ПЛАН УРОКА
Тема №1. Вводное занятие. (2ч).
Тема урока № 1. Ознакомление обучающихся с правилами внутреннего распорядка. Ознакомление с квалификационной характеристикой.(2ч).
.Цели урока:
Формирование первоначальных представлений о содержании будущей профессиональной деятельности. Ознакомление с правилами поведения в мастерской, на производственном предприятии, на рабочем месте.
В результате занятия, обучающиеся должны иметь полное представление о профессии «Сборщик бумажных изделий», ее значимости, возможности автоматизации и перспективах развития. Знать, на каких производствах она применяется, какие изделия выпускаются. А так же, запомнить правила поведения в мастерской, на производственном предприятии и на рабочем месте.
2) развитие профессионального интереса;
3) воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности.
Тип урока: вводный.
Оборудование: 1) оборудование мастерской;
2) приспособления;
3) оснащение (стенды) мастерской.
Объекты работ: 1) оснащение мастерской;
2) правила внутреннего распорядка;
3) квалификационная характеристика.
Ход урока
Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие. Знакомство.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж. (10мин.)
-Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний:
а) какое поведение должно быть у обучающихся в учебном учреждении?
б) Как надо вести себя в общественном месте и, в частности, на производственном предприятии?
в) Какой распорядок дня может быть у обучающихся в учебном учреждении и у рабочих на предприятии?
3. Текущий инструктаж. (25 мин.)
- Проведение беседы по ПВР в учебной мастерской, на производственном предприятии и на рабочем месте.
- Показ оборудования, приспособлений, стендов. Показ организации рабочего места сборщика бумажных изделий.
-Разъяснение обучающимся каждого пункта ПВР.
- Ответы на интересующие вопросы и объяснения по организации рабочего места.
- Разъяснение обучающимся характер работы сборщика бумажных изделий.
- Ознакомить обучающихся с квалификационной характеристикой сборщика бумажных изделий.
- Проведение экскурсии по рабочим местам на производственном предприятии.
4. Заключительный инструктаж. (5мин.)
- Обобщение и систематизация полученной информации.
-Ответы на вопросы обучающихся.
.
ПЛАН УРОКА
Тема №2. Безопасность труда, электробезопасность и пожарная безопасность в учебных мастерских. (4ч).
Тема урока № 1. Инструктаж по безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах. (2ч.)
Цели урока:
Формирование первоначальных представлений о содержании будущей профессиональной деятельности. Ознакомление с инструкциями по технике безопасности при сборке бумажных изделий. Ознакомление с опасными факторами, возникающими при этой работе, причинами травматизма и методами их предупреждения. Формирование знаний и навыков по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.
В результате занятия обучающиеся должны иметь полное представление об опасных факторах, возникающих при работе сборщика бумажных изделий, причинами травматизма и методами их предупреждения, а так же уметь оказывать доврачебную помощь пострадавшим.
2) Развитие профессионального интереса и общее развитие.
3) воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности, осторожности.
Тип урока: вводный.
Оборудование: 1) оснащение мастерской;
2) стенды, плакаты;
3) учебное пособие;
4) видеоматериалы.
Объекты работы: 1) оснащение мастерской;
2) инструкции по ТБ.
Ход урока.
Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж. (10мин.)
-Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний:
а) Какие опасности могут встретиться при работе с бумагой?
б) Как их предупредить?
в) Какую помощь можно оказать пострадавшим?
Текущий инструктаж. (25 мин.)
- Объяснение и показ опасных факторов, возникающих при сборке бумажных изделий.
- Объяснить и показать причины травматизма.
- Объяснение и показ мероприятий по предупреждению получения травм.
- Показ видеоролика по оказанию доврачебной помощи пострадавшим.
- Проведение инструктажа по безопасности труда в учебных мастерских и на рабочих местах с росписью в журнале.
4. Заключительный инструктаж. (5мин.)
- Обобщение и систематизация полученной информации.
-Ответы на вопросы обучающихся.
.
ПЛАН УРОКА
Тема №2. Безопасность труда, электробезопасность и пожарная безопасность в учебных мастерских. (4ч).
Тема урока № 2.Основные правила и нормы пожарной безопасности и электробезопасности.
Цели урока:
Ознакомление обучающихся с правилами электробезопасности; правилами пользования электрофицированным инструментом; способами отключения сети; с контуром заземления. Ознакомить обучающихся с возможными электротравмами.
Ознакомление обучающихся с правилами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров, первичными средствами пожаротушения и правилами поведения на пожаре. Научить обучающихся оказывать пострадавшим доврачебную помощь при электротравмах и ожогах.
2) Развитие профессионального интереса и общее развитие;
3) Воспитание организованности, аккуратности, дисциплинированности, внимательности, осторожности.
.Тип урока: вводный.
Оборудование: 1) оборудование мастерской, контур заземления;
2) первичные средства пожаротушения;
3) стенды, плакаты, учебное пособие;
4) видеоматериалы.
Объекты работы: 1) оснащение мастерской;
2) огнетушители;
3) план эвакуации.
Ход урока.
Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
2. Вводный инструктаж. (15мин.)
-Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности.
- Актуализация опорных знаний:
а) Какое действие оказывает электрический ток на организм человека?
б) Какие вы знаете правила пользования злектрическим инструментом?
в) Какие могут быть способы отключения электросети?
г) Для чего применяется защитное заземление?
д) Какие могут быть электротравмы?
е) От чего возникают пожары?
ж) Какие применяют меры для предупреждения пожаров?
з) Как надо вести себя в случае возникновения пожара?
и)Когда и каким способом вызывается пожарная команда?
к) Какие применяются первичные средства пожаротушения и как ими пользоваться?
л) Какая функция у плана эвакуации?
м) Показ видеоролика по злектробезопасности и пожарной безопасности.
3. Текущий инструктаж. (20 мин.)
-Самостоятельная работа обучающихся по получению новых знаний;
-контроль знаний и умений обучающихся;
-самостоятельная работа по совершенствованию новых знаний и умений.
4. Заключительный инструктаж. (5 мин.)
- Обобщение и систематизация полученной информации.
-Ответы на вопросы обучающихся.
.
ПЛАН УРОКА
Тема №3. Выполнение предварительных работ к сборке изделий. (24 ч.) Тема урока № 1. Изучение технологической документации по производству бумажных изделий. (6 ч.)
Цели урока:
Формирование первоначальных профессиональных знаний. Научить обучающихся разбираться с технической и технологической документацией, понимать инструкционные и операционные карты, читать чертежи.
В результате занятия обучающиеся должны понять, как важно при работе соблюдать технологический процесс.
Развитие активности мышления и воображения; развитие профессионализма.
Воспитание внимательности, аккуратности, организованности, дисциплинированности, осторожности.
Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.
Оборудование:
1) парта, стул;
2) инструкционные карты, чертежи, образцы изделий, учебное пособие;
3) видеоматериалы.
Объекты работы:
инструкционные карты, чертежи, образцы изделий,
Ход урока.
1 Организационный этап. (5 мин).
- Приветствие.
- Проверка присутствия обучающихся на занятии.
- Осмотр внешнего вида обучающихся.
Вводный инструктаж. (40 мин.)
-Мотивация предстоящей учебной деятельности:
сообщение темы и цели урока;
обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;
демонстрация заготовок, готовых изделий.
- Актуализация опорных знаний:
1) Как получается готовое изделие из заготовки?
2) Как и из чего производится заготовка?
3) Где узнать последовательность работ при изготовлении изделия?
4) Кто руководит последовательностью выполнения работ?
5) От чего зависит последовательность выполнения работ?
6) Где прописана степень качества готового изделия?
7) Как узнать время на изготовление одного изделия и выполнения всего производственного задания?
- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:
1) Показать готовое изделие и заготовку и объяснить их назначение.
2) Показать инструкционную карту изготовления изделия и объяснить сущность каждого пункта.
3) Рассказать, как влияет тип производства на технологический процесс.
4) Показать последовательность и приемы изготовления изделия из заготовки, согласно технологическому процессу.
5) Показать обучающимся виды бракованных изделий, получаемых при несоблюдении технологического процесса и объяснить важность еог соблюдения.
6) Показ видеоролика по структуре технологической и технической документации.
- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению технологических карт, умению читать чертежи , составлять правильную последовательность работ согласно полученным чертежам.
- Проведение инструктажа по безопасности труда.
3. Текущий инструктаж. (210 мин.)
- Самостоятельная работа обучающихся.
Упражнение по чтению чертежа и выбора заготовки.
1-й обход. Цель – проверка организации рабочего места.
Упражнение по изучению операционной карты.
2-й обход. Цель – проверка знания правильной последовательности изготовления изделия и объяснения причины.
Обмен обучающимися операционных карт.
Упражнение по изучению операционной карты.
3-й обход. Цель – проверка знания правильной последовательности изготовления изделия и объяснения причины.
Упражнение по самостоятельной разработке технологического процесса на изготовление изделия согласно полученному чертежу.
4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения задания.
- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.
- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.
- Уборка рабочих мест.
4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)
- Обобщение и систематизация изученного:
разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;
ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.
- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:
сообщить итоги обучения и оценку качества работ;
отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.
- Выдача домашнего задания:
сообщить, что на следующем занятии будем знакомиться с требованиями к качеству выполняемых работ, видами брака и методами его предупреждения;
повторить структуру и назначение технической и технологической документации.