СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 2 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для 2 класса по предмету математике.

 

Просмотр содержимого документа
«Математика 2 класс»

Технологическая карта:

Учитель:Ермакова Анастасия Дмитриевна. Предмет: математика. Тема: Конкретный смысл действия деления Тип урока: урок освоения новых знаний Класс:2 Дата:23.03.2017 г. Цель: разъяснять смысл действия в ходе решения задач на деление по содержанию, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи; развивать внимание и логическое мышление. Личностные  УУД:  1.сформировать интерес к учебному материалу; 2.определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; 3.формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД:   1.развивать умение планировать учебную деятельность на уроке; 2.развивать умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства; 3.развивать умение сопоставлять свою работу с образцом; оценивать ее по критериям, выбранным в классе; 4.развивать умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; 5.развивать умение высказывать своё предположение, предлагать способ его проверки. Коммуникативные УУД:  1.развивать умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; 2.развивать умение планировать и согласовывать совместные действия, взаимконтролировать друг друга, договариваться; 3.развивать умение обосновывать высказанное суждение. Познавательные УУД:  1.развивать умение добывать новые знания: находить необходимую информацию. Понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи; 2.развивать умение добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Приветствие учащихся, создает эмоциональный настрой на урок

Приветствуют учителя.

Регулятивные: настрой на урок

Личностные: формирование эмоциональной отзывчивости

2.Актуализация знаний

-Что вы изучали на прошлом уроке?

-Сегодня ребята у нас будет новая тема,и чтобы узнать нам нужно порешать.

-Посмотрите на доску,на доске у нас таблица.Давайте с вами решим данную таблицу.

Работа над задачами.

-Запишите число, классную работа.

-Я вам буду читать задачи вы внимательно слушаете и записываете решение в тетрадь.

1.На пленке фотоаппарата 36 кадров, Витя уже заснял 25 кадров. Сколько снимков ещё можно сделать?

2.В каждой пачке по 10 карточек. Сколько в 3 таких пачках?

3.В магазин завезли 23 коробки с печеньем и 19 коробок с вафлями. На сколько больше завезли с печеньем чем с вафлями?

4.Мама купила 2 упаковки с мылом по 3 штуки в каждой. Сколько пачек мыла купила мама?

Ответы детей.

Слушают учителя.





Записывают число, классную работу.



Решают задачи, говорят как у них получилось.

Личностные: сформировать интерес к учебному материалу. Познавательные: развивать умения добывать новые знания. Регулятивные: развивать умение планировать учебную деятельность на уроке; развивать умение работать по предложенному плану, используя необходимые средства.

3.Самоопределение к деятельности.

-Ребята мне нужно 5 учеников выйдите к доске.Послушайте задание.Я сейчас раздам каждому ученику 1 тетрадь по русскому и 1 по математике. -Сколько тетрадей получит каждый? -Сколько всего тетрадей у ребят?

-Как это записать?

-Каким словом можно заменить слово, раздать?(Разложить, разделить)

-Как может называться это действие?

-Проверьте свои предположения. Откройте учебник на с.58, прочитайте тему и задачи урока.


Выходит 5 учеников к доске.

Слушают задание.

Решают задачу.




Отвечают на вопросы учителя.

Открывают учебник и читают тему урока и задачи урока.

Личностные: сформировать интерес к учебному материалу; определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Регулятивные: развивать умение планировать учебную деятельность на уроке.

4.Работа по теме урока.

-Ребята у меня в руках 10 карандашей. Мне надо раздать по 2 карандаша каждому ученику.

-Сколько учеников получили карандаши?

Такие задачи, в которых надо по одинаковому количеству предметов раздать, разложить, разделить и узнать, сколько раз, например по 2 карандаша содержится в 10 решают с помощью деления.Решение нашей задачи можно записать так: 10:2=5.

Две точки-это знак деления.

-Решим ещё одну задачу.

Мама купила 18 яблок.Она разложила по 6 яблок на каждую тарелку,сколько тарелок с яблоками?

-Сколько раз по 6 содержится в 18?

-Сколько раз мама брала по 6 яблок?

-Как записать решение задачи?

Работа по учебнику.

-Найдите в учебнике на странице 58 задание №1.Прочитайте условие задачи.

Орехи обозначим кругами.

Нарисуйте 12 кругов.Сколько орехов получил каждый ребенок?Как показать это на рисунке? Сколько раз содержится по 3?Сколько детей получили орехи?Каким действием решается задача?Давайте запишем решение задачи?Как изменились бы решение и рисунок к задаче если бы детям раздавали не по 3,а по 4?

-Запишите решение задачи.

Слушают учителя. Размышляют как решить задачу. Отвечают на вопросы

Слушают учителя и узнают как решаются такие задачи.


Решают ещё одну задачу.

Решают у доски.



Отвечают на вопросы, записывают решение.



Находят в учебнике задание.

Читают задачу. Делают рисунок.

Решают задачу делают рисунок.



Записывают решение задачи.

Познавательные: развивать умение добывать новые знания: находить необходимую информацию. Понимать, что нужна дополнительная информация(знания) для решения учебной задачи.

Личностные: сформировать интерес к учебному материалу.

5.Физкультминутка

Воробьишка потянулся, Распрямился,встрепенулся, Головой кивнул три раза, Подмигнул нам черным глазом, Лапки в стороны развел И по жердочке пошел. Прогулялся и присел, Свою песенку запел: Чик-чирик-чирик - чирик…

Повторяют движения за учителем.

Личностные: развитие детской моторики детей.

6.Закрепление изученного материала.

-Послушайте задачу. Несколько мальчико разделили между собой 15 конфет, по 3 конфеты каждому.Сколько было мальчиков?

Слушают задачу. Решают её.

Регулятивные: развивать умение планировать учебную деятельность на уроке.

7.Итог урока.

-Как называется действие с которым мы сегодня познакомились?

-Все ли вам было понятно?

Отвечают на вопросы.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

8.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке?

Оценивают свое достижения.

Регулятивные: контроль и оценка выполненных действий.

9.Домашнее задание

Учебник: с.58 задача №4.

Рабочая тетрадь:с.54 задание №34.

Учащиеся записывают домашнее задание