СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка мероприятия "Мы - друзья природы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширить знания о разнообразие животного и  растительного мира, воспитывать экологическую культуру школьников, доброе, бережное отношение к природе, всему живому.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка мероприятия "Мы - друзья природы"»





Комитет образования и науки Курской области

ОБОУ «Школа – интернат №2» г. Курска









МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

МЕРОПРИЯТИЯ

«Мы – друзья природы»











Автор-составитель:

Шумская Ольга Ивановна





Курск 2020

Тема: «Мы – друзья природы»

Форма проведения: игровое занятие.

Цель мероприятия: расширить знания о разнообразие животного и растительного мира, воспитывать экологическую культуру школьников, доброе, бережное отношение к природе, всему живому.

Задачи:

- образовательная: уточнить и расширить представление учащихся о лесе и его обитателях; способствовать развитию понимания неразделимого единства человека и Природы; формировать культуру поведения в природе;

- развивающая: развитие интереса к познанию природы, к открытию её тайн, наблюдательности, внимания, памяти, мышления, сообразительности, фантазии;

- воспитательная: воспитание любви и бережного отношения к родной природе, к ее обитателям.

Технологии, методы, приемы, используемые на мероприятии: компьютерные, словесные, иллюстративные, практические, рассказ, беседа, наглядность, игра, сотрудничество, отгадывание загадок, чтение стихотворений, просмотр фильмов, музыкальное сопровождение.

Оборудование: презентация к мероприятию «Мы – друзья природы», выставка книг о природе, разрезанные картинки экологических знаков, картинки листьев, разрезанные на две части, с частями предложений о лесе, карточки для игры «Четвертый лишний», картинка сороки, картинка планеты Земля и цветы, клей.

План мероприятия

1. Вступительное слово воспитателя.

2. История о лесе.

3. Знакомство с Эколятами.

4. Игра «Листопад».

5. Растения леса.

6. Игра «Четвертый лишний».

7. Физкультминутка «Вместе по лесу идём».

8. Животные леса.

9. «Пернатые друзья».

10. « Жалобная Книга природы».

11. Игра «Правила друзей природы».

12. Игра «Если я приду в лес».

13. Красная книга.

14. Чтение стихотворений.

15. Итог.

16. Рефлексия «Украсим планету цветами».













































Ход урока



  1. Вступительное слово воспитателя.

(Слайд 1) (Музыка «Беловежская пуща»)

Ученик:

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь…

Всё это называется природа.

Давайте же всегда её беречь!

Воспитатель: Сегодня мы собрались на экологическом занятии, которое называется «Мы – друзья природы».

(Слайд 2)

Мы постараемся выяснить и ответить на вопрос: «Зачем же надо любить и беречь природу». Мы с вами будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому , а также познакомимся с новыми друзьями.

Ребята, в природе все живое, не только звери, но и трава, цветы, деревья и кустарники. Растения, как и животные, тоже дышат, растут, радуются солнцу и дождю.

2. История о лесе.

(Слайд 3. Лес)

– Жил был лес.

(Слайд 4. Птицы)

– Обитали в лесу птицы. Птицы пели задорно и весело.

(Слайд 5. Звери)

– Жили в лесу и звери. Резвились на полянах, охотились.

Каких зверей узнали? (Енот, белка, заяц, ежик, волки, медведь, лось, олень, лиса)

(Слайд 6. Человек)

– Но однажды пришёл в лес человек. Построил рядом с лесом фабрики, заводы, дома, школы, дороги. Места для жизни ему не хватило.

(Слайд 7. Вырубка леса)

– Стал человек тогда вырубать лес.

(Слайд 8. Пожар в лесу)

– Стал разжигать костры, и огонь погубил лес.

(Слайд 9. Загрязнение водоемов)

– Заводы и фабрики сбрасывали отходы в реки, лесные озера и загрязнили воду в лесу.

(Слайд 10. Воздух)

– Дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей на дорогах отравили воздух.

(Слайд 11. Засорение отходами)

– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором (бутылками, резиной, бумагой).

(Слайд 12. Просьба леса)

– Негде стало жить бедным животным. И ушли они из нашего леса далеко. Остался лес один. Тоскливо и страшно стало в лесу.

(Слайд 13)

– И обратился тогда лес к нам с просьбой о помощи.

Ученик:

- Я - лес! Я — в беде!

Взгляните, люди, на меня:

Пылаю я в дыму огня.

Меня взрывают, роют, жгут.

Меня совсем не берегут

Бутылки, банки, коробки.

Погибну скоро я с тоски

Услышьте голос мой родной

Я плачу дождевой слезой

Я задыхаюсь, не молчу

Землетрясениями кричу.

Я гневаюсь раскатом грома.

Хочу быть чистым и здоровым!

Очнитесь, люди!

Воспитатель:

– Почему в лесу никто не живет?

Ученик:

– Человек разрушил жизнь леса.

Воспитатель:

– Вспомните, какая наука рассказывает нам о связи природы и человека?

Ученик:

– Экология.

Воспитатель:

Все организмы на планете связаны между собой: живое и неживое, растения и животные, человек и природа.

(Слайд 14)

– Чтобы помочь лесу, прогуляемся по лесной экологической тропе и исправим ошибки человека.

3. Знакомство с Эколятами. (Слайд 15)

Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогут нам весёлые сказочные герои - «Эколята» Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. У них много друзей, приятелей и просто знакомых. Конечно, как и все дети, они иногда любят пошалить.



Давайте познакомимся с ними поближе.

Итак, самый озорной Шалун. Любит веселые игры, и всё время стремится узнать что-то новое и неизвестное.

У Шалуна есть младший брат Тихоня. Он и вправду довольно тихий и скромный, даже скорее стеснительный. Тихоня очень любит цветы.

Из всех малышей Умница самая старшая, она много знает и рассказывает своим друзьям интересные истории, потому что любит читать.

У малышей-желудей есть подруга – веселая и общительна Елочка. 

Все вместе наши герои берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях.

Давайте посмотрим на их добрые дела.

(Слайд 16)

Видео «Эколята - юные защитники природы»



- Ребята, вы будете выполнять задания, отвечать на вопросы и играть!



4. Игра «Листопад». (Слайд 17)

- Каково значение леса? Эколята немного пошалили и перемешали все листья. Надо собрать из двух половинок листик, прочитать предложение о лесе и вы узнаете зачем нужен лес.

Лес — это наше богатство!

Лес — это зеленый наряд нашей Земли!

Там, где лес, всегда чистый воздух!

Лес — это дом для зверей и птиц!

Лес – богатство и краса, береги свои леса.

Лес - это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

По лесу ходи – под ноги гляди.

5. Растения леса.

- Какие в лесу растут растения? (деревья, кустарники, травы, цветы)

Для этого Эколята предлагает отгадать загадки:

(Слайд18)

1.Весной зеленела, летом загорела,

Осень в сад пришла, красный факел зажгла.

(Рябина)

(Слайд 19)

2.Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

(Берёза)

(Слайд 20)

3. Зимой и летом – одним цветом.

(Ёль)

(Слайд 21)

4. Никто е не пугает,

А она вся дрожит. (Осина)

(Слайд 22)

5. С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд.

А меня все ж обижают,

Шкурку тонкую сдирают. (Липа)

6. Игра «Четвертый лишний».

Объясни, что лишнее.

1. Клен, рябина, ель, тюльпан.

2. Береза, дуб, шиповник, тополь.

3. Сосна, тополь, рябина, ива.

4. Клубника, роза, ландыш, фиалка.

(Слайд 23. Деревья)

– Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья, кустарники, травы. Приятно бегать меж стволов и играть в подвижные игры.



7. Физкультминутка «Вместе по лесу идём».

Вместе по лесу идём,

Не спешим, не отстаём.

Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)

Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)

Вот ромашка, василёк,

Медуница, кашка, клевер.

Расстилается ковёр

И направо, и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)

К небу ручки протянули,

Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)

Отдохнуть мы все успели

И за парты снова сели. (Дети садятся за парты.)

– Кого ещё не хватает в нашем лесу?

8. Животные леса. (Слайд 24)


На доске прикреплен рисунок с изображением сороки, на хвост прикреплены загадки/


Белобокая сорока


Прилетела издалёка,


Не сказала, где была,


Но зато она, ребятки,


Очень хитрые загадки


На хвосте нам принесла.


 «Узнай животное»


1) «Гнездо, которое строит зверек, называется гайно. Сначала зверек сплетает из толстых веток и прутьев основание гнезда, затем делает стены, а сверху — крышу. Дома у зверька тепло и чисто. Внутри свое жилище хозяйка выстилает мхом-лишайником, сухими травинками, листьями и шерстью. В таком гнезде обычно один или два входа, которые в сильные морозы хозяйка затыкает легким лишайником».
Зимой этот зверек серый, летом — рыжий. На кончиках ушей — длинные кисточки, пушистый хвост красиво выгнут за спиной. Ответ: белка.
(Гайно – это гнездо белки, в котором она живет и выводит свое потомство. Оно отличается от гнезда птиц тем, что оно имеет форму шара с боковым входом.


2) Серый родственник домашнего животного, на охоту отправляется вместе со своими сородичами, стаей. Идут при этом след в след, как будто прошёл один зверь. О найденной добыче или о приближении опасности сообщает протяжной песней. Ответ: волки.


3) «Это удивительный зверек. Слух у него более тонкий, чем у кошек и собак. Обоняние необыкновенное — зверек чувствует жука или личинку в земле на глубине нескольких метров. А вот зрение у него слабое. Ест он очень много. Обычно за ночь съедает столько, сколько весит сам. Ест все: ягоды, семена растений, червей, мышей, насекомых и даже змей».
Он хоть и маленький, но не боится хищников, у него есть защита от них. Ответ: еж.


(Слайд 25)

4) «У этого зверя два основных способа защиты от врагов: маскировка и ноги. Прыгает и бегает он очень быстро и легко — так легко, что даже в сугробы не проваливается. Он не просто убегает от опасности, он выбирает самый короткий путь к спасению. Но случается, что не помогают ни хитрость, ни быстрота, тогда он падает на спину и обороняется сильными задними ногами».
Его считают большим трусишкой. Ответ: заяц.


5) «Это самый хитрый и осторожный зверь. Он умеет прекрасно маскироваться, у него острые зрение, слух, обоняние. А как он танцует! Поднимается на задние лапы и ходит в таком положении мелкими шажками. Питается зверь насекомыми, грызунами, птицами, иногда и животными: ежами, зайцами».
Убегать от преследователей помогает рыжий, пушистый хвост (заметает следы). Ответ: лиса.


6) «Этот зверь очень подвижный и ловкий: может быстро бегать, делать большие прыжки, влезать на деревья и плавать. В гору бежит быстрее, чем по равнине. По лесу шагает осторожно, старается не шуметь, ноги ставит немного вовнутрь».
Его считают неуклюжим сладкоежкой. Ответ: медведь.


9. «Пернатые друзья». (Слайд 26)


Воспитатель: Ребята, что можно услышать в лесу?

Шелест листвы, журчание ручьев, пение птиц.


Так весело в густом лесу.

На ветках птицы распевают.

Увидеть леса красоту

Пернатые нам помогают.

Воспитатель: Наш лес тоже наполнен трелями разных птиц, а каких – давайте отгадаем.

Викторина

1. Какая птица двигается по стволу и вверх, и вниз головой? (Поползень.)

2. Птица – санитар леса. (дятел)

3. Какая наша птица выводит птенцов зимой? (Клёст).

4. Какая птица определяет срок жизни человека? (Кукушка).

5. Какая птица имеет очень длинный хвост? (Сорока.)

6. Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королек)

(Слайд 27)

– Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках.

Птицы нам дороги не только приносимой ими пользой, но и как украшение нашей обширной, чудесной Родины. Мы должны сделать всё, чтобы пернатые друзья постоянно чувствовали нашу заботу.



10. « Жалобная Книга природы». (Слайд 28)

Это рассказ о том, как порой трудно живется цветам, деревьям, птицам. Мой автор – сама природа, мои читатели – люди с добрым, честным сердцем. Я – крик о помощи. Кто прочитает меня внимательно – научится понимать, беречь и ценить природу.

Отгадайте, кто оставил в ней свои жалобы?

Жалоба 1. (Слайд 29)

Была я красивая, была я пригожая, стала сама на себя не похожая! Траву мне вытоптали, кусты все повыломали, цветы все сорвали. Березки на дрова срубили, забросали меня банками, грязной бумагой, щепками и тряпками.

(Бывшая лесная полянка)

Жалоба 2. (Слайд 30)

Мы такие крошечные, что самая маленькая хвоинка для нас все равно, что для вас самое большое бревно. Из сотен тысяч хвоинок сложены наши дома.

Вы пройдете мимо, ногой в наш дом ударите, а нам начинай все сначала. Для вас забава, для нас беда!

(Лесные рыжие муравьи)

Жалоба 3. (Слайд 31)

Меня часто люди берут домой. Я - единственное животное, которое может подпустить человека довольно близко. Но вовсе не потому, что я такой храбрый. Просто я плохо вижу и больше надеюсь на свой нюх. Зато у меня есть колючая защита. Кто я, узнайте?

(Ёж)

Жалоба 4. (Слайд 32)

Жалуемся на ребят, которые снимают с деревьев гнезда. Сколько из-за этого разбивается яиц. А ведь каждое яйцо - это будущая птица!

(Птицы)

11. Игра «Правила друзей природы».

Воспитатель: Все знают, что в гостях надо вести себя вежливо, чтобы не обидеть хозяев, чтобы им было приятно, когда мы к ним приходим. Есть такие хорошие слова: «Ты пришёл в гости к природе, - не делай ничего такого, что посчитал бы неприличным сделать в гостях». Помните, что в лесу мы гости.

Чтобы сохранить растения и животных, необходимо выполнять правила «Эколят».

Необходимо соблюдать правила культуры поведения.

Дети собирают экологические знаки и называют правила друзей природы.

  1. Не ломай ветки деревьев!

Стоит сделать в коре крохотную ранку, как туда поселятся вредные насекомые, или попадут споры грибов-трутовиков. Дерево теряет много сока, оно может ослабнуть и погибнуть.

  1. Не оставляй мусор в природе!

Знаете, что брошенная бумага будет лежать более двух лет, консервные банки=30 лет, пакеты-200 лет, стекло-1000 лет.

  1. Не разжигай костров в лесу!

Это может вызвать лесной пожар. Место под костром не зарастает 5-7 лет. Можно разводить костры вдали от деревьев, используя старые кострища.

  1. Не разоряй птичьих гнёзд, муравейников!

Муравьи нужны лесу. Они лесные санитары. Лес, в котором живут муравьи, чист и свеж. В нём много ягод и грибов.

  1. Не лови ради забавы бабочек, муравьёв и других животных.

  2. Не кричи, не включай громко музыку – не пугай диких животных.

  3. Не рви цветы.



(Слайд 33)

Воспитатель: Еще раз вспомним эти правила. Прочитаем на слайде.

Соблюдайте эти правила и вы будете желанными гостями в любом лесу.

12. Игра «Если я приду в лес». 



Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, вы говорите: «Да», если плохо: «Нет».



Если я приду в лесок и сорву ромашку?   (Нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (Да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (Нет)

Если сильно насорю, а убрать забуду? (Нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (Да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)



13. Красная книга.

Ребята, а вы слышали о Красной книге?

 

(Слайд 34) Видеоклип «Красная книга»



- Что это и что в ней написано?

В Красную книгу занесены редкие и исчезающие растения и животные.

- А почему она Красная? Красный цвет – сигнал опасности. Она как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им.

- Что надо делать, чтобы ее страницы не увеличивались?

Надо охранять и защищать растения и животных.



Да, ребята, природа наша терпелива, она многое человеку прощает, но и взывает о нашей помощи, защите. Что же нас радует в природе? Конечно же её красота, чистый воздух, тишина леса, голоса птиц и зверей, шелест листвы, журчание ручейка. Чтоб эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой.

Давайте и мы с вами будем слушать природу, слушать, думать и радоваться.


14. Чтение стихотворений.


Чтение стихотворений на фоне видеоклипа к песни “Просьба” на сл. Максима Богдановича.

1. Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.


2. Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.


3. Люди! Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.


15. Итог.

Как мы должны относиться к природе, чтобы быть ее друзьями?

(Должны беречь, любить, охранять ее, заботиться о ее обитателях.)

16. Рефлексия (Слайд 35)

«Украсим планету цветами»

Перед вами планета Земля, ее надо украсить цветами. Если вам понравилось мероприятие приклейте свой цветок, который украсит нашу планету.

Пусть каждый из вас внесёт свой маленький вклад в красоту нашей замечательной планеты.


(Слайд 36) Видеоролик "Сохраним природу детям"

(Дети украшают планету под музыку)

Дом, живущий по своим законам, но и зависящий теперь от самого умного, но, к сожалению, не самого мудрого из его обитателей – Человека. Чем больше все мы будем знать о мире природы, тем лучше сможем его защитить.

Молодцы! Я думаю «Эколята» остались довольны вашими ответами и считают вас настоящими защитниками Природы!

На память они вам дарят эмблемы и призы.





















Литература

1. Группа продленного дня: Конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3-4 классы/ Авт. - сост. Л. И. Гайдина, А. В. Кочергина.-2-е изд., перераб. - М.: ВАКО, 2014.

2. Классные часы. 2 класс / Сост. Г. П. Попова. - Волгоград: Учитель, 2014.

3. Классные часы. 3 класс / Авт. - сост. Т. Н. Максимова, Н. Н. Дробинина. - М.: ВАКО, 2013.

4. Л. И. Грехова. В союзе с природой. - М.: Илекса, Ставрополь. Сервисшкола, 2000.

Интернет-ресурсы

1. Внеклассное мероприятие "В гостях у природы"

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/vospitatelnaya-rabota/2015/11/04/vneklassnoe-meropriyatie-v-gostyah-u-prirody

2. Внеклассное мероприятие социального направления «В гостях у природы».

https://multiurok.ru/index.php/files/vneklassnoe-meropriiatie-sotsialnogo-napravleniia.html

3. Внеклассное мероприятие "Мы друзья природы"

https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/meropriyatia/vnieklassnoie_mieropriiatiie_my_druz_ia_prirody

4. Внеклассное мероприятие "Мы - друзья природы».

https://infourok.ru/vneklassnoe-meropriyatiemi-druzya-prirodi-3566889.html



Музыкальное сопровождение

1.Видеоролик "Сохраним природу детям" https://www.youtube.com/watch?v=FeIyWn2c1VI

2. Песня “Беловежская пуща” http://lalamus.cc/music/%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BF%D1%83%D1%89%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%81

3. Фильм про Эколят https://www.youtube.com/watch?v=tXFwR54UBbY

4. Видео «о Красной Книге» https://www.youtube.com/watch?v=rzD84005TcE

5.Пение птиц https://www.oum.ru/audio/zvuki-prirody/penie-ptits/





19