СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Математика 6 класс»

Технологическая карта урока математики в 6 классе

по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»



  1. Учитель: Алютина Ольга Николаевна.

  2. Тип урока: комбинированный


  1. Вид урока: смешанный

  2. Применяемые образовательные технологии: технология уровневой дифференциации обучения, технология сотрудничества.

4. Цель урока:


обобщить и систематизировать знания по теме «Сложение и вычитание

смешанных чисел».

5. Задачи:

закрепить умения сокращать дроби, выделять целую часть из неправильных дробей,

переводить смешанные числа в неправильные дроби, складывать и вычитать

смешанные числа.







  • Планируемые результаты:

  •          Личностные: умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, приводить примеры , находчивость, активность при решении математических задач; умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; способность  к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

  •         Регулятивные: понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии и предложенным алгоритмом; умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач, умение планировать и осуществлять деятельность, направленную на решение задач.

  •           Коммуникативные: овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания, представление об основных изучаемых  понятиях как важнейших математических моделях, грамотно применять математическую терминологию; овладение навыками устных, письменных вычислений, работать в сотрудничестве.



  • Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, работа в паре, фронтальная.

  • Средства обучения: учебник Математика 6 Виленкин Н.Я., компьютер, мультимедиа-проектор, экран, презентация,карточки.

Характеристика этапов урока



Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Организационный этап(1 мин.)

Приветствие, пожелание плодотворной работы.

Эпиграф:

«Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимателным». Блез Паскаль.(слайд1)

Проверяет готовность детей к уроку,желает плодотворной работы.

Подготовка к работе, настрой на доброжелательное сотрудничество

Фронт.

Включение каждого ученика в учебную деятельность

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин)

На экране:

(слайд2)

  1. Прочитайте стихотворение, вставив пропущенные слова.

  2. О каких числах говорится в стихотворении?

  3. Какие действия мы умеем выполнять со смешанными числами?

  4. Нужны ли нам знания о смешанных числах и умения выполнять с ними действия в жизни? Кто может сказать, чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема нашего урока? (слайд 3) Записать в тетрадях число, тему урока.

Читает вслух стихотворение, замолкая на пропущенных словах.

Вспоминают основные понятия по теме урока, вставляя пропущенные слова в стихотворение, формулируют задачи урока.




Фронт.

Целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную.

Умение оформлять свои мысли в устной форме .

3.

Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.(15 мин)

Устные упражнения (Слайды 4,5,)

  • Какая дробь называется правильной?


  • Какая дробь называется неправильной?


  • Может ли правильная дробь быть больше 1?


  • Всегда ли неправильная дробь больше, чем 1?


1 Назовите дробную часть чисел в виде неправильной дроби, уменьшив целую часть на 1:



2 Выделите целую часть из чисел:





4. Представьте 1 в виде неправиьной дроби.

5. Как выполнить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями?

6. Как выполнить сложение и вычитание дробей с разными знаменателями?

7.Какие числа мы называем смешанными? Пример.

8. А теперь вспомним, какие правила нам помогают складывать и вычитать смешанные числа?(слайд6,7)

-



Давайте проверим и запишем решения заданий.№1и №2

Во время устного опроса 2 ученика выполняют задания по карточкам на доске . ПРОВЕРКА.















Предлагаю вам необычное задание:

Проводит параллель с раннее изученным материалом, подобрав задания таким образом, чтобы учащиеся повторили операции, которые им предстоит выполнять при сложении и вычитании смешанных чисел.



Поочередно называют верные ответы.

















Выполняют задания, которые помогут им при сложении и вычитании смешанных чисел.





Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел.







Формулируют тему урока

Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока

Фронт.































Фронт.


Умение ориентироваться в своей системе знаний

Совершенствование умения выделять дробную часть из целой

Развитие самооценки

















Совершенствование умения выделять целую часть из дроби и из дробной части смешанного числа и, наоборот, представлять в виде неправильной дроби смешанное число или его дробную часть

Умение точно и последовательно выражать свою мысль


4.

Повторение и закрепление в знакомой ситуации. (10 мин.)

  1. Работа.(Слайд 8)игровой момент

« Найдите:а) правильное решение,

б) неправильное решение,

в)выполненое не до конца.

Записаны примеры с ответами. Если пример выполнен верно – поднять правую руку. Если неверно – левую, а если выполнен не до конца – обе руки.

Оцените свою работу.(сигнальные карточки)


































Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.





Организует проверку.










Вспоминают и проговаривают правила сложения и вычитания смешанных чисел.

Самостоятельно решают примеры.

Объясняют решение примеров, вызвавших затруднение.












Фронт.











Самост.


Совершенствование умения выявлять объект, неподходящий под данное правило.

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

Умение самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Оценка правильности выполнения своих действий .

Умение применять приобретённые знания и умения в изменённой ситуации.

Развитие самооценки.


5

Физкультминутка. (1 мин.)


В ыполнение упражнений под диктовку учителя с экрана (слайд 9)

Показывает движения.

Выполняют движения.


Эмоциональная и физическая разгрузка учащихся.

6.

Применение знаний и умений в новой ситуации.(12 мин)

  1. Решение задач (слайд 9-14)

  • В каких заданиях мы можем встретить сложение и вычитание смешанных чисел?


В каких заданиях еще мы можем встретить сложение и вычитание смешанных чисел?



  1. Решите задачу№ 400 (слайд9)


  • Запишите решениезадач в своих тетрадях самостоятельно.

(работа в парах)



- Кто расскажет решение задачи?

Оцените себя.( сигнальные карточки)


















































Подведем итог урока:


Продолжите предложения(слайд15)

Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.



Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.





Организует проверку.















Проводит разбор задач.





Направляет и координирует деятельность учащихся, корректирует ответы.



Контролирует работу учащихся, оказывает помощь слабым ученикам.





Организует проверку

Вспоминают и проговаривают правила решения уравнений.

Решают уравнения самостоятельно, сравнивая ответы с решениями у доски



























Анализируют задачу, самостоятельно решают.

Работа в парах.




















Фронт.





Самост.























Самост.


Умение применять приобретённые знания при решении уравнений.



















Развитие самооценки .












Умение применять приобретённые знания при решении задач.

Умение отображать в речи содержание совершаемых действий.


Развитие самооценки.












7.

Рефлексия (2 мин)




Задаёт вопросы.

Оценивают свои знания.

Фронт.

Умение осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач.

8.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (1 мин)

423, №426, №431(б)(слайд 16)


Выясняет, все ли могут справиться с предложенными заданиями. Даёт комментарий к домашнему заданию.

Записывают задание в дневники.





Мы неплохо потрудились (слайд 17)

Вместе с вами мы учились

Прозвенит сейчас звонок

Всем спасибо за урок!