СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 5 класс. Урок 40.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика 5 класс. Урок 40.

Просмотр содержимого документа
«Математика 5 класс. Урок 40.»

Математика 5 класс Урок 40

Тема

Угол. Обозначение углов

Тип урока

Урок изучения нового материала.

Формируемые результаты

Предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой — углом, ввести понятия стороны угла, вершины угла, равных углов, биссектрисы угла, научить учащихся обозначать углы.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Планируемые результаты

Учащийся научится распознавать на чертежах углы, обозначать углы, строить углы.

Основные понятия

Угол, стороны угла, вершина угла, равные углы, биссектриса угла.



Организационная структура урока

Этапы проведения урока

Форма организации УД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Учебник

Рабочая тетрадь

Дидактические материалы

  1. Организационный этап


  1. Постановка формируемых результатов и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Встретились как-то два древнегреческих учёных Сократ и Гиппократ

Сократ: Скажи, как, по-твоему, что общего между мореплавателем, открывшим ранее неизвестный остров и художником, составившим новую, никем ранее не виданную краску?

Гиппократ: Скажу, что тот и другой подарили миру то, чего не было до них.

Сократ: А в чём, по-твоему, различие между мореплавателем и художником.

Гиппократ: Мне кажется, что мореплавателя правильнее было бы назвать открывателем: ведь ему удалось обнаружить некий объект (остров), существовавший и прежде, о котором, однако, никто ничего не знал. Художника правильно было бы назвать изобретателем, поскольку он создал нечто такое (краску), о чём никто ничего не знал, и это краска прежде вообще не существовала.

Сократ: Лучшего ответа на мой вопрос и не придумать! Скажи мне теперь, а кем следует считать математика: открывателем или изобретателем?

Гиппократ: Ты задал мне трудный вопрос. И всё же, давай разберёмся. Когда математик выступает как создатель нового понятия, которое исследует, он действует как изобретатель. Когда же он исследует понятие, созданное кем нибудь другим, высказывает об этом какие то новые утверждения или теоремы, то он уже действует как открыватель.

Сократ: Думаю, ты, верно судишь, дорогой Гиппократ, что математика можно считать и открывателем и изобретателем!

Сегодня, мы ребята с вами совершим пусть маленькие, но открытия. Давайте со всеми делиться теми идеями, которые придут нам в голову по ходу занятия. И не бойтесь, что скажите глупость- любая мысль может дать нам новое направление поиска.


  1. Проверка домашнего задания


4.Актуализация знаний

Ф

Устно: № 1, 2

Вы имеете представление об «угле», давайте ваше представление об «угле» покажем с помощью тех предметов, которые лежат у вас на столе. И попробуйте объяснить свои построения. (спички, пластилин, вырезанные полоски бумаги, счётные палочки).

Слушаем детей, показывают работы.

Какие геометрические фигуры вам уже известны?

Что такое луч?




5.Изучение нового материала

Ф

Теоретический материал § 11


Попробуйте сформулировать определение «Что такое угол»

Слушаем детей.

- На листе тетради отметьте точку и обозначьте её буквой А. Проведите из точки А два луча. На сколько частей лучи разделили плоскость? Меньшую часть заштрихуйте цветным карандашом. Какую фигуру вы заштриховали? (Угол).

Совершаем совместно 1 открытие: Угол — это фигура, образованная двумя лучами, имеющими общее начало.

Стороны угла это лучи, образующие угол.

Вершина угла это общее начало лучей, образующих угол.

Углы бывают разные, но сначала мы познакомимся с самым главным углом. Возьмите лист бумаги. Сложите лист пополам, а потом ещё раз пополам. Обведите линии сгиба карандашом. На сколько частей прямые линии разделили плоскость? (На четыре).

- Сколько углов получилось? (Четыре).

- Это особенные углы. Может быть, кто-то знает название этих углов? (Эти углы прямые).

- На пересечении линий сгиба поставьте точку. Обозначьте один прямой угол буквами. Заштрихуйте цветным карандашом его внутреннюю часть.

Обозначение угла: угол может быть назван по его вершине — угол М или тремя буквами — угол АМР, при этом буква, обозначающая вершину угла, должна быть в середине.





6.Первичное закрепление нового материала

Ф


И




П

№ 281, 282, 283, 285



№ 118, 120, 121


№ 119


7.Повторение

И

№ 291



8.Итоги урока

П

Вопросы 1-3



9.Информация о домашнем задании


§ 11, вопросы 1-3, № 284, 286, 292





Методические комментарии

Для облегчения восприятия учащимися понятия угла эта фигура

  • учебнике трактуется не как часть плоскости, ограниченная двумя лучами, имеющими общее начало, а как объединение двух лучей, имеющих общее начало. В этом случае нет необходимости рассматривать те углы, которые не являются выпуклыми фигурами.



В первую очередь необходимо отработать умение правильно обозначать углы. Этому будет способствовать решение упражнений № 281, 283, 284, а также упражнений № 118,119,122 из рабочей тетради и упражнений № 71,73 из дидактических материалов.



Учащиеся должны хорошо различать ситуации, когда можно обозначать угол одной буквой, а когда — нет.

В этом параграфе продолжается развитие трактовки равных фигур как таких, которые совпадают при наложении. Причём надо учесть, что учащиеся гораздо легче воспринимают понятие равных отрезков, чем понятие равных углов. Это связано с тем, что стороны угла являются бесконечными фигурами, поэтому изображения равных углов могут не совпадать при наложении.



При изучении понятия биссектрисы можно предложить учащимся изготовить из бумаги модель угла и далее перегнуть модель так, чтобы совпали стороны угла. Линия сгиба и будет являться биссектрисой данного угла.