СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта стала победителем Краевого конкурса "Гидропоника в урочной системе"

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

Технологическая карта занятия

Предмет (предметы): «Технология» в практике применения метода выращивания растений «Гидропоника».

Класс (классы): 5 классы.

Тема: Технология выращивания растений в гидропонике.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей с понятием гидропоника;

  • научить детей создавать гидропонную установку;

  • сформировать представление о гидропонике как одной из современных технологий выращивания растений.

Развивающие:

  • развивать интеллектуальные способности обучающихся в индивидуальной для каждого зоне ближайшего развития;

Воспитательные:

  • воспитывать бережное отношение к природе. Терпеливость, усидчивость, аккуратность при выполнении работы.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • у учащихся сформированы начальные знания по основам гидропоники, с применением их на практике;

  • дети научились применять новейшие технологии в выращивании культурных растений методом гидропоники на практике.

Метапредметные:

  • развитие коммуникативных умений и навыков самоорганизации;

  • умение взаимодействовать в коллективе с другими детьми, быть доброжелательными.

Личностные:

  • дети понимают важность овладения трудовыми навыками и ответственности за качество своей деятельности, бережного отношения к материалам и инструментам;

  • учащиеся умеют взаимодействовать в коллективе с другими детьми.

Интеграция (межпредметность) с (подчеркнуть):

Биологией

Ресурсы урока:

  • «Атлас новых профессий».

  • https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/17650/Gidroponika-dlya-chajnikov-chto-eto-takoe-i-zachem-ono-dachniku.htm Гидропоника - супер система выращивания растений (дата обращения 01.02.2024г.)

  • www.gidroponica.su Гидропоника своими руками (дата обращения 05.02.2024г.)

  • ЭОР и ЦОР:

  • https://youtu.be/Bxr2s0RqEes Галилео. Гидропоника.

Ход урока

Содержание деятельности учителя



Содержание деятельности обучающихся

Умение естественно-научной грамотности (для предметов биология, физика, химия)

1. Актуализация необходимых знаний

Приветствие учащихся. Задание «Найди разницу». Классификация картинок по общим признакам. На картинке изображены растения, выращиваемые в грунте и растения, выращиваемые в воде.

Учащиеся классифицируют предложенные картинки, обосновывают ответы.


2. Мотивация познавательной деятельности

Вопрос-загадка: Как мы выращиваем растения в горшках или на наших огородах? Как вы думаете, возможен ли беспочвенный метод выращивания растений?

Дети отвечают на вопрос. Предлагают пути решения проблемы.

Учащиеся замотивированы к предстоящей деятельности.


3. Организация познавательной деятельности

Информационный блок:

Представление подробной информации о гидропонике и технологии выращивания растений: принципы, основные компоненты системы, питательные растворы, способы подачи воды, условия, требуемые для роста и развития растений и т.д. Источник информации: ЦОР «Галилео».

Акцентирование внимания учащихся на преимущества гидропоники: экономия воды, повышенная урожайность, более быстрый рост и развитие растений, отсутствие вредителей почвы и многое другое.

Практическая деятельность в подгруппах:

Технология создания простой модели гидропонической системы с бутылками (по предложенной карточке приложение1)

Учащиеся знакомятся с информацией о гидропонике. Отвечают на вопросы.













Учащиеся пошагово самостоятельно выполняют модель гидропонной системы из материалов, предложенных учителем. Демонстрируют свои установки классу. Рассказывают процесс пошагового выполнения


4. Подведение итогов

Рефлексия:

  • Свободный вывод учащихся;

  • Благодарность за активное участие учащихся.

Учащиеся обсуждают, что нового узнали на уроке, какие преимущества и новые факты запомнили. Рассказывают о трудностях и успехах в практической работе.

Оценивают свои гидропонные установки в плане дальнейшего использования.


Диагностика достижения планируемых результатов:

  • Тестовые задания для проверки знаний по теме «Гидропоника».

Дополнительные творческие задания:

  • Продумать тему проекта о применении гидропоники в домашних условиях. Варианты выращивания растения, эскиз гидропонной установки.

Приложение1: Изготовление гидропонной установки.

Приложение2: Тестовые задания для проверки знаний по теме «Гидропоника».

Задание: из предложенной информации по каждому заданию выберите один ответ и запишите его индекс из цифры и буквы.

1) Гидропонный способ выращивания растений обеспечивает благоприятные условия для развития и питания:

а) листьев;

б) корней;

в) цветков и плодов.

2) При гидропонном выращивании растений воздух к корням поступает:

а) свободно;

б) доступ затруднён;

в) не поступает вообще.

3) Условия увлажнения в пространстве для растения при гидропонике:

а) плохие;

б) средние;

в) оптимальные.

4) Подача питательного раствора к корням, находящимся в субстрате, производится:

а) опрыскиванием;

б) распылением;

в) поливом или подтоплением.

5) Субстраты, используемые при гидропонном выращивании растений:

а) керамзит, вермикулит, торф;

б) речной песок;

в) земля, глина.

6) Субстрат микропарника:

а) земля;

б) торф;

в) глина.

7) В микропарнике субстрат высыхает:

а) очень быстро;

б) не высыхает вообще;

в) очень медленно.

8) Для гидропонной культуры растений используются горшки:

а) керамические или глиняные;

б) пластиковая посуда;

в) стеклянные вазоны.

9) Воздушная прослойка между дном горшка и питательным раствором необходима:

а) для роста корней;

б) для обеспечения кислородного питания корней;

в) для облегчения веса горшка.

10) Смена питательного раствора производится:

а) 1 раз в месяц;

б) 1 раз в неделю;

в) 1 раз в год.

Правильные ответы на тестовые задания:

1б; 2а; 3в; 4бв; 5а; 6б; 7в; 8а; 9б; 10а.

Оценочная шкала для диагностики результатов тестирования

Ф.И. уч-ся

№ вопроса/количество баллов

Всего баллов 0-20б.

1/0-2б.

2/0-2б.

3/0-2б.

4/0-2б.

5/0-2б.

6/0-2б.

7/0-2б.

8/0-2б.

9/0-2б.

10/0-2б.














Уровни усвоения знаний по теме:

0 – 10б. – недостаточно усвоенные знания;

11 – 16б. – знания, усвоенные в соответствии с возрастными особенностями;

17 – 20б. – знания, усвоенные в достаточном объёме.