СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Логопедическое занятие "Посуда"

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Логопедическое занятие "Посуда"»

Индивидуальное логопедическое занятие на тему: «Посуда»


Цели:

Коррекционно-образовательные:

- Различение форм единственного и множественного числа;

- Совершенствование навыков слогового анализа слов;

- Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование сущ. с прил. и числительными, образование существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами);

- Обучение составлению коротких описательных рассказов о посуде по плану;

Коррекционно-развивающие:

- Развитие артикуляционной моторики, общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения.

- Развитие речевого слуха, логического мышления, памяти.

Коррекционно-воспитательная:

- Формирование навыков самостоятельности, инициативности, доброжелательности.

Оборудование: картинки с изображением посуды в количестве один, два и пять. Предметные картинки с изображением посуды. Индивидуальные зеркала. Набор игрушечной посуды. Тетради, цветные карандаши.

Предварительная работа: Рассматривание посуды, беседа о её назначении, материалах из которых она сделана, частях, из которых она состоит. Разучивание упражнений «Посуда», «Помощники».


Ход занятия.

   Организационный момент (Различение форм единственного и множественного числа).

Логопед: Сядет тот, у кого на картинке тарелки (тарелка, ложка, ложки, вилка, вилки, кувшин, кувшины и т.д.

Дети садятся.

Логопед: Все справились с заданием правильно. Сегодня мы вновь будем говорить о посуде, её назначении, материалах, из которых она сделана, о частях из которых она состоит.

    Артикуляционная гимнастика (Развитие артикуляционной моторики).

Логопед предлагает детям выполнить упражнения артикуляционной гимнастики: Лопаточка, Горка, Чашечка, Иголочка, Грибок, Лошадка, Чистим зубки.

   Игра «Повтори, пропустив лишнее слово» (Развитие речевого слуха, логического мышления, памяти).

Логопед: Следующая игра – на внимание. Она называется «Повтори, пропустив лишнее слово». Какие правила у этой игры?

Дети: Вы называете слова, а мы повторяем, пропустив лишнее слово.

Материал для игры: чашка, чайник, тарелка; тарелка, сковорода, кастрюля; помидор, яблоко, огурец; хлеб, молоко, батон; котлета, молоко, творог.

     Упражнение «Составь предложение» (Согласование существительных с прилагательными и числительными. Развитие математических навыков).

Логопед: Возьмите в руки картинки. Посмотрите внимательно, что на них нарисовано, определите цвет, посчитайте предметы.

Дети выполняют задание.

Логопед: Теперь я предлагаю вам составить предложения по своим картинкам. Послушайте, как я составлю предложение по своей картинке: У меня пять синих тарелок.

Дети выполняют задание.

    Игра «Раздели на слоги» (Совершенствование навыков слогового анализа слов).

Логопед: Вспомните, как мы делим слова на слоги?

Дети: Хлопками.

Логопед: Предлагаю вам разделить слова на слоги и определить, сколько слогов в каждом слове: чайник, чашка, ложка, вилка, супница, сковорода, нож.

Дети выполняют задание.

Логопед: А теперь, угадайте, какие слова я прохлопала. Будьте внимательны! (логопед хлопает два, три, четыре раза, один раз).

Дети угадывают слова.

   Физкультурная минутка «Посуда» (Развитие общей моторики, координации речи с движением, творческого воображения).

Дети встают со стульев и выполняют уже знакомое им упражнение.

  Игра «Какая, какое, какой, какие?» (Образование относительных прилагательных).

Логопед: Садится тот, кто правильно назовёт посуду. Чашка из фарфора, блюдца из фарфора, ложка из серебра, кувшин из глины и т.д.

   Упражнение «Большие и маленькие» (Образование существительных и прилагательных с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Логопед: Я называют большую посуду, а вы – такую же кукольную. Например, синяя чашка – синенькая чашечка.

Дети выполняют задание.

Материал для упражнения: красный чайник, красное блюдце, красная чашка, жёлтый чайник, жёлтая чашка, жёлтое блюдце, зелёная чашка, зелёное блюдце, зелёный чайник и т.д.

  Итог занятия (Оценка работы детей).

Логопед предлагает детям поставить работы на стенд, выбрать самые аккуратные, отметить их звёздочкой. Логопед предлагает вспомнить, в какие игры играли, какие упражнения выполняли, что понравилось.