СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 6 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Разряды числа. Круглые сотни, тысяча.

Просмотр содержимого документа
«Математика 6 класс»

Тема: Разряды числа. Круглые сотни, тысяча.

Задачи:

1.Продолжать закреплять понятия разряд числа, сотня, тысяча. Формировать умения размышлять над решением задач. Учить детей правильно формулировать вопрос к решению задачи. Совершенствовать навыки устного счета

2. Обогащать словарь детей математической терминологией. Развивать мелкую моторику.

3. Воспитывать самостоятельность на уроке математики.

Оборудование: учебник, карточки с индивидуальными заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент

  1. – Какой сейчас будет урок?

  • Какой он по счету?

  • Какой урок был перед математикой?

  • Что мы делаем на уроке математики?

  • С чего всегда начинается этот урок?

  1. Устный счет.

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Основная часть.

  1. Сегодня мы с вами будем продолжать говорить о разрядах числа. (На доске написаны числа 1, 10, 100, 1000). Дети сначала называют, сколько в этих числах единиц, десятков, сотен, тысяч, а за тем на доску записываются по одному круглому трехзначному числу, и дети должны сказать, сколько в нем сотен.

  2. А сейчас давайте решим задачу. В столовую привезли яблоки и 300 груш. Всего фруктов привезли 400.

  • Какие фрукты привезли в столовую? (яблоки и груши)

  • Сколько привезли груш? (300)

  • Сколько всего привезли фруктов? (400)

  • Что нам неизвестно? (количество яблок)

  • Поставьте вопрос к задаче. (Сколько яблок привезли в столовую?)

  • Что необходимо сделать, что бы узнать, сколько привезли яблок? (400-300=100яблок)

  • Сколько сотен в числе 400? (4)

  • Сколько сотен в числе 300? (3)

Решение задачи записывается на доске и в тетради. После записи решения задачи еще раз проговаривается с детьми условие задачи, что неизвестно и, как это узнать.

  1. Физкультминутка «Серенький зайчик».

  2. Решение одного примера у доски. Х+300=900

  • Какое это действие?

  • Назови компоненты сложения.

  • Что нам неизвестно?

  • Что необходимо сделать, что бы узнать первое слагаемое?

Х+300=900

Х= 900-300

Х=600

600+300=900

  • Сколько сотен в 300, 900, 600?

  1. Самостоятельное решение примеров с круглыми сотнями и тысячей по образцу примера, который мы решали на доске. Каждому ученику дается индивидуальная карточка с примерами.

  1. Итог урока.

1. Оценка знаний учащихся.

2. Домашнее задание.