СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта открытого урока к презентации " Понятие о словах, обозначающих признак предмета". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока русского языка.

Образовательное учреждение

ОГБОУ «Мосоловская школа-интернат»

Класс

2

Учитель

Самохина Ирина Валерьевна

Тема урока

« Понятие о словах, обозначающих признак предмета».


Цель урока

Познакомить учащихся со словами, обозначающими признаки предметов, отвечающими на вопросы какой? какая? какое? какие?


Задачи урока

1.Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование: формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других слов в речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2.Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, навык самоконтроля, словесно–логическое и наглядно–образное мышление;

3. Воспитывать доброжелательность по отношению друг к другу, аккуратность в работе, любовь и интерес к русскому языку.


Ожидаемые результаты

Предметные: различать слова, отвечающие на вопросы какой? какая? какое? какие?

умения задавать вопросы к словам, которые называют признаки предметов;

характеризовать предметы с разных сторон;

Личностные результаты:  мотивация к учебной деятельности;

самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности;

устанавливать значимость познавательной деятельности;

оценивать усвоение содержания учебного материала);

Метапредметные результаты:

Познавательные: формирование умений самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; осуществлять сравнение и классификацию объектов по заданным и самостоятельно выбранным критериям; искать и выделять необходимую информацию из прослушанного текста

.

Регулятивные: постановка учебной задачи; принятие и сохранение учебной задачи; выделение и осознание обучающимися того, что усвоено ранее и что предстоит еще сделать; оценивание результатов своей деятельности и деятельности партнёра.

Коммуникативные: умение сознательно строить речевое высказывание; аргументировать свою точку зрения; адекватно оценивать собственное поведение в ходе решения совместной учебной задачи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Методы обучения

Проблемно - поисковые, объяснительно - иллюстративные, словесные, работа с книгой, практические, использование ИКТ.

Формы работы

Фронтальные, парные, индивидуальные. 

Используемые технологии

Технология системно - деятельностного подхода, здоровьесберегающие технологии, технология уровневой дифференциации, элементы исследовательских методов обучения, ИКТ.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Оборудование


Основные: учебник «Русский язык» 2 класс, Т. Г. Рамзаева

дополнительные: компьютер, мультимедийное оборудование, карточки - задания, сигнальные карточки для рефлексии, презентация.

















Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД


1.Организация учебной деятельности


В школу мы пришли учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Психологический настрой

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть хорошее настроение будет нам верным помощником на уроке. Запишем число, классная работа.

Слайд

15 февраля - Сретение. Зима с весной встречается впервые. В народе этот день считают днём первой встречи весны. Много пословиц и поговорок сложил народ про Сретение, много примет в связи с этим днём сохранил.





Создаёт положительный настрой на урок


Подготовка рабочего места.


Личностные: мотивация к учебной деятельности.


Регулятивные: самостоятельно организовывать своё рабочее место; следовать режиму организации учебной деятельности.



2. Минутка

чистописания


Пальчиковый игротренинг 

Облако.
Беленькое облако  (округленные руки перед собой, пальцы в замок)
Поднялось над крышей.  (не расцепляя рук, поднять их над головой)
Устремилось облако  (выпрямить руки)
Выше, выше, выше.  (потянуться руками в верх)
Ветер это облако  (плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Зацепил за кручу  (сцепить руки кончиками пальцев над головой)
Превратилось облако
В снеговую тучу.  (руками описать через стороны вниз большой круг )

Минутка чистописания

ал им ся ой ет

Пословица

В феврале зима с весной встречается впервой.



Организует подготовку руки к письму, написание буквосочетаний, пословицы.

Побуждает учащихся к обсуждению понимания смысла

пословицы.

Учитель организует анализ типичных ошибок в написании буквосочетаний.


Выполнение упражнений для подготовки рук к письму.

Обдумывают критерии каллиграфического и аккуратного письма.



Самооценка.


Познавательные: рефлексия.

Личностные: смыслообразование.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении заданий.



  1. Актуализация знаний.

Слайд

Ветер весенний песню донёс

Песню … охотничий пёс

Волк эту песню …. на опушке

Дружно …. песню лягушки

Бык эту песню как мог …

Кот ….

Сом …

Филин прогукал,

Уж …,

А воробей эту песню … .

промолчал

провыл

проквакали

пролаял

промычал

пропел

прошипел

промурлыкал

- На какой вопрос отвечают слова? Что обозначают?

Сформулируйте правило.


Организует диалог с учащимися, в ходе которого повторяются знания о глаголе, коллективное чтение.


Дописывают слова на интерактивной доске, повторяют правило о глаголе, производят самооценку написанного в соответствии с образцом.


Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

выполнять учебные действия в громкоречевой форме; сравнивать способ действия и его результат с заданным образцом; -выделять и формулировать то, что усвоено;

определять качество и уровень усвоения знаний.


4.

Самоопределение

к деятельности


Слайд


ветер

весенний

донёс

Какое слово лишнее? Докажите.



Организует серию вопросов, при ответах на которые учащиеся формулируют тему и цели урока, выявляет уровень знаний.


Различают имя существительное, глагол, распознают слова, отвечающие на вопрос какой?

Познавательные: логические-

анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

целеполагание.

5.

Построение проекта выхода из затруднения.


  1. Наблюдение над новыми словами.

У Зайчихи День рожденья

Друг пришёл к ней с поздравленьем.

Он принёс букет цветов

И хотел добавить слов.

Ты, зайчиха, вот какая…

И такая, и такая!

Больше вымолвить не смог,

Нужен зайчику урок.

Стало вдруг ему неловко,

Ты такая… как морковка.

Больше нечего сказать,

А зайчиха вдруг рыдать…

Слайд

- Ребята, а почему обиделась зайчиха?

- А как вы думаете, какие слова должен был сказать зайчик?

- На какой вопрос отвечают эти слова? (какая?)

- Что эти слова обозначают? (признак предмета)

- А кто ещё догадался, на какие вопросы отвечают слова, называющие признак предмета? А сам зайчик какой?

2. Работа по учебнику.

Упражнение 268, стр. (29)

Сведения о языке. Чтение правила.

- Что называют именами прилагательными? (Признаки предметов.)

- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

- Приведите свои примеры имён прилагательных.


Работа по содержанию стихотворения.

Мотивация, побуждение к поиску.

Пошагово подводит учеников к формулированию темы, вопроса для исследования. Формирует познавательную мотивацию.



Чтение стихотворения

наизусть, исследование проблемной ситуации.



Регулятивные: выполнение учебных действий, прогнозирование.

Познавательные: логические- построение логической цепи рассуждений и доказательств.

Коммуникативные:

участие в коммуникативном общении.


6.Физминутка

Попробуйте движениями,  мимикой,  жестами показывать признаки предметов: большой,  горячий,  узкий,  весёлый,  высокий,  маленький, грустный,  круглый,  шумный, радостный, прыгучий, тихий.



Называет имена прилагательные,

организует подвижную деятельность обучающихся.


Выполняют непроизвольные движения

Регулятивные:

умение соотносить свои действия с инструкцией учителя; умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

Коммуникативные:

умение участвовать в коллективном решении проблем.

Личностные:

Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.


7. Проверка понимания способа действия.


Работа в парах.

Вспомним правила работы в парах.

Возьмите карточку розового цвета

Задание:

Прочитайте данные в карточке словосочетания (существительное + прилагательное)

Поставьте вопросы к именам прилагательным

Ставить вопрос к прилагательному вы будете от имени существительного

Капель (…………..?) весенняя

Ветер (……………?) тёплый

Небо (…………….?) голубое

Дни ( ……………?) длинные

Слайд (проверка)


Организует работу в парах по

закреплению темы.

Устанавливает степень осознанности восприятия.

Подводит к обобщению.


Учатся ставить вопросы от имени существительного к имени прилагательному.

Личностные:

развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания.

Коммуникативные: умение чётко и ясно излагать свое мнение, управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра


8. Словарная работа

Словарный диктант.

Рыжая, хитрая, ловкая …

Зимние, тёплые, красивые…

Большой, косолапый, неуклюжий …

Прилежный, старательный, аккуратный …

Косой, трусливый, быстрый….

(самопроверка)

- На какие вопросы отвечают данные слова? Как они называются? К каждому существительному подобрали несколько прилагательных. Прилагательные так назвали потому, что они прилагаются к существительному.



Организует деятельность учащихся по работе со словарными словами.


Запись слов по представлению.

Проверка у доски.


Познавательные: выполнять

логические действия с языковым материалом.

Регулятивные: принимать и выполнять учебную задачу при выполнении заданий.

9.Рефлексия

Давайте оценим наш сегодняшний урок, используя имена прилагательные!
- Какая у нас сегодня была работа на уроке? (Интересная, увлекательная, серьёзная…)
- Какое настроение было у вас сегодня? (Хорошее, весёлое, бодрое, поэтическое…)
- А улыбка какая была? (Милая, добрая, дружеская, весёлая…)
- А вы, ребята, у меня сегодня были умные, аккуратные, исполнительные, талантливые, добрые, приветливые…)




Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке



Анализируют собственную деятельность на уроке с помощью имён прилагательных.

Личностные:

оценивание усваиваемого содержания исходя из личностных ценностей.

Регулятивные:

-самоконтроль.

Познавательные:

установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные:

умение слушать и вести диалог, участвовать в обсуждение проблем.

10. Итог урока.

Оценивание работы на уроке.

- Что такое имя прилагательное?

У вас на столах карточки жёлтого цвета, напишите в карточках сведения об имени прилагательном.

Слова, которые называют …

отвечают на вопросы …

это имена … .

Слайд (проверка)

- Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

- Какое задание вам понравилось больше всего?

Самооценка деятельности (Снежинки)

Слайд

Домашнее задание. Описать с помощью имен прилагательных свою маму или папу, сестру или брата и записать в тетрадь.




Организует анализ деятельности учащихся, даёт комментарий к домашнему заданию.


Проводят анализ нового материала, обобщают в виде правила.

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.


Личностные: смыслообразование, установление значимости познавательной деятельности.

Познавательные:

умение структурировать знания, осознанно и произвольно строить речевые высказывания по результатам выполненной работы.

Коммуникативные: умение

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.