СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка плана урока по профессии "Сборщик бумажных изделий".

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разроботка плана урока производственного обучения по профессии "Сборщик бумажных изделий".Тема №3-2,3,4.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка плана урока по профессии "Сборщик бумажных изделий".»

ПЛАН УРОКА

Тема №3. Выполнение предварительных работ к сборке изделий. (24 ч.) Тема урока № 2. Ознакомление с требованиями к качеству выполняемых работ. Виды брака. Методы его предупреждения. (6 ч.)

Цели урока:

  1. Формирование первоначальных профессиональных знаний.

Научить обучающихся выявлять бракованные изделия, определять виды брака и способы его предупреждения.

В результате занятия обучающиеся должны знать требования по качеству готовых изделий, определять причины и виды брака и наметить способы его устранения.

  1. Развитие активности мышления и воображения; развитие профессионализма.

  2. Воспитание внимательности, аккуратности, организованности, дисциплинированности, осторожности.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) парта, стул;

2) инструкционные карты, чертежи, образцы изделий, учебное пособие;

3) видеоматериалы;

4) образцы бракованных изделий.

Объекты работы:

  1. инструкционные карты, чертежи, образцы изделий;

  2. образцы бракованных изделий.



Ход урока.



1 Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (40 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых изделий, бракованных изделий.

- Актуализация опорных знаний:

1) В каком документе можно найти сведения о качестве изготавливаемого изделия?

2) От чего зависит качество изготавливаемого изделия?

3) Какие факторы влияют на качество изготавливаемого изделия?

4) Какие существуют виды брака?

5) Какой брак можно исправить?

6) Какие применяют методы для предотвращения бракованных изделий?

7) Какие могут быть последствия из-за применения бракованных изделий?

8)Кто может быть виновен в возникновении брака и кто за это может нести ответственность?

- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о требуемом качестве готового изделия.

2) Рассказать и показать действия, которые могут влиять на качество готового изделия.

3) Рассказать и показать факторы, влияющие на качество готовой продукции (качество заготовок, неточность настройки оборудования, поломанный инструмент, несоблюдение тех.процесса, влияние внешней среды, человеческий фактор и т.д.

4) Показать и рассказать виды брака, который можно исправить.

5) Рассказать и показать методы, которые должны предотвратить получение брака.

6) Рассказать о возможных последствиях из-за получения бракованных изделий.

7) Рассказать об ответственности при изготовлении бракованных изделий.

8) Показ видеоролика по предупреждению появления бракованной продукции.

- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению возможных факторов появления брака, анализ проблемных ситуаций возможности выхода из них.

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

3. Текущий инструктаж. (210 мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров качества изготавливаемого изделия.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по определению возможных факторов, появления брака.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности определения факторов.

5) Упражнение по определению вида брака и возможности его исправления.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности определения бракованных изделий.

7) Упражнение на знание факторов, вызывающие появление брака и методов их предупреждения.

8) 4-й обход. Цель – проверка знания факторов, которые вызывают появление брака.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.

- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.

- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем знакомиться с устройством различных инструментов , приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий.

  • повторить виды брака и методы их устранения.

ПЛАН УРОКА

Тема №3. Выполнение предварительных работ к сборке изделий. (24 ч.) Тема урока № 3. Практическое ознакомление обучающихся с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при выполнении предварительных работ.(6 ч.)

Цели урока:

  1. Формирование первоначальных профессиональных знаний обучающихся по ознакомлению с устройством и принципом работы различных инструментов, приспособлений и оборудования.

В результате занятия обучающиеся должны знать устройство и и принцип работы различных инструментов, приспособлений и оборудования применяемых при выполнении предварительных работ.

  1. Развитие активности мышления и воображения; развитие профессионализма.

  2. Воспитание внимательности, аккуратности, организованности, дисциплинированности, осторожности.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) инструменты, приспособления и оборудование, применяемое при выполнении предварительных работ при бумагосборочном производстве;

2) инструкционные карты, чертежи, заготовки, учебное пособие;

3) видеоматериалы;

Объекты работы:

  1. инструменты, приспособления и оборудование, применяемое при выполнении предварительных работ;

  2. образцы заготовок.



Ход урока.



1 Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых изделий, чертежей изделий.

- Актуализация опорных знаний:

1) Чем отличается готовое изделие от заготовки?

2) Чем отличается изделие от детали?

3) Из скольких деталей может состоять изделие?

4) От чего зависит качество изготавливаемого изделия?

5) Какие факторы влияют на качество изготавливаемого изделия?

6) Каким инструментом можно подготовить качественную заготовку?

7) Какие работы выполняются перед сборкой бумажных изделий?

8) Какие могут использоваться приспособления при подготовительных работах?

9) Какое может применяться оборудование при подготовительных работах?

10) В чем преимущество применение оборудования перед ручным трудом?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях и оборудовании.

2) Рассказать о том, что может влиять на качество готового изделия.

3) Рассказать о значимости применения инструментов, приспособлений и оборудования на качество впускаемой продукции.

4) Показать и рассказать о применяемом инструменте при подготовительных работах.

5) Рассказать и показать работу приспособлений и как они усовершенствуют подготовительные работы.

6) Рассказать о возможностях применяемого оборудования при подготовительных работах.

7) Рассказать о значимости точной настройки оборудования на качество производства заготовок.

8) Рассказать о значимости качественной подготовки сопутствующих составляющих деталей на качество производимой продукции?

9) Показ видеоролика по применению различных инструментов, приспособлений и оборудования при выполнении предварительных работ.

- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению, настройке и применению оборудования для предварительных работ.

- Проведение инструктажа по безопасности труда.

3. Текущий инструктаж. (165 мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров качества изготавливаемого изделия.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по подготовке инструмента для проведения предварительных работ.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

5) Упражнение по выполнению предварительных работ ручным инструментом.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

7) Упражнение по изучению приемов работы приспособлений, применяемых при предварительных работах.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по настройке оборудования, применяемое для предварительных работ.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

11) Упражнение по определению и подготовки сопутствующих материалов, их складированию.

12) 6-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и подбора сопутствующих материалов.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.



- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем проходить практическое ознакомление с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий.

  • повторить устройство и принцип работы инструментов, приспособлений и оборудования , применяемых при предварительных работах.



























ПЛАН УРОКА

Тема №3. Выполнение предварительных работ к сборке изделий. (24 ч.) Тема урока № 4. Практическое ознакомление обучающихся с устройством различных инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий.(6 ч.)

Цели урока:

  1. Формирование первоначальных профессиональных знаний обучающихся по ознакомлению с устройством и принципом работы различных инструментов, приспособлений и оборудования .

В результате занятия обучающиеся должны знать устройство и принцип работы различных инструментов, приспособлений, оборудования и материалов, применяемых при сборке бумажных изделий.

2) Развитие активности мышления и воображения; развитие профессионализма.

  1. Воспитание внимательности, аккуратности, организованности, дисциплинированности, осторожности.



Тип урока: учебное занятие по выполнению комплексных работ.

Оборудование:

1) инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при сборке бумажных изделий;

2) инструкционные карты, чертежи, заготовки, детали, образцы готовых изделий, учебное пособие;

3) видеоматериалы;

Объекты работы:

  1. инструменты, приспособления, оборудование и материалы, применяемые при сборке бумажных изделий;

  2. образцы заготовок, деталей, готовых изделий.



Ход урока.



1 Организационный этап. (5 мин).

- Приветствие.

- Проверка присутствия обучающихся на занятии.

- Осмотр внешнего вида обучающихся.


  1. Вводный инструктаж. (85 мин.)

- Мотивация предстоящей учебной деятельности:

  • сообщение темы и цели урока;

  • обсуждение цели предстоящей учебной деятельности;

  • демонстрация заготовок, готовых изделий, деталей, сборочных материалов, чертежей изделий.

- Актуализация опорных знаний:

1) Чем отличается готовое изделие от заготовки?

2) Чем отличается изделие от детали?

3) Из скольких деталей может состоять изделие?

4) От чего зависит качество изготавливаемого изделия?

5) Какие факторы влияют на качество изготавливаемого изделия?

6) Каким инструментом пользуются при сборке бумажных изделий?

7) Какими способами детали соединяются в изделии?

8) Какие работы выполняются при сборке бумажных изделий?

9) Какие могут использоваться приспособления при сборке бумажных изделий?

10) Какое может применяться оборудование при сборке бумажных изделий?

11) Какое преимущество у механического оборудования перед ручным трудом?

12) Какие применяются материалы для соединения деталей в изделии?


- Формирование ориентировочной основы предстоящей учебной деятельности:

1) Рассказать и показать в каком документе и где находится информация о применяемых инструментах, приспособлениях, оборудовании и сопутствующих материалах.

2) Рассказать о том, что может влиять на качество готового изделия.

3) Рассказать о значимости применения инструментов, приспособлений, оборудования и сопутствующих материалов на качество впускаемой продукции.

4) Показать и рассказать о применяемом инструменте при сборке бумажных изделий.

5) Рассказать и показать работу приспособлений и как они усовершенствуют сборочные работы.

6) Рассказать о возможностях применяемого оборудования при сборочных работах.

7) Рассказать о значимости точной настройки оборудования на качество производимой продукции.

8) Рассказать о значимости качественных соединительных материалов на качество производимой продукции?

9) Показ видеоролика по применению различных инструментов, приспособлений и оборудования при сборке бумажных изделий.



- Пробное выполнение обучающимися работ по изучению, настройке и применению оборудования для сборочных работ.



- Проведение инструктажа по безопасности труда.

3. Текущий инструктаж. (165 мин.)

- Самостоятельная работа обучающихся.

1) Упражнение по определению параметров качества изготавливаемого изделия.

2) 1-й обход. Цель - проверка организации рабочего места.

3) Упражнение по подготовке и настройке инструмента для проведения сборочных работ.

4) 2-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и настройки инструмента.

5) Упражнение по выполнению сборочных работ в ручную, ручным инструментом.

6) 3-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

7) Упражнение по изучению приемов работы с приспособлениями, применяемыми при сборочных работах.

8) 4-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов.

9) Упражнение по настройке оборудования, применяемого для сборочных работ.

10) 5-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и настройки оборудования.

11) Упражнение по определению нужных заготовок и сборки изделия, с применением соединительных материалов.

12) 6-й обход. Цель – проверка правильности выполнения приемов и качества получаемых изделий.

- Дополнительный инструктаж для неуспевающих.

- Выдача дополнительных заданий наиболее успевающим.

- Уборка рабочих мест.

4. Заключительный инструктаж. (15.мин.)

- Обобщение и систематизация изученного:

  • разобрать наиболее характерные недочеты в работе обучающихся и определить пути их исправления;

  • ответить на возникшие вопросы обучающихся и в случае необходимости провести повторный показ приемов.



- Контроль и оценка знаний, умений и навыков обучающихся:

  • сообщить итоги обучения и оценку качества работ;

  • отметить обучающихся, выполнивших работу на отлично.



- Выдача домашнего задания:

  • сообщить, что на следующем занятии будем изучать приемы работ по сборке, упаковке и учету выпускаемой продукции.

  • повторить устройство и принцип работы инструментов, приспособлений и оборудования, применяемых при сборке бумажных изделий.