья. Д) Он не только посадил дерево, но и выстроил дом, воспитал сына.
9. Укажите, в каких примерах союз И соединяет части сложного предложения (знаки препинания не расставлены).
A) Из дома регулярно приходили письма и нам было спокойно.
В) Глядел мальчик очень умно и прямо да и в голосе у него звучала сила.
С) Брат отказался от моей помощи и хотел все сделать сам.
Д) Лицо ее дрогнуло нахмурилось и тотчас засияло приветливой улыбкой.
10. Определите вид придаточного предложения: Чичиков должен был на минуту зажмурить глаза, потому что блеск от свечей, ламп и дамских платьев был страшный.
А) Придаточное причины
В) Придаточное времени
С) Придаточное цели
Д) Придаточное условия
время
II вариант
1. Какое предложение является сложным?
А) Брак получился не из-за плохой машины, а из-за неумения работать.
В) Искрятся пустынные окрестные бугры, осыпанные лебяжьим пухом молодого снега.
С) Давыдов долго бежал, держась за грядушку саней, пытаясь согреть ноги, потом вскочил в сани и, притаившись, задремал.
Д) Поднялся ветер, и стало сыро и мрачно.
2. Какое из предложений является сложносочиненным (знаки препинания в предложениях не расставлены)?
А) Веселей и громче всех смеялся сам студент он же скорее всех и перестал.
В) Когда началась гроза игра прекратилась и дети бросились бежать домой.
С) Нева вздувалась и ревела котлом клокоча и клубясь.
Д) Зашевелились тревожно и зашумели и застонали заскрипели над головой сосны.
3. Союз, связывающий части сложного предложения
Был уже весенний месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре, является...
А) подчинительным
В) соединительным
С) разделительным
Д) Противительным
4. Определите вид предложения
Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг друга, летели желтые круглые листья и, промокая, ложились на мокрую траву луга.
А) простое
В) сложносочиненное
С) сложноподчиненное
Д) Бессоюзное
5. Прочитайте предложение
Никогда не забывайте, что театр живет не блеском огней, роскошью декораций и костюмов, эффектными мизансценами, а идеями драматурга.
Придаточное предложение в нем стоит…
А) перед главным предложением
В) после главного предложения
С) в середине главного предложения
Д) простое предложение
6. Найдите сложноподчиненное предложение:
А) Грачи давно расхаживали по двору, скворцы и жаворонки тоже прилетели.
В) В Мещерском крае нет никаких богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха.
С) Живопись Левитана, как считают искусствоведы, отражает неброскую красоту средней полосы России.
Д) В ком добра нет, в том правды мало.
7. Определите вид придаточного обстоятельственного в сложноподчиненном предложении
Надо поймать тот час, когда косые лучи начнут пронизывать лес.
А) придаточное времени
В) придаточное определительное
С) придаточное условное
Д) придаточное места
8. Найдите среди данных предложений сложноподчиненное с придаточным места.
А) Я рассказал, где прошло мое детство.
В) Я поехал туда, где прошло мое детство.
С) Я побывал в городе, где прошло мое детство.
Д) Мы вернулись туда, где прошло наше детство
9. Какое предложение соответствует схеме: ( ),[ ],( )?
А) Если вы будете изучать русский язык, страстно любить его, то вам откроется мир безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.
В) Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят.
С) Деревня, где скучал Онегин, была прекрасный уголок.
Д) Нас сказали, что завтра мы пойдём на субботник.
10. Найдите сложноподчинённое предложение
А) Чтобы не заблудиться в лесу, собирая грибы, я беру с собой компас.
В) Талая вода ушла, и река заструилась узеньким ручейком.
С) Уж север холодом дохнул.
Д) Мне вдруг стало так хорошо, как бывает в детстве