СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Жанры инструментальной музыки

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Жанры инструментальной музыки»




Педагогический практикум: «Музыка как важный фактор для развития личности, укрепления и гармонизации духовного роста человека» (практическое занятие – 4 ч.)



ФИО слушателя: Андреева Людмила Николаевна


Составляющие плана:

1.Класс 5

2.Урок № 7 (в соответствии с календарно-тематическим планом)

3.Тема раздела: Музыка и литература

4. Тема урока: «Жанры инструментальной и вокальной музыки»

5. Тип урока: обобщение пройденного материала

6. Музыкальное содержание:

«Вокализ» С.В.Рахманинова,

«Романс» Г.Свиридова,

«Песня венецианского гондольера» g-moll Ф.Мендельсона из цикла «Песни без слов», «Баркарола» Ф.Шуберта.


7. Цель урока: раскрыть взаимосвязь музыкального и литературного искусства через общность жанров.

8. Планируемые результаты обучения :

предметные - познакомить детей с жанрами «вокализа»,

«песни без слов», «баркаролы» и «романса» в инструментальной музыке;

показать интонационные возможности мелодии как главного выразительного средства в музыке;

раскрыть общность жанров на примере музыки С.В.Рахманинова, Г.Свиридова, Ф.Мендельсона, Ф.Шуберта; разучить «Баркаролу» Ф.Шуберта;

научить различать жанры по характеру звучания.


личностные- развивать интеллектуальные и эмоциональные возможности детей

развивать в детях чувство прекрасного; расширять музыкальный кругозор учащихся; воспитывать музыкальный вкус; формировать позитивное отношение к классической музыке.


метапредметные - умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе познавательных мотивов и интересов, умение определять понятия, классифицировать, обобщать, рассуждать и делать выводы.

9. Художественное название «Мелодией одной звучат печаль и радость…»

10 .Эпиграф: «Что не выразишь словами ,звуком на душу навей…»А.Фэт

Эпиграф: «Что не выразишь словами, звуком на душу

Эпиграф: «Что не выразишь словами, звуком на душу


Урок музыки в 5 классе

Учитель музыки: Баннова Татьяна Николаевна

Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д.Кармацкого»

Малиновская ООШ

Тема: «Жанры инструментальной и вокальной музыки» .

Урок музыки в 5 классе

Учитель музыки: Баннова Татьяна Николаевна

Филиал МАОУ «Аромашевская СОШ им. В.Д.Кармацкого»

Малиновская ООШ

Тема: «Жанры инструментальной и вокальной музыки» .

Ожидаемый результат:

  1. Владеть понятиями: «вокализ», «песни без слов», «баркарола и «романс» в инструментальной музыке.

  2. Знать ФИО композиторов, музыка которых звучала на уроке.

  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

  4. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.

  5. 5.Уметь различать жанры по характеру звучания.

УМК:

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская: «Музыка 5 класс» - М. :Просвещение, 2012.

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 5класс–М.: Просвещение, 2006.

  • Г.П.Сергеева, Е.Д Критская, поурочные разработки 5-6 классы. М. :Просвещение, 2014.

Оборудование: фортепиано, мультимедийная доска, компьютер,акустика

Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.





Структура урока:

I. Организация учащихся на урок -1 мин.

II. Актуализация знаний- 4 мин.

III. Основной этап урока- 25 мин.

  1. Беседа.

  2. Слушание и анализ музыкальных произведений:

    1. раскрытие интонационно-выразительных возможностей мелодии на примере вокализа, романса,

    2. общность жанров песен без слов и баркаролы.

  3. Музыкально-ритмическая минутка:

IV. Вокально-хоровая работа-10 мин.

  1. Подготовка к песенной деятельности.

  2. Песенная деятельность.

V. Подведение итогов урока- 5мин.

Ход урока: I Организация учащихся на урок. Музыкальное приветствие. Здравствуйте, ребята!- Добрый день!


Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о музыке и литературе.

Слайд 1.

II. Актуализация знаний.

-Что связывает между собой эти два искусства?

-Что такое вокальная музыка?

Слайд 2.

-Какие жанры вокальной музыки мы знаем?

-Что такое инструментальная музыка?

-Какие жанры инструментальной музыки мы знаем?

III. Основной этап урока.

1. Беседа.

Мы с вами знаем, что композиторы используют разные средства музыкальной выразительности, чтобы передать различные образы. Одним из главных выразительных средств в музыке является мелодия.

- Как вы думаете, почему?

Совершенно верно. Мелодия передаёт мысли и чувства человека. Через мелодию композитор нам о чём-то рассказывает. Поэтому говорят, что мелодия – это мысль, выраженная звуками.

В обычной нашей речи свои мысли мы передаём словами, они складываются во фразы и предложения. Тоже происходит и в мелодии: несколько звуков образуют мотив – маленькую частицу мелодии, несколько мотивов составляют фразу, а фразы образуют предложения. Поэтому так важно внимательно вслушиваться в музыкальную речь. Понятно, что проще понять музыкальное произведение, когда есть название или стихотворный текст, например в песне

- Что стало бы с песней без стихотворного текста?

Конечно, просто музыка, без слов. Содержание будет у каждого слушателя своё.

Останется самое главное – мелодия.

- А её можно просто пропеть или сыграть на каком-нибудь инструменте, правда?

И получится песня без слов.

2.Слушание и анализ музыкальных произведений:

  • раскрытие интонационно-выразительных возможностей мелодии на примере вокализа, романса.

Так в музыке возникли жанры, где главной является выразительная песенная мелодия. Послушайте фрагмент музыкального произведения и вспомните жанр вокальной музыки.

(Звучит фрагмент «Вокализа» С.В.Рахманинова)

Слайд 3- 4.

- Что это за жанр?

Может быть, вы вспомнили и произведение?

- Действительно, это вокализ. И мы помним, что вокализ – это произведение для голоса с инструментальным сопровождением, исполняемое на тянущемся гласном звуке (обычно «а»).

Слайд 5.

Автором данного вокализа является русский композитор Сергей Васильевич Рахманинов.

Есть вокализы, которые представляют собой специальные упражнения для развития голоса певца и техники. Но «Вокализ» С.В.Рахманинова - это уже концертное произведение.

- Какие чувства у вас возникли, когда звучало это произведение?

- Нужны ли здесь слова?

Да. Рахманинов посвятил этот вокализ певице А.Неждановой. Он говорил: «…Вы своим голосом и исполнением сможете выразить всё лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами». И действительно, как сказал А.Фет, «что не выразишь словами, звуком на душу навей».

-Что такое интонация?

Действительно, по интонации мы можем прочувствовать характер произведения, понять музыкальный образ.

Вы сейчас слушали песню без слов, это был вокальный жанр. Но есть песни без слов и в инструментальной музыке. Они нередко имеют названия, заимствованные у песенных жанров: мелодия, ария, романс, серенада.

Послушайте «Романс» Г.Свиридова и подумайте, почему композитор назвал своё музыкальное произведение романсом.

(Звучит романс Г.Свиридова)

Слайд 6-9.

- Почему композитор назвал своё произведение «Романс»?

Слайд 10.

- Пел ли здесь кто-нибудь?

- Какие черты вокальной музыки романса перешли в инструментальную музыку?

Всё правильно. Мы слышим выразительную мелодию произведения, которую поёт скрипка и фортепиано, по своему звучанию напоминающее переборы гитары.

И ещё немаловажно, что мелодичные, певучие интонации произведения мы воспринимаем как выразительную речь, как исповедь души человека. Этим инструментальный «Романс» Г.Свиридова близок к вокальному жанру романса.

  • общность жанров песен без слов и баркаролы;

А сейчас мы с вами познакомимся с новым композитором.

Слайд 11.

Немецкий композитор XIX века Феликс Мендельсон сочинил цикл фортепианных пьес под названием «Песни без слов». Среди них есть «Песни венецианских гондольеров» (так называли лодочников, гребцов). Эти песни написаны в жанре баркаролы – песни на воде.

Слайд 12.

Родина этого жанра – Италия. «Barka» в переводе с итальянского означает лодка.

Слайд 13.

Послушайте одну из «Песен венецианских гондольеров» и подумайте,

-Какие черты песен на воде можно услышать в произведении?

Слайд 9.

(Звучит «Песня венецианского гондольера» из фортепианного цикла «Песни без слов» Ф.Мендельсона.)

Слайды 14-22.

- Какие черты жанра баркаролы – песни на воде вы услышали в музыке?

Верно. Мы слышим здесь плеск волн, красивую, напевную мелодию.

Сегодня я хочу познакомить вас с романсом немецкого композитора XIX века Франца Шуберта, который называется «Баркарола».

Слайд 23.

Послушайте романс и подумайте, почему композитор назвал произведение «Баркарола»?

(Звучит «Баркарола» Ф.Шуберта)

Слайд 24.

- Так почему романс назван «Баркаролой»?

- Какие интонации мелодии помогают передать песню на воде?

- Что общего между песнями без слов и баркаролой?

3.Музыкально-ритмическая минутка.

IV. Вокально-хоровая работа.

4.Подготовка к песенной деятельности.

а) Учащиеся выполняют дыхательные упражнения, задерживают дыхание, учатся правильно дышать, сохраняя осанку и не поднимая плечи.)

б) Распевание различных певческих упражнений в диапазоне до1октавы - ми 2 октавы).

5.Песенная деятельность.

(На данном уроке разучивается 1 раздел песни. Слова песни напечатаны на отдельных листках.)

(Перед разучиванием читаю текст, разбираем вместе с ребятами непонятные слова)

-О чем песня?

Словно как лебедь по влаге зеркальной,

Тихо качаясь, плывет наш челнок,

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет и следа в нем минувших тревог (2 раза).

В небе заката лучи догорают,

Розовым блеском осыпан челнок (2 раза).

Час незаметно за часом проходит,

Дальше скользим мы по зеркалу вод.

О, как на сердце легко и спокойно,

Нет в нем и тени минувших забот (2 раза).

О, неужели на крыльях туманных

Утро с собой их опять принесет?

О, неужели опять принесет?

О, неужели опять принесет!

Разучивание по фразам (индивидуальное ,групповое и фронтальное)

V. Подведение итогов урока. Оценивание.

- О каких общих жанрах инструментальной и вокальной музыки мы сегодня говорили?

- Что такое вокализ?

- Что такое романс?

- Что такое баркарола?

- Что такое песни без слов?

- С какими композиторами встретились сегодня на уроке?

- Что объединяет эти жанры, какое выразительное средство музыки?

Да - это мелодия-душа музыки.

Домашнее задание: Вспомните произведение известного русского композитора, которое тоже называется «Баркарола».

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы).

Слайд 25.

- Урок окончен. До свидания.

Интернет ресурсы:
  1. http://www.openclass.ru/node/166158

  2. http://nsportal.ru/shkola/muzyka/library/zhanry-vokalnoy-i-instrumentalnoy-muzyki

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EA%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%EC%F3%E7%FB%EA%E0

  4. http://www.pandia.ru/365384/