СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок литературного чтения в 4 классе "А.П. Чехов "Мальчики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок литературного чтения в 4 классе "А.П. Чехов "Мальчики"»

Кохановская М.А.,


учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 19»


г. Тулун

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение» в 4-ом классе на тему «А.П. Чехов. Рассказ «Мальчики»

2 – й урок по теме «А.П. Чехов. Рассказ «Мальчики».

Тип урока:

Обобщающий урок (обобщение по нескольким произведениям, изучающимся в составе раздела программы)

Авторы УМК:

«Школа России», Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.

Цели урока:

Создание условий для формирования умений характеризовать поступки героев рассказа, анализировать условия их жизни; способствовать развитию навыков смыслового чтения.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Коммуникативные УУД:

— выражение собственного мнения учащихся;

— исполнение различных диалоговых приемов;

—формирование умения слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

— культура поведения в учебном диалоге.

Регулятивные УУД:

—умение включаться в учебную работу;

— сохранение заданной цели;

— способность контролировать свою деятельность по результату.

Познавательные УУД:

— формирование познавательной активности и самостоятельности на уроке;

— формирование мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения.

Личностные УУД:

— формирование у учащихся ответственности за свою деятельность;

—эмоциональный отклик на прочитанное произведение;

—оценка результатов своей деятельности, рефлексия.

Предметные результаты:

— участвовать в дискуссиях на нравственные темы; подбирать примеры из прочитанных произведений;

— пользоваться элементарными приёмами анализа текста с целью его изучения и осмысливания; осознавать через произведения великих мастеров слова нравственные и эстетические ценности (добра, любви, заботы).

Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер.

Образовательные ресурсы:

1) Литературное чтение. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций в 2 ч. Ч.1 / Л.Ф. Климанова и др. – М.: Просвещение, 2020 г.

2) Карточки для групповой работы.

3) Карточки для проверки домашнего задания.

4)Распечатанные тексты рассказа А.П. Чехова

5) Рабочая программа учителя по учебному предмету «Литературное чтение»


Ход урока


Этапы урока

Цель этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Компетентность

УУД

Организационный момент

Цель: мотивирование учащихся к деятельности, настрой на решение задач урока

Проверяет готовность к уроку, просит прочитать стихотворение В. Берестова

Любили тебя без особых причин
За то, что ты — внук,
За то, что ты — сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.

Просит подумать, как можно связать это стихотворение с рассказом А.П. Чехова «Мальчики»

Проверяют готовность к уроку, читают стихотворение на интерактивной доске, отвечают на вопрос учителя.

Регулятивные:

Умение включаться в учебную работу.


Проверка домашнего задания

Цель: определение качества выполнения задания, определение возможных затруднений

Организует проверку домашнего задания:

1) Задание на выбор: подумать, как сложилась бы жизнь мальчиков, если бы им удалось добраться до Америки.

2) Проверяет готовность детей объяснить непонятные слова из рассказа. Раздает карточки со словами и выражениями (смотри Приложение № 1 к уроку)

3) Организует самопроверку и самооценку выполненной работы по критериям на интерактивной доске.

Нет ошибок – 3 балла.

1 – 2 ошибки - 2 балла.

3 – 4 ошибки - 1 балл.

Более 4 ошибок – 0 баллов

1) Представляют информацию о жизни в Америке в 19 веке, рассказывают, какие опасности могли бы подстерегать там мальчиков.

2) Соединяют в карточке слово и его значение.

3) Проверяют выполненную работу по образцу, выставляют баллы на карточке.


Личностные: оценка результатов своей деятельности.

Регулятивные: способность контролировать свою деятельность по результату

Постановка учебных задач

Цель: определение круга задач, планирование деятельности учащихся по решению данных задач

Организует фронтальную беседу по вопросам:

— Что вы можете сказать о семье Королевых?

— Как родители и дети относятся друг к другу? Приведите примеры из текста.

— В каких произведениях, прочитанных нами, рассказывается о жизни героев, их семье?

— Как вы думаете, какое влияние оказывает семья на жизнь героев, их поступки?

— Сформулируйте задачи урока.


Отвечают на вопросы учителя; зачитывают примеры из рассказа; называют прочитанные рассказы:

Л.Н. Толстой «Детство» и А.П. Чехов «Ванька» (этот рассказ был прочитан в рамках внеклассного чтения); с помощью учителя

определяют задачи урока:

— анализировать тексты рассказов;

— осознавать нравственные ценности (добро, любовь, забота).

Познавательные УУД: формирование познавательной активности и самостоятельности на уроке;

формирование мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения.


Решение практических задач

Цель: организация самостоятельной поисковой деятельности учащихся на уроке

1) Организует групповую работу по исследованию рассказов Л.Н. Толстого «Детство», А.П. Чехова «Мальчики» и «Ванька». Раздает группам листы с таблицей для исследования (смотри Приложение № 2):

— Сделайте вывод. Сравните условия жизни героев, определите причины несчастливой жизни героя рассказа А.П. Чехова «Ванька». Можно ли сказать, что хорошая семья делает человека счастливым?

2) Организует работу по представлению результатов групповой работы.

3) Организует работу по самоооцениванию самостоятельной работы по критериям:

Нет ошибок – 3 балла.

1 – 2 ошибки - 2 балла.

3 – 4 ошибки - 1 балл.

Более 4 ошибок – 0 баллов


1) работают в группе, устанавливают причинно – следственные связи, находят информацию в рассказах, распределяют работу по сбору информации, делают общий вывод.




2) Представляют работу группы, делают выводы, дополняют выводы других групп, принимают участие в дискуссии.

3) Выполняют самооценку выполненной работы по критериям

Коммуникативные УУД:

— выражение собственного мнения учащихся;

— исполнение различных диалоговых приемов;

—формирование умения слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

— культура поведения в учебном диалоге.

Регулятивные УУД:

— умение видеть ошибку и исправлять ее;

— способность контролировать свою деятельность по результату;

Познавательные УУД:

—формирование познавательной активности и самостоятельности на уроке;

—формирование мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения.

Использование новых знаний в решении жизненных и учебных проблем

Цель: организация деятельности учащихся по решению учебных проблем в другой ситуации

1) Организует работу в парах, предлагает найти в рассказе «Мальчики» примеры любви, доброго отношения, заботы между детьми и родителями.

2) Организует фронтальную проверку по итогам самостоятельной работы.

3) Организует работу по самооцениванию:

Нет ошибок – 3 балла.

1 – 2 ошибки - 2 балла.

3 – 4 ошибки - 1 балл.

Более 4 ошибок – 0 баллов


1) Работают в парах, обсуждают найденные примеры, записывают их в рабочую тетрадь.

2) Зачитывают найденные примеры, приводят доказательства.

3) Оценивают выполнение самостоятельной работы.

Коммуникативные УУД:

—формирование умения слушать собеседника, договариваться, убеждать его;

— культура поведения в учебном диалоге.

Познавательные УУД:

—формирование познавательной активности и самостоятельности на уроке;

—формирование мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения.

Регулятивные: способность контролировать свою деятельность по результату

Рефлексия

Цель: создание условий для рефлексии учащимися результатов и процесса деятельности на уроке

1) Организует беседу по вопросам:

— Какую же семью представил в рассказе А.П. Чехов «Мальчики»?

— Какие семейные ценности преобладают в семье Королевых?

— Как вы думаете, какими взрослыми станут дети из этой семьи, когда вырастут?

— Какова главная мысль рассказа? (Мечтая о путешествиях, не забывай о своих родных).

— Чему учит рассказ? (Планируя какие-то свои дела, никогда не забывай о своей семье, об ответственности за свои поступки).

— Понравился ли вам урок?

— С каким настроением вы его заканчиваете?

Отвечают на вопросы учителя подсчитывают баллы, набранные за урок:

8 – 9 баллов – отметка «5»;

6 – 7 баллов – отметка «4»;

5 – 4 балла – отметка «3»

Меньше трех баллов – отметка «2» (Отметку «2» в журнал за этот урок не выставляем)

Личностные УУД:

— формирование у учащихся ответственности за свою деятельность;

—эмоциональный отклик на прочитанное произведение;

—оценка результатов своей деятельности, рефлексия.

Регулятивные: способность контролировать свою деятельность по результату

Рекомендации к выполнению домашнего задания

Цель: организация деятельности учащихся по выбору домашнего задания в соответствие со своими особенностями и возможностями

1) Домашнее задание обязательное для всех: пересказ рассказа от имени любого героя рассказа.

2) Задания на выбор: описать свою подобную жизненную ситуацию или написать отзыв на рассказ А.П. Чехова «Мальчики» в рабочую тетрадь.


Записывают домашнее задание

Личностные УУД:

— формирование у учащихся ответственности за свою деятельность;


















Приложение № 1

1. Объясните значение слов. Соедини слово с его значением


РОЗВАЛЬНИ

1) Наемный служащий в торговом заведении, продавец; 2)управляющий имением помещика.

БАШЛЫК

1) В царской армии: казачий унтер – офицер; 2) в царской России: нижний чин уездной полиции.

СЮРТУК

Растение семейства бобовых, а также его круглые, с двух сторон выпуклые зерна.

САМОЕДЫ

Низкие и широкие сани с расходящимся по бокам облучком

БИЗОН

Суконный теплый головной убор – остроугольный колпак с длинными концами, надеваемый поверх шапки.

ПАМПАСЫ

Рол длинного двубортного пиджака, обычно в талию.

МУСТАНГ

Старое название ненцев и некоторых других северных народов

ИНДЕЙЦЫ

Крупное полоротое парнокопытное животное с мягкой шерстью, дикий североамериканский бык.

МОСКИТ

Южноамериканские степи

ТЕРМИТ

Одичавшая домашняя лошадь североамериканских прерий

ЧЕЧЕВИЦА

Общее название коренных племен и народностей древнего происхождения, населявших по появления европейцев Южную и Северную Америку.

ПЛАНТАЦИИ

Мелкое двукрылое насекомое южных стран, причиняющее болезненные укусы

ФЛИГЕЛЬ

1) порошкообразная смесь, дающая при горении очень высокую температуру; 2) общественное насекомое жарких стран, живущее большими колониями, вредитель древесины, кожи, бумаги, сельскохозяйственных продуктов.

ПРИКАЗЧИК

Большое хозяйство, в котором возделываются культуры

УРЯДНИК

Постройка с боку главного здания или дом во дворе большого здания







Приложение № 2


1.Проведите исследование жизни героев произведений Л.Н. Толстой «Детство», А.П. Чехов «Ванька», А.П. Чехов «Мальчики». Что сближает эти произведения, чем они отличаются? Результаты запищите в таблицу


Параметры исследования

Л.Н. Толстой «Детство»

А.П. Чехов «Мальчики»

А.П. Чехов «Ванька»

Герои







Род занятий главных героев






Есть ли семья у главных героев





Каково отношение взрослых к героям







Любимые занятия героев






Какой характер у главных героев







Сделайте вывод. Сравните условия жизни героев, определите причины несчастливой жизни героя рассказа А.П. Чехова «Ванька». Можно ли сказать, что хорошая семья делает человека счастливым?