Конспект урока по литературному чтению во 2 классе.
Тема: Люблю природу русскую. Весна.
Цели: -Познакомить со стихотворением о весне Ф.Тютчева. Учить анализировать произведения, воспринимать и понимать чувства стихотворения
-Развивать речь учащихся, эмоциональные отношения к произведениям искусства. Образное, логическое мышление и внимание.
-Воспитывать любовь к природе русской словесности.
Ход урока.
1.Организационный момент:
Прозвенел звонок для нас-
Все зашли тихонько в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво-
Тихо сели, спинки прямо,
Все легонечко вздохнем,
Урок литературного чтения начнём.
-Здравствуйте, ребята!
-Надеюсь сегодня вы будете хорошими слушателями и умными собеседниками.
А теперь проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2.Постановка цели урока.
Сегодня мы начинаем новую тему. Люблю природу русскую.
Этот урок посвящен одному из времен года. Какое это время года, вы узнаете, если отгадаете загадки.
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Ответ (Весна)
Солнце печёт,
Липа цветёт.
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
Ответ (Весной)
Так о каком времени года у нас пойдёт разговор? (-о весне)
-А теперь давайте прочитаем стихотворение весна с интонацией, выразительно. Но сначала прочитаю я:
Весна.
Речка голубая
Под небом голубым,
И туман растаял,
Голубой, как дым.
Будто бы кивая
Круглой головой,
Пьет сойка голубая
Из лужи голубой.
(Л.Лоншакова)
А посмотрите на улицу…У нас сейчас тоже уже на дворе весна. А какие приметы весны вы знаете? (Когда весной летит много паутины — то лето будет жарким. Купаются воробьи ранней весной — к теплу. Увидел скворца - знай: весна у порога. Март холодный - год хлебородный. Когда ранней весной сверкает молния, а грома не слышно — будет сухое лето. Если с крыш висят длинные сосульки то и весна будет длинной. Если в марте видно дятла, то весна поздней будет.)
А какие вам больше всего приметы вам нравятся? (-ответы детей)
А теперь давайте посмотрим картины весны. (показ на интерактивной доске)
-Да…Красивое время года, весна.
3.Работа с учебником.
Прочитайте текст на стр.108
-что узнали из этого текста?
-Чем стихи отличаются от прозы? (рифмой, ритмом, образными словами)
- Откройте учебники на стр.109. Давайте прочитаем и попробуем разгадать весенние загадки. (один читает - класс отгадывает)
- А чьи стихи мы будем читать? Читайте слоги сначала в кружках, затем в квадратах и вы прочтёте фамилию, имя, отчество замечательного поэта
19 века.
ФЁ- НОВИЧ – ДОР – ТЮТ – ИВА – ЧЕВ (Фёдор Иванович Тютчев)
- Эпиграфом к уроку мы взяли слова Льва Николаевича Толстого «Без Тютчева нельзя жить.»
(На доске: Без Тютчева нельзя жить!)
Он блистал, как сын природы,
Играя взглядом и умом,
Блистал, как летом блещут воды,
Как месяц блещет над холмом.
Так о Тютчеве писал Рубцов. А что вы знаете о Тютчеве? Давайте вспомним его биографию.
Фёдор Иванович Тютчев родился 1803 году в семье дворянина и помещика в селе Овстуге Орловской губернии. Первоначальное образование получил дома под руководством учёного, переводчика и поэта Семёна Раича. С детства он хорошо знал французский язык, писал стихи по-французски.
В 1819 году на словесное отделение московского университета.
Потом он работал на государственной службе и лишь в свободное от работы время посвящал себя поэтическому творчеству.
Стихи Тютчев начал писать в 1818 году ёще в подростковом возрасте. Но его стихи редко печатали. Вдруг его тетрадь стихотворений попала к Александру Сергеевичу Пушкину. И великий поэт разрешил публикацию стихотворений в своем журнале «Современник». Однако настоящая известность пришла к нему в 1854 году, когда он выпустил сборник стихов.
Тютчев не писал специально для детей, но стихотворения о природе прочно вошли в круг детского чтения. - Много своих произведений Тютчев посвятил природе и временам года. Вот его стих «Зима недаром злится». Послушайте это стихотворение. Как передаёт настроение великий русский поэт? Подумайте над этим вопросом, а потом ответите на него в конце урока.
4.Работа над стихотворением.
(Учитель выразительно читает стихотворение. После этого следует беседа.)
-О чём в своём стихотворении рассказал нам автор? (Автор рассказал нам о борьбе Зимы с Весной.)
-В этом произведении два образа – два настроения. Скажите, на чьей
стороне автор? Что ему больше нравиться? (Поэту больше нравится Весна, он радуется Весне и осуждает Зиму, зато, что она не уходит.)
-Вот это нам и предстоит доказать! Приготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Что значит «читать выразительно»? (Соблюдать паузы, выделять голосом «нужные» слова, определить темп чтения…
(Дети сначала читают стихотворение, затем делят его на части.)
-На сколько частей можно разделить это стихотворение? (Это стихотворение можно разделить на пять частей.)
-Верно. Значит, сколько будет продолжительных пауз? (Будет четыре паузы.)
1 часть.
-. Прочитайте самостоятельно первую часть стихотворения и ответьте, почему злится Зима. (Зима злится, потому что прошла её пора.)
-Каким другим словом можно заменить слово «недаром»?
(Можно заменить словами «не зря», «не напрасно».)
-А что обозначает слово «недаром» в этом стихотворении? (Это значит, что у Зимы есть причины злиться на Весну.)
- Как вы понимаете две последние строчки этой части? (Это значит, что весна уже близко, скоро наступит.)
- А теперь давайте прочитаем выразительно вслух первую часть стихотворения.
(Читают два ученика.)
2 часть.
-Теперь прочитайте про себя вторую часть и ответьте, о каких признаках весенней природы можно сказать словами автора. (Всё засуетилось, жаворонки в небе…)
-А как вы понимаете смысл слов «всё засуетилось»? (Это значит, что всё оживает, движется, тает.)
-Значит, каким должен быть темп чтения этой части? (Быстрый, передающий движение.)
- Теперь прочитайте выразительно вслух вторую часть, обратите внимание на темп чтения.
(Читают два ученика.)
3 часть.
-Прочитайте самостоятельно третью часть и найдите слова, передающие настроение Зимы и Весны. (Хлопочет, ворчит; хохочет, шумит.)
- какие слова здесь главные? (Эти слова и являются здесь главными.)
- А как шумит Весна? (Весна шумит ручьями, шелестом ветерка, птичьим криком.)
- А как понять слово «пуще»? (Пуще, значит, сильнее.)
-Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения.
(Читают два ученика.)
4 часть.
-Прочитайте четвёртую часть и выберите из текста слова,
доказывающие, что Зима так просто не уходит. (Зима взбесилась.)
- Слова «взбесилась», «пустила», «убегая» являются основными в данной части. А как называет поэт Зиму? (Поэт называет Зиму «ведьмой злой».)
- А как называет Весну? (А Весну называет – «прекрасное дитя».)
- Нарисуйте словами картинку, как взбесилась Зима. (Она посылает метель на землю. Зима воюет, дует холодом, сыплет колючим снегом. Солнце вдруг спрячется, повалит густой снег, а потом опять голубое небо.)
- Прочитайте выразительно вслух эту часть стихотворения, передайте отношение автора к Зиме и Весне.
(Читают два ученика.)
5 часть.
-Прочитайте последнюю часть и ответьте на вопрос: как Весна отреагировала на проказы Зимы? (Весна не переживает и не обращает внимания.)
- В стихотворении есть слово «умылася» - это в данном случае свойственно автору. А как бы сказали грамотно мы? (Надо говорить «умылась».)
-А как понять слово «наперекор»? (Наперекор, это значит, назло.)
-Прочитайте вслух последнюю часть, изображая голосом, что Веснане унывает.
(Дети выполняют задание.)
- А теперь, прочитайте выразительно всё стихотворение вслух. Каким тоном надо его читать? (Это стихотворение нужно читать бодро.)
-Почему? (Потому что Весна побеждает.)
(Первый раз стихотворение прочитывается «по цепочке» пятью учениками, так как пять частей. Второй и третий – отдельными учащимися, от начала до конца.)
- Какой вы представили Весну? (Весна – это красивая девушка. Она румяная, весёлая, в зелёном платье. За ней летят птицы. Весна хохочет и зовёт с собой птиц, машет им руками.)
-А какой вы представили Зиму? (Зима - злая «ведьма», старая и некрасивая. Она летит по небу, её белое платье развевается. И там, где она пролетает, - снег, метель. Вот – вот налетит на Весну.)
-А теперь, дети, я вам прочитаю это стихотворение, а вы закройте
глаза и представьте себе Зиму и Весну в человеческом облике.
(По окончании чтения дети открывают глаза и рассказывают о своих представлениях)
-Автор говорит о зиме и весне- как о людях, о живых существах.
-Что такое олицетворение? (художественный прием, при котором неживые предметы наделяются человеческими качествами)
-а в этом стихотворении есть олицетворения?
-Докажите это.
Весна | Зима |
стучится | злится |
гонит (зиму) | хлопочет |
хохочет | ворчит |
шумит | взбесилась |
умылася | пустила |
румяней стала | |
5. Итог урока.
-Наш урок подошёл к концу.
-Чем мы сегодня занимались на уроке? (Мы сегодня много читали, отвечали на вопросы. Познакомились со стихотворением Ф. Тютчева.)
6. Домашнее задание.
-Вам понравилось это стихотворение? (Да.)
- Дома выучите стихотворение наизусть, приготовьтесь читать его выразительно, как на конкурс чтецов.