Математическая игра «Путешествие в страну Математика».
Цель: развитие умения применять полученные знания, умения и навыки при выполнении нестандартных заданий.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять знания и способы действий в измененных условиях; высказывать и аргументировать свою точку зрения; работать в группах.
Ход мероприятия.
1.Учащиеся делятся на группы по 3-4 человека.
Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие по океану Математики. У нас несколько экипажей. Вам нужно выбрать капитана и штурмана, который будет направлять ваш корабль.
Посмотрите на доску и выберите слова, которые показывают, какими должны быть капитан, штурман и члены экипажа.
Руководить Думать
Много знать Слушать
Выбирать Решать
Соображать Мирить
Уважать Считать
Брать ответственность Хвалить
Находить выход Доказывать свою точку зрения
Соглашаться Предлагать варианты решения
Спорить
Пусть девизом вашей работы сегодня будут такие строки:
Мы отвечаем дружно –
Сомнений в этом нет:
Сегодня наша дружба –
Владычица побед.
2. Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело –
В мир загадок и сложных задач.
Не беда, что идти далеко,
Не боимся, что путь будет труден.
Достижения крупные людям
Никогда не давались легко.
3.Первое испытание для ваших кораблей – разгадать шифр. Вычислить выражения и расставить буквы в таблице в соответствии с ответами. Команда, выполнившая задание первой и с минимальным количеством ошибок, получает 3 балла, вторая – 2 балла, третья – 1 балл.
(44+28):9 (о) (45+40) – 5 (в)
90 – 32:4 (д) 600:6х5 (х)
20х9:3 (н) 18+33 (р)
8х5:4 (а) 28 – 8+37 (ш)
15х(16 – 16):3 (г) 48 – 27:3 (е)
100 – 72:9 (л) 4:4х11 (у)
8х2+3х8 (ч)
8 | 82 | 60 | 10 | | 0 | 8 | 92 | 8 | 80 | 10 | | 300 | 8 | 51 | 8 | 57 | 8 | , |
| | | | | | | | | | | | | | | |
10 | | 82 | 80 | 39 | __ | 92 | 11 | 40 | 57 | 39 | . |
| | | | | | | | |
(Одна голова хорошо, а две – лучше)
4. Второе испытание. Математические загадки.
Отрезки, прямые
Черти с ней скорей-ка!
Поля без труда
Проведет вам... (линейка)
Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... (треугольник)
Чтобы сумму получить,
Нужно два числа... (сложить)
Если что-то забираем,
Числа, дети... (вычитаем)
Если больше раз так в пять,
Числа будем... (умножать)
Если меньше, стало быть,
Числа будем мы... (делить)
Если попадет в дневник —
Провинился ученик:
Длинный нос, одна нога,
Будто Бабушка-Яга.
Портит в дневнике страницу
Всем отметка... («единица»)
Разрешит сегодня мама
После школы мне гулять.
Я — не много и не мало —
Получил отметку... («пять»)
5. Третье испытание.
Логические задачи.
1. Какую цифру нужно приписать справа к цифре 6, чтобы полученное число разделилось на 7 без остатка?(3)
2. Длина прямоугольника 8 см, а ширина на 3 см меньше. Найди его площадь.(40 кв. см)
3. У девочки 8 кукол. Если ей подарят ещё 4 куклы, то у неё их станет на 5 больше, чем у её подруги. Сколько кукол у её подруги?(7 кукол)
4. Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг? (У Полины)
5. Четыре девочки ели конфеты. Аня съела больше, чем Юля. Ира – больше, чем Света, но меньше, чем Юля. Расставь имена девочек в порядке возрастания количества съеденных конфет. (Света, Ира, Юля, Аня)
6. Брату и сестре 2 года назад вместе было 15 лет. Сейчас сестре 13 лет. Сколько должно пройти лет, чтобы брату исполнилось 9 лет? (3 года)
7. Сумма двух чисел равна 21. Сумма больше первого слагаемого в 3 раза. Чему равно второе слагаемое?(7)
6. Четвёртое испытание.
Перед нами остров Геометрии. Ваши корабли немного повредились во время плавания по океану Математики. Им требуются заплатки. Формы этих заплаток перед вами. Вычислите, какого размера заплатки нужно поставить.



7. Пятое испытание.

По горизонтали:
3) Выражение с неизвестными?
4) Результат вычитания?
5) Угол 90 градусов?
7) Некоторое количество предметов сходных по определенным свойствам?
8) Промежуток времени в 52 недели?
9) Десять сантиметров?
По вертикали:
1) Тысяча грамм?
2) На какую цифру делить невозможно?
6) Четырехугольник, у которого все стороны равны, а углы прямые?
Решение:
По горизонтали:
3) уравнение
4) разность
5) прямой
7) множество
8) год
9) Дециметр
По вертикали:
1) килограмм
2) ноль
6) квадрат
8. Шестое испытание.
Задания «с подводными камнями».
1. Два сына и два отца съели 3 яйца. Сколько яиц съел каждый? (По одному яйцу каждый)
2. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (20 км)
3. Когда сороке исполнится 4 года, что с ней произойдет? (Будет жить пятый год)
4. У Марины было целое яблоко, две половинки и 4 четвертинки. Сколько было у нее яблок? (3)
5. На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 5. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Один, которого схватил кот. Остальные улетели)
6. В клетке находились 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло получиться? (Одного кролика купили вместе с клеткой)
7. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? (Три утки, одна за другой)
9. Седьмое испытание.
Знаки потерялись.
Между цифрами поставь знаки действий или скобки так, чтобы получились верные равенства:
3 3 3 3 = 30
3 3 3 3 3 = 10
Ответ: Возможные варианты:
(3 х 3 х 3+3): 3 =10;
3 х 3 х 3 +3 = 30
Все наши испытания закончились. У вас появились карточки с волшебными словами, которые помогут нам вернуться назад.
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь.
Рефлексия.
1. Как вам удалось преодолеть все опасности и выполнить задания успешно?
2. Какие умения вам для этого понадобились?
3. Какие правила игры в команде вы усвоили?
4. Оцените свое умение работать в команде.
Подведение итогов мероприятия.
Подсчитать количество баллов, которые набрала каждая команда. Награждение победителей. Остальные команды получают от командования благодарность.