Технологическая карта практического занятия
Тема: Словосочетание
Кол-во часов: 1 час.
Цель: расширить знания учащихся о словосочетании.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с понятием словосочетание;
- закрепить знания о видах подчинительной связи в словосочетаниях;
- формировать умения различать словосочетания по смысловым отношениям.
Развивающие:
- развивать навыки выделения словосочетания в предложении;
- развивать навыки определения видов подчинительной связи в словосочетаниях;
- развивать умения аргументировать свой выбор.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к языку и слову.
Структурная схема практического занятия
Дидактическая структура | Задачи | Методическая структура | Время | Методическое обеспечение |
Организационный этап | | Проверка отсутствующих, их готовности. | 2 мин. | |
Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Создание ориентировочной основы деятельности | Сообщение темы. Определение цели. | 2 мин. | |
Проверка домашнего задания | Выявить уровень усвоения темы | Проверка домашнего задания (упражнение 365) | 5 мин. | Учебник «Русский язык (1 часть). А.М.Земский; Москва, 1986. с.291-300 |
Изложение нового материала | Выработка умений самостоятельно анализировать информацию, вычленять главное. | 1.Объяснение нового материала. 2.Выполнение упражнения 1 (устно). 3.Выполнение упражнения 2 (письменно) 4.Выполнение упражнения 3 (у доски) | 7 мин. 5 5 5 мин. 10 мин. 8 8 мин. | Приложение 1, приложение 2, таблица «Виды подчинительной связи слов и способы ее выражения» (приложение 3). Приложение 4. Приложение 5. Приложение 6. |
Подведение итогов и рефлексия | Получение информации о результатах усвоения учащимися изучаемого материала. | - Что такое сочетание? - В чем отличие между словом и словосочетанием? - Назовите виды подчинительной связи. Рефлексия. | 2 мин. 2 мин. | Приложение 7. |
Сообщение домашнего задания | Обеспечить закрепление полученных знаний. | [2]; с.5-15, упр.17, определить вид подчинительной связи | 2 мин. | |
Приложение 1.
Словосочетание – синтаксически непредикативная единица, которая состоит из 2-х или более значимых слов, связанных подчинительной связью.
Сходство и отличие от слова
Общее | Отличие |
1. Не обладает предикативностью; 2. Номинативное средство языка; 3. Не является коммуникативной единицей, составная часть предложения; 4. Не имеет интонации; 5. Им определяют парадигму. | 1.Слово состоит из морфем, словосочетание- не менее 2-х знаменательных слов; 2.Слово–единица цельная, словосочетание-совокупность грамматически организованных компонентов; 3. Слово называет отдельные предметы, словосочетание-наименование предметов. |
Отличие от предложения
Словосочетание | Предложение |
1.Словосочетание–непредикативная синтаксическая единица, не выражает законченной мысли; 2.Словосочетание–номинативная функция; 3.Словосочетание не имеет самостоятельной интонационной оформленности. | 2. Предложение-коммуникативная; 4.Предложение имеет предикативный центр и используется для сообщения. |
Не является словосочетанием:
1.Подлежащее и сказуемое. ( Я играю)
2.Однородные члены предложения. (Красивый и добрый)
3.Служебное слово + знаменательное. ( Насчет отпуска)
4.Конструкции, которые состоят из обособленного оборота с поясняющими словами. (Студент записывающий)
5.Составные числительные. (Двадцать восемь)
6.Форма сложного будущего времени глагола. ( Буду читать)
7.Повелительное наклонение глагола. (Говори)
8.Сослагательное наклонение. (Говорил бы)
9.Сравнительная степень прилагательного и наречия. (Более маленький)
10.Превосходная степень прилагательного и наречия. ( Наиболее объективный)
11.Сочетание падежной формы одного и того же существительного с предлогом или без него.
12.Осложненная форма простого глагольного сказуемого. (Спел, так спел).
Типы словосочетаний по опорному слову:
• Глагольные: решать задачу; глагол + существительное: читать книгу; глагол - инфинитив: предложить выучить; глагол +наречие: поступать справедливо.
• Именные: трое братьев. Главное слово выражено существительным, прилагательным, местоимением, числительным: прогулка по лесу, способный к музыке, кто-то из студентов, две книги. Субстантивное (легкая мгла), адъективное (нужный предприятию).
• Наречные: точно до минуты. Наречие +наречие: очень быстро; наречие+ существительное: далеко от дома.
Типы словосочетаний по степени спаянности компонентов:
Свободные – полностью сохраняют свое лексическое значение, свободно сочетаются с другими словами, синтаксическая функция отдельного члена предложения.
Несвободные (что-то легкое) – ослабленное лексическое значение, один член предложения:
1. Синтаксически–несвободные – семантически едины (высокого роста):
а) Количественно - именные (несколько дней),
б) Числительное/местоимение + существительное/местоимение +ИЗ (одна из них),
в) Неопределенное местоимение+ прилагательное/определенное местоимение (что-то иное),
г) Человек, мужчина, женщина, вещь, дело, время +определяющее его прилагательное,
д) ИС +с +существительное/местоимение в Т. п.,
е) С лицом, усами, носом, глазами +определяющее его прилагательное,
ж)От/из/с +существительное +до/в +существительное.
2. Составные цельные наименования (Марьина Горка).
3. Метафорически неделимые словосочетания.
4. Фразеологически связанные (по щучьему велению).
Типы словосочетаний по составу:
Простые – состоят из 2-х знаменательных слов. Выделяют: предложные (бежать во весь) и беспредложные (самый умный).
Сложные – образуются на основе простого при наличии 2-х и более подчинительных связей (неудержимое желание странствовать). Выделяют комбинированные словосочетания – несколько подчинительных связей, которые исходят от разных стержневых слов.
Типы словосочетаний по характеру смысловых отношений:
1)Атрибутивные: старая книга;
2)Объектные: указывают на действие и предмет, на которое оно направлено (писать письмо);
3)Обстоятельственные – действие и его признак, признак действия;
4)Субъектные – зависимое слово обозначает производителя действия или носитель признака (белизна снега);
5)Комплетивные – словосочетания с информативной недостаточностью слов (пять домов).
Виды подчинительной связи:
Согласование — вид подчинительной связи, при котором зависимое слово уподобляется главному в общих для них грамматических категориях. Главный компонент выражен существительным или любой субстантивной частью речи: красивая девушка.
Управление — вид подчинительной связи, при котором форма зависимого слова без предлога или с предлогом определяет лексико-грамматическое и словообразовательное значение опорного компонента: писать сочинение.
Примыкание — связь, при которой зависимое неизменяемое слово или его форма сочетаются со знаменательным компонентом только по смыслу и интонационно: говорить спокойно, сидеть молча.
Приложение 2. | Приложение 3. |
 |  |
Приложение 4.
Упражнение 1.
Задание: определить тип словосочетаний по опорному слову.
Покупать шапку Шелковое платье Очень веселый Похожий на брата Выше сестры Четыре листа Очень громко Встретиться с друзьями Что-то смешное Стучать молотком Застрелить волка Пятый экземпляр Построить мост | Уехать третьего июня Махнуть рукой Идти лесом Работать всю ночь Выйти из дома Встать из-за стола Отбежать от дерева Спускаться с горы Лежать на траве Гулять около леса Путешествовать в течение двух лет Выйти освежиться |
Приложение 5.
Упражнение 2.
Задание: определить тип словосочетаний по степени спаянности компонентов.
Дать газету Задать работу Задать урок Идти на пользу Идти на поклон Иметь библиотеку | Иметь цель Поднять перчатку Хранить спокойствие Тянуть следствие Сделать большие глаза Поднять меч |
Приложение 6.
Упражнение 3.
Задание: определить тип словосочетаний по характеру смысловых отношений, вид подчинительной связи.
Вздумалось однажды Вздумалось друзьям Побродить по рощам Побродить по лугам В день жаркий В чистом поле На севере диком Стоит одиноко На голой вершине Большое стадо Свернули в лес Расположились под рекой Верность гипотезы Требовательный к ученикам Рана около уха Приготовленный мастером | Множество домов Дом с мезонином Ковш квасу Обмен мыслями Устать от разговоров Платье из бархата Ведро воды Час пик Мост через реку Попытка объяснить Этот человек Люди похитрее |
Приложение 7.
Рефлексия «Продолжи фразу»
Наше занятие подошло к концу, и я хочу сказать… Мне больше всего удалось… А особенно удалось… Что я получил от этого занятия, праздника? За что ты можешь себя похвалить? | Что думал? Что чувствовал? Что приобрел? Что меня удивило? Как строил отношения? Считаете ли вы, что мы не напрасно эти минуты вместе? Для меня было открытием то, что… |
Ответы:
Упражнение 1.
Покупать шапку - глагольное. Шелковое платье – именное. Очень веселый – не является словосочетанием. Похожий на брата – именное. Выше сестры – наречное. Четыре листа – именное. Очень громко - не является словосочетанием. Встретиться с друзьями – глагольное. Что-то смешное – именное. Стучать молотком – глагольное. Застрелить волка – глагольное. Пятый экземпляр – именное. Построить мост – глагольное. | Уехать третьего июня – глагольное. Махнуть рукой – глагольное. Идти лесом - глагольное. Работать всю ночь – глагольное. Выйти из дома – глагольное. Встать из-за стола – глагольное. Отбежать от дерева – глагольное. Спускаться с горы – глагольное. Лежать на траве – глагольное. Гулять около леса – глагольное. Путешествовать в течение двух лет – глагольное. Выйти освежиться – глагольное. |
Упражнение 2.
Дать газету – свободное. Задать работу – свободное. Задать урок – свободное. Идти на пользу – фразеологически связанное. Идти на поклон – свободное. Иметь библиотеку - фразеологически связанное. | Иметь цель - фразеологически связанное. Поднять перчатку – свободное. Хранить спокойствие - фразеологически связанное. Тянуть следствие – свободное. Сделать большие глаза Поднять меч - свободное. |
Упражнение 3.
Вздумалось однажды – обстоятельственное, примыкание. Вздумалось друзьям – субъектное, управление. Побродить по рощам – обстоятельственное, управление. Побродить по лугам – обстоятельственное, управление. В день жаркий – атрибутивное, согласование. В чистом поле – обстоятельственное, управление. На севере диком – атрибутивное, согласование. Стоит одиноко – обстоятельственное, примыкание. На голой вершине – атрибутивное, согласование. Большое стадо – атрибутивное, согласование. Свернули в лес – обстоятельственное, управление. Расположились под рекой – обстоятельственное, управление. Верность гипотезы – субъектное. Требовательный к ученикам – объектное. Рана около уха – атрибутивное. | Приготовленный мастером – субъектное. Множество домов – объектное. Дом с мезонином – атрибутивное. Ковш квасу – комплетивное. Обмен мыслями – объектное. Устать от разговоров – обстоятельственное. Платье из бархата – атрибутивное. Ведро воды – комплетивное. Час пик – управление. Мост через реку – управление. Попытка объяснить – примыкание. Этот человек – согласование. Люди похитрее – примыкание. |